Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24.12.1993, Министерства финансов Республики Беларусь от 28.12.1993 "О порядке применения экономических санкций за правонарушения в строительстве"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                     МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 декабря 1993 г.
ГОССТРОЙ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
24 декабря 1993 г.
Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 29.12.93 г., регистрационный номер 136/12.
УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра финансов Республики Беларусь ----------- Г.В.Тарасевич "28" декабря 1993 г.
Председатель Госстроя Республики Беларусь ----------- Г.В.Тишкевич "24" декабря 1993 г.
СОГЛАСОВАНО с Национальным банком Республики Беларусь 28 декабря 1993 г. N 248
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок применения органами Государственного строительного надзора (Госстройнадзора), экономических санкций в виде наложения на хозяйствующих субъектов штрафов за правонарушения в строительстве, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 года N 583 (СП Республики Беларусь, 1993, N 25, ст. 481).

Положение распространяется на участников инвестиционной деятельности в строительстве, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, выполняющих проектные, строительно-монтажные работы, осуществляющих функции заказчиков-застройщиков, подрядчиков в строительстве, и финансирующие банки.

2. Основанием для принятия решения о применении экономических санкций является акт проверки соблюдения требований нормативно-технической документации и законодательства в строительстве, составленный по форме согласно приложению 1.

Акт составляется должностными лицами органов Госстройнадзора. Акт может составляться также должностными лицами органов архитектуры и градостроительства, других органов, осуществляющих государственный надзор в строительстве, в пределах предоставленной компетенции и направляться в органы Госстройнадзора для применения экономических санкций.

3. В актах проверок должны быть указаны:

дата и место составления акта, должность, фамилия и инициалы проверяющего, представителя проверяемого хозяйствующего субъекта, других лиц, привлеченных к проверке или в присутствии которых проводилась проверка, наименование проверяемого объекта строительства и его адрес, наименование, юридический адрес и место регистрации подрядчика, выполняющего строительно-монтажные работы, заказчика (застройщика), проектной организации (проектировщика) и финансирующего банка;

сведения о наличии разрешения на производство строительномонтажных работ, о наличии у хозяйствующих субъектов предусмотренных законодательством лицензий на виды деятельности и работ, о наличии, проведении государственной экспертизы и утверждении проектной документации;

выявленные проверкой конкретные нарушения законодательства, нормативно-технической документации, проектов со ссылками на соответствующие нарушеные требования;

данные о невыполнении в установленный срок указаний органов государственного надзора по устранению дефектов и нарушений;

стоимость выполненных (оплаченных заказчиком) строительномонтажных или проектных работ с дефектами и нарушениями согласно справке заказчика-застройщика, подрядчика или проектной организации, а по введенным в эксплуатацию объектам - по справке заказчика-застройщика, владельца объекта или эксплуатирующей организации.

При необходимости к акту прилагаются фотографии, предписания органов государственного надзора, заключения экспертов, протоколы лабораторных испытаний, выписки из журналов авторского надзора, журнала работ и другие материалы, подтверждающие наличие и характер правонарушений.

4. Акт подписывается составившим его должностным лицом, представителем хозяйствующего субъекта, допустившего правонарушения, другими участниками проверки. В случае несогласия с содержанием акта, представитель хозяйствующего субъекта обязан подписать его и вправе сделать запись о возражениях с приложением объяснения и документов, поясняющих мотивы возражений.

При отказе от подписания акта представителем хозяйствующего субъекта в акте делается соответствующая запись.

5. Экономические санкции за правонарушения, допущенные до начала и в процессе строительства, применяются не позднее двух месяцев со дня выявления органами государственного надзора, но не позднее приемки объекта и не позднее двух лет со дня совершения правонарушения.

Санкции за нарушение установленного порядка приемки объекта применяются не позднее двух месяцев со дня выявления органами государственного надзора и не позднее одного года со дня совершения правонарушения.

6. Рассматривать дела об ответственности за правонарушения в строительстве и применять экономические санкции вправе начальники, заместители начальников органов Госстройнадзора и начальники подразделений органов Госстройнадзора.

Дело рассматривается в 15-дневный срок со дня получения акта, но не позднее 20 дней после его составления.

7. Основанием для применения экономических санкций является предписание о наложении штрафа за нарушение обязательных требований нормативно-технической документации и законодательства в строительстве по форме приложения 2, подписанное должностным лицом, рассмотревшим дело и принявшим решение.

В предписании указываются нарушения, размер штрафа и бюджет, в доход которого он перечисляется.

Предписание в течение 3 дней высылается хозяйствующему субъекту почтой или вручается его представителю под расписку, о чем делается соответствующая запись в деле, а также в государственную налоговую инспекцию по месту нахождения хозяйствующего субъекта.

8. Штрафы вносятся хозяйствующими субъектами в банк по месту открытия счета, сберегательный банк в десятидневный срок со дня выдачи органами Госстройнадзора предписания о наложении штрафа, а в случае обжалования хозяйствующим субъектом предписания о наложении штрафа - не позднее десяти дней со дня рассмотрения жалобы и принятия решения по размеру штрафа.

Штрафы вносятся в официальной денежной единице Республики Беларусь по единому курсу Национального банка.

9. Штрафы за нарушения зачисляются:

при строительстве объектов, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета,- в доход республиканского бюджета;

при строительстве объектов, финансируемых за счет средств местных бюджетов и из других источников,- в доход соответствующего местного бюджета.

Штрафы в доход республиканского и местных бюджетов перечисляются на параграф 2 раздела 12 бюджетной классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь.

9. После уплаты штрафа хозяйствующий субъект должен предъявить платежный документ (платежное извещение) в орган Госстройнадзора, наложивший штраф, в 15-дневный срок после выдачи предписания.

Контроль за уплатой штрафа возлагается на орган Госстройнадзора, принявший решение о наложении штрафа.

10. В случае неуплаты хозяйствующими субъектами штрафов в установленный срок, штрафы взыскиваются через суд по искам органов Госстройнадзора, выдавших предписания о наложении штрафов.

11. Хозяйствующий субъект имеет право обжаловать предписание о наложении штрафа за правонарушения в строительстве начальнику Управления Госстройнадзора Госстроя в течение 10 дней со дня выдачи предписания с одновременным представлением копии жалобы органу Госстройнадзора, выдавшему предписание. При этом исполнение предписания приостанавливается на срок рассмотрения жалобы.

Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 дней.

12. Решение начальника Управления Госстройнадзора Госстроя по результатам рассмотрения жалобы в течение 3 дней направляется органу Госстройнадзора, принявшему решение о наложении штрафа, а также высылается хозяйствующему субъекту почтой или вручается под расписку его представителю, о чем делается соответствующая запись в деле.

13. Если по результатам рассмотрения жалобы штраф не отменен, то при непредставлении хозяйствующим субъектом в течение 15 дней после принятия этого решения платежного документа (извещения) об уплате штрафа в орган Госстройнадзора, наложивший штраф, последний принимает действия по взысканию штрафа, предусмотренные п. 10 настоящего положения.

14. Решение начальника управления Госстройнадзора Госстроя может быть обжаловано в судебном порядке.

15. На государственные налоговые инспекции возлагается последующий контроль за поступлением в бюджет штрафов за правонарушения в строительстве.


                                                     Приложение 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
_____________________________________ (наименование органа Госстройнадзора)
_____________________________________

АКТ проверки соблюдения требований нормативно-технической документации и законодательства в строительстве
Дата_________________ Город _____________
Объект __________________________________________________________________ (наименование, адрес)
___________________________________________________________________________
Заказчик (застройщик) ______________________________________________________ (наименование, юридический адрес, место регистрации)
____________________________________________________________________________

Подрядчик ___________________________________________________________________ (наименование, юридический адрес, место регистрации)

Проектировщик _______________________________________________________________ (наименование, юридический адрес, место регистрации)
_____________________________________________________________________________
Финансирующий банк __________________________________________________________ (наименование, юридический адрес, место регистрации)
_____________________________________________________________________________
Разрешение на производство работ N _____ от ____________ (дата)
Сведения о наличии у хозяйствующих субъектов лицензий на виды деятельности и работ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Характеристика объекта и состояния его строительства (выполнения работ) _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Начало (окончание) строительства (объекта) _______________ (дата)
Сведения о наличии, проведении государственной экспертизы и утверждении проектной документации ______________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Сведения о выявленных нарушениях требований проекта, нормативно-технической документации и законодательства по видам работ, деятельности:
_______________________________ _____________________________________________ Выявленные нарушения по видам ¦ Нормативный акт, ¦ Предложенные меры работ, деятельности ¦ нормативно-техни- ¦ по устранению нарушений ¦ ческий документ, ¦ ¦ проект,требования ¦ ¦ которого нарушены ¦ _______________________________¦_____________________¦_______________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Сведения об устранении в установленные сроки нарушений по ранее выданным указаниям органов Госстройнадзора ___________________________________________ _____________________________________________________________________________
Объемы выполненных работ с нарушениями:
_____________________________________________________________________________ Вид работ, деятельности ¦ Стоимость работ эксплуатируемого объекта, ¦ тыс.руб. ________________________¦____________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Выводы и предложения: _______________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Приложения: _________________________________________________________________
Проверку проводил:
____________________________________________________________________________ (должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
В проверке участвовали: _____________________________________________________________________________ (должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
При проверке присутствовали:
_____________________________________________________________________________ (должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
Экземпляр акта получил:
_____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

Акт направлен: ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________
Приложение 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
________________________________________________ (наименование органа Госстройнадзора) _______________________________________________
ПРЕДПИСАНИЕ
о наложении штрафа за нарушение требований нормативно-технической документации и законодательства в строительстве
Дата _________ Выдано на основании акта проверки от " ___" _______199__ г. N _________
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от

31 августа 1993г. N 583 "О мерах по улучшению работы строительного комплекса

в условиях перехода к рыночной экономике" ВЗЫСКАТЬ с хозяйствующего субъекта
_____________________________________________________________________________
   (наименование юридического лица, фамилия и инициалы гражданина, адрес)
_____________________________________________________________________________

штраф в сумме __________ тыс.руб. ___________________________________________ (цифрами) (прописью) ____________________________________________________________________ руб.
за допущенные на объекте строительства ______________________________________ (наименование, адрес) _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
нарушения требований проекта, нормативно-технической документации и законодательства:
________________________________________________________ ____________________ Вид работ, деятельности с ¦ Нормативный акт, ¦ Стоимость работ нарушениями, сущность ¦ нормативно-техничес- ¦ с нарушениями, нарушений ¦ кий документ, проект, ¦ эксплуатируемого ¦ требования которого ¦ объекта,тыс.руб. ¦ нарушены ¦ ____________________________¦___________________________¦____________________ 1 ¦ 2 ¦ 3 ____________________________¦___________________________¦____________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

Хозяйствующему субъекту:
1. Перечислить в доход ______________________________________________________ (наименование бюджета) на раздел 12 параграф 2 бюджетной классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь штраф в размере ____________ тыс.руб._______________________________________________________ (цифрами) (прописью)
2. Об исполнении настоящего предписания в 15-дневный срок сообщить __________ _____________________________________________________________________________ (наименование органа Госстройнадзора, адрес) _____________________________________________________________________________
Настоящее предписание направлено государственной налоговой инспекции ________ _____________________________________________________________________________ (наименование органа налоговой инспекции, адрес) _____________________________________________________________________________
Руководитель органа Госстройнадзора _______________________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
Предписание получил _________________ (дата)
_____________________________________________________________________________ (должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
Предписание отправлено почтой ____________________________ (дата) (подпись)

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner