Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства юстиции Республики Беларусь от 29.04.1994 N 05-11-1875 "О порядке нотариального удостоверения договоров по отчуждению автотранспортных средств"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В последние годы в Республике Беларусь значительно возросло количество легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан. В этой связи заметно возросло и число нотариально удостоверенных сделок об отчуждении автотранспортных средств. Так, если в структуре нотариальных действий, совершенных в 1993 г. государственными нотариальными конторами республики, договора об отчуждении автотранспортных средств составили 1 процент, то в структуре нотариально удостоверенных договоров об отчуждении имущества договора об отчуждении автомобилей составили чуть более 50 процентов.

Анализ нотариальной практики, связанной с отчуждением автотранспортных средств, показывает, что многие нотариусы сталкиваются с определенными трудностями в применении законодательства при решении вопросов удостоверения этого вида сделок. В связи с этим Министерство юстиции Республики Беларусь считает необходимым высказать следующее.

При нотариальном удостоверении сделок об отчуждении автотранспортных средств государственному и частному нотариусам следует руководствоваться Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О государственном нотариате", Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь и другими нормативными актами.

Следует иметь в виду, что постановление Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 г. N 971 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с Законом СССР "О собственности в СССР" (СП СССР, 1990 г., N 27 - 28, ст. 132), которое действует и ныне, отменило все ограничения и запреты, установленные ранее и связанные с отчуждением автотранспортных средств. С этого времени государственные нотариальные конторы и частные нотариусы получили право нотариально удостоверять сделки об отчуждении данного вида имущества.

В этой связи п. 72 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, не допускавший удостоверение в нотариальном порядке договоров купли-продажи и мены легковых автомобилей и мотоциклов с колясками, утратил свое значение.

Наряду с этим ни один акт законодательства не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи и мены легковых автомобилей и мотоциклов с колясками. Согласно нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь и п. 27 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий... обязательным является нотариальное удостоверение лишь договоров дарения легковых автомобилей.

Исходя из получившего свое развитие принципа "все разрешено, что не запрещено" в Республике Беларусь значительно расширился круг учреждений и организаций, получивших право производить переоформление автомобилей с одного лица на другое. В соответствии с указаниями МВД Республики Беларусь от 10 июля 1992 г. N 22/227 такое право получили и органы госавтоинспекции. Сегодня повсеместно в республике органы ГАИ производят перерегистрацию легковых автомобилей на другое лицо по обоюдному заявлению и взыскивают госпошлину в размере двух минимальных заработных плат.

В минувшем году в Витебской, Гомельской и некоторых других областях отделения международной общественной организации "Транслига" многократно подменяли государственные нотариальные конторы и "свидетельствовали" договора купли-продажи автотранспортных средств, взыскивая с граждан плату в размере ставки госпошлины. Такие "засвидетельствованные" договора принимались службами ГАИ в качестве правоустанавливающего документа, и производилось переоформление транспортного средства с одного лица на другое. В марте 1994 г. Министерство юстиции вмешалось и в установленном порядке пресекло подмену государственного нотариата общественной организацией "Транслига". В этой связи Министерство юстиции обращает внимание государственных и частных нотариусов, что договора купли-продажи автотранспортных средств, "засвидетельствованные" отделениями "Транслиги", нельзя принимать в качестве правоустанавливающих документов.

Акты законодательства нашей республики не содержат прямого запрещения продажи или дарения автотранспортного средства иностранному гражданину. Однако, органы ГАИ не снимают такой автомобиль с соответствующего учета, а таможенные органы не допускают его к вывозу за пределы республики. И вместе с тем, государственные и частные нотариусы не вправе отказать в нотариальном удостоверении договора купли-продажи или дарения автомобиля по причине, что одной из сторон сделки является иностранный гражданин. Зачастую такой приобретатель автомобиля намерен использовать его на территории нашей республики и не имеет необходимости вывозить его за границу. При решении вопросов удостоверения сделок (купля, продажа, дарение), одной из сторон которых являются иностранные граждане, государственным и частным нотариусам следует разъяснять сторонам возможные последствия такой сделки.

В соответствии с п. 75 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий... при нотариальном удостоверении договора об отчуждении автомобиля государственный и частный нотариусы должны потребовать у отчуждающего лица документ, подтверждающий принадлежность ему транспортного средства. Таким документом могут быть: технический паспорт, технический талон, таможенное удостоверение.

Правила регистрации и учета автотранспортных средств на территории Республики Беларусь, утвержденные приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 13 июля 1993 г. N 230, предусматривают выдачу единого документа на все виды транспорта - свидетельства о его регистрации. Хотя такой документ все еще не нашел своего применения в республике, но при появлении его нотариус не вправе будет отказать в его приеме.

В соответствии с п. 75 Инструкции при нотариальном удостоверении договора купли-продажи или дарения автомобиля, приобретенного в течение брака, нотариус должен истребовать письменное согласие супруга. Согласие должно быть оформлено в порядке, предусмотренном п. 45 Инструкции. В том случае, когда в техническом паспорте имеется отметка о регистрации автомобиля на основании договора дарения или свидетельства о праве на наследство, согласие супруга не требуется.

Наличие или отсутствие супруга проверяется по штампу о регистрации брака в паспорте гражданина. Однако нередки случаи, когда отчуждатель автомобиля для удостоверения личности предъявляет служебный паспорт, дипломатический паспорт или иностранный паспорт, в которых не содержится отметок о вступлении в брак. Зачастую от имени собственника автомобиля действует его представитель по доверенности. В таких случаях нотариус должен верить на слово об отсутствии супруга у отчуждателя автомобиля и не истребовать каких-либо дополнительных документов. Наряду с этим нотариус должен разъяснить сторонам сделки последствия введения его в заблуждение. Нотариус обязан потребовать от сторон сделки подписать заявление, что им разъяснены последствия сокрытия факта наличия супруга у отчуждателя автомобиля.

Некоторую особенность имеет нотариальное удостоверение сделок об отчуждении автомобилей, отчуждателями которых являются иностранные граждане. В данном случае, полагаем, нотариусу не следует истребовать согласие супруга на отчуждение автомобиля, собственником которого является иностранный гражданин.

В соответствии с п. 74 Инструкции договор об отчуждении легкового автомобиля с ручным управлением, приобретенного инвалидом на льготных условиях, а также доверенности на распоряжение таким автомобилем, может быть нотариально удостоверены лишь при наличии разрешения отдела социального обеспечения исполкома областного (Минского городского) Совета народных депутатов. Такое разрешение истребуется в письменной форме и прилагается к материалам оформленной сделки. Срок действия доверенности должен быть равным сроку, указанному в разрешении.

Завещание, составленное на автомобиль, приобретенный инвалидом на льготных условиях, в значительной мере может быть беспредметным. Действующее законодательство предусматривает особый порядок переоформления такого автомобиля в случае смерти собственника. Автомобиль может быть переоформлен только на имя члена семьи умершего, совместно с ним проживавшим. Переоформление производится с согласия отдела социального обеспечения облисполкома (Минского горисполкома).

Вместе с тем нотариус не вправе отказать в удостоверении такого завещания, поскольку к дню смерти собственника может истечь семилетний срок эксплуатации автомобиля, и отдел социального обеспечения должен будет дать разрешение на оформление автомобиля по завещанию.

В последнее время участились случаи нотариального удостоверения договоров об отчуждении автомобилей от имени юридических лиц. В соответствии с п. 32 Инструкции нотариус обязан проверить правоспособность юридического лица путем ознакомления с его Уставом или Положением и удостовериться, что совершаемое действие соответствует правам, ему предоставленным.

Поскольку Устав или Положение о предприятии или организации в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса не остаются, нотариус должен сделать отметку в реестре об их представлении.

Представлять юридическое лицо может руководитель предприятия, организации и его полномочия проверяются по служебному удостоверению, которое возвращается его владельцу, или по выписке из приказа о назначении на должность или по протоколу об избрании на должность, которые приобщаются к документам сделки. Представлять юридическое лицо может его представитель, полномочия его подтверждаются доверенностью, которая приобщается к договору. Нотариально удостоверенный договор об отчуждении автомобиля может быть расторгнут по общим правилам при наличии согласия на это обеих сторон. Такое согласие должно быть представлено в службу ГАИ на регистрацию, если первоначальный договор был там уже зарегистрирован.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 1993 г. N 641 "О внесении изменений и дополнений во временные правила ввоза гражданами на таможенную территорию Республики Беларусь и вывоза за пределы этой территории предметов, валюты и ценностей" установило, что:

- автотранспортные средства, приобретенные за пределами Республики Беларусь гражданами, постоянно проживающими на таможенной территории Республики Беларусь, пропускаются при уплате таможенной пошлины в размере 0,1 доллара США за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндра двигателя;

- граждане, постоянно проживающие за пределами таможенной территории Республики Беларусь, могут с разрешения начальника таможенного органа продать либо передать в подарок временно ввезенное ими автотранспортное средство при уплате таможенной пошлины в размере 0,1 доллара США за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндра двигателя;

- не облагаются таможенной пошлиной ввозимые гражданами автотранспортные средства, происходящие из стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Согласно данному постановлению снят ранее установленный запрет на отчуждение в течение двух лет со дня провоза через границу автомобиля иностранного производства.

Одной из разновидностей сделок с автотранспортными средствами является доверенность на управление и распоряжение автомобилем. Этот вид сделок в последние годы получил широкое распространение.

Действующее законодательство удостоверение доверенности на право управления или распоряжения автомобилем не связывает с местом его регистрации. Вместе с тем требуется обязательная регистрация его в органах ГАИ.

Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, а поэтому подлежит обязательной регистрации в службе ГАИ и его использование и эксплуатация без регистрации запрещается. Исходя из этого обязательного правила, нотариус не вправе нотариально удостоверить доверенность на право управления автомобилем, снятым с соответствующего учета.

В отдельных случаях (доставка автомобиля из одного населенного пункта в другой, купля-продажа) нотариус вправе нотариально удостоверить доверенность на право управления или распоряжения автомобилем, снятым с регистрации в службе ГАИ.

В нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения автотранспортным средством могут быть оговорены дополнительные права (продажа, дарение, передоверие, выезд за границу и другое). В случае, когда в тексте доверенности оговорено право передоверия, поверенное лицо может им воспользоваться в пределах сроков, установленных по основной доверенности. Количество доверенностей в порядке передоверия законодательством не ограничено. Государственная пошлина в этом случае взимается по ставкам прочих доверенностей.

В связи с тем, что действующим законодательством автотранспортные средства отнесены в особую группу имущества, госпошлина за нотариальное удостоверение доверенностей на право управления или распоряжения автомобилем взыскивается также по отдельным ставкам.

В соответствии с п. 81 Инструкции доверенность на право управления или распоряжения автомобилем может быть выдана на срок, не превышающий трех лет. Срок действия доверенности пишется прописью. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.


Заместитель Министра юстиции

Республики Беларусь В.М.ЛОВЧИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner