Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.01.1994 N 10 "Об обязательных медицинских осмотрах работающих, занятых во вредных и опасных условиях труда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 5

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5


О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР
(220096, г.Минск, ул. Уборевича, 73, 10-я клиническая больница)


Для решения вопроса о связи заболевания с профессией необходимо предварительно выслать в адрес Центра следующие документы, подписанные и заверенные печатью (на имя заведующего диспансерным отделением):

1. Профмаршрут (копию трудовой книжки).

2. Санитарно-гигиеническую характеристику условий труда (описание выполняемой работы, степень нагрузки, темп работы, наличие пыли, токсических веществ и других профвредностей с их количественной характеристикой в динамике).

3. Подробную выписку из медицинской документации. Указать в направлении точный адрес медсанчасти, здравпункта, поликлиники.

4. Производственно-бытовую характеристику, подписанную начальником цеха, в которой указать: как справляется с работой, поведение в быту (злоупотребление алкоголем и др.).

После получения вышеперечисленных документов больной будет вызван на амбулаторную консультацию или стационарное обследование.

5. Прием больных профессиональными заболеваниями (включая профаллергозы) на амбулаторную консультацию осуществляется в диспансерном отделении (ежедневно с 8 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., кроме вторника - день ВКК и выхода на промпредприятия) только по направлению профпатологов и после предварительного представления в письменном виде необходимых данных.

Транспортабельные больные с острыми профессиональными заболеваниями подлежат срочному направлению в Центр после предварительного согласования по телефону с заведующим отделением; к нетранспортабельным больным вызывается консультант-профпатолог из областного, а при необходимости - из республиканского Центра.

NN телефонов: стационара - 40-21-44; консультативно-диагностического отделения - 40-56-22.


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ В ВЫПИСКЕ ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ НА БОЛЬНЫХ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯМИ


1. Цель направления в клинику (вопрос о связи заболевания с профессией, о пригодности к выполняемой работе, о характере инвалидности и т.д.).

2. Предварительный диагноз и его обоснование.

3. Когда впервые обратился по поводу данного заболевания, с какими жалобами, каковы были объективные данные и данные специальных и лабораторных методов исследований при подозрении на профзаболевание, подробно отражать состояние критических органов в динамике.

4. При направлении больных с бронхиальной астмой и другими профессиональными аллергическими заболеваниями указать: перенесенные заболевания бронхо-легочного аппарата (краткая клиническая характеристика, данные рентгенологического обследования); все аллергические синдромы, их клиническое течение, связь с работой; характер обострения аллергического процесса, частота, интенсивность, время возникновения, связь с бытовыми и климатическими факторами профессиональной деятельности; эффективность медикаментозного, санаторно-курортного и прочих видов лечения; применение гормональных препаратов, последний курс и дозировка.

5. Данные предварительного и периодического осмотров (в динамике за все годы). Сведения из военного билета о медицинских ограничениях.

6. На повторных больных указать изменения в состоянии здоровья, происшедшие со времени обследования в клинике.

7. Больничные листы за последние три года (диагноз, дата выдачи и длительность).

8. Уточненные диагнозы за весь период работы на вредной профессии и до этой работы.

9. Сведения о решении ВТЭК и их реализации (процент утраты трудоспособности, группа инвалидности, временная нетрудоспособность и др.).

10. На повторных больных - оценка результатов работы по реабилитации по итогам динамического наблюдения.

11. Сведения о трудоспособности и переквалификации (разряд и специальность до и после трудоустройства, причины нерационального трудоустройства).

12. Сведения о среднемесячном заработке (зарплата до и после установления диагноза, пенсии, доплаты и прочее).

13. Проводимое лечение - амбулаторное и санаторное (указать положительный или отрицательный эффект).


Приложение 7
к приказу Минздрава Республики Беларусь
"Об обязательных медицинских
осмотрах работающих, занятых
во вредных и опасных условиях труда"
от 10 января 1994 г. N 10


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ПРОФПАТОЛОГИИ


1. Областной профпатологический Центр организуется в составе поликлиники (больницы, медсанчасти) и стационара (областной, городской больницы). Комплектование штатами проводится главным врачом по согласованию с начальниками управлений здравоохранения.

2. Областной профпатологический Центр оснащается необходимым медицинским оборудованием (пневмотест, аудиометр, электрокардиограф, паллестезиометр и др.) и использует в своей работе данные обследования специалистов аллергологического, рентгенологического кабинетов, а также кабинета функциональной диагностики, лабораторий (клинической и биохимической, иммунологической) тех подразделений, на которых базируется профпатологический Центр.

3. Число врачебных должностей областного профпатологического Центра определяется радиусом обслуживания и количеством рабочих, соприкасающихся с вредными факторами производства, степенью опасности профессиональных вредностей. Однако, в каждом случае перечень специалистов, необходимых для функционирования данного центра, включает терапевта, невропатолога, отоларинголога, дерматолога и окулиста (на правах консультантов).

4. На должность заведующего областным профпатологическим Центром назначается квалифицированный врач-терапевт, прошедший подготовку по профпатологии и ВТЭ.

5. Заведующий областным профпатологическим Центром подчиняется главному врачу поликлиники (больницы, медико-санитарной части).

6. Медицинский персонал областного профцентра в своей деятельности руководствуется настоящим Положением о лечебно-профилактическом учреждении - областном профпатологическом Центре.

7. Обеспечение областного профпатологического Центра средним медицинским персоналом осуществляется в соответствии с существующими нормативами лечебно-профилактического учреждения, а также выделением медсестры по оргметодработе, регистратора (0,5 ставки).

8. Основными задачами областного профпатологического центра являются:

8.1. оказание квалифицированной медицинской помощи больным профессиональными заболеваниями;

8.2. диагностика профессиональных заболеваний и решение вопросов медицинской экспертизы и реабилитации (медицинской и социальной) больных с профессиональными заболеваниями;

8.3. диспансерное наблюдение и лечение больных (амбулаторно и стационарно) с профессиональными заболеваниями и лиц с подозрением на профзаболевание;

8.4. осуществление консультативно-методической функции при проведении периодических медицинских осмотров рабочих промпредприятий;

8.5. изучение неспецифического влияния различных вредных производственных факторов на течение и формирование общих заболеваний.

9. Врачи областного профпатологического Центра работают в тесном контакте с участковыми (цеховыми) терапевтами, с промышленным отделом ЦГиЭ, прикрепленными поликлиниками, МСЧ, здравпунктами, противотуберкулезным, онкологическим, кожно-венерологическим диспансерами, ВТЭК, отделами охраны труда и госстраха, профсоюзами, профилакториями-санаториями.

10. Областные профпатологические Центры осуществляют в регионе консультативно-медицинскую и организационную работу:

10.1. контроль качества проведения предварительных и периодических медосмотров в ЛПУ;

10.2. координацию и контроль за последипломной подготовкой по вопросам гигиены труда и профпатологии врачей учреждений здравоохранения;

10.3. организацию семинаров по избранным вопросам профпатологии и гигиены труда;

10.4. организацию консультаций больных профессиональными заболеваниями со специалистами медицинских институтов, в республиканском профпатологическом центре;

10.5. анализ своей деятельности и выполнение решений;

10.6. анализ несчастных случаев на производстве и профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профдерматитов и гнойных заболеваний;

10.7. создание врачебно-инженерных бригад и контроль за мероприятиями, направленными на улучшение условий труда и профилактики заболеваний.

11. Областные профпатологические Центры поддерживают постоянную связь с Республиканским профпатологическим Центром по следующим разделам работы;

а) консультация наиболее сложных и конфликтных случаев диагностики и экспертизы трудоспособности;

б) проведение семинаров с приглашением сотрудников республиканского профпатологического Центра.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner