Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 28.02.1994 N 114/1 "О порядке обязательной продажи субъектами хозяйствования Республики Беларусь части валютных поступлений в 1994 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 22 декабря 1993 г. "О формировании валютных фондов в 1994 году" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что в 1994 году субъекты хозяйствования Республики Беларусь осуществляют обязательную продажу 50 процентов поступлений в свободно конвертируемой валюте (далее - обязательная продажа валюты) на Межбанковской валютной бирже, а также вносят на валютный счет Министерства финансов валютную ренту в размере 15 процентов валютных поступлений, компенсируемую в национальной денежной единице Республики Беларусь по единому курсу Национального банка (далее - валютная рента).

Субъекты хозяйствования осуществляют указанные операции в течение 15 дней с даты поступления средств в свободно конвертируемой валюте на их валютные счета в уполномоченных или зарубежных банках.

Уполномоченные банки в 3-дневный срок обязаны проинформировать субъекты хозяйствования о поступлении на их валютные счета средств в свободно конвертируемой валюте, если иной срок не установлен в договоре между этими субъектами хозяйствования и уполномоченными банками.

2. Установить, что пошлины, налоговые и иные платежи в валюте, уплачиваемые субъектами хозяйствования и гражданами в соответствии с законодательством в доход республиканского и местных бюджетов, поступают соответственно на валютные счета Министерства финансов и исполкомов местных Советов народных депутатов.

3. Установить, что взимание налога по товарообменным (бартерным) операциям производится таможенными органами Республики Беларусь.

Предоставить таможенным органам право давать отсрочку уплаты налога по товарообменным (бартерным) операциям на срок до 45 дней с даты таможенного оформления товаров.

Министерству финансов совместно с Государственным таможенным комитетом разработать и утвердить порядок исчисления и уплаты указанного налога.

4. Не подлежат обязательной продаже валюты и внесению валютной ренты валютные поступления:

от экспорта продукции собственного производства предприятиями с иностранными инвестициями, у которых доля иностранного участника в уставном фонде превышает 30 процентов, при соблюдении условий, предусмотренных законодательством;

от экспорта централизованно выделяемых по решениям Совета Министров Республики Беларусь материально-технических ресурсов и товаров народного потребления для целевого направления этих поступлений на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, удовлетворение потребностей республики в продуктах питания, медикаментах, медицинском оборудовании, семенах, ветеринарных препаратах и энергоносителях;

в виде пожертвований на благотворительные цели (наука, культура, образование, спорт, здравоохранение, социальное обеспечение), а также полученные от международных организаций и иностранных государств в порядке оказания Республике Беларусь помощи при условии их целевого использования;

в виде вкладов в уставные фонды субъектов хозяйствования Республики Беларусь;

приобретенные на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в установленном порядке;

в виде привлеченных средств (кредитов, депозитов, займов, вкладов), в том числе поступивших из-за рубежа;

от внешнеэкономической деятельности учреждений образования, имеющих статус юридического лица;

энерго- и газоснабжающих организаций в счет платежей от потребителей газа, электрической и тепловой энергии при условии использования этих средств для приобретения энергоресурсов;

от перераспределения валютной выручки между субъектами хозяйствования - изготовителями товаров для экспорта и субъектами хозяйствования, осуществляющими поставку комплектующих изделий для данных товаров, если указанные субъекты хозяйствования являются предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, либо юридическими лицами Республики Беларусь;

от перераспределения валютной выручки между предприятиями- поставщиками работ, услуг на экспорт и предприятиями- субпоставщиками, если указанные предприятия являются юридическими лицами Республики Беларусь;

в виде фондов органов государственного управления и субъектов хозяйствования, создаваемых в порядке объединения их средств в свободно конвертируемой валюте, если каждым из них обязательная продажа валюты и внесение валютной ренты уже произведены;

перечисленные на счет фонда социальной защиты населения для выплаты пенсий в свободно конвертируемой валюте иностранным гражданам, проживающим на территории Республики Беларусь.

Не подлежат обязательной продаже в виде валютной ренты валютные поступления от экспорта во втором полугодии 1994 г. продукции (работ, услуг), осуществляемого сверх фактически достигнутого в первом полугодии 1994 г. уровня экспорта продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении.

5. В целях устранения потерь, связанных с перечислением валютных поступлений и их использованием, сборы, взимаемые в иностранной валюте консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей, в полном объеме зачисляются в счет валютного финансирования заграничных учреждений Республики Беларусь.

6. Обязательная продажа валюты и внесение валютной ренты производятся из средств, поступивших на валютные счета субъектов хозяйствования Республики Беларусь в уполномоченных или зарубежных банках, за вычетом суммы расходов этих субъектов хозяйствования в свободно конвертируемой валюте, связанных с транспортировкой, страхованием, экспедированием грузов, обслуживанием и погашением кредитов, полученных в свободно конвертируемой валюте, а также расходов в виде сборов и налоговых платежей.

Министерству финансов определить перечень указанных расходов.

7. При осуществлении обязательной продажи валюты и внесении валютной ренты с нарушением срока, установленного настоящим постановлением, на субъекты хозяйствования Республики Беларусь налагается штраф в размере 15 процентов несвоевременно распределенных сумм.

Если по истечении 30 дней с даты поступления средств в свободно конвертируемой валюте на валютные счета субъектов хозяйствования в уполномоченных или зарубежных банках по вине этих субъектов хозяйствования не осуществлены обязательная продажа валюты и внесение валютной ренты, на них налагается штраф в размере неперечисленных сумм обязательной продажи валюты и валютной ренты.

При необоснованном включении субъектами хозяйствования затрат в свободно конвертируемой валюте в состав расходов, на сумму которых уменьшается обязательная продажа валюты и внесение валютной ренты, на указанные субъекты хозяйствования налагается штраф в размере суммы необоснованно включенных затрат.

Наложение штрафа производится на основании решения государственной налоговой инспекции либо главных управлений Национального банка по областям и г. Минску, которое в течение 5 дней доводится до сведения субъекта хозяйствования, в отношении которого оно принято.

Решение о наложении штрафа может быть обжаловано в хозяйственный суд в 14-дневный срок с даты его получения. При подаче жалобы исполнение указанного решения приостанавливается до принятия решения хозяйственным судом.

Штраф должен быть уплачен субъектом хозяйствования не позднее 14 дней с даты получения им решения о наложении штрафа или принятия хозяйственным судом решения об оставлении жалобы без удовлетворения. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он взыскивается в безакцептном порядке в доход республиканского бюджета.

При отсутствии или недостаточности у субъекта хозяйствования средств в свободно конвертируемой валюте на дату принятия решения о наложении штрафа он уплачивается в национальной денежной единице Республики Беларусь по единому курсу Национального банка на дату взыскания указанного штрафа.

Санкции, предусмотренные настоящим постановлением, применяются не позднее двух месяцев со дня обнаружения правонарушения и не позднее одного года со дня его совершения.

8. Министерству финансов по согласованию с Национальным банком разработать и утвердить инструкцию о порядке формирования валютных фондов в 1994 году.

9. Признать утратившими силу решения Совета Министров Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.

10. Ввести в действие пункт 7 настоящего постановления с 1 марта 1994 г. и распространить действие этого пункта на правонарушения, совершенные после указанной даты.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.Кебич


Председатель Правления

Национального банка

Республики Беларусь С.Богданкевич


                                        УТВЕРЖДЕН
                                        постановлением Совета Министров
                                        Республики Беларусь и Национального
                                        банка Республики Беларусь
                                        от 28 февраля 1994 г. N 114/1

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Пункт 4 распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 1990 г. N 518р.

2. Абзац второй распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1991 г. N 54р.

3. Абзацы пятый - восьмой пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 июня 1991 г. N 242 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в Белорусской ССР представительств иностранных фирм и организаций, их отделений (филиалов)" (СП БССР, 1991 г., N 18, ст. 217).

4. Абзац третий распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 1991 г. N 631р.

5. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 1991 г. N 661р.

6. Абзац первый распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 1992 г. N 112р.

7. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1992 г. N 165р.

8. Пункт 3 распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1992 г. N 942р.

9. пункт 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1993 г. N 63 "О совершенствовании организации работы по привлечению и использованию иностранных кредитов, формирующих внешнюю задолженность Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 4, ст. 54).

10. Абзац пятый пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 151 "О мерах по обеспечению в 1993 году республики важнейшими продуктами питания, медикаментами и медицинским оборудованием, ветеринарными препаратами и средствами защиты растений" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 8, ст. 134).

11. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 мая 1993 г. N 306 "О распределении валютных средств, полученных от продажи военно-технического имущества".

12. Пункт 3 распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 1993 г. N 506р.

13. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 1993 г. N 618р.

14. Пункт 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 1993 г. N 472 "О реконструкции и техническом перевооружении производственного объединения "Полимир" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 396).

15. Пункт 3 распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 1993 г. N 793р.

16. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 1993 г. N 1156р.

17. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1993 г. N 1168р.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner