Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические указания Министерства финансов Республики Беларусь от 02.02.1994 N 22 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет отчислений на развитие здравоохранения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Настоящие Методические указания изданы во исполнение распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.94 г. N 154р и в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 22 декабря 1993 года N 2643-XII "Об отчислениях на развитие здравоохранения".

2. Плательщиками в бюджет отчислений на развитие здравоохранения являются предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от подчиненности и форм собственности, имеющие статус юридического лица, иностранные юридические лица, филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения иностранных юридических лиц, осуществляющие хозяйственную и коммерческую деятельность на территории Республики Беларусь, а также предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Предприниматели без образования юридического лица самостоятельно уплачивают отчисления на развитие здравоохранения от фонда оплаты труда наемных работников и выплат по гражданско-правовым договорам один раз в квартал, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с представлением в этот срок отчета об исчисленных суммах. Суммы отчислений исключаются из облагаемого дохода при исчислении подоходного налога с граждан, а также включаются в материальные затраты при расчете налога на добавленную стоимость.

Освобождаются от отчислений на развитие здравоохранения:

- колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие субъекты хозяйствования, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в части фонда оплаты труда по произведенной ими продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства;

- предприятия, учреждения, организации, объединения, полностью содержащиеся за счет средств республиканского или местного бюджетов;

- Белорусское общество глухих, Белорусское общество инвалидов, Белорусское товарищество инвалидов по зрению их предприятия и организации, принадлежащие на правах собственности указанным обществам, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет не менее 50 процентов от среднесписочной численности промышленно-производственного персонала.

При отнесении продукции к отраслям растениеводства, животноводства и рыбоводства согласно приказу Госкомстата Республики Беларусь от 30.10.92 г. N 140 до утверждения классификатора "Отрасли народного хозяйства Республики Беларусь" следует руководствоваться классификатором отраслей народного хозяйства, переизданным ГИВЦ Госкомстата Российской Федерации в 1992 году, в соответствии с которым отрасли "Растениеводство", "Животноводство" и "Рыбоводство" отражаются по кодам соответственно 21100, 21200 и 41100.

Бюджетные организации, осуществляющие хозяйственную и коммерческую деятельность, уплачивают отчисления на развитие здравоохранения только в части фонда оплаты труда, исчисленного за счет средств, полученных от указанных видов деятельности.

3. Исчисление отчислений на развитие здравоохранения производится по ставке 3,6 процента от фонда оплаты труда персонала как основной, так и неосновной деятельности предприятия, включая персонал подсобных производств, в том числе штатных, нештатных, сезонных, временных, работающих по совместительству, а также выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, за исключением вознаграждений, выплачиваемых предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица.

Начисление производится на все виды заработка (дохода), без вычета из них удержаний налогов (подоходного, обязательных страховых взносов с граждан в пенсионный фонд). При этом не имеют значения источники финансирования указанных выплат, статьи и виды платежных документов (расчетно-платежные ведомости, лицевые счета и т.п.), документы, по которым были произведены расчеты по заработку (доходу).

До принятия соответствующих нормативных актов Республики Беларусь в состав фонда оплаты труда, подлежащего обложению, включаются расходы на оплату труда согласно инструкции Госкомстата СССР от 13.12.1990 г. N 17-24/6-72. "О составе средств, направляемых на потребление" (раздел II), а также вознаграждения по итогам работы за год и единовременные поощрения, в том числе стоимость подарков, полученных работниками предприятия.

Отчисления на развитие здравоохранения от фонда оплаты труда персонала пионерских лагерей, учреждений образования, домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, находящихся на балансе предприятия и содержащиеся за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, не производятся.

Отчисления на развитие здравоохранения не начисляются на суммы надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам, а также расходов по оплате дополнительных отпусков, установленным в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", компенсируемых финансовыми органами за счет средств, предназначенных для возмещения расходов по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также на суммы платы работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови, которые согласно Кодексу законов о труде возмещаются за счет медицинского учреждения.

4. Средства на развитие здравоохранения относятся на себестоимость продукции, работ, услуг и включаются в прочие расходы.

При исчислении налога на добавленную стоимость отчисления на развитие здравоохранения учитываются в составе материальных затрат.

5. Расчеты с бюджетом по уплате отчислений на развитие здравоохранения производятся предприятиями самостоятельно.

Перечисление средств в бюджет предприятиями производится ежемесячно отдельным платежным поручением, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Платежи зачисляются в доход республиканского бюджета на раздел 12 параграф 90 "Отчисления от фонда оплаты труда предприятий и хозяйственных организаций, независимо от форм собственности и подчиненности, на развитие здравоохранения", символ отчетности Национального банка Республики Беларусь 24.

6. Плательщики отчислений на развитие здравоохранения не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчет отчислений в бюджет по форме согласно приложению к настоящим Указаниям.

7. Меры ответственности к плательщикам указанных платежей и их должностным лицам, а также порядок взыскания в бюджет и возврата из бюджета уплаченных платежей применяются в соответствии с законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

8. Начисленные суммы отчислений на развитие здравоохранения, причитающиеся к внесению в бюджет, предприятия отражают в бухгалтерском учете по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 30 "Некапитальные работы", 44 "Издержки обращения" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисление этих средств в бюджет отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

9. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления в бюджет сумм отчислений на развитие здравоохранения осуществляется государственными налоговыми инспекциями.

10. Отчисления на развитие здравоохранения, поступающие в Республиканский бюджет, используются для поддержки социально значимых программ и приоритетных направлений в развитии здравоохранения.


Заместитель Министра - начальник Главной

Государственной налоговой инспекции В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ


Заместитель Министра - начальник

управления финансирования

непроизводственной сферы и социальной

защиты населения А.И.СВЕРЖ


Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.С.КАЗАКОВ


Приложение
к Методическим указаниям
Министерства финансов
Республики Беларусь
от _________ 1994 г. N __


В государственную налоговую ---------------                ---------
инспекцию: Код ГНИ          ¦             ¦        МАКЕТ   ¦       ¦
                            ---------------                ---------

-------------------- УНН ¦ ¦ -------------------- Штамп или отметка налоговой инспекции Получено _____________________________________ полное наименование налогоплательщика ------ ------ -------- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ _____________________________________ ------ ------ -------- адрес налогоплательщика число месяц год Признак уточняющего расчета (пометить X)
_____________________________________ ---¬ фамилия ответственного лица, тел. ¦ ¦ ----

Подпись _______________
1. РАСЧЕТ по отчислениям на развитие здравоохранения без нарастающего итога:
----- ----- Тип отчета: ¦ 1 ¦ месячный ¦ 3 ¦ уточненный годовой. ----- ----- (ненужное зачеркнуть).
------------------- -------------- ¦ ¦ ¦ ¦ за ------------------- месяц -------------- года (номер месяца) (две последние цифры года)
------------------------------------------------+------------------ ¦ Наименование показателей ¦ Сумма тыс.руб. ¦ +-----------------------------------------------+-----------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ ------------------------------------------------+------------------ 1. Фактически начисленная сумма фонда оплаты труда за отчетный период, принимаемая для ----------------- исчисления налога на развитие ¦ ¦ здравоохранения. ¦ ¦ 2. Ставка налога (в %). ¦ ¦ 3. Сумма отчислений, подлежащих перечислению ¦ ¦ в республиканский бюджет. ¦ ¦ -----------------
--------------- ¦ ¦ По сроку ---------------
Руководитель предприятия
________________________ (подпись)
Главный бухгалтер Инспектор по учету
________________________ ___________________ (подпись) (подпись)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner