Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства труда Республики Беларусь N 29 от 25.02.1994 "О порядке и условиях оказания финансовой помощи предприятиям и организациям для сохранения и создания дополнительных рабочих мест, обеспечения занятости безработных"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Г О С К О М Т Р У Д


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


25 февраля 1994 г. N 29


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ

ПОМОЩИ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ * ДЛЯ

СОХРАНЕНИЯ И СОЗДАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

РАБОЧИХ МЕСТ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ

БЕЗРАБОТНЫХ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 1 марта 1994 г. N 247/12


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положения разработано на основании "Положения о порядке образования и использования Государственного фонда содействия занятости Республики Беларусь", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 1991г. N254 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 1993г. N328, и регламентируют порядок и условия предоставления финансовой помощи из средств Государственного фонда содействия занятости населения** предприятиям и организациям, осуществляющим структурную и технологическую перестройку производства, конверсионные мероприятия, для сохранения и создания дополнительных рабочих мест, поддержания их хозяйственной деятельности, предотвращения массового высвобождения работников.

1.2. К дополнительным рабочим местам относятся вновь создаваемые нанимателями рабочие места для трудоустройства на них безработных по направлениям центров занятости с условием обязательного заключения нанимателями с безработными трудовых договоров на срок не менее одного года.

1.3. Финансовую помощь нанимателю, организующему дополнительные рабочие места имеют право оказывать областные (Минский городской) центры занятости*** в пределах средств, предусмотренных на эти цели их бюджетами.

_______________________________

* В дальнейшем - наниматели

** В дальнейшем - Фонд занятости

*** В дальнейшем - центр занятости


1.4. При решении вопросов об оказании финансовой помощи преимущественным правом на ее получение пользуются наниматели, создающие дополнительные рабочие места в соответствии с решениями местных Советов народных депутатов для трудоустройства безработных, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также рабочие места, в которых имеется потребность в данном регионе с учетом развития экономической инфраструктуры и рынка труда.

1.5. Финансовая помощь, оказываемая центрами занятости может быть использована нанимателями для частичного покрытия затрат на приобретение, монтаж и наладку оборудования, специальных устройств и приспособлений при создании рабочих мест для инвалидов, трудоустраиваемых нанимателем по направлению центров занятости.

1.6. Предоставление нанимателям финансовой помощи из средств Фонда занятости на цели, не связанные с созданием дополнительных рабочих мест или сохранением имеющихся рабочих мест не допускается.

1.7. Финансовая помощь на цели, указанные в настоящем Временном положении, может быть оказана любому нанимателю независимо от формы собственности, если он в году, предшествующем обращению за этой помощью, своевременно и в полном объеме осуществлял уплату обязательных отчислений в Фонд занятости. Размер финансовой помощи не может превышать 150 млн.руб. в течение каждого 12-месячного периода исчисленного со дня обращения.

2. Порядок предоставления финансовой помощи

2.1. За финансовой помощью наниматель письменно обращается в областной (Минский городской) центр занятости с предоставлением им следующих документов:

2.1.1. заключения центра занятости по месту своей регистрации о целесообразности предоставления финансовой помощи;

2.1.2. проект организации (ТЭО) рабочих мест, в котором должны быть отражены:

- период, на который предоставляется помощь, ее размер, срок возврата;

- категории и численность безработных, занятость которых будет обеспечена;

- на какой период обеспечивается занятость безработных на создаваемых рабочих местах;

- перечень профессий, по которым будут созданы рабочие места;

- график ввода рабочих мест в действие:

2.1.3. Поручительство (гарантия) платежеспособного юридического лица, страховой полис, либо проект договора залога.

2.2. Центр занятости в месячный срок обязан рассмотреть письменное обращение нанимателя (с приложением документов, указанных в пункте 2.1) и сообщить ему о принятом решении.

2.3. В случае принятия решения о предоставлении финансовой помощи, центр занятости и наниматель заключают договор (приложение 1), который должен содержать следующие положения:

- предмет договора;

- условия предоставления, срок, размер финансовой помощи;

- права и обязанности сторон по договору;

- порядок и гарантии возврата полученной финансовой помощи;

- ответственность сторон за нарушения условий договора, при этом размер неустойки устанавливается применительно к хозяйственным договорам.

2.4. Размер финансовой помощи определяет центр занятости исходя из наличия имеющихся у него для этих целей средств и стоимости представленного нанимателем проекта создания рабочих мест.

2.5. Финансовая помощь может быть оказана нанимателю, как правило, на срок не более одного года.

2.6. Все финансовые операции по получению материальной помощи и ее возврату осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь.

2.7. Контроль за целевым использованием нанимателем полученной финансовой помощи осуществляют центры занятости.

2.8. За пользование финансовой помощью наниматель уплачивает центру занятости не менее 50% учетной ставки, установленной Национальным банком Республики Беларусь.


Приложение 1


                          ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

о финансовой помощи для создания рабочих мест
г.___________________ N_______________ _______________199__г.
______________________________________________________________________ (наименование центра занятости населения) именуемый в дальнейшем "Центр занятости" в лице директора ______________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) действующего на основании Положения, и________________________________ (наименование предприятия, _______________________ именуемой в дальнейшем "Наниматель" в лице организации) ________________________, действующего на основании Устава, заключили
договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. "Наниматель" создает рабочие места, а "Центр занятости" оказывает "Нанимателю" финансовую помощь в размере____________________ (сумма _________________________________________________тыс. рублей. цифрами, прописью) 1.2. Финансовая помощь предоставляется "Нанимателю" сроком на _____ __________ месяцев с "___"____________199__г. по "___"________________
199__г. на условиях целевого использования, платности и возвратности.
1.3. Гарантией возврата финансовой помощи является ______________________________________________________________________ (указать вид документа, по N___, дату и кем выдан)
2. Обязанности сторон:
2.1. "Наниматель" обязуется: 2.1.1. Использовать полученную финансовую помощь только для обеспечения занятости безработных. 2.1.2. В срок______________________________________________________ (указывается конкретная дата или дается ссылка на план ввода рабочих мест, как неотъемлемой части договора)
создать рабочие места ________________________________________________ (указывается номенклатура, наименование _____________________ в количестве____________________________________ профессии) (указывается количество рабочих ______________________________________________________________________ мест по каждой позиции номенклатуры)
2.1.3. Принимать на вновь созданные рабочие места безработных согласно настоящему договору, только по направлению центра занятости, о чем информировать центр занятости не позднее трех дней со дня издания приказа о приеме на работу. Трудовой договор (соглашение) в данном случае заключается на срок, не менее одного года. 2.1.4. В течение срока действия договора предъявлять, по требованию центра занятости, необходимую документацию для проверки целевого использования финансовой помощи, обеспечить проведение проверки на месте создания рабочих мест и занятости безработных в соответствии с условиями настоящего договора. 2.1.5. Возвратить предоставленную финансовую помощь в размере _____ _________________________________ тыс. рублей в срок, указанный в (сумма цифрами, прописью) пункте 1.2. настоящего договора и уплатить центру занятости за время пользования финансовой помощью_______________% годовых. 2.2. "Центр занятости" обязуется: 2.2.1. После заключения настоящего договора в 5-дневный срок перечислить банку, обслуживающему "Нанимателя" сумму финансовой помощи, оговоренную данным договором. 2.2.2. В целях контроля за целевым использованием финансовой помощи и своевременным выполнением договорных обязательств периодически осуществлять проверки "Нанимателя". По результатам проверок составляются акты, которые подписываются проверяющим работником и "Нанимателем". 2.2.3. Направлять на созданные рабочие места безработных.
3. Прочие условия
3.1. Стороны вправе, при наличии уважительных для них причин, расторгнуть настоящий договор досрочно, уведомив предварительно об этом другую сторону за ___________дней. 3.2. В случае нецелевого использования "Нанимателем" предоставленной финансовой помощи, Центр занятости вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке досрочно, предупредив об этом "Нанимателя" за ________________ дней. При этом "Наниматель" должен уплатить "Центру занятости" штраф в размере______________процентов от суммы финансовой помощи, использованной не по назначению. 3.3. За каждый день просрочки возврата финансовой помощи (в том числе и на условиях, изложенных в пункте 3.2. настоящего договора) "Наниматель" уплачивает "Центру занятости" пеню в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь (действующем на момент взысканий средств) по день внесения платежа. 3.4. По окончании действия настоящего договора составляется акт о выполнении договорных обязательств по созданию рабочих мест и трудоустройству безработных. К акту прилагаются списки безработных, трудоустроенных по направлению центра занятости. Настоящий договор составлен в _____ экземплярах, по одному для каждой стороны. Все экземпляры имеют одинаковую силу.
Приложения: 1.____________________ 2.____________________ 3.____________________
Юридические адреса сторон:
"Центр" "Наниматель" __________________________ __________________________ (наименование) (наименование предприятия) __________________________ __________________________ (почтовый адрес) (почтовый адрес) тел.______________________ тел.______________________ Расчетный счет N__________ Расчетный счет N__________ МФО_______________________ МФО_______________________ Руководитель______________ Руководитель______________ (подпись) (подпись)
__________________199__г. __________________199__г.
М.П. М.П.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner