Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические указания Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 05.09.1994 N 06-04/2719, Министерства экономики Республики Беларусь от 05.09.1994 N 11/7-125, Министерства финансов Республики Беларусь от 05.09.1994 N 03-1/674 "По определению предельных размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Утверждены
Мингосимуществом
Республики Беларусь N 06-04/2719,
Минэкономики
Республики Беларусь N 11/7-125,
Минфином
Республики Беларусь N 03-1/674
5 сентября 1994 г.


Настоящие Методические указания разработаны в связи с принятием Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, связанные с вопросами экономических отношений" от 18 января 1994 года и устанавливают порядок расчета предельных размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения), за исключением жилого фонда, и оборудование, находящиеся в республиканской собственности, в целях ее упорядочения.

Данный порядок расчета арендной платы является обязательным для всех арендодателей, сдающих в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности, юридическим и физическим лицам Республики Беларусь, в том числе и предприятиям с иностранными инвестициями.

С момента введения Методических указаний по определению предельных размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности, считать утратившими силу Методические рекомендации по установлению предельных размеров ставок платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения и оборудование, находящиеся в государственной собственности, утвержденные Госэкономпланом, Минфином, Госкомимуществом Республики Беларусь соответственно 14 декабря 1992 г. N 21/4-1499, 8 декабря 1992 г. N 03-1/739 и 9 декабря 1992 г. N 04-05/1653.


1. Общие положения


1.1. Предельный размер арендной платы за нежилые здания (помещения), оборудование учитывает их балансовую (восстановительную) стоимость, установленную в результате проведения переоценки основных фондов на 1 января 1994 года в соответствии с указаниями Госкомстата (постановление от 15 марта 1994 г. N 17) и последующих переоценок, их потребительские качества, плату за землю, амортизационные отчисления, затраты по содержанию, налог на недвижимость и землю.

1.2. С целью учета уровня инфляции предусматривается корректировка остаточной стоимости сдаваемого в аренду имущества, относящегося к республиканской собственности, путем введения в расчеты определяемого Госкомстатом коэффициента изменения стоимости нежилых зданий (помещений) и оборудования в результате изменения индексов цен и тарифов.

1.3. Арендная плата за нежилые здания (помещения) и оборудование, сдаваемые в субаренду, не должна превышать платы, взимаемой за них по договору аренды.

1.4. При сдаче в аренду полностью самортизированных нежилых зданий (помещений) и оборудования применяется экспертная оценка их фактического физического износа с привлечением независимых экспертов и отражением результатов оценки в актах.

1.5. Доходы, полученные арендодателем от сдачи в аренду нежилых зданий (помещений) и оборудования, находящихся в республиканской собственности, отражаются в бухгалтерском учете и облагаются налогами в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

1.6. Предельные размеры арендной платы пересматриваются в сроки, предусмотренные договорами аренды и статьей 14 Закона Республики Беларусь "Об аренде".

1.7. Ответственность за правильность исчисления арендной платы возлагаются на арендодателя.


2. Расчет предельных размеров арендной платы за нежилые здания (помещения), находящиеся в республиканской собственности


2.1. Предельный размер годовой арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения), находящиеся в республиканской собственности, рассчитывается по формуле:


            Со х Кис х Кв х Км + Ам + Пз + Ннд
     Апр =  ---------------------------------- x Sнп + Рсод,
                             Sа

где Апр - предельный размер годовой арендной платы, руб;

Со - остаточная стоимость здания, руб;

Кис - коэффициент изменения стоимости нежилых зданий (помещений) в результате изменения индексов цен и тарифов (переменная величина, сообщается в установленном порядке), на момент переоценки основных фондов Кис = 1;

Кв - коэффициент, учитывающий возмещение стоимости сдаваемых в аренду нежилых зданий (помещений), принимается в расчетах в пределах от 0,1 до 0,7 в зависимости от комфортабельности здания по договоренности сторон;

Км - коэффициент, учитывающий месторасположение нежилых зданий (помещений), устанавливается органами местных Советов в пределах 1,2 - 0,8;

Ам - годовые амортизационные отчисления на полное восстановление здания, руб. Рассчитываются в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве, принятым Госэкономпланом, Минфином, Госкомстатом 19 февраля 1993 г. В случае сдачи в аренду полностью самортизированных нежилых зданий (помещений) Ам = 0;

Пз - плата за землю, руб;

Ннд - налог на недвижимость, руб;

Sa - общая площадь здания, кв.м;

Sнп - площадь сдаваемого в аренду нежилого здания (помещения) с учетом части площади общего пользования (рассчитывается арендодателем пропорционально занимаемой площади), кв.м;

Рсод - расходы по содержанию и эксплуатации нежилых зданий (помещений), затраты по отоплению, водоснабжению и другие включаются в размерах по согласию сторон.

2.2. Площади нежилых зданий (помещений), применяемые в расчетах предельных размеров арендной платы, устанавливаются на основании технического паспорта здания.


3. Расчет предельных размеров арендной платы за оборудование, находящееся в республиканской собственности


3.1. Предельный размер годовой арендной платы за оборудование, находящиеся в республиканской собственности, рассчитывается по формуле:


Апр = Со х Кис х Кв + Ам + Ннд,


где Апр - предельный размер годовой арендной платы, руб;

Со - остаточная стоимость оборудования, руб;

Кис - коэффициент изменения стоимости оборудования (переменная величина, сообщается в установленном порядке), на момент переоценки основных фондов Кис = 1;

Кв - коэффициент, учитывающий возмещение стоимости сдаваемого в аренду оборудования, принимается в расчетах в пределах от 0,1 до 0,7 по договоренности сторон;

Ам - годовые амортизационные отчисления на полное восстановление здания, руб. Рассчитываются в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве, принятым Госэкономпланом, Минфином, Госкомстатом 19 февраля 1993 г. В случае сдачи в аренду полностью самортизированного оборудования Ам = 0;

Ннд - налог на недвижимость, руб;

3.2. Предельный размер платы за сдаваемые в аренду транспортные средства, находящиеся в республиканской собственности, рассчитывается аналогично порядку, определенному при сдаче в аренду оборудования.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner