Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Закон Республики Беларусь от 02.02.1994 N 2739-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт "а" статьи 4 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"за особые заслуги перед республикой".

2. Из статьи 7 исключить часть вторую.

3. Статью 10 дополнить словами "а также решение вопросов пенсионного и иного материального обеспечения некоторых категорий граждан за их особые заслуги перед республикой".

4. Часть первую статьи 12 дополнить пунктом "з" следующего содержания:

"з) работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах:

мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

женщины - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе.

При этом период работы непосредственно в полевых условиях в течение полугода или более полугода засчитывается за год работы, менее полугода - по фактической продолжительности, а на сезонных работах - в соответствии со статьей 53 настоящего Закона".

5. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Пенсии родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства)


Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с ее смертью".

6. Из статьи 30 исключить часть третью.

7. Абзац третий пункта "а" статьи 47 изложить в следующей редакции:

"Перечень должностей работников летного состава, порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения им пенсий, а также порядок назначения и выплаты пенсий работникам летно-испытательного состава утверждаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь".

8. Дополнить Закон статьями 49-1 и 49-2 следующего содержания:

"Статья 49-1. Условия для назначения пенсий работникам следственного аппарата прокуратуры


Право на пенсию за выслугу лет имеют работники следственного аппарата прокуратуры (статьи 19, 43 Закона Республики Беларусь "О Прокуратуре Республики Беларусь") при наличии стажа работы в следственном аппарате не менее 20 лет.

Перечень должностей, относившихся к следственному аппарату прокуратуры до введения в действие Закона Республики Беларусь "О Прокуратуре Республики Беларусь", определяется Прокуратурой Республики Беларусь.


Статья 49-2. Условия для назначения пенсий спортсменам


Право на пенсию за выслугу лет имеют спортсмены:

мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 15 лет профессиональной спортивной деятельности;

женщины - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет профессиональной спортивной деятельности.

Отдельные категории спортсменов, находившиеся в штате национальных сборных команд Республики Беларусь не менее 5 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет при общем стаже работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Перечень категорий спортсменов, имеющих право на пенсию в соответствии с частью второй настоящей статьи, утверждается Советом Министров Республики Беларусь".

9. В статье 46 слова "(статьи 47 - 49)" заменить словами "(статьи 47 - 49-2)".

10. Статью 50 изложить в следующей редакции:

"Статья 50. Размеры пенсий


Пенсии за выслугу лет (кроме пенсий работникам летного и летно-испытательного состава и работникам следственного аппарата прокуратуры) назначаются в размере 55 процентов заработка (статьи 56 - 58), но не ниже минимального размера пенсии.

За каждый полный год выслуги сверх требуемой пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии).

В случаях, если стаж работы, исчисленный в соответствии со статьями 51 - 53 настоящего Закона, превышает срок выслуги, увеличение пенсий, предусмотренное частью второй настоящей статьи, производится за каждый полный год стажа работы до назначения пенсии.

Минимальный размер пенсии за выслугу лет устанавливается в размере 100 процентов минимальной пенсии по возрасту (статья 23).

Порядок исчисления пенсий работникам летного и летно-испытательного состава, а также работникам следственного аппарата прокуратуры устанавливается Советом Министров Республики Беларусь".

11. Дополнить Закон статьей 50-1 следующего содержания:

"Статья 50-1. Надбавка к пенсии


К пенсии за выслугу лет устанавливается надбавка на уход:

инвалидам I группы - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, предусмотренным в настоящей статье, надбавка начисляется по одному из указанных оснований".

12. В статье 51:

пункт "г" части третьей изложить в следующей редакции:

"г) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, время нахождения на инвалидности I и II групп вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также время нахождения на инвалидности I и II групп, связанной с исполнением обязанностей военной службы";

дополнить часть третью пунктами "р" и "с" следующего содержания:

"р) период нахождения граждан в лагерях для интернированных лиц и проверочно-фильтрационных лагерях, если они не совершили в этот период преступлений против Родины;

с) период получения пособия по безработице, а также период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных";

в части четвертой слова "пунктами "а" - "н" заменить словами "пунктами "а" - "н", "р", "с"; второе предложение этой части изложить в следующей редакции: "При этом работа или иная деятельность, предусмотренная пунктами "а" - "н", "р", "с" настоящей статьи, после назначения пенсии по возрасту, а также иного вида пенсии после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, засчитывается в стаж, если пенсионер не получал пенсии за этот период (за исключением перерасчета пенсии, предусмотренного статьей 66 настоящего Закона)";

в части первой статьи 5 слова "пункты "а" - "н" заменить словами "пункты "а" - "н", "р", "с".

13. Статью 57 после части шестой дополнить частью следующего содержания:

"Для корректировки среднемесячного фактического заработка при назначении пенсии и перерасчета пенсии в связи с ростом средней заработной платы (статья 70) определяется индивидуальный коэффициент заработка пенсионера, получаемый путем соотношения среднемесячного фактического заработка за установленный период (части первая - шестая настоящей статьи) и среднемесячной заработной платы рабочих и служащих в республике за тот же период".

В связи с этим часть седьмую считать соответственно частью восьмой.


Пункт 14 вступил в силу с 1 июля 1994 года (п. 1 постановления Верховного Совета от 02.02.1994 N 2740-XII).


14. Статью 68 изложить в следующей редакции:

"Статья 68. Повышение пенсий


Пенсии, назначенные в соответствии с настоящим Законом, повышаются:

а) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, - на 150 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) инвалидам войны I и II групп - на 175 процентов, III группы - на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

участникам войны из числа военнослужащих, проходившим службу в составе действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях, военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга, - на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

лицам из числа вольнонаемного состава, проходившим службу или работавшим в составе действующей армии, - на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города, и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

узникам фашистских концлагерей (гетто и других мест принудительного содержания в период войны), если они не совершили в этот период преступлений против Родины, - на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий), - на 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - на 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

в) родителям, детям - инвалидам с детства и женам (не вступившим в новый брак) военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, или умерших инвалидов войны - на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

г) гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам в период репрессий 20 - 80-х годов и впоследствии реабилитированным, - на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на повышение пенсии по различным основаниям, предусмотренным пунктом "б" настоящей статьи, начисляется одно из указанных в нем повышений.

Инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту".

15. Из статьи 69 исключить последнее предложение.

16. Статью 70 изложить в следующей редакции:

"Статья 70. Перерасчет пенсий в связи с ростом средней заработной платы


В связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих в республике производятся индексация среднемесячного фактического заработка пенсионера и соответствующий перерасчет пенсии, а также индексация пенсий, исчисленных в минимальном размере.

Перерасчет пенсий в соответствии с частью первой настоящей статьи производится, если средняя заработная плата рабочих и служащих в республике по сравнению с ее величиной, примененной при предыдущей индексации, возросла более чем на 15 процентов.

Индексация пенсий, исчисленных в минимальном размере, производится независимо от надбавок к пенсиям и их повышений, предусмотренных действующим законодательством.

Порядок перерасчета пенсий и индексация пенсий, исчисленных в минимальном размере, в соответствии с настоящей статьей определяются Советом Министров Республики Беларусь".

17. Статью 83 дополнить после части первой частью следующего содержания:

"Пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", в период работы не выплачиваются. После приобретения права на пенсию по возрасту по другим основаниям выплата пенсии производится в соответствии с частью первой настоящей статьи".

В связи с этим части вторую и третью считать соответственно частями третьей и четвертой.


Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь М.ГРИБ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner