Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.03.1994 N 128 "О Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 марта 1994 г. N 128


г.Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФОНДЕ ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(СП Республики Беларусь, 1994 г. N 7, ст. 106)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.08.97)


# - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

от 7 июля 1995 г. N 363

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1092 от 20.08.97г.


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 1992 г. N 373 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 18, ст.325), кроме пункта 2.2.

3. В абзаце шестом Правил о сделках с драгоценными металлами и камнями, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 1992 г. N 464 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 22, ст.404) слова: "и камней" заменить словами: "в виде сертифицированных слитков и находящихся в обращении монет".


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В. Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н. Кавко


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Совета Министров

Республики Беларусь

от 5 марта 1994 г. N 128


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФОНДЕ ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Общие положения


1. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь (Госфонд Беларуси) - это драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, зачисленные в актив государства и предназначенные для обеспечения государственных, производственных, научных и социально-культурных потребностей.

2. Госфонд Беларуси является собственностью Республики Беларусь и находится в оперативном управлении Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь.

3. К ценностям, зачисляемым в Госфонд Беларуси, относятся:

драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий), прошедшие переработку или аффинаж, а также самородки этих металлов;

ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов со вставками или без вставок из драгоценных камней;

изделия и предметы религиозного культа, изготовленные из драгоценных металлов или содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни в виде покрытий, отдельных частей, вставок;

монеты из драгоценных металлов, ордена, медали, жетоны, знаки из драгоценных металлов и драгоценных камней или с покрытием из них;

драгоценные камни (природные алмазы, бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры, александриты), а также органогенные образования (жемчуг, янтарь).

4. Все операции с ценностями Госфонда Беларуси производятся управлением государственного хранилища, ценностей Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь (Гохраном). Гохраном обеспечивается:

хранение образующих Госфонд Беларуси драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;

приемка, учет, хранение драгоценных металлов в виде слитков, полуфабрикатов, промышленных и других изделий для их последующей переработки или аффинажа;

отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней для удовлетворения потребностей народного хозяйства;

формирование государственного запаса, исторического фонда, оперативного резерва драгоценных металлов и драгоценных камней;

бухгалтерский учет ценностей;

реставрация или изготовление ювелирных изделий;

проведение экспертизы сдаваемых в Гохран ценностей с целью определения наименования, вида, пробы и массы драгоценных металлов, характеристик драгоценных камней, а также их стоимости в действующих ценах.

Объекты Гохрана приватизации не подлежат.


Структура Госфонда Беларуси


5. Госфонд Беларуси состоит из:

государственного запаса драгоценных металлов и драгоценных камней;

исторического фонда;

оперативного резерва драгоценных металлов и драгоценных камней.

6. Государственный запас драгоценных металлов и драгоценных камней - часть Госфонда Беларуси, предназначенная для удовлетворения государственных нужд Республики Беларусь.

Объемы государственных запасов определяются Советом Министров Республики Беларусь.

7. Исторический фонд - часть Госфонда Беларуси, представляющая собой собрание имеющих историческую, музейную, научную, художественную или иную культурную ценность драгоценных камней, ювелирных и бытовых изделий, предметов религиозного культа из драгоценных металлов и драгоценных камней (с покрытием из них).

Ценности исторического фонда являются достоянием народа Республики Беларусь и могут быть использованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Зачисление ценностей в исторический фонд производится по решениям Государственной инспекции Республики Беларусь по охране историко-культурного наследия.

8. Оперативный резерв драгоценных металлов и драгоценных камней - часть Госфонда Беларуси, предназначенная для удовлетворения экстренных потребностей народного хозяйства.

Объемы зачисления драгоценных металлов и драгоценных камней в оперативный резерв и их отпуска из этого резерва определяются Советом Министров Республики Беларусь.


Формирование и использование Госфонда Беларуси


9. Источниками формирования Госфонда Беларуси являются:

добываемые на территории Республики Беларусь драгоценные металлы и драгоценные камни;

лом и отходы драгоценных металлов, образующиеся в процессе использования этих металлов в производстве;

неиспользуемые драгоценные металлы и драгоценные камни, имеющиеся на предприятиях, в учреждениях, организациях Республики Беларусь;

драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные за пределами Республики Беларусь;

конфискованные ценности;

безхозяйные ценности;

обнаруженные клады;

ценности, перешедшие государству по праву наследования,

находящиеся в Гохране, в научных и учебных заведениях, в музеях и других культурно-просветительных учреждениях Республики Беларусь ювелирные и бытовые изделия, предметы религиозного культа, монеты, ордена, медали, жетоны, знаки из драгоценных металлов и драгоценных камней или с покрытием из них;

## скупленные у населения ювелирные и бытовые изделия, монеты, бывшие в употреблении зубные протезы и элементы съемных протезов, предметы религиозного культа из драгоценных металлов и драгоценных камней, лом этих изделий и предметов, за исключением изделий, скупленных гомельским производственным объединением "Кристалл", подлежащих реставрации и используемых для изготовления новых ювелирных и бытовых изделий; ##

изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, не востребованные из ломбардов ;

предметы стоимостью свыше одной минимальной заработной платы, изготовленные из драгоценных металлов и драгоценных камней или содержащие их, оказавшиеся во владении служащих государственного аппарата в качестве подарков от иностранных юридических лиц или граждан;

приобретенные Комитетом по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь у юридических и физических лиц природные драгоценные камни высоких качественных характеристик, высокохудожественные ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе представляющие музейную и антикварную ценность.

10. Добыча на территории Республики Беларусь драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется путем извлечения их из рудных, россыпных, техногенных месторождений всеми возможными способами.

Добыча драгоценных металлов и драгоценных камней и производство драгоценных металлов в целях личного использования запрещаются.

11. Добываемые драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат государственному учету по массе и качеству и, после переработки или аффинажа, обязательной сдаче в Гохран.

12. Образующиеся в процессе использования драгоценных металлов в производстве лом и отходы в виде химических соединений, концентратов и в других состояниях подлежат сдаче на головные предприятия для переработки, аффинажа и последующего зачисления в Госфонд Беларуси.

13. Не используемые имеющиеся на предприятиях, в учреждениях и организациях драгоценные металлы и драгоценные камни сдаются в Гохран.

14. Приобретение государством драгоценных металлов и драгоценных камней за пределами Республики Беларусь производится в соответствии с решениями Совета Министров Республики Беларусь.

## 15. Все скупленные ценности, кроме изделий, скупленных гомельским производственным объединением "Кристалл", подлежащих реставрации и используемых для производства новых ювелирных и бытовых изделий, конфискованные, бесхозяйные ценности, обнаруженные клады, ценности, перешедшие государству по праву наследования, не востребованные из ломбардов изделия из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней и без них сдаются в Гохран. ##

После сортировки и оценки часть указанных ценностей зачисляется в Госфонд Беларуси, а оставшаяся их часть по решению Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь может быть направлена после реставрации на внутренний рынок республики для реализации.

Средства от реализации реставрированных ювелирных изделий, за вычетом соответствующих издержек, поступают в республиканский бюджет.

16. Порядок приемки зачисляемых в Госфонд Беларуси ценностей, их передачи, оценки, учета, хранения и отпуска определяется согласованными с Комитетом по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь нормативными актами соответствующих министерств и ведомств.

Отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней

17. Отпуск ценностей из государственного запаса и оперативного резерва Госфонда Беларуси производится Комитетом по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь в соответствии с решениями Совета Министров Республики Беларусь.

18. План отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней из государственного запаса и оперативного резерва Госфонда Беларуси предприятиям, учреждениям, организациям для обеспечения государственных, производственных, научных, социально-культурных нужд и Национальному банку для создания золотого запаса формируется Комитетом по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь по предложениям соответствующих министерств и ведомств исходя из текущих и перспективных потребностей народного хозяйства и утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

19. Оплата поставщикам стоимости ценностей, поступающих в Госфонд Беларуси, а также взимание платы за ценности, отпускаемые из Госфонда Беларуси, производятся по ценам, утверждаемым в установленном законодательством порядке.

20. Отчеты о состоянии ценностей Госфонда Беларуси и их использовании ежегодно представляются Совету Министров Республики Беларусь.


Хранение ценностей Госфонда Беларуси


21. Хранение ценностей Госфонда Беларуси осуществляется Гохраном, научными и учебными заведениями, музеями и другими культурно-просветительными учреждениями.

22. Объекты хранения ценностей оборудуются техническими средствами охраны, сигнализации и связи, исключающими их хищение и порчу.

23. Охрана объектов Гохрана и перевозимых ценностей осуществляется силами Министерства внутренних дел.

24. Пропускной и внутриобъектовый режимы, другие мероприятия, связанные с охраной объектов Гохрана, сопровождение ценностей при перевозках регламентируются специальными положениями, утверждаемыми в установленном законодательством порядке.

25. Должностные лица Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь несут ответственность за необеспечение сохранности ценностей Госфонда Беларуси и разглашение сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner