Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Порядок Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27.06.1994, Министерства финансов Республики Беларусь от 24.06.1994 N 68, Белорусского акционерного коммерческого агропромышленного банка от 24.06.1994 "Финансирования капитальных вложений, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Планируемые облисполкомами, Минским горисполкомом, министерствами, ведомствами и другими организациями к строительству объекты подлежат включению в титульные списки, которые представляются для рассмотрения в Госкомчернобыле Республики Беларусь.

Сформированные Госкомчернобылем титульные списки после согласования с Министерством финансов утверждаются Комитетом и представляются в Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк "Белагропромбанк".

Одновременно Белагропромбанку представляется согласованная с Минфином поквартальная разбивка выделенных лимитов капитальных сложений в разрезе облисполкомов, Минского горисполкома, министерств, ведомств и других организаций.

Титульные списки, подлежащих строительству объектов, направляются Белагропромбанком в трехдневный срок подведомственным учреждениям для осуществления финансирования.

2. Не позднее, чем на следующий день после получения от Белагропромбанка или банка в области титульного списка строек и объектов, предусмотренных к строительству в данном календарном году за счет средств республиканского (местного) бюджета, учреждение банка должно затребовать от заказчика документацию для открытия финансирования:

2.1. Копию сводного сметного расчета, утвержденного в порядке, установленном постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 года N 451 и от 12 января 1993 года N 13. Технико-экономические обоснования (расчеты), проекты (рабочие проекты), и задания на их разработку по объектам, перечень которых сформирован облисполкомами, Минским горисполкомом, утверждаются в порядке ими устанавливаемом.

2.2. Заключение государственной вневедомственной экспертизы по проектной документации независимо от ведомственной принадлежности, проведенной в порядке, установленном постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 года N 450 и от 27 октября 1993 года N 736.

По объектам агропромышленного комплекса порядок проведения экспертизы определен совместным протоколом Госстроя и Минсельхозпрода Республики Беларусь от 11 марта 1994 года.

2.3. Договор подряда на капитальное строительство, заключенный в соответствии с Правилами о договорах подряда в капитальном строительстве, утвержденными постановлением Совета Министров республики Беларусь от 31 августа 1993 года N 583.

Обязательным условием при заключении договора является наличие лицензии, выданной Госстроем Республики Беларусь подрядной организации на виды деятельности и работ. Проверяется наличие лицензии и делается отметка в договоре подряда. Порядок лицензирования утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 года N 386 (в редакции постановления Совета Министров республики Беларусь от 22 сентября 1992 года N 573).

Срок продолжительности строительства, принятый в договоре, должен соответствовать сроку, определенному проектом организации строительства (ПОС), основанному на требованиях строительных норм и правил.

2.4. Разрешение на право производства строительно-монтажных работ, выданное заказчику органами Госстройнадзора исполкомов областных, городских и районных Советов народных депутатов, за исключением объектов, подконтрольных другим органам надзора.

2.5. Лицензия на осуществление инвестиционной деятельности.

При финансировании строительства только за счет средств государственного бюджета указанная лицензия не требуется (разъяснение Госстроя Республики Беларусь от 5 апреля 1994 года N 01-19/714).

3. В соответствии с п. 11 постановления Совета Министров республики Беларусь от 31 августа 1993 года N 583 "О мерах по улучшению работы строительного комплекса" хозяйствующие субъекты несут экономическую ответственность за следующие правонарушения в строительстве:

при строительстве объектов по проектам, не прошедшим обязательной государственной экспертизы, при отсутствии в предусмотренных законодательством случаях деклараций об объемах и источниках инвестиций, лицензий на инвестиционную деятельность и разрешений на право производства работ указанное строительство приостанавливается и с заказчика, подрядчика и финансирующего банка взыскивается в государственный бюджет штраф в размере 10 процентов стоимости оплаченных работ (с каждого);

при сдаче-приемке работ, выполненных с нарушением проектных решений, строительных норм и правил, с заказчика и подрядчика взимается в государственный бюджет штраф в размере 5 процентов стоимости оплаченных работ (с каждого);

при некачественной разработке проектно-сметной документации с проектной организации взыскивается в государственный бюджет штраф в размере 10 процентов стоимости оплаченных некачественно выполненных работ;

при эксплуатации объектов, не принятых в установленном порядке в действие, с заказчика (эксплуатационной организации) взимается в государственный бюджет штраф в размере до 10 процентов стоимости строительства (расширения, реконструкции, технического перевооружения) объекта.

Взыскание поручено Государственному строительному надзору в соответствии с Положением о порядке применения экономических санкций за правонарушения в строительстве (утверждены Госстроем Республики Беларусь 24 декабря 1993 года).

4. Министерство финансов на основании представленных данных об объемах выполняемых работ ежемесячно перечисляет средства из республиканского бюджета в размере 1/3 плановой квартальной суммы на счет 146 "Средства государственного бюджета для финансирования капитальных вложений, операционных и других расходов", открываемый Министерству финансов в Белагропромбанке (для финансирования республиканских министерств (ведомств) и предприятий, организаций, заказчиком для которых выступает Минский горисполком (и в областных банках Белагропромбанка) для финансирования предприятий и организаций, заказчиком которых выступают облисполкомы).

5. В соответствии с постановлением Совета Министров республики Беларусь от 27 февраля 1992 года N 99 предприятия и организации -- заказчики независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности авансируют месячные объемы работ в соответствии с календарными планами строительства и договорами подряда не позднее 25 числа предшествующего месяца.

6. При поступлении средств на 146 счет, по согласованию с Минфином, Госкомчернобыль и облисполкомы распределяют их между заказчиками и сообщают Белагропромбанку и банкам Белагропромбанка в областях, которые в свою очередь сообщают финансирующим учреждениям Белагропромбанка суммы средств нарастающим итогом с начала года, в пределах которых может производиться оплата затрат по объектам, включенным в титульные списки.

7. Финансирующие банки принимают к оплате платежные требования-поручения и поручения с приложенными к ним справками о выполненных работах по форме N 3 об объемах и стоимости выполненных работ, в которых определяется стоимость выполненных работ и произведенных затрат, подлежащих оплате.

Прочие работы и затраты, не учтенные в объеме строительно-монтажных работ включаются в справку на основании данных бухгалтерского учета о фактически начисленных затратах.

С целью своевременности расчетов генподрядчиков с субподрядчиками в справках о выполненных работах по форме N 3 генподрядчик должен выделять объемы и стоимость работ в размере субподрядчиков с одновременным предъявлением в банк расчетных документов на их перечисление со счетов заказчиков, минуя расчетный счет генподрядчика.

Справки по форме N 3 должны быть подписаны должностными лицами генподрядчика и заказчика с указанием фамилий и заверены печатями организаций, представители которых их подписали.

8. Не оплаченные платежные документы (требования-поручения) за выполненные работы, оказанные услуги, оборудование и др. должны сдаваться в банк и находиться в картотеке до их полной оплаты согласно указаний Национального банка РБ.

9. Окончательный расчет за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком производится после завершения строительства и предъявления в банк утвержденного акта приемки объекта в эксплуатацию.

10. При хозяйственном способе строительства оплата работ и затрат производится в порядке, определенном заказчиком по согласованию с банком (в основном по элементам затрат).

11. Приемка объектов в эксплуатацию производится в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь N 452 от 29.11.91 г., N 781 от 15.11.93 г. и СН Беларуси 1.03.04-92. Основные Положения "Приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов " (содержит форму акта приемки).

При приемке объектов в эксплуатацию в состав приемочных комиссий могут включаться представители учреждений Белагропромбанка.

12. Средства на премирование за ввод объекта в эксплуатацию предусматриваются в свободном сметном расчете в ценах 1991 г. Дополнительные затраты по премии определяются путем применения к данным затратам в ценах 1991 года индекса изменения заработной платы в соответствии с решением правительства по состоянию на период сдачи объекта в эксплуатацию с учетом норматива на социальное страхование.

13. Заказчики и финансирующие банки в процессе строительства объектов осуществляют контроль за ходом строительства, целевым использованием средств, качеством и полнотой выполненных работ путем проверки и анализа статистической и другой отчетности, по данным бухгалтерского учета, осмотра строящихся объектов непосредственно на местах.

14. Согласно Закону Республики Беларусь "О бюджетной системе Республики Беларусь" использованные не по целевому назначению бюджетные средства, подлежат восстановлению подрядчиком в бюджет в бесспорном порядке. Одновременно с подрядчика и заказчика взыскивается штраф, равный двухкратному размеру излишне полученных (не по целевому назначению использованных) средств. Десять процентов взысканного штрафа направляются финансирующему учреждению банка, установившему нецелевое использование.

15. Учреждения Белагропромбанка проводят контрольные обмеры на месте производства работ по финансируемым объектам с целью проверки правильности указанных в документах и служащих основанием для получения денежных средств в банке объемов и стоимости выполненных работ.

По результатам контрольных обмеров составляются акты и ведомости перерасчета стоимости работ. Акты подписываются представителями банка, заказчика и подрядчика. При неявке для участия в контрольном обмере одной или обеих сторон обмер производится и акт подписывается представителем банка и одной из сторон или только представителем банка (только представителем банка когда обе стороны отказались от подписания акта).

Руководитель учреждения банка, принявший решение о проведении контрольных обмеров, рассматривает акты и возражения подрядчика и заказчика (если они имеются) и утверждает акты не позднее 10 рабочих дней после их подписания.

Имеющиеся возражения подрядчика (заказчика) представляются в течение 5 рабочих дней после подписания акта.

В случае, если в пятидневный срок возражения с письменным их обоснованием в адрес банка не поступают, то акт утверждается и служит основанием для применения экономических санкций.

В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь N 661 от 30 октября 1992 г. "Об ответственности за незаконное расходование бюджетных средств, недостачу и хищение государственного имущества" при вызванных приписками, применением неправильных расценок, повышающих коэффициентов и другими причинами завышениях объемов и стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, выполненных за счет бюджетных ассигнований, с подрядчика взыскивается в соответствующий бюджет сумма завышения. Одновременно в него с подрядчика и заказчика в равных долях взыскивается штраф в размере завышенной суммы. 20 процентов взысканного штрафа направляется финансирующему учреждению банка для покрытия расходов по проведению контрольных обмеров.

Акт контрольного обмера передается финансирующим учреждением банка финансовому органу по месту расположения банка для применения санкций в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь.

Финансовый орган в 10-дневный срок сообщает учреждению банка о взыскании санкции.

16. Областные банки Белагропромбанка ежеквартально к 15 числу месяца следующего за отчетным представляют Белагропромбанку сведения о контрольных обмерах, взысканных завышениях и штрафах в разрезе объектов по прилагаемой форме.

Белагропромбанк представляет Госкомчернобылю и Минфину сводную отчетность по проверкам целевого использования средств и контрольным обмерам по республике в разрезе областей к 20 числу месяца следующего за отчетным кварталом.

17. О произведенной оплате выполненных работ и затрат со счета N 156 учреждения Белагропромбанка по состоянию на 15 и 1 число каждого месяца представляют информацию Белагропромбанку в целом по области, в том числе по облисполкому (Минскому горисполкому), которая представляется Госкомчернобылю и Минфину.

Ежемесячно учреждения Белагропромбанка составляют и представляют по подчиненности отчет формы N 759 "Отчет о финансировании государственных капитальных вложений и других мероприятий" в разрезе глав по разделу 231, ст. 24, символу 231. Затраты по предприятиям, организациям, заказчиками которых выступают облисполкомы и Минский горисполком, отражаются по разделу 231, главе 199, ст. 24, символу 231.

Белагропромбанк представляет Минфину и Госкомчернобылю до 12 числа месяца следующего за отчетным сводную отчетность по республике в разрезе областей, министерств (ведомств), облисполкомов и Минского горисполкома и других организаций.

В целях определения размера необходимых средств заказчики и финансирующие банки представляют один раз в полугодие Госкомчернобылю и Минфину по прилагаемой форме данные о затратах на приобретенное и не установленное оборудование, материалы, изготовление проектно-сметной документации и другие затраты, не включаемые в форму 2-кс.

18. Порядок возмещения расходов на приобретение или строительство жилого дома гражданам Республики Беларусь, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлен письмом Госкомчернобыля, согласованным с Минфином республики и Белагропромбанком от 2 октября 1992 года N 14/714 (выслано банкам в областях 30 ноября 1992 года за N 05020/640).


                             ДАННЫЕ
       о затратах не включенных в форму 2-кс по состоянию
                    на________________1994 г.

млн. руб. ------------+---------+--------+-------+--------------------- ¦Выполнено¦Перечис-¦Всего ¦ в том числе ¦ ¦работ по ¦лено ¦освоено+---------+----------+ ¦данным ¦средств ¦средств¦Оплачено ¦Оплачено ¦ ¦органов ¦ ¦ ¦выполнен-¦оборудо- ¦ ¦статис- ¦ ¦ ¦ных работ¦вания не ¦ ¦тики за ¦ ¦ ¦на ¦сданного ¦ ¦_____год ¦ ¦ ¦ ¦в монтаж ¦ ------------+---------+--------+-------+---------+----------+ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ ------------+---------+--------+-------+---------+-----------
млн. руб. ---------------------------------------------+-------+-------- в том числе ¦Сумма ¦Карто- ¦ --------+--------+---------+-------+---------+неис- ¦тека ¦ Оплачено¦Оплачено¦Оплачено ¦Сумма ¦Оплачено ¦пользо-¦ ¦ матери- ¦затрат ¦проектно-¦выдан- ¦оборудов.¦ванных ¦ ¦ алов ¦по тех- ¦изыска- ¦ных и ¦сдан. в ¦средств¦ ¦ ¦надзору ¦тельских ¦неудер.¦монтаж и ¦ ¦ ¦ ¦и автор-¦работ ¦авансов¦произ. ¦ ¦ ¦ ¦скому ¦ ¦ ¦затраты ¦ ¦ ¦ ¦надзору ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ --------+--------+---------+-------+---------+-------+-------+ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ --------+--------+---------+-------+---------+-------+--------

Приложение


ДАННЫЕ


о проверке целевого использования средств и контрольных

обмерах выполненных строительно-монтажных работа за счет

капитальных вложений, направляемых на преодоление последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС


по ______________ банку Белагропромбанка за ____ квартал 199__ г.


---+------------+---------+--------+------+-----T--------+------+-------+-----
N  ¦Наименование¦Подрядчик¦Заказчик¦Сумма ¦Сумма¦ % за-  ¦Сумма ¦Сумма  ¦При
п/п¦объектов    ¦         ¦        ¦прове-¦завы-¦ вышений¦удер- ¦взыс-  ¦меча-
   ¦            ¦         ¦        ¦ренных¦шений¦ к прове¦жанных¦канных ¦ния
   ¦            ¦         ¦        ¦работ ¦     ¦ ренному¦завыше¦штрафов¦
   ¦            ¦         ¦        ¦      ¦     ¦ объему ¦ний   ¦       ¦
---+------------+---------+--------+------+-----+--------+------+-------+-----
 1 ¦     2      ¦    3    ¦   4    ¦  5   ¦  6  ¦   7    ¦   8  ¦   9   ¦ 10
---+------------+---------+--------+------+-----+--------+------+-------+-----

I. Целевое использование средств
II. Контрольные обмеры
------------------------------------------------------------------------------ Итого за квартал: ------------------------------------------------------------------------------ Итого с начала года: ------------------------------------------------------------------------------

Начальник отдела

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner