Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.11.1993 N 101 "Об утверждении "Методических указаний о формировании этапов (комплексов работ) по объектам строительства"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь N 583 от 31 августа 1993 г. /пункт 9.4/ ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить разработанные "Методические указания о формировании этапов /комплексов работ/ по объектам строительства".


Заместитель Председателя И.И.ПЕРОВИЧ


                                               УТВЕРЖДАЮ:
                                               Председатель Госстроя
                                               Г.В.Тишкевич
                                               10 ноября 1993 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ЭТАПОВ (КОМПЛЕКСОВ РАБОТ) ПО ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬСТВА


Настоящие указания разработаны в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 года N 583 "О мерах по улучшению работы строительного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике".

Указания устанавливают основные положения по определению этапов (комплексов) строительно-монтажных работ в проектно-сметной документации.

Методические указания являются обязательными для применения при строительстве объектов за счет государственного бюджета, для остальных носят рекомендательный характер.

Методические указания разработаны Минским научно-техническим центром АП "Белпроект" с участием ведущих специалистов подрядных организаций республики и согласованы с Госэкономпланом.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Указания устанавливают основные положения по определению этапов (комплексов) строительно-монтажных работ в проектно-сметной документации, в договорах подряда на новое строительство зданий и сооружений, а также на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств.

2. Под этапом следует понимать законченные части и узлы зданий и сооружений: секции, пролеты, зоны, участки, этажи, технологические линии, отдельные конструктивные элементы или их группы, проектно-технологические модули. Имеется в виду, что в этап входят все операции, после завершения которых соответствующие части или узлы, независимо от состояния всего комплекса строящихся зданий и сооружений, могут сдаваться под монтаж или для выполнения последующих работ, для продолжения работ специализированными организациями, в наладку или в эксплуатацию.

3. Разбивка объемов работ по зданиям и сооружениям на этапы может быть произведена как по горизонтали (нулевой цикл, надземная часть здания до определенной отметки и др.), так и по вертикали (в осях зданий, пролетах, секциях, температурных швах, помещениях, цехах и т.п.).

Очередность и сроки завершения этапов должны обеспечивать ввод в эксплуатацию объектов строительства в установленные проектом сроки.

Выполнение работ, предусмотренных в последнем этапе, должно обеспечивать полное завершение строительства здания, сооружения или пускового комплекса в объеме, установленном проектом.

4. Положения методических указаний распространяются на предприятия строительной индустрии и строительных материалов.

5. Этапы (комплексы) работ определяются на стадиях "Проект", "Рабочий проект", с возможным последующим уточнением на стадии "Рабочая документация", как правило, проектной организацией совместно с заказчиком и генеральной подрядной (субподрядной) организацией.

Этапы определяются исходя из общей продолжительности строительства зданий, сооружений, пусковых комплексов, стройки с учетом норм поквартального (помесячного) задела на основании "Норм продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений" СНиП 1.04.03-85 и решений проекта организации строительства.

При наличии субподрядных организаций, занятых на строительстве данного объекта, этапы работ составляются для каждой из них (или выделяется объем и стоимость комплекса работ для каждой субподрядной организации в составе этапа) и согласовываются с субподрядными организациями.

6. При определении этапов работ в проектах необходимо иметь в виду следующее:

- перечень и объем работ, составляющие этап, а также сроки завершения этапов определяются с учетом технологической последовательности производства строительно-монтажных работ и установленных проектом сроков окончания строительства отдельных объектов и стройки в целом. При наличии технической возможности перечень и объем работ, составляющие этап, выпускаются с определением потребности в материально-технических ресурсах для каждого из этапов;

- по объектам линейного строительства (дороги, метрополитены, линии электропередач, линии связи, трубопроводы и др.) распределение работ на этапы должно производиться с учетом специфики указанного строительства, а также исходя из того, что техническими условиями предусмотрено осуществление строительства линейных объектов поточным методом;

- по объектам мелиоративного и водохозяйственного строительства, распределение работ по этапам, комплексам должно производиться с учетом сезонности выполнения некоторых работ (вспашка, планировочные работы), назначения технологических разрывов, а также с учетом мероприятий по пропуску паводковых вод и занятостью площадей сельхозкультурами;

- продолжительность этапа не может быть, как правило, более квартала и зависит от специфических особенностей строительства;

- в целях большей унификации выпускаемой проектно-сметной документации, необходимой для того, чтобы иметь возможность более качественно и с одинаковых позиций анализировать принятые проектные решения, имеет смысл количество этапов определять на основании типового набора проектно-технологических модулей (ПТМ) (приложение 1) с учетом технологической последовательности работ и специфических условий отдельных видов строительства. При необходимости типовой набор ПТМ может быть изменен или дополнен, исходя из специфических особенностей строительства и специализации подрядных организаций (о чем указывается в задании на проектирование).

ПТМ - это конструктивный элемент или укрупненный вид работ, выделенный в объемно-пространственной части здания (сооружения), завершаемый одним или группой исполнителей и открывающий фронт работ другому исполнителю или группе исполнителей.

Для предприятий строительной индустрии и строительных материалов за ПТМ принимается заводской комплект.

7. Сметная стоимость этапов в базисных ценах определяется по форме 7 (приложение 2) с учетом лимитированных и других затрат, относящихся к деятельности подрядчика, на основании Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации в условиях рыночных отношений в Республике Беларусь, книга 1, выпуск 1 и законодательства о ценообразовании в строительстве.

Стоимость этапов в текущих (прогнозируемых) ценах определяется с учетом действующих сметных норм и цен, состава и порядка определения дополнительных затрат, вызванных изменением цен на продукцию производственно-технического назначения и тарифов на услуги, индексов изменения стоимости строительства, законодательства о ценообразовании в строительстве.

8. Внесение изменений в состав и расчетную цену этапов допускается в следующих случаях:

а) в связи с изменением объемно-планировочных и технологических проектных решений;

б) в соответствии с законодательными актами, постановлениями Правительства и Госстроя Республики Беларусь.

9. В целях ускорения расчетов за выполненные работы, сокращения объемов незавершенного строительства установить:

- расчеты за этапы производятся на основании подписанных справок об объемах и стоимости выполненных работ с учетом выплаченного аванса с пересчетом в текущий уровень цен согласно Методическому руководству по расчету компенсации при определении сметной стоимости строительства в условиях рыночных отношений, выпуск 1, Методическому руководству по расчету дополнительных затрат по накладным расходам, плановым накоплениям, лимитированным и прочим затратам при определении сметной стоимости строительства в условиях рыночных отношений, выпуск 2 или индексов, изменения стоимости строительно-монтажных работ, а также с учетом налогов и отчислений во внебюджетные фонды согласно законодательству Республики Беларусь;

- работы, выполненные с недоделками и дефектами, приемке и оплате не подлежат, а до устранения дефектов по ним не авансируются и не оплачиваются и последующие работы.

10. Имущественная ответственность сторон при расчетах за этапы (комплексы) работ устанавливается в соответствии с Правилами о договорах подряда в капитальном строительстве утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 августа 1993 года.


Приложение 1


ТИПОВОЙ НАБОР ЭТАПОВ (проектно-технологических модулей)


Структура кода


                            Х       ХХ       ХХХ       ХХ      Х
                            ¦       ¦         ¦        ¦       ¦
  Признак А -----------------       ¦         ¦        ¦       ¦
                                    ¦         ¦        ¦       ¦
  Признак Б (КЭ, УВР) ---------------         ¦        ¦       ¦
                                              ¦        ¦       ¦
  Виды работ ----------------------------------        ¦       ¦
                                                       ¦       ¦
  Вид материала ----------------------------------------       ¦
                                                               ¦
  Доп. признак - для деления по горизонтали                    ¦
                 или вертикали ---------------------------------

ПРИЗНАК "А"


1 - Подземная часть

2 - Надземная часть

3 - Внутренние спецработы

4 - Внутриплощадочные сети и коммуникации

5 - Внеплощадочные сети и коммуникации

6 - Благоустройство и озеленение

7 - Подъездные пути и дороги

8 - Прочие


ПРИЗНАК "Б"


01 - Подготовка территории

02 - Буровзрывные работы

03 - Скважины

04 - Водопонижение и водоотлив

05 - Шпунтовое ограждение

06 - Земляные работы

07 - Обратная засыпка грунта

08 - Устройство дренажа

09 - Фундаменты

10 - Пробная забивка свай

11 - Свайные основания

12 - Каркас

13 - Металлоконструкции

14 - Стены

15 - Перегородки

16 - Шахты лифтов

17 - Сантехкабины

18 - Вентшахты, вентблоки

19 - Лестницы

20 - Перекрытие

21 - Мусопровод

22 - Покрытие

23 - Фонари

24 - Кровля

25 - Оконные проемы

26 - Дверные проемы

27 - Витражи

28 - Ворота

29 - Подвесные потолки

30 - Встроенная мебель

31 - Отделочные работы внутренние

32 - Полы

33 - Подпольное хозяйство (каналы, тоннели, приямки)

34 - Фундаменты под оборудование

35 - Отделочные работы наружные

36 - Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии

37 - Входы, крыльца, рампы

38 - Печи

39 - Трубы

40 - Художественные работы (интерьеры)

41 - Лифты

42 - Технологическое оборудование

43 - Эксплуатационное оборудование

44 - Тепломеханическая часть

45 - Водоснабжение

46 - Водоснабжение хоз.-питьевое

47 - Водоснабжение производственное

48 - Водоснабжение оборотное

49 - Водоснабжение противопожарное

50 - Теплоснабжение

51 - Канализация

52 - Канализация бытовая (фекальная)

53 - Канализация дождевая (ливневая)

54 - Канализация производственная

55 - Водостоки

56 - Отопление

57 - Газоснабжение

58 - Теплоснабжение калориферов

59 - Пароснабжение

60 - Воздухоснабжение

61 - Вентиляция и кондиционирование воздуха

62 - Силовое электрооборудование

63 - Электроосвещение

64 - Постановочное освещение

65 - Режиссерская сигнализация

66 - Электропривод механизмов сцены

67 - АТС

68 - Радиофикация

69 - Телефонизация

70 - Система телевизионной связи

71 - Сигнализация в сетях связи

72 - Оповещение о пожаре

73 - Часофикация

74 - Кинозвукотехнология

75 - КИП и автоматика

76 - Телемеханизация

77 - Диспетчеризация

78 - Автоматическое пожаротушение

79 - Автоматическая противодымная защита

80 - Охранно-пожарная сигнализация

81 - Н/В сети электроснабжения

82 - В/В сети электроснабжения

83 - Кабельное телевидение

84 - Благоустройство

85 - Малые формы

86 - Ограждение

87 - Озеленение

88 - Дороги, тротуары, площадки

89 - Дорожные знаки

90 - Железные дороги

91 - Трамвайные пути

92 - Водопропускные трубы

93 - Укрепительные работы

94 - Обмуровочные работы

95 - Дренаж

96 - Балконы, лоджии

97 - Ремонтные работы

98 - Отмостка

99 - Прочие работы


ВИДЫ РАБОТ


100 - Подготовительные работы

101 - Строительные работы (для спец.работ)

102 - Монтажные работы

103 - Оборудование

104 - Демонтаж

105 - Разборка

106 - Восстановление

107 - Подкрановые пути

108 - Прокладка труб

109 - Перекладка

110 - Гидронамыв грунта

111 - Рекультивация

112 - Временные работы на период строительства

113 - Облицовочные работы

114 - Штукатурные работы

115 - Лепные работы

116 - Малярные работы

117 - Стекольные работы

118 - Обойные работы

119 - Экранирование

120 - Продавливание, прокалывание труб

121 - Гидроизоляционные работы

122 - Теплоизоляционные работы

123 - Чистовая сантехника

124 - Чистовая электрика

125 - Звукоизоляционные работы

126 - Вырубка деревьев, кустарника

127 - Посадка деревьев, кустарника

128 - Пересадка деревьев, кустарника

129 - Ремонтные работы

130 - Наружные стены

131 - Внутренние стены

132 - Парапетные стены

133 - Заземление

134 - Вырубка и пересадка

135 - Пуск и регулировка

136 - Шефмонтаж

137 - Транспорт грунта


ВИД МАТЕРИАЛА


01 - монолит, 02 - кирпич, 03 - сб. ж/б, 04 - дерево, 05 - металл,

06 - алюминий, 07 - паркет, 08 - ДВП (ДСП), 09 - линолеум


ПРИМЕР ФОРМИРОВАНИЕ КОДА ЭТАПА (ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЯ)


В надземной части здания выполняются подготовительные работы при устройстве деревянных полов. По признаку "А" определяем код надземной части - 2. По признаку "Б" определяем код конструктивного элемента - полы-32. По виду работ определяем код на подготовительные работы - 100. По виду материала определяем код - дерево - 04.

Исходя из определенных значений код этапа (проектно-технологического модуля) - 23210004.


Приложение 2

Форма 7


     Наименование стройки __________________________________________
     Код стройки ___________________________________________________
     Наименование объекта __________________________________________
     Шифр объекта __________________________________________________
     Комплект чертежей _____________________________________________

Согласована: Утверждена: Подрядчик ____________________ Заказчик ____________________ (должность, подпись) (должность, подпись)
"___"_______________ 19___ г. "___"________________ 19__ г.
ВЕДОМОСТЬ ОБЪЕМОВ И СТОИМОСТИ РАБОТ ПО ЭТАПАМ
На _______________________________

В базисных ценах 1991 г.

------+------------------+-------+------------------------------------------------------------------------
¦Код  ¦Наименование этапа¦Объем  ¦                          Стоимость руб.                               ¦
¦этапа¦                  ¦ед.изм.+------------+------------------+----------+------------+---------+-----+
¦     ¦                  ¦       ¦ З/плата    ¦Эксплуатация машин¦Материалов¦Оборудования¦Накладные¦Всего¦
¦     ¦                  ¦       +------------+------------------+----------+------------+---------+-----+
¦     ¦                  ¦       ¦трудоемкость¦                  ¦  т.ч.    ¦в т.ч.      ¦плановые ¦     ¦
¦     ¦                  ¦       ¦чел.ч.      ¦в т.ч. з/п        ¦транспорт ¦транспорт   ¦         ¦     ¦
¦     ¦                  ¦       ¦            ¦                  ¦          ¦            ¦         ¦     ¦
------+------------------+-------+------------+------------------+----------+------------+---------+------

Составил _______________________________

Проверил _______________________________


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner