Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.1993 N 645 "О первоочередных мерах, направленных на преодоление топливно-энергетического кризиса"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях создания минимально необходимых условий для работы предприятий республики при дефиците топливно-энергетических ресурсов и повышения ответственности субъектов хозяйствования за их эффективное использование Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что выручка субъектов хозяйствования республики, независимо от форм собственности, в валюте государств, ранее входивших в СССР, остается в их распоряжении.

Для учета поступления и расходования этой валюты субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности, и Министерству энергетики открываются в банках специальные счета. Одновременно банками открываются субкорреспондентские счета в Национальном банке.

Свободная часть указанной выручки, не использованная в течение 20 дней, подлежит продаже на межбанковской валютной бирже.

В бухгалтерских балансах субъектов хозяйствования учитываются суммы в безналичных "белорусских рублях" исходя из обменного курса Национального банка.

2. Субъекты хозяйствования республики, независимо от форм собственности, с 1 октября 1993 г. продают 20 процентов выручки в свободно конвертируемой валюте на межбанковской валютной бирже.

Просить Национальный банк определить механизм обязательной продажи этой выручки.

3. Освободить Министерство энергетики, Комитет по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь и подведомственные им предприятия, Белорусский концерн по топливу и газификации и входящие в него предприятия, а также Белорусское государственное предприятие по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" от уплаты налога на валютную выручку и от обязательной продажи 20 процентов валютной выручки в Государственный валютный фонд Республики Беларусь в соответствии с пунктом 4 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 15 декабря 1992 г. "О формировании и использовании валютных фондов Республики Беларусь в 1993 году", а также от обязательной продажи на межбанковской валютной бирже свободной части выручки в валюте государств, ранее входивших в СССР, и 20 процентов выручки в свободно конвертируемой валюте, установленной соответственно абзацем третьим пункта 1 и пунктом 2 настоящего постановления.

4. Утратил силу с 1 июня 2006 года. - Постановление Совмина от 20.05.2006 N 639.

5. Министерству финансов в трехнедельный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке расчетов населения и бюджетных организаций за газ, электрическую и тепловую энергию.

6. Госэкономплану совместно с министерствами и ведомствами, другими заинтересованными в двухнедельный срок разработать с учетом реальных возможностей приобретения энергоносителей и представить в Совет Министров Республики Беларусь программу сбалансированного энергопотребления в осенне-зимний период 1993/94 года, а к 1 декабря текущего года - аналогичную программу на перспективу. При этом исходить из необходимости сокращения на государственных предприятиях объемов выпуска продукции или полной остановки наиболее энерго- и материалоемких производств, прежде всего низкорентабельных и не обеспечивающих сбыта продукции платежеспособным покупателям.

8. Госэкономплану, Министерству финансов, Государственному комитету по внешним экономическим связям совместно с заинтересованными представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения, направленные на выравнивание цен на базовые энергетические и сырьевые ресурсы для потребителей республики с ценами на эти ресурсы, действующими в Российской Федерации.

9. Госэкономплану и Министерству финансов в недельный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об изменении порядка формирования цен и тарифов на продукцию (работы, услуги) с учетом обменного курса валют Национального банка.

11. Министерству юстиции совместно с Министерством финансов внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об уголовной ответственности должностных лиц за сокрытие субъектами хозяйствования валютной выручки за пределами республики.

12. Органам государственного управления применять к руководителям государственных предприятий и организаций - нарушителям валютного законодательства меры воздействия вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

13. Госэкономплану и Министерству финансов в десятидневный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь согласованные с Национальным банком предложения о внесении в законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner