Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.06.1994 N 4 "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Рассмотрев материалы изучения практики по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, что согласно ч. 1 ст. 228 УК ответственность за контрабанду наступает в случаях, когда перемещение вещей и ценностей, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, помимо или с сокрытием от таможенного оформления, осуществляется в крупных размерах.

Перемещение (контрабанда) указанных вещей и ценностей не в крупных размерах влечет административную ответственность в соответствии со ст. 14.4 и ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.

Контрабанда же наркотических средств, ядовитых, отравляющих, сильнодействующих, психотропных, радиоактивных и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, специальных материалов и технических изделий военного назначения влечет уголовную ответственность независимо от ее размера.

2. Под сокрытием от таможенного оформления, предусмотренным ст. 228 УК, следует понимать непредъявление к таможенному оформлению вещей, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь способом, затрудняющим их обозрение и обнаружение, либо несообщение в таможенной декларации и иных документах, подлежащих представлению при таможенном оформлении, о перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь вещах, или сообщение в указанных документах ложных сведений о таких вещах, а также совершенное с использованием специально изготовленных тайников, переоборудованных или приспособленных под тайники предметов, или путем придания одним вещам вида других вещей, либо совершенное с представлением таможенному органу в качестве основания для перемещения предъявленных вещей поддельных документов, полученных незаконным путем, либо документов, являющихся основанием для перемещения других вещей.

2-1. Суды должны иметь в виду, что контрабанда совершается только с прямым умыслом, то есть лицо сознает, что оно незаконно перемещает через таможенную границу Республики Беларусь запрещенные или ограниченные к перемещению вещи и ценности в крупном размере и желает совершения таких действий.

3. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК контрабандой в крупных размерах считается контрабанда в сумме, в две тысячи и более раз превышающей базовую величину на момент совершения преступления.

4. Контрабандой, совершенной группой лиц по предварительному сговору, считается контрабанда, в которой участвовали двое или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.

4-1. Действия лиц, которые непосредственно не перемещали предметы контрабанды через таможенную границу Республики Беларусь, а лишь организовывали или оказывали помощь в совершении этого преступления, надлежит квалифицировать как соучастие в контрабанде со ссылкой на соответствующую часть ст. 16 УК.

5. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4.

6. Совершение контрабанды должностным лицом с использованием своих служебных полномочий предполагает действия со стороны должностного лица, злоупотребляющего властью или служебным положением, в целях совершения контрабанды.

Контрабанда, которая совершается должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, не требует дополнительной квалификации действий виновного по ст. 424 УК.

7. При рассмотрении дел о контрабанде, совершенной группой лиц по предварительному сговору, судам необходимо иметь в виду, что такие квалифицирующие признаки, как совершение этого преступления лицом ранее судимым за контрабанду, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, должны учитываться при квалификации действий лишь тех участников преступления, к которым эти признаки относятся непосредственно.

8. Суды должны отражать в приговоре, какой из указанных в ст. 228 УК признаков содержится в действиях лица, виновного в контрабанде.

9. Контрабанда считается оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения вещей и ценностей через таможенную границу. Действия лица, пытавшегося переместить вещи или иные ценности контрабандным путем за пределы Республики Беларусь, следует квалифицировать как покушение на контрабанду.

10. Если лицо наряду с контрабандой совершает другие преступления (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями, незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств и др.), то действия виновного следует квалифицировать по совокупности совершенных преступлений.

10-1. В случаях, если лицо по ошибке полагало, что оно помимо или с сокрытием от таможенного оформления перемещает через таможенную границу Республики Беларусь иностранную валюту, которая в действительности является фальшивой, то его действия следует квалифицировать по ст. 228 УК (при наличии крупного размера).

11. Судам необходимо иметь в виду, что предметы контрабанды как вещественные доказательства подлежат конфискации в доход государства в соответствии со ст. 98 УПК.

Перевозочные и другие средства подлежат конфискации как орудия преступления, если они были оборудованы специально изготовленными тайниками для сокрытия вещей и иных ценностей при перемещении их через таможенную границу Республики Беларусь или без такового переоборудования, если они умышленно использовались для перевозки контрабандного груза, который иным способом не мог быть перемещен.

В случае обнаружения предметов контрабанды в автоприцепах или в специальных тайниках, оборудованных в автоприцепах, конфискации подлежит автоприцеп вместе с автомобилем как единое перевозочное средство.

Если предметы контрабанды виновным были реализованы, суд должен решить вопрос о взыскании с осужденного в доход государства их стоимости.

12. Часть исключена. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4.

Назначая наказание лицам, совершившим контрабанду, судам надлежит на основании ст. 51 УК решить вопрос о лишении этих лиц права занимать должности или заниматься деятельностью, в связи с осуществлением которых было совершено данное преступление.

13. Судам следует повысить уровень судебного рассмотрения дел об административных таможенных правонарушениях, обеспечивая тщательное всестороннее исследование всех материалов о правонарушении. При этом судьи должны проверять правильность правовой оценки совершенных правонарушителем действий, не допуская случаев привлечения к административной ответственности лиц, совершивших уголовно наказуемую контрабанду.

13-1. При разрешении дел об административных таможенных правонарушениях судам следует иметь в виду, что порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный и валютный контроль регулируются законодательством Республики Беларусь о таможенном деле, которое включает Таможенный кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "О таможенном тарифе", иные акты законодательства Республики Беларусь, принятые в соответствии с Таможенным кодексом <*>.

-------------------------------

<*> Далее по тексту ТК.


13-2. Обратить внимание судов, что используемые в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях термины: "товары", "транспортные средства", "ввоз и вывоз", "перемещение через таможенную границу Республики Беларусь", "таможенный режим", "выпуск", "таможенное оформление", "таможенный контроль" и другие разъяснены в ст. 18 ТК.

13-3. Разъяснить судам, что субъектом правонарушений, перечисленных в диспозиции ст. 14.1 КоАП, является перевозчик, указанный в ст.ст. 40, 140 ТК. Его ответственность по данной статье наступает только при совершении действий в отношении товаров и транспортных средств, находящихся в соответствии со ст.ст. 191, 192 ТК под таможенным контролем, а также в отношении таможенных и иных документов на такие товары и транспортные средства.

Ответственность за выдачу без разрешения таможенного органа Республики Беларусь и утрату товаров, транспортных средств, а также утрату документов на них могут также нести должностные лица владельцев складов и магазинов беспошлинной торговли, учреждаемых в соответствии с требованиями ТК, и иные лица, ответственные за соблюдение требований таможенного контроля.

13-4. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

13-5. При применении ст. 14.3 КоАП судам необходимо исходить из требований ст. 28 ТК о том, что пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с таможенными режимами.

Виды таможенных режимов, их требования и условия установлены ст.ст. 23 - 105 ТК.

13-6. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

14. В постановлении по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 2 и ч. 2-1 ст. 14.4 КоАП, следует указывать, какие вещи являлись непосредственным объектом правонарушения, их стоимость, в чем конкретно выражалось перемещение вещей через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного оформления, а также какими доказательствами подтверждаются данные обстоятельства.

14-1. Мотивы смягчения административной ответственности, неприменения какого-либо из видов административных взысканий, предусмотренных альтернативными санкциями, либо освобождения от административной ответственности должны быть изложены в постановлении по делу и основаны на фактах, подтвержденных документами. Указанные документы должны быть приобщены к делу.

14-2. Применяя ч. 1 ст. 14.4 КоАП, судам необходимо иметь в виду, что к действиям по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь относятся как фактическое пересечение таможенной границы Республики Беларусь, так и иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти либо ввезти товары или транспортные средства (п. 10 ст. 18 ТК).

Непосредственным объектом данного правонарушения являются как товары, так и транспортные средства, в том числе и порожние. Транспортные средства, на которых перевозится товар, одновременно являются и орудием правонарушения, что при наложении взыскания исключает возможность применения взыскания стоимости таких транспортных средств вместо их конфискации.

14-3. При решении вопроса об освобождении от ответственности за таможенное правонарушение на основании ст. 8.2 КоАП по его малозначительности необходимо учитывать, в частности, как стоимость непосредственных объектов правонарушения, так и их объем (количество), а также цель, мотив и способ совершения правонарушения.

Во всех случаях к малозначительным могут быть отнесены лишь такого рода правонарушения, когда материальное выражение стоимости их непосредственных объектов позволяет реально отнести ситуацию к малозначительной.

14-4. Тайниками следует считать любые хранилища (места), изготовленные (оборудованные, приспособленные) для сокрытия товаров, в том числе конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся в этих же целях разборке, монтажу и т.д., независимо от их иного функционального предназначения.

Если изготовление (оборудование, приспособление) таких тайников производилось специально для незаконного перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь, то их необходимо относить к специально изготовленным (примечание к ст. 14.4 КоАП).

14-5. Обманное использование документов или средств идентификации образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.4 КоАП, если оно было осуществлено только при перемещении товаров или транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь и непосредственно направлено на их незаконный ввоз или вывоз.

Действия, связанные с обманным использованием документов во внутренних таможнях, в отношении товаров, перемещение которых через таможенную границу было произведено с соблюдением законодательства о таможенном деле, состава данного правонарушения не образуют. В зависимости от обстоятельств такие деяния могут квалифицироваться по другим статьям КоАП, предусматривающим ответственность за таможенные правонарушения (например, по ч. 1 ст. 14.5 КоАП).

14-6. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 27.09.2007 N 14.

14-7. Ответственность по ст. 14.7 КоАП несут лица, которые совершили действия по транспортировке, хранению, приобретению товаров и транспортных средств, а также пользовались или распорядились этими товарами и транспортными средствами, ввезенными на таможенную территорию Республики Беларусь другими лицами с нарушениями перечисленных в данной статье таможенных правил.

15. Часть исключена. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

Принимая решение о конфискации вещей, являющихся непосредственными объектами правонарушения, либо о неприменении конфискации в постановлении следует указывать мотивы такого решения.

16 - 16-1. Исключены. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

16-2. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, явившихся непосредственными объектами административного таможенного правонарушения, является самостоятельным видом административного взыскания и применяется в случаях, предусмотренных санкциями соответствующих статей КоАП, и в порядке, предусмотренном ст. 6.12 КоАП.

Рекомендовать судам в целях более оперативного разрешения дел и исполнения постановлений применять данное взыскание, как правило, лишь по тем делам, по которым обращение предметов в собственность государства будет по каким-либо причинам затруднено либо невозможно.

17. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, областным и Минскому городскому судам усилить надзор за рассмотрением дел о контрабанде и административных таможенных правонарушениях, принять необходимые меры к своевременному устранению допускаемых судами ошибок.


Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ


Секретарь Пленума, член Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner