Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств "О Положении о Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 апреля 1994 года.


Главы государств - участников Содружества Независимых Государств РЕШИЛИ:

1. Утвердить Положение о Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившей силу статью 1 Соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 года о Положении о Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания.


Совершено в городе Москве 15 апреля 1994 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Решение, его заверенную копию.


За Азербайджанскую Республику

(с оговорками <*>) _____________ подпись


За Республику Армения _____________ подпись


За Республику Беларусь _____________ подпись


За Республику Грузия _____________ подпись


За Республику Казахстан _____________ подпись


За Республику Кыргызстан _____________ подпись


За Российскую Федерацию (РСФСР) _____________ подпись


За Республику Таджикистан _____________ подпись


За Республику Узбекистан _____________ подпись


1. Республика Грузия присоединилась к Решению................ Уведомление о присоединении от 21 апреля 1994 года переданно на хранение депозитарию...................


Приложение


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Решением глав
                                         государств - участников
                                         Содружества о Положении
                                         о Совете министров обороны
                                         государств - участников
                                         Содружества Независимых Государств
                                         от 15 апреля 1994 года

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


Настоящее Положение определяет функции, структуру, состав и организацию деятельности Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, образованного в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года, обязанности Председателя, заместителя Председателя и Секретаря Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Совет министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемый в дальнейшем Совет министров обороны, является органом Совета глав государств Содружества Независимых Государств по вопросам военной политики и военного строительства государств - участников Содружества.

2. Совет министров обороны в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, соглашениями и другими документами Совета глав государств Содружества Независимых Государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в области обороны, а также настоящим Положением.


II. ФУНКЦИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ


3. Совет министров обороны:

3.1. Рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики и военного строительства государств - участников Содружества и при необходимости вносит предложения на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

3.2. Осуществляет координацию военного сотрудничества государств - участников Содружества.

3.3. Разрабатывает и представляет на рассмотрение соответственно Совета глав государств Содружества Независимых Государств, Совета глав правительств Содружества Независимых Государств предложения:

3.3.1. По координации усилий государств - участников Содружества, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов на территориях государств - участников Содружества и их внешних границах.

3.3.2. По сближению нормативно-правовых актов государств - участников Содружества в области военного строительства и социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

3.3.3. По кандидатуре на должность Начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества.

3.3.4. О долевых взносах и потребности в ассигнованиях для обеспечения деятельности Совета министров обороны и его рабочих органов.

3.4. Согласовывает усилия министерств обороны государств - участников Содружества по вопросам:

3.4.1. Реализации соглашений и других документов Совета глав государств Содружества Независимых Государств в области обороны и военной безопасности государств - участников Содружества.

3.4.2. Создания военно-научной базы, развития систем управления войсками (силами), оборудования в оперативном отношении территорий государств - участников Содружества.

3.4.3. Обеспечения экологической безопасности на военных объектах государств - участников Содружества.

3.5. Рассматривает предложения и вырабатывает рекомендации по вопросам подготовки и применения Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств.

3.6. Осуществляет контроль за деятельностью рабочих органов Совета министров обороны.

3.7. Рассматривает штат Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества, дает согласие Начальнику Штаба на утверждение этого штата, а также может вносить в структуру указанного Штаба необходимые изменения.

3.8. Устанавливает порядок комплектования Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества личным составом.

3.9. Утверждает образцы печатей и штампов постоянно действующих рабочих органов Совета министров обороны, а также определяет порядок хранения документов, принимаемых этим Советом.

3.10. Создает комиссию и устанавливает порядок контроля за финансово-хозяйственной деятельностью рабочих органов Совета министров обороны, рассматривает ежегодный отчет об использовании ассигнований на обеспечение деятельности и содержание личного состава указанных органов.

3.11. Обращается к главам государств и главам правительств государств - участников Содружества по вопросам, связанным с деятельностью Совета министров обороны.

3.12. Создает в случае необходимости по предложению рабочих органов Совета министров обороны, комиссии, рабочие группы и группы экспертов, работающие на временной основе, для выполнения решений высших органов Содружества Независимых Государств, подготовки и рассмотрения иных вопросов, связанных с деятельностью Совета министров обороны.

3.13. Создает комитеты по направлениям и вопросам военного сотрудничества, утверждает положения об этих комитетах и может делегировать им свои полномочия.

3.14. Рассматривает предложения рабочих органов Совета министров обороны по вопросам, входящим в их компетенцию.

3.15. Назначает первого заместителя и заместителей начальника Штаба, Секретаря Совета министров обороны.

3.16. Осуществляет через Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств оперативное руководство Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств.

3.17. Утверждает Положение о Секретариате Совета министров обороны, его штат и состав, дает согласие Секретарю Совета министров обороны на внесение необходимых изменений в этот штат в пределах установленной численности.

3.18. По согласованию с Советом министров иностранных дел Содружества Независимых Государств назначает и освобождает от должности командующих Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств.

3.19. Осуществляет иные функции, которые сочтет необходимым возложить на него Совет глав государств Содружества Независимых Государств.


III. СТРУКТУРА И СОСТАВ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ


4. Совет министров обороны состоит из Председателя Совета министров обороны, заместителя Председателя Совета министров обороны и членов Совета министров обороны.

Для непрерывного руководства Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств и объединенными военными системами, обеспечения деятельности Совета министров обороны и комитетов, созданных при нем на временной основе, осуществления взаимодействия с соответствующими органами Содружества Независимых Государств создаются постоянно действующие рабочие органы Совета министров обороны: Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества и Секретариат Совета министров обороны, которые имеют структурные подразделения и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями об этих органах, утверждаемыми соответственно Советом глав государств Содружества Независимых Государств и Советом министров обороны.

Для проведения наиболее масштабных мероприятий по решению задач коллективной безопасности, миротворческой деятельности, оперативной и боевой подготовки по решению Совета министров обороны министерства обороны государств - участников СНГ дополнительно выделяют офицеров оперативного звена управления, специалистов видов вооруженных сил, родов войск и служб, заблаговременно назначенных и приписанных для этих целей к Штабу по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.

5. Исключен. - Протокол Совета глав государств СНГ от 25.01.2000.

6. Членами Совета министров обороны являются министры обороны государств - участников Содружества, главы которых подписали Решение о настоящем Положении, и Начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества.

Члены Совета министров обороны обладают равными правами. При принятии решений действует принцип: одно государство - один голос.

7. Председатель Совета министров обороны избирается из числа членов Совета министров обороны - министров обороны государств - участников Содружества. Председательство в Совете министров обороны осуществляется в порядке, установленном Советом глав государств Содружества Независимых Государств.

8. Заместителем Председателя Совета министров обороны является Начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества.

9. Секретарь Совета министров обороны в пределах возложенных на него настоящим Положением обязанностей пользуется правами, соответствующими статусу (рангу) Начальника Главного управления Генерального (Главного) Штаба Вооруженных Сил государства, на территории которого определено место пребывания постоянно действующих рабочих органов Совета министров обороны.

10. Исключен. - Протокол Совета глав государств СНГ от 25.01.2000.

11. Министры обороны или уполномоченные ими представители государств - участников Содружества, главы которых не подписали Решение о Положении о Совете министров обороны, могут участвовать в заседаниях этого Совета в качестве наблюдателей.


IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ


12. Совет министров обороны организует свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, Регламентом Совета министров обороны и, при необходимости, взаимодействует с органами Содружества Независимых Государств, рабочими органами Совета коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств.

13. Основной формой деятельности Совета министров обороны являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в четыре месяца. Внеочередные заседания Совета министров обороны созываются по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств, Председателя Совета министров обороны, а также по предложению любого члена этого Совета, поддержанному не менее одной трети членов данного Совета.

14. Заседания Совета министров обороны проводятся, как правило, в городе Москве (Российская Федерация). Организация подготовки и материально-техническое обеспечение проведения указанных заседаний производится рабочими органами Совета министров обороны за счет ассигнований, выделенных на обеспечение их деятельности.

По решению Совета министров обороны его заседания могут проводиться в другом городе (месте) Российской Федерации или на территории любого другого государства - участника Содружества. В этом случае материально-техническое обеспечение подготовки и проведения заседаний Совета министров обороны осуществляется министерством обороны государства, на территории которого проводятся эти заседания.


V. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЬ


15. Председатель Совета министров обороны государств - участников Содружества:

15.1. Председательствует на заседаниях Совета министров обороны.

15.2. Организует выполнение поручений Совета глав государств Содружества Независимых Государств и решений Совета министров обороны.

15.3. Представляет Совет министров обороны на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и других уставных органов Содружества Независимых Государств, а также в отношениях с государствами - участниками Содружества и другими государствами и международными организациями по вопросам, связанным с деятельностью Совета министров обороны.

15.4. Организует предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Совета министров обороны.

15.5. Выполняет иные поручения Совета министров обороны.

15.6. Слагает свои полномочия по истечении срока председательства или по решению Совета министров обороны.

16. Заместитель Председателя Совета министров обороны, начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств:

16.1. В отсутствие Председателя Совета министров обороны председательствует на заседаниях Совета министров обороны, если члены Совета министров обороны не примут другого решения.

16.2. Осуществляет общее руководство рабочими органами Совета министров обороны.

16.3. Осуществляет оперативное руководство Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств в период между заседаниями Совета министров обороны.

16.4. Утверждает в пределах установленной структуры и численности по представлению руководителей рабочих органов Совета министров обороны и согласованию с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств штаты и штатные расписания этих органов.

16.5. Выполняет другие обязанности по указанию Председателя Совета министров обороны.


VI. СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ


17. Секретарь Совета министров обороны:

17.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Секретариата Совета министров обороны.

17.2. Организует разработку планов работы Совета министров обороны, представляет их на рассмотрение этого Совета и осуществляет контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных этими планами.

17.3. Организует и контролирует подготовку документов для рассмотрения Советом министров обороны.

17.4. Участвует в заседаниях Совета министров обороны, а также по указанию Председателя Совета министров обороны или его заместителя в заседаниях других уставных органов Содружества Независимых Государств.

17.5. Согласовывает по поручению Председателя Совета министров обороны с соответствующими органами государств - участников Содружества, а также органами Содружества Независимых Государств вопросы, относящиеся к деятельности Совета министров обороны.

17.6. Принимает участие в информировании средств массовой информации о деятельности Совета министров обороны.

17.7. Организует и обеспечивает контроль за выполнением решений и поручений Совета министров обороны.

17.8. Выполняет иные обязанности и поручения, возлагаемые на него Советом министров обороны и Председателем этого Совета.


VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


18. Рабочим языком Совета министров обороны является русский язык.

19. Место постоянного пребывания рабочих органов Совета министров обороны - город Москва, Ленинградский проспект, 41.

20. Финансирование деятельности Совета министров обороны и Секретариата Совета министров обороны осуществляется за счет долевых взносов государств - участников Содружества Независимых Государств, определяемых главами этих государств для финансирования Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.

21. Размеры ассигнований на обеспечение деятельности Совета министров обороны и его рабочих органов утверждаются Советом глав правительств Содружества Независимых Государств.

22. Обеспечение личного состава Секретариата Совета министров обороны всеми видами довольствия производится в порядке и по нормам, предусмотренным для личного состава Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner