Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.06.1994 N 107 "О порядке представления работникам государственных налоговых инспекций выходной информации о налогоплательщиках из областных расчетных центров"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Главная Государственная
                                             налоговая инспекция при
                                             Министерстве финансов
                                             Республики Беларусь
                                             14.06.1994 N 107

I. Общие положения


1.1. В соответствии с действующим Законодательством Республики Беларусь на государственную налоговую службу возложен учет налогоплательщиков в республике через ведение Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь, а также учет начислений и поступлений налогов и других платежей в бюджет.

1.2. В результате предварительной компьютерной обработки первичной информации с соответствующим контролем на достоверность в расчетных центрах государственных налоговых инспекций по областям и г.Минску (ниже по тексту - областных расчетных центрах, сокращенно - ОРЦ) будет формироваться и постоянно храниться соответствующая актуальная информационная база по Государственному реестру налогоплательщиков, а также по начислению и учету поступлений налогов и других платежей в бюджет (ниже по тексту - информационная база о налогоплательщиках).

1.2.1. В каждом областном расчетном центре создается и оперативно ведется соответствующая информационная база о налогоплательщиках данной области или г. Минска.

1.3. В результате последующей компьютерной обработки имеющейся информационной базы о налогоплательщиках, областные расчетные центры и информационно-аналитическое управление Главной ГНИ готовят к передаче Получателям соответствующую выходную информацию, касающуюся Государственного реестра налогоплательщиков, начисления и учета поступления налогов и других платежей в бюджет (ниже по тексту - выходная информация о налогоплательщиках).

1.4. Всякая информация, содержащаяся в информационной базе о налогоплательщиках, включая и выходную информацию о налогоплательщиках, является строго конфиденциальной и может передаваться Получателям только при определенных условиях и в строго установленном порядке.

1.5. Настоящая инструкция устанавливает порядок представления из ОРЦ выходной информации о налогоплательщиках работникам государственных налоговых инспекций и является дополнением к "Инструкции о порядке представления получателям выходной информации о налогоплательщиках из областных расчетных центров", утвержденной заместителем Министра финансов Республики Беларусь Некрашевичем В.Ф. 31.12.93 г., N 33 (зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Беларусь 05.03.94 г., N 255/12).

1.5.1. Действие настоящей инструкции также распространяется и на информационно-аналитическое управление Главной государственной налоговой инспекции.


II. Передача выходной информации о налогоплательщиках работникам государственных налоговых инспекций


2.1. Государственные налоговые инспекции относятся к основным "Получателям выходной информации о налогоплательщиках из ОРЦ данной области (г.Минска)". Главная государственная налоговая инспекция относится к основным Получателям выходной информации о налогоплательщиках для всех ОРЦ и для информационно-аналитического управления Главной ГНИ.

2.2. Выходная информация о налогоплательщиках передается из ОРЦ Получателям в виде:

- видеокадра на экране дисплея;

- устного сообщения по телефону;

- выходного бумажного документа (распечатки);

- файла на дискете;

- файла, передаваемого по электронным каналам связи.

2.2.1. Выходные документы на бумажных носителях (распечатки) и файлы с выходной информацией на дискетах выдаются Получателям только через группы приемки и выпуска ОРЦ.

2.2.2. Устные сообщения по телефону и файлы с выходной информацией, подлежащие передаче по электронным каналам связи, выдаются основным Получателям через группу администратора информационной базы с ведома и под контролем администратора информационной базы (или работника, его замещающего).

2.3. Передача всякой информации любому Получателю регистрируется в ОРЦ в специальном журнале, где должны быть указаны:

- номер по порядку (с момента открытия журнала);

- дата передачи информации;

- время передачи информации;

- наименование Получателя;

- основание для передачи информации (регламент или запрос);

- размер платы за получение информации, дата и номер квитанции (в случае освобождения от платы - указывается основание);

- краткое описание передаваемой информации (состав, форма, разрез, за какой период);

- форма представления (распечатка, файл на дискете, файл по электронным каналам связи);

- фамилия и подпись специалиста ОРЦ, передавшего информацию;

- фамилия, должность и подпись (последняя - для распечатки и файла на дискете) представителя Получателя, принявшего информацию.

2.3.1. Такие журналы необходимо вести отдельно в группе приемки и выпуска и в группе администратора информационной базы.

2.4. Выходная информация о налогоплательщиках может передаваться в государственные налоговые инспекции в двух режимах:

- регламентном, определенным проектной документацией на комплекс задач;

- запросном.

2.5. Государственные налоговые инспекции областного и районного уровней могут получить выходную информацию о налогоплательщиках из ОРЦ другой области или информационно-аналитического управления Главной ГНИ через свой областной расчетный центр при представлении письменного запроса.

2.6. Все выходные формы и файлы с выходной информацией, передача которых предусмотрена в регламентном режиме проектной документацией ("Описание постановки комплекса задач", раздел "Выходная информация") передаются в соответствующие государственные налоговые инспекции без дополнительных заявок и просьб по регламенту и в порядке, определенном в этом проектном документе.

2.6.1. Государственные налоговые инспекции предварительно согласовывают со своим ОРЦ порядок получения выходных документов (нарочным или по почте), а также сообщают в свой ОРЦ должность и фамилию конкретного лица, которому они доверяют получение нарочным выходных документов (распечаток) и дискет с выходной информацией.

2.7. В запросном режиме выходная информация из ОРЦ или информационно-аналитического управления Главной ГНИ может передаваться основным Получателям в одном из видов, указанных в п. 2.2 настоящей инструкции.

2.8. В виде устного сообщения по телефону могут передаваться только следующие данные:

- адрес налогоплательщика;

- учетный номер налогоплательщика;

- фамилия, имя, отчество и телефон руководителя или главного бухгалтера (для юридических лиц);

- телефон предпринимателя.

2.9. В виде устного сообщения по телефону и в виде файлов по модемной связи (при наличии технической возможности) выходная информация о налогоплательщиках передается:

- из областного расчетного центра - государственным налоговым инспекциям данной области, отделам ГНИ по данной области, другим областным расчетным центрам, информационно-аналитическому управлению Главной ГНИ;

- из информационно-аналитического управления Главной ГНИ - управлениям и отделам Главной ГНИ, областным расчетным центрам.

2.10. Предварительно, в целях обеспечения конфиденциальности при передаче информации по телефонным каналам связи, проводятся следующие мероприятия:

- из каждого областного расчетного центра руководителям всех государственных налоговых инспекций данной области (г.Минска), руководителям отделов ГНИ по данной области, руководителям других областных расчетных центров и информационно-аналитического управления Главной ГНИ ежемесячно, до 1 числа, передаются пароли связи (любое слово) на каждую неделю последующего месяца и номер телефона связи;

- из информационно-аналитического управления Главной ГНИ руководителям всех управлений и самостоятельных отделов Главной ГНИ и руководителям государственных налоговых инспекций по областям и г.Минску (для передачи в областные расчетные центры) ежемесячно, до 1 числа, передаются пароли связи (любое слово) на каждую неделю последующего месяца и номер телефона связи;

- государственные налоговые инспекции области (г.Минска) сообщают в письменном виде в свой ОРЦ номер телефона связи с ОРЦ, должность, фамилию, имя и отчество конкретного лица, которому они доверяют получение информации по телефону;

- руководители управлений и самостоятельных отделов Главной ГНИ и руководители государственных налоговых инспекций области (г.Минска) сообщают в письменном виде в информационно-аналитическое управление Главной ГНИ номер телефона связи, должность, фамилию, имя и отчество конкретного лица, которому они доверяют получение информации по телефону.

2.11. Порядок получения выходной информации из ОРЦ в виде устного сообщения по телефону следующий:

а) работник государственной налоговой инспекции, чьи данные сообщены в ОРЦ (представитель ГНИ), со своего телефона, номер которого сообщен в ОРЦ, набирает ранее полученный номер телефона связи ОРЦ;

б) дозвонившись в ОРЦ, представитель ГНИ сообщает соответствующему представителю ОРЦ пароль, наименование своей налоговой инспекции, свои должность и фамилию, формирует запрос, касающийся получения из ОРЦ выходной информации о налогоплательщиках;

в) представитель ОРЦ записывает в соответствующий журнал (см.п. 2.3. настоящей инструкции) данные, полученные от представителя ГНИ, сверяет их с ранее полученными из этой ГНИ, и, при совпадении данных, просит подождать представителя ГНИ у телефона, после чего выходит из связи (кладет трубку) и получает из компьютерной системы ответ на поставленный вопрос;

г) представитель ОРЦ со своего телефона набирает номер телефона, полученный им от представителя ГНИ, запрашивает пароль и уточняет запрос;

д) получив подтверждение о запросе, представитель ОРЦ сообщает устно по телефону представителю ГНИ ответ на поставленный ранее вопрос.

2.11.1. При наличии в ОРЦ телефона с автоматическим определителем телефона связи подпункт г) данного пункта не обязателен для исполнения.

2.12. Порядок получения выходной информации из информационно-аналитического управления Главной ГНИ аналогичен указанному в п. 2.10 настоящей инструкции.

2.13. Выходные формы и файлы с выходной информацией, передача которых не предусмотрена в регламентном режиме проектной документацией ("Описание постановки комплекса задач", раздел "Выходная информация"), передаются в соответствующие государственные налоговые инспекции только при наличии письменной просьбы в адрес ОРЦ за подписью начальника управления (отдела) Главной ГНИ, начальника отдела ГНИ по области (г.Минску), начальника по городу или району, руководителя территориального органа налоговых расследований. При этом в просьбе должны быть указаны: состав и объем запрашиваемой информации, форма ее представления (распечатка на бумаге, файл на дискете или по каналам электронной связи, видеокадр), а также, кем и для каких целей будет использоваться эта информация.


Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь -

начальник Главной

государственной

налоговой инспекции В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner