Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 08.12.1993 N 87 "О Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                       ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
                     ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕНО
Государственным комитетом Республики Беларусь по антимонопольной политике 8 декабря 1993 г., приказ N 87
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение (далее - Реестр), является перечнем предприятий, объединений и организаций, доминирующих на рынке определенного товара, услуги (далее - товарный рынок) либо злоупотребляющих таким положением, и формируется в соответствии с Законом Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

Факт доминирования устанавливается в соответствии с "Рекомендациями по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь", утверждаемыми Государственным комитетом Республики Беларусь по антимонопольной политике (далее - Антимонопольный комитет).

Факт злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением устанавливается в соответствии с антимонопольным законодательством.

2. Целью формирования и ведения Реестра является определение перечня хозяйствующих субъектов, деятельность которых подлежит государственному контролю и регулированию, в соответствии с указанным в п. 1 Законом и иными законодательными актами.

3. Не подлежит включению в Реестр хозяйствующие субъекты по товарам (услугам), производство и реализация которых:

- является естественной или государственной монополией, установленной законодательными актами или постановлениями Правительства Республики Беларусь;

- осуществляется по специальным постановлениям Правительства пользованием запатентованного изобретения и нового высокоэффективного производства, созданного специально для выпуска этой продукции (в течение одного года с момента постановки ее на серийное производство).

С целью обеспечения мониторинга товарных рынков хозяйствующие субъекты, перечисленные в настоящем пункте, включаются в Регистр, формируемый в соответствии с "Положением о государственном регистре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь".

4. Формирование и ведение Реестра осуществляется Антимонопольным комитетом и его территориальными управлениями по форме, приведенной в приложении 1. Внесение в Реестр изменений в течение года оформляется решением Антимонопольного комитета. Реестр не реже одного раза в год утверждается приказом по Антимонопольному комитету и публикуется в республиканской и местной печати.

Реестр содержит два раздела: республиканский раздел Реестра (включает перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканском товарном рынке) и местный раздел Реестра (содержит перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках в пределах границ соответствующих административно-территориальных единиц, а также населенных пунктов, находящихся в пределах их границ).

5. Включение хозяйствующего субъекта в Реестр или исключение его из Реестра осуществляется Антимонопольным комитетом. Исходными материалами для включения или исключения являются данные органов власти и управления, хозяйствующих субъектов, общественных формирований, а также аналитические материалы, полученные Антимонопольным комитетом по результатам обследования деятельности хозяйствующих субъектов.

6. Исключение хозяйствующего субъекта из Реестра осуществляется:

на основании мотивированного заявления его руководителя, представленного по утвержденной форме (приложение 2) и (или) обращения органов власти и управления, общественных организаций, а также по инициативе Антимонопольного комитета по результатам обследования состояния товарных рынков;

на основании Соглашения (приложение 3), заключенного между антимонопольными органами и хозяйствующим субъектом, которым определяются условия его конкурентного поведения, исключающего монополистическую деятельность.

7. Решение о включении хозяйствующего субъекта в Реестр и об исключении из Реестра в двухнедельный срок доводится Антимонопольным комитетом до хозяйствующего субъекта по форме уведомления (приложение 4), сообщается органам ценообразования, контроля и другим государственным органам власти и управления, уполномоченным Верховным Советом и Советом Министров.

8. В случае получения хозяйствующим субъектом, подавшим заявление об исключении из Реестра, отказа Антимонопольного комитета и несогласия с ним, хозяйствующий субъект вправе обжаловать данное решение в порядке, установленном законодательством.


                                       Приложение 1

К Положению о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Приложение к приказу по Государственному комитету Республики Беларусь по антимонопольной политике от_____________________ (число, месяц, год)
N _____________ (N приказа) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ______________________________________________________________ Поряд-¦Наимено-¦Код ¦Юриди-¦Наимен.¦Ед. ¦Код ¦Дата и ¦Дата и ковый ¦вание ¦ОКПО¦ческий¦товара ¦изм.¦ОКПО¦номер ¦номер ре- номер ¦хозяйст-¦ ¦адрес ¦(услу- ¦ ¦ ¦решения¦шения Ко- ¦вующего ¦ ¦хозяй-¦ги),по ¦ ¦ ¦Комите-¦митета об ¦субъекта¦ ¦ствую-¦которо-¦ ¦ ¦та о ¦исключе- ¦ ¦ ¦щего ¦му хо- ¦ ¦ ¦включе-¦нии хо- ¦ ¦ ¦субъ- ¦зяйст- ¦ ¦ ¦нии хо-¦зяйствую- ¦ ¦ ¦екта ¦вующий ¦ ¦ ¦зяйст- ¦щего ¦ ¦ ¦ ¦субъект¦ ¦ ¦вующего¦субъекта ¦ ¦ ¦ ¦занима-¦ ¦ ¦субъек-¦из Реест- ¦ ¦ ¦ ¦ет до- ¦ ¦ ¦та в ¦ра ¦ ¦ ¦ ¦миниру-¦ ¦ ¦Реестр ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ющее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦положе-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ние на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рынке ¦ ¦ ¦ ¦ ------+--------+----+------+-------+----+----+-------+-------- 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ------+--------+----+------+-------+----+----+-------+-------- Раздел 1. Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканском товарном рынке Раздел 2. Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке_____________________ (области, г. Минска)

Приложение 2
К Положению о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
З А Я В Л Е H И Е Прошу исключить ________________________________________ (наименование хозяйствующего субъекта) из Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимаю- щих доминирующее положение на товарном рынке_________________ _____________________________________________________________ (республики, области, г. Минска) по следующим видам товаров (услуг)___________________________ (наименование по реестру) занесенного в Реестр приказом (решением) Антимонопольного ко- митета_______________________________ на основании следующих (дата и номер приказа (решения)) документов (документы должны быть заверены подписями руководи- теля и главного бухгалтера предприятия, объединения, организа- ции): 1.___________________________________(прилагается) 2.___________________________________(прилагается) .................................................. а также с учетом того, что___________________________________ _____________________________________________________________ Руководитель предприятия, объединения, организации (Ф.И.О.,телефон, телетайп, телекс, факс) ________________________________________________________ (подпись, печать предприятия, объединения, организации) ________________________________________________________ (дата)

Приложение 3
к Положению о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке
С О Г Л А Ш Е H И Е
г. Минск "___"___________199__г.
Государственный комитет Республики Беларусь по антимоно- польной политике в лице Председателя ________________________, (фамилия и инициалы) действующего на основании Положения о Комитете с одной сторо- ны, и ________________________________________________________ (наименование хозяйствующего субъекта) в лице Директора (руководителя)_______________________________ (фамилия и инициалы) действующего на основании Устава предприятия, с другой сторо- ны, по согласованию с Департаментом цен при Госэкономплане Республики Беларусь (отделом цен при обл(гор) исполкоме), зак- лючили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1. Государственный комитет Республики Беларусь по антимо- нопольной политике принимает на себя следующие обязательства. 1.1. Исключает__________________________________________ (наименование хозяйствующего субъекта) из Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимаю- щих доминирующее положение на_________________________________ (наименование товарного рынка) по товарам (услугам):________________________________________ (наименование товара (услуг)) 1.2. В соответствии с требованиями Закона "О противодейс- твии монополистической деятельности и развитии конкуренции" осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законо- дательства, содействует формированию рыночных отношений и при- нимает меры по ограничению, предупреждению и пресечению моно- полистической деятельности и недобросовестной конкуренции. 2. _____________________________________________________ (наименование хозяйствующего субъекта) принимает на себя следующие обязательства. 2.1.____________________________________________________ _____________________________________________________________ 2.2. Представляет в Государственный комитет Республики Беларусь по антимонопольной политике и Департамент цен при Го- сэкономплане Республики Беларусь (отдел цен при обл(гор) ис- полкоме), не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, информацию согласно прилагаемой форме. 3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформ- ляются в письменном виде по обоюдному согласию сторон. 4. Соглашение может быть расторгнуто в одностороннем по- рядке при невыполнении условий, оговоренных настоящим Соглаше- нием, одной из сторон с уведомлением об этом, в письменном ви- де, за 10 дней до расторжения. 5. Срок действия Соглашения - по_________________199__г. 6. Соглашение вступает в силу с момента его подписания. 7. Соглашение может быть пролонгировано на основании письменных предложений. От Государственного комитета От________________________ Республики Беларусь по (наименование хозяйст- антимонопольной политике ___________________________ вующего субъекта) Председатель Директор (руководитель) _________ ________________ __________ _______________ (подпись) (фамилия и иниц.) (подпись) (фамилия и иниц.) "___"_____________199__г. "___"________________199__г. Согласовано: Директор (руководитель) _________________________________ (наименование ценорегулирующего _________________________________ органа) ___________ _____________________ (подпись) (фамилия и иниц.) "___"_______________199__г. Приложение к Соглашению от "___"_________199__г. С В Е Д Е H И Я ______________________________________________ ______________________________________________ (наименование хозяйствующего субъекта) _____________________________________________________________ N ! Наименование товара (услуг) ! Фактическая п/п ! ! рентабельность, % ____!_____________________________!__________________________ __1_!______________2______________!_____________3____________ Главный экономист (начальник ПЭО) __________ ______________ (подпись) (фамилия и ини- циалы)

Приложение 4
К Положению о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке

Руководителю___________________________ (наименование хоз. субъекта) ______________________________________ (почтовый адрес хоз. субъекта)

У В Е Д О М Л Е H И Е

Государственный Комитет Республики Беларусь по антимоно- польной политике уведомляет, что решением от __________199_г. N __ ___________________________________ включено (исключено) (полное наименование хоз. субъекта) в (из) Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занима- ющих доминирующее положение на товарном рынке Республики Бела- русь (области, г. Минска) по следующим видам това- ров:__________________________________________________________ (наименование товаров) Председатель Комитета_____________ _____________________ (фамилия и инициалы)

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner