Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.1994 N 389 "О Международном проекте конверсии военных городков в зоны занятости, предпринимательства и энергосбережения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


27 мая 1994 г. N 389


О МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ КОНВЕРСИИ ВОЕННЫХ

ГОРОДКОВ В ЗОНЫ ЗАНЯТОСТИ,

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ


В целях обеспечения занятости населения в зонах конверсии военных городков, а также решения в них проблем энергосбережения с привлечением частного, включая иностранный, капитала Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Государственного комитета по труду и социальной защите населения, поддержанное Министерством экономики, Комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь, Союзом предпринимателей, Белорусским союзом предпринимателей и арендаторов, Международной организацией труда, Европейской экономической комиссией ООН, Представительством ООН в Республике Беларусь, о реализации в республике Международного проекта конверсии военных городков в зоны занятости, предпринимательства и энергосбережения.

Считать целесообразным придать территориям ряда конверсируемых военных городков специальный статус развивающихся зон, имея в виду установление для размещенных в этих городках субъектов хозяйствования упрощенных таможенных процедур, льготного налогообложения и обеспечение гарантий инвестициям.

Министерству экономики с участием Министерства финансов Министерства внешних экономических связей, Государственного комитета по труду и социальной защите населения, Государственного таможенного комитета, Министерства юстиции, Комитета по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь, Союза предпринимателей, Белорусского союза предпринимателей и арендаторов в 2-месячный срок подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по данному вопросу.

2. Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Министерству экономики, Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерству обороны, Госстрою, Комитету по социальной защите военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, воинов-интернационалистов, уволенных в запас (отставку), и членов их семей при Совете Министров Республики Беларусь, Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь с участием других министерств и ведомств, местных Советов депутатов, Союза предпринимателей и Белорусского союза предпринимателей и арендаторов до 1 сентября 1994 г. провести учет трудовых ресурсов, инвентаризацию имущества военных городков (средств труда и связи, производственных и складских помещений, энергосилового хозяйства и другого имущества) и на основе этого до 15 октября 1994 г. разработать Национальную программу конверсии военных городков, определив в ней по согласованию с облисполкомами и Международной комиссией по конверсии военных городков:

перечень военных городков, на базе которых будут создаваться зоны занятости, предпринимательства и энергосбережения;

варианты развития производства и обеспечения занятости населения с учетом имеющихся возможностей.

3. Согласиться с предложением Государственного комитета по труду и социальной защите населения, Союза предпринимателей и Белорусского союза предпринимателей и арендаторов о рассмотрении Национальной программы конверсии военных городков на международной конференции, которая состоится в г. Минске в октябре - ноябре 1994 г.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об организации проведения указанной конференции.

4. Для обеспечения сохранности имущества военных баз и городков, своевременной переподготовки персонала, увольняемого из Вооруженных Сил Республики Беларусь, и создания для него рабочих мест установить, что:

предложения о передаче объектов военного назначения, в том числе и высвобождаемых российскими войсками, представляются Министерством обороны в государственную комиссию, созданную распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 1993 г. N 82р, не позднее чем за 6 месяцев до их высвобождения;

предложения указанной комиссии о дальнейшем использовании имущества высвобождаемых военных городков рассматриваются Советом Министров Республики Беларусь не позднее чем за 4 месяца до их передачи. Одновременно на рассмотрение Правительства заинтересованные субъекты хозяйствования вносят бизнеспланы использования конверсируемых объектов военного назначения и создания новых рабочих мест;

решение Совета Министров Республики Беларусь о передаче конверсируемых объектов военного назначения исполкомам местных Советов депутатов или другим субъектам хозяйствования принимается не позднее чем за 3 месяца до их высвобождения;

передача этих объектов и их имущества производится по результатам инвентаризации с оценкой их остаточной стоимости органами Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации.

исполкомы местных Советов депутатов или другие субъекты хозяйствования, получившие переданное в их ведение имущество военных городков, определяют порядок его охраны и использования.

5. Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь совместно с Министерством экономики, Министерством финансов, Государственным комитетом по труду и социальной защите населения, Госстроем, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством топлива и энергетики, облисполкомами и Минским горисполкомом:

внести в июле 1994 г. в Совет Министров Республики Беларусь предложения по обеспечению эффективного использования в зонах конверсии военных городков топливно-энергетических и природных ресурсов и по разработке мер экономического стимулирования энергосбережения и внедрения энергосберегающих технологий;

с участием Государственного комитета по промышленности и межотраслевым производствам, Минского энергетического центра Европейского союза и других заинтересованных рассмотреть возможность выпуска на производственных площадях конверсируемых военных городков оборудования, материалов, приборов, необходимых для реализации проекта "Тепловая реабилитация 90000 квартир в Республике Беларусь".

6. Предложить исполкомам местных Советов депутатов предоставлять преимущественное право на инвестирование средств в конверсию военных городков тем инвесторам, которые предусматривают реализацию в республике проектов по энергосбережению и внедрению энергосберегающих технологий.

7. Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь совместно с Министерством образования, Минским энергетическим центром Европейского союза, Государственным комитетом по труду и социальной защите населения, Министерством обороны, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Госстроем в 3-месячный срок разработать программу по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров для укомплектования в 1994-1995 годах центров реализации программ энергосбережения и обеспечить их осуществление. При необходимости внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по созданию соответствующих учебных центров.

8. Считать целесообразным распространить на иностранных граждан, участвующих по приглашению Международной комиссии по конверсии военных городков в разработке и внедрении Международного проекта конверсии военных городков в зоны занятости, предпринимательства и энергосбережения, действие абзаца второго пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 1992 г. N 463 "О мерах по увеличению валютных поступлений от иностранных граждан за оказание услуг в гостиницах, на туристических базах, в мотелях и кемпингах" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 22, ст. 403; N 34, ст. 615).

Признать необходимым не взимать с иностранных граждан, участвующих в разработке и внедрении указанного проекта, государственную пошлину за выдачу к иностранному паспорту визы (многократной визы) на выезд за границу и въезд из-за границы. Список лиц, подлежащих освобождению от этой пошлины, должен согласовываться Международной комиссией по конверсии военных городков с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

9. Принять к сведению, что:

проведенные Государственным комитетом по труду и социальной защите населения, Союзом предпринимателей, Белорусским союзом предпринимателей и арендаторов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами консультации позволили получить согласие на участие в решении проблемы занятости населения республики представителей Международной организации труда, Европейской экономической комиссии ООН, Представительства ООН в Республике Беларусь, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Минского энергетического центра Европейского союза, Британской организации специалистов по менеджменту (БЕСО), союзов предпринимателей США, Англии и Италии;

представители названных организаций предложили разработать и осуществить Международный проект конверсии военных городков в зоны занятости, предпринимательства и энергосбережения преимущественно путем привлечения частного, в том числе иностранного, капитала;

для координации работ по подготовке и реализации указанного проекта создана Международная комиссия по конверсии военных городков в составе согласно приложению;

в целях частичного финансирования затрат на разработку и реализацию этого проекта образован специальный фонд его поддержки с участием Международной организации труда, Представительства ООН в Республике Беларусь, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей и Государственного фонда содействия занятости населения. Управление указанным фондом возложено на попечительский совет в составе Г.П. Бадея, М. Канахэ, Л.А. Дубовика, М.С. Кунявского, В.Н. Карягина.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В. Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н. Кавко


Приложение

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь от 27 мая

1994 г. N 389


СОСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО КОНВЕРСИИ

ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ


Представители Республики Беларусь


     Бадей                         - Председатель Госкомтруда, пре-
     Георгий Петрович                зидент Союза экономистов
                                     (председатель комиссии)

Белогорцев - заместитель Председателя Руслан Игоревич Госстроя
Винникова - председатель правления акцио- Тамара Дмитриевна нерного коммерческого банка "Беларусь"
Дубовик - Председатель Белэнергосбере- Лев Антонович жения
Карягин - президент Союза предпринима- Владимир Николаевич телей
Кондратенко - заместитель Министра экономи- Владимир Федорович ки
Кунявский - президент Белорусского союза Макс Самуилович предпринимателей и арендато- ров
Николаев - Правительственный секретарь Николай Николаевич по делам территорий
Тарасевич - заместитель Министра финан- Георгий Васильевич сов
Тушинский - первый заместитель Министра Александр Иосифович обороны
Чепик - председатель Поставского рай- Василий Васильевич исполкома
Чергинец - Председатель Комитета по со- Николай Иванович циальной защите военнослужа- щих, лиц рядового и начальст- вующего состав органов внут- ренних дел, воинов-интернацио- листов, уволенных в запас (отставку), и членов их семей при Совете Министров Республи- ки Беларусь
Иностранные представители
Безносиков - руководитель проекта подготов- Виктор Николаевич ки кадров для Восточной Европы Туринского центра МОТ
Бонаретти Паоло - директор компании АСТЕР (Италия)
Гленденнинг Кеннат - председатель Совета г. Корби (Англия)
Каханэ Мэтью - Постоянный представитель ООН в Республике Беларусь
Лузин - эксперт МОТ Александр Евгеньевич
Надеждин - эксперт ЕЭК ООН Евгений Николаевич
Чайлдс Морис - координатор БЕСО
Шиманец Леонид - директор Минского энергети- ческого Европейского союза
Управляющий Делами Совета Министров Республики Беларусь Н. Кавко

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner