Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 21.02.1994 N 2-1/35 "Обзор N 6 практики применения пенсионного законодательства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


К статье 3 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" <*> (к статьям 30, 33, Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС)


В случаях, когда получатель пенсии по случаю потери кормильца или пособия на детей проживает в зоне радиоактивного загрязнения, а член семьи, на которого выплачивается пенсия или пособие, проживает (пример, в связи с учебой) в другой местности, не отнесенной к зоне радиоактивного загрязнения, ежемесячное денежное пособие и фиксированная доплата к пенсии или пособию, установленные статьями 30 и 38 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", не выплачивается.

--------------------------------

<*> В дальнейшем изложении - Закон


К статье 35

Пенсии по случаю потери кормильца детям (пункт "а" статьи 35 Закона), достигшим 18 лет, выплачиваются за время после окончания ими общеобразовательной школы, профессионально-технического училища и до поступления в году окончания школы или профессионально-технического училища в высшее или среднее специальное учебное заведение, профессионально-техническое училище. Выплата пенсий за указанный период производится на основании документа (справка, выписка из приказа и др.) о зачислении на учебу в учебное заведение.


К статьям 35, 85


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организаций" от 17.12.92 г. граждане, обучающиеся в высших и средних духовных учебных заведения, действующих на основании своих уставов (положений), зарегистрированных в установленном законодательством порядке, пользуются правами и льготами, установленными для учащихся государственных учебных заведений.

Учитывая изложенное, а также то, что государство не финансирует деятельность религиозных организаций, учащихся, обучающиеся в высших и средних духовных учебных заведениях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания этих учебных заведений, но не более чем до достижениям ими 23-летнего возраста. При этом пенсия им выплачивается в полном размере.


К статье 51


При исчислении стажа работы в колхозе за период после 1965 г. годы, в которых член колхоза не выполнял установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, могут быть включены в трудовой стаж как полные, если причина невыработки минимума признана уважительной. Вопрос о признании причины невыработки минимума трудодней уважительной решается в каждом конкретном случае правлением колхоза. Если колхоз реорганизован (ликвидирован), решение может быть принято Комиссией по назначению пенсий после тщательной оценки документов, подтверждающих указанные факты.


К статье 81


1. При возникновении права на повышение пенсии по возрасту или за выслугу лет в связи с установлением (изменением) пенсионеру группы инвалидности или изменением ее причины перерасчет назначенной пенсии производится по имеющимся в пенсионном деле документам без истребования заявления пенсионера со сроков, установленных в абзаце первом статьи 81 Закона. Например, если пенсионеру, получающему пенсию по возрасту, установлена (изменена) группа (причина) инвалидности, в связи с чем у него возникло право на надбавку на пенсию или повышение пенсии в соответствии со статьей 68 Закона, перерасчет пенсии производится с месяца, следующего за тем, в котором ему установлена (изменена) группа (причина) инвалидности.

В таком же порядке производится перерасчет пенсии при наступлении предусмотренных законодательством обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии.

2. Перерасчет пенсии по инвалидности в связи с изменением группы или причины инвалидности (в том числе в случае досрочного переосвидетельствования в МРЭК) производится в соответствии с пунктом "а" статьи 81 Закона.


К статье 89


Если инвалид не явился в назначенный срок на переосвидетельствование в МРЭК, выплата пенсии приостанавливается со дня, следующего за тем, по который установлена инвалидность. Например, при неявке на переосвидетельствование, которое было назначено на 16 мая (истечение срока инвалидности - 31 мая) выплата пенсии приостанавливается с 1 июня.

Часть первая статьи 89 Закона применяется в случаях, когда со дня приостановления выплаты пенсии до дня, с которого гражданин вновь признан инвалидом, прошло не более месяца, При этом причина несвоевременного переосвидетельствования значения не имеет.

Если срок между приостановлением выплаты пенсии и признанием гражданина инвалидом превысил один месяц, то в зависимости от причины неявки на переосвидетельствование (уважительная или неуважительная) применяется часть вторая или третья стать 89 Закона соответственно.


К статье 91


Суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца (статья 35 Закона). Однако родителям, пережившему супругу и детям недополученные суммы пенсии выплачивается независимо от того, входят ли они в круг лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца и проживали ли они совместно с умершим пенсионером до дня его смерти.

Указанные суммы выплачиваются по заявлению лица, претендующего на их выплату, либо его опекуна (попечителя), и на основании документов, подтверждающих родственные отношения, а в необходимых случаях - факт иждивения.

Право на получение недополученных в связи со смертью пенсионера сумм пенсий имеют также проживавшие совместно с пенсионером на день его смерти другие члены семьи. При этом родственные отношения значения не имеют. Учитывая, что основными признаками семьи являются совместное проживание и ведение общего хозяйства, другим членам семьи выплата причитавшихся умершему пенсионеру недополученных сумм пенсии производится на основании решения Комиссии по назначению пенсий при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства с пенсионером до дня его смерти.

Совместное проживание и ведение общего хозяйства могут подтверждаться наличием следующих обстоятельств: проживанием в одном жилом помещении, совместным питанием, взаимной заботой друг о друге, приобретением имущества для совместного пользования и т.д.


К статье 95


При представлении пенсионером, которому выплачиваемая пенсия назначена до 1 января 1993 г., документов, дающих право на дальнейшее повышение пенсии в связи с введением в действие закона (например, о праве на повышении пенсии как узнику концлагеря, о времени ухода неработающей матери за малолетними детьми до достижения ими возраста 3-х лет, но не более 9 лет в общей сложности и т.п.), перерасчет пенсии производится со сроков, установленных абзацем первым статьи 81 Закона; от этой даты отсчитывается 12 месяцев для выплаты пенсии за прошлое время.

Например, обращение за повышением пенсии по пункту "в" статьи 68 Закона состоялось 10.01.94 г. Перерасчет пенсии производится с 01.02.94 г., а затем определяется срок, с которого выплачивается пенсия за прошлое время (с 01.02.93 г. по 01.02.94 г.).

К пункту 4 постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"

При определении права на пенсию по возрасту лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, применяется действующий ко дню обращения за назначением пенсии перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Правительством Российской Федерации, независимо от даты включения в этот перечень той или иной местности (района).

К постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.10.92 г. N 606 "О порядке перерасчета пенсий и корректировки заработка, определяемого при назначении пенсий"

В случаях, когда пенсионеру после назначения пенсии по инвалидности, которая впоследствии перерасчитывалась из более высокого заработка, была назначена пенсия по возрасту из нового заработка, а затем восстанавливается (возобновляется) выплата пенсии по инвалидности, индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется в соответствии с пунктом 2.2 Методических указаний по перерасчету пенсий в соответствии с Положением о порядке перерасчета пенсий и корректировки заработка, определяемого при назначении пенсий от 19.10.92 г. N 2-1/139, из заработка, из которого назначалась или перерасчитывалась пенсия по инвалидности.


Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner