Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.04.1994 N 33 "Об утверждении и введении в действие Положения о порядке предоставления ветеранам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда на троллейбусе и трамвае"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с принятием Верховным Советом Республики Беларусь Закона Республики Беларусь от 24.02.94 г. N 2813-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеранах" и вступлением его в силу с 1 мая 1994 года, согласно постановлению ВС РБ от 24.02.94 г. N 2814-XII о введении в действие Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеранах", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 1994 года Положение о порядке предоставления ветеранам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда на троллейбусе и трамвае.

2. Приказы по Минжилкомхозу от 27.10.92 г. N 69, от 12.01.93 г. N 1 и от 23.08.93 г. N 58 считать утратившими силу.

3. Общему отделу (Котов Г.С.) обеспечить тиражирование и рассылку настоящего приказа и Положения в необходимых количествах.

4. ПУЖКХ облисполкомов, УЖХ Мингорисполкома, Минской областной государственно-кооперативной ассоциации "Коммунальник" довести до всех подведомственных объединений, предприятий, организаций (служб), предоставляющих коммунальные услуги и взимающих плату за них, приказ, положение и Закон РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеранах".

Приложение.

Упомянутые приказ, положение, Закон в 1 экз.


Министр
Б.БАТУРА


Утверждено
приказом
Министерства
жилищно-коммунального хозяйства
от 27 апреля 1994 г. N 33


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ВЕТЕРАНАХ"


1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 24.02.94 г. N 2813-XII "О ветеранах" и определяет порядок предоставления льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водообеспечение, канализация), проезда на троллейбусе и трамвае.

2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан, проживающих в домах государственного, общественного, индивидуального жилищного фонда, жилищных и жилищно-строительных кооперативов и обязательно для применения всеми предприятиями (объединениями), организациями (службами) Республики Беларусь, предоставляющими перечисленные услуги.

3. Согласно статьи 17 Закона, ветераны, достигшие: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, имеют право на бесплатный проезд на троллейбусе и трамвае, независимо от места жительства на территории Республики Беларусь.

4. На основании статьи II Закона, 50-процентная скидка по оплате жилой площади в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством, оплате за пользование указанными в п.1 Положения коммунальными услугами предоставляется:

ветеранам войны (ст.2 Закона) и реабилитированным жертвам политических репрессий (мужчинам, достигшим 60 лет, женщинам - 55, а также совместно проживающим с ними неработающим нетрудоспособным членам семьи (учащимся, студентам - до достижения 18 лет) - независимо от факта работы и проживания с ними других трудоспособных членов семьи;

неработающим ветеранам труда (ст.3 Закона) и Вооруженных Сил (ст.4 Закона 2.), (мужчинам, достигшим 60 лет, женщинам - 55 лет), а также совместно проживающим с ними неработающим нетрудоспособным членам семьи (учащимся, студентам - до достижения 18 лет), если эти ветераны проживают отдельно от работающих или неработающих в трудоспособном возрасте членов семьи и других лиц.

5. Основанием для предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг является заявление ветерана, соответствующее удостоверение (пенсионера, участника войны, реабилитированной жертвы политрепрессий и т.п.) со специальными вкладышами, если они выдавались. Также предъявляются: паспорт, трудовая книжка, военный билет для ветеранов Вооруженных Сил, а в отдельных неясных случаях - по просьбе жилищно-эксплуатационных служб - дополнительно другие документы, подтверждающие право на льготы.

6. Потери доходов объединений, предприятий и организаций из-за разницы льготной и на общих основаниях оплаты жилищно-коммунальных услуг, проезда на троллейбусе и трамвае компенсируются за счет государственного бюджета.

7. Споры, связанные с предоставлением льгот, установленных настоящим Положением, разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом, а при недостижении согласия - судом.

Примечания: 1. На основе части первой статьи 21, на ветеранов войны, достигших 70-летнего возраста, распространяются льготы, предусмотренные действующим законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны III группы.

2. Лицам, перечисленным в статьях 3, 4 и части второй статьи 21, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, льготы предоставляются в соответствии с Законом "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" c изменениями и дополнениями, иными действующими законодательными актами бывшего Союза ССР и Республики Беларусь.

3. Лица, имеющие право на льготы по нескольким основаниям (законам), реализуют их по выбору по одному из нормативных актов либо комплексом льгот из разных актов.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner