Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.01.1994 N 15 "Об утверждении Положения о контрактах с работниками субъектов хозяйствования - юридических лиц"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


ГОСПОМТРУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


28 января 1994 г. N 15


г.Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 14 февраля 1994 г., регистрационный N 219/12.


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРАКТАХ С

РАБОТНИКАМИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ -

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 1993 г. N 870 " О контрактной форме найма работников субъектов хозяйствования - юридических лиц" Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения по согласованию с Министерством юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о контрактах с работниками субъектов хозяйствования - юридических лиц (Приложение 1).

2. Утвердить Примерную форму контракта с работниками субъектов хозяйствования - юридических лиц (Приложение 2).


Приложение 1


ПОЛОЖЕНИЕ


О КОНТРАКТАХ С РАБОТНИКАМИ СУБЪЕКТОВ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 256 Кодекса законов о труде и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 1993r. N 870 "О контрактах с работниками субъектов хозяйствования - юридических лиц".

2. Контракт - это трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок, содержащий предусмотренные настоящим Положением особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работников.

3. Контракт оформляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон договора.

4. Контракт подписывается руководителем предприятия (иного нанимателя) и работником.

5. Контракт вступает в силу с момента его подписания (или иной указанной в нем даты) .

6. На основании контракта наниматель издает приказ (распоряжение) о назначении (приеме) работника на должность.

7. Структура контракта (количество и последовательность расположения разделов, их формулировки и т.д.) определяется по усмотрению сторон. Примерная форма контракта с работниками субъектов хозяйствования - юридических лиц прилагается.

8. В контракте указывается: место работы, должность,срок действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия оплаты и организации труда, социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принятых сторонами обязательств.

9. При определении прав и обязанностей стороны контракта руководствуются соответствующим законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, тарифно-квалификационными справочниками, коллективными договорами и соглашениями, локальными нормативными актами.

10. Контракты могут заключаться с заместителями руководителя, руководителями подразделений аппарата управления и структурных подразделений, а также с главными специалистами, юрисконсультами, старшими мастерами, мастерами предприятий и других субъектов хозяйствования - юридических лиц, независимо от форм собственности, на которых распространяется Закон Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь".

11 . Срок действия контракта не может быть менее двух лет.

12. Заключение контракта допускается лишь с вновь принимаемыми работниками. С работниками, работающими на основе трудового договора на неопределенный срок, контракты не заключаются.

13. Установление в контракте условий, ухудшающих положение работников по сравнению с общими нормами законодательства о труде, кроме предусмотренных в настоящем Положении, не допускается.

14. В качестве минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника наниматель выплачивает:

- при досрочном расторжении контракта в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением его условий по вине нанимателя - выходное пособие в размере шестикратного среднемесячного заработка;

- при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока - выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка.

Наниматели вправе при наличии средств устанавливать и другие компенсации за ухудшение правового положения работника.

15. По соглашению сторон контракт может быть изменен, продлен или перезаключен на новый срок.

16. Контракт может быть расторгнут до истечения его срока по основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

17. Если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок на условиях, содержащихся в контракте, за исключением предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения.


Приложение 2


                         ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
                контракта с работниками субъектов
                хозяйствования - юридических лиц

г. Минск "___"_________199__г.
____________________________________________________________ (наименование предприятия) в лице ___________________________,действующего на основании (Ф.И.О., должность) Устава, именуемый в дальнейшем Наниматель, с одной стороны, и ______________________________, в дальнейшем именуемый Работник, (Ф.И.О.) с другой стороны, в соответствии со ст. 256 КЗОт заключили настоящий контракт о следующем.
1. Наниматель принимает _______________________ на должность (Ф.И.О.) сроком на _________________ лет с "__"_____________199__г. по "___"___________199__г.
2. Наниматель поручает, а Работник принимает на себя следующие обязательства: 2.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; 2.2. Квалифицированно выполнять следующие должностные обязанности (подробно перечисляются или прилагается должностная инструкция); 2.3. Своевременно и квалифицированно выполнять указания Нанимателя, если они соответствуют должностным обязанностям Работника и законодательству; 2.4. Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия. 3. Наниматель обязуется: 3.1. Обеспечить Работнику условия труда, необходимые для выполнения им обязанностей по настоящему контракту. 3.2. Оборудовать рабочее место Работника следующей вычислительной и другой техникой ________________________________ _________________________________________________________________ 3.3. Обеспечить повышение квалификации Работника в учебных заведениях Республики Беларусь (или за рубежом)__________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
4. Наниматель устанавливает Работнику следующие условия оплаты труда: 4.1. Месячный должностной оклад, который на день подписания контракта составляет_____________________________________________ В дальнейшем должностной оклад может быть изменен по соглашению сторон или при увеличении размера минимальной заработной платы. 4.2. При условии выполнения обязательств, изложенных в п.2. настоящего контракта, выплачивать премию ________________________ _________________________________________________________________ (ежемесячно, ежеквартально, согласно Положению о премировании на предприятии) 4.3. Надбавку к должностному окладу за _____________________ в размере____________________ рублей ежемесячно. 4.4. Материальную помощь к ежегодному отпуску в размере ____ ___________ рублей (или в соответствии с коллективным договором). 4.5. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью ______ _________________ рабочих дней.
5. Наниматель предоставляет Работнику дополнительные льготы и компенсации, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором (указать вид льгот и компенсаций).
6. Дополнительные условия:__________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 7. Порядок изменения и расторжения контракта: 7.1. Контракт может быть расторгнут до истечения его срока по основаниям, предусмотренным законодательством о труде; 7.2. Действие контракта прекращается в связи с истечением его срока и по иным основаниям, предусмотренным законодательством о труде; 7.3. До истечении срока действия контракта его условия могут быть изменены по соглашению между Работником и Нанимателем. 8. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, один хранится у Работника, а другой - у Нанимателя.
Наниматель ________________ М.П. (подпись)
Работник __________________ (подпись) Отметки о продлении (перезаключении) контракта. Контракт продлен на срок ________ лет с "__"____________199__г. по "__"______________199__г.
Наниматель ______________ М.П. (подпись) Работник _____________ (подпись)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner