Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.09.1994 N 11 "О дополнительных неотложных мерах по борьбе с холерой"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


28 сентября 1994 г. N 11


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

29.09.94 г., регистрационный номер 563/12


О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО

БОРЬБЕ С ХОЛЕРОЙ


В связи с активизацией 7-ой пандемии холеры в мире и многократными завозными случаями холеры в Европейский регион, страны СНГ из Турции, Индии , Пакистана, Афганистана, а также эпидемическими вспышками этой инфекции в Республике Дагестан Российской Федерации, в Республике Крым, Николаевской области Украины и распространением на другие их административные территории эпидемическая ситуация в Республике Беларусь приобретает чрезвычайный характер.

Так, в результате заноса холеры из Турции коммерческими туристами в сентябре с.г. в г. Жлобине и г. Минске зарегистрировано по одному случаю холеры и выявлено 6 вибрионосителей (в г. Могилеве - 5 и Речице - 1).

Ранее проводимый комплекс профилактических медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий по санитарной охране территории Республики не соответствует складывающейся эпидемической ситуации.

В целях предупреждения дальнейшего распространения завозных случаев холеры и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" и Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 36 от 31.08.1994г. "Об утверждении положения об осуществлении Государственного санитарного надзора в Республике Беларусь" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Органам исполнительной власти областного, городского и районного уровней:

1.1. Незамедлительно ввести в действие оперативные планы мероприятий по предупреждению заноса и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей с учетом складывающейся санитарно-гигиенической обстановки на конкретной административной территории.

1.2. Принять неотложные меры по улучшению санитарного состояния городов и других населенных пунктов, обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, наведению порядка в местах торговли, железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и иных местах массового сосредоточения людей.

1.3. Обеспечить распространение среди населения достоверной информации о санитарно-эпидемической обстановке , проводимых мероприятиях по ее улучшению и мерах личной профилактики кишечных инфекционных заболеваний.

2. Министерству транспорта и коммуникаций; предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки:

2.1. Повысить ответственность работников транспортных средств за обеспечение надлежащего санитарного состояния воздушных судов, пассажирских поездов и автотранспорта.

2.2. Обеспечивать на пути следования передачу оперативной информации соответствующим медицинским службам о наличии среди пассажиров больных с подозрением на острые кишечные заболевания.

2.3. Проверить и обеспечить готовность санитарных стоянок для воздушных судов, санитарных тупиков на железнодорожных вокзалах к приему подвижного состава в случаях выявления больных (подозрительных холерой, провести ревизию водозаправочных средств в местах заправки поездов питьевой водой.

2.4. Запретить перевозку пищевых продуктов, овощей , фруктов на железнодорожном и авиатранспорте пассажирами в размерах сверх разрешенного веса багажа.

3. Предприятиям, организациям и учреждениям, организующим туристические поездки граждан Беларуси за рубеж:

3.1. Обеспечить получение сведений о неблагоприятных странах по особо опасным инфекциям, в т.ч. по холере, в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии.

3.2. Информировать выезжающих о наличии случаев заболеваний холерой и другими кишечными инфекциями в местах пребывания и мерах личной профилактики, обеспечив туристов соответствующей санпросветлитературой.

3.3. При заключении контрактов с принимающими организациями предусмотреть в качестве обязательных требований создание безопасных для здоровья туристов условий их проживания и питания.

3.4. Возложить личную ответственность на руководителей фирм, в том числе частных, и туристических групп за состояние здоровья граждан республики , выезжающих в туристические поездки за ее пределы с оформлением страхового свидетельства.

3.5. До особого распоряжения временно ограничить туристические поездки в Турцию, Индию , Пакистан, Афганистан, а также Республику Дагестан Российской Федерации, Республику Крым, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую область Украины.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства потребовать от руководителей подведомственных учреждений:

4.1. Во взаимодействии с органами исполнительной власти установить на местах контроль за соблюдением технологических регламентов эксплуатации объектов водоснабжения, канализационных сетей и очистных сооружений и обеспечить лабораторный контроль за эффективностью их работы.

4.2. Обеспечить контроль за безусловным выполнением правил и требований по санитарной очистке населенных мест.

4.3. Проверить наличие в городах и поселках ситуационных планов хлорирования водопроводных сетей на случай осложнения эпидобстановки по группе острых кишечных инфекций , а в случае их отсутствия произвести расчеты материально-технического обеспечения этой работы.

5. Белкоопсоюзу и Минторгу, а также иным хозяйствующим субъектам, независимо от их подчиненности и форм собственности:

5.1. Не закупать продукты питания за пределами республики без представления документов, характеризующих их качество и безопасность.

5.2. Запретить закупку и поставку рыбопродукции из Николаевской области Украины и других регионов, неблагополучных по холере.

5.3. Обеспечить объекты мелкорозничной торговли на железнодорожных вокзалах, аэропортах и автовокзалах пищевыми продуктами в достаточном ассортименте с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

6. Министерству внутренних дел:

6.1. Оказывать органам государственного санитарного надзора содействие в ликвидации неузаконенных (стихийных) точек торговли в неустановленных местах.

6.2. Содействовать медицинской службе в розыске и госпитализации больных холерой и контактировавших с ними, а также в охране мест их госпитализации и изоляции.

7. Управлению пограничных войск при Кабинете Министров и Республиканскому таможенному комитету при досмотре туристических групп, прибывающих из неблагополучных регионов по особо опасным инфекциям, обращать внимание на состояние здоровья туристов и других лиц и при необходимости информировать территориальные органы здравоохранения.

8. Главным государственным санитарным врачам областей, городов и районов:

8.1. Обеспечить медико-санитарный досмотр транспортных средств и пассажиров из регионов , неблагополучных по холере, по пути следования и в пунктах прибытия в соответствии с действующими правилами санитарной охраны территории.

8.2. Ужесточить контроль за обеспечением неселения доброкачественной питьевой водой, обеззараживанием сточных вод, санитарной очисткой населенных мест, соблюдения санитарных норм и правил, в особенности на эпидемиологически значимых объектах , в т.ч. в международных аэропортах, на пограничных железнодорожных станциях и автопереходах. К нарушителям санитарных норм и правил применять все меры воздействия, предоставленные Законом Республики Беларусь "О санитарно - эпидемическом благополучии населения".

8.3. Организовать и провести в течении сентября - октября текущего года совместно с представителями Белкоопсоюза, Минторга, Минсельхозпрода проверки предприятий общественного питания, торговли, мясо- молочной промышленности с обсуждением результатов на совместных совещаниях и принятием конкретных мер.

8.4. Систематически информировать органы исполнительной власти и население через средства массовой информации и санитарно-эпидемической обстановке и мерах по ее улучшению.

9. Заведующим областными Управлениями здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома, Министерству транспорта и коммуникаций, МВД, Министерству обороны:

9.1. Обеспечить полную готовность медицинских учреждений к оказанию неотложной лечебно-диагностической помощи больным особо опасными инфекциями и проведению необходимых противоэпидемических мероприятий.

9.2. Провести ревизию и пополнить наличие неснижаемых запасов лечебных, диагностических и дезинфекционных средств в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях всех уровней согласно действующих нормативных документов для купирования возможных эпидосложнений по особо опасным инфекциям.

9.3. Сформировать и содержать в резерве бригады специалистов лечебного и санитарного профиля оказания помощи по просьбе Правительства и Минздрава Украины для локализации и ликвидации эпидемических вспышек холеры.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и на главных государственных санитарных врачей областей и г. Минска с представлением мне конкретной информации ежемесячно, включая декабрь 1994 г. , к 10 числу о ходе выполнения Постановления.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner