Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Договор между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о статусе воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступил в силу 21 апреля 1995 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь международными договорами в области стратегических наступательных вооружений, участниками которых они являются, убежденные в необходимости развития дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества на основе принципов и норм международного права,

стремясь к эффективному выполнению Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года,

договорились о нижеследующем:


Статья 1


Для целей настоящего Договора нижеуказанные термины означают:

1. Воинские формирования Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, именуемые далее "воинские формирования" - соединения, части, предприятия и учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, указанные в Приложениях 1 и 2 к Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года.

2. "Лица, входящие в состав воинских формирований":

а) военнослужащие, проходящие военную службу в составе воинских формирований;

б) гражданский персонал (гражданские лица), работающий в воинских формированиях, за исключением граждан Республики Беларусь;

в) лица, не граждане Республики Беларусь, командированные в воинские формирования.

3. "Члены семей лиц, входящих в состав воинских формирований", - супруги, дети, родители, а также другие лица, совместно проживающие с лицами, входящими в состав воинских формирований, и находящиеся на их иждивении.

4. "Недвижимое имущество" - расположенные на предоставленных во временное пользование земельных участках здания, коммуникации и сооружения, находящиеся в пользовании воинских формирований, и предназначенные для обеспечения их функционирования.

5. "Движимое имущество" - имущество, находящееся в пользовании воинских формирований и включающее в себя все виды вооружений, боеприпасов, военной техники, в том числе транспортные и другие материально-технические средства и запасы военного имущества.

6. "Место дислокации" - территория, на которой размещаются воинские формирования.


Статья 2


1. Воинские формирования, лица, входящие в их состав, и члены семей этих лиц уважают суверенитет Республики Беларусь, соблюдают ее законодательство и не допускают вмешательства со своей стороны в ее внутренние дела.

2. Органы власти Республики Беларусь, руководствуясь законодательством Республики Беларусь, уважают правовое положение воинских формирований, лиц, входящих в их состав, членов семей этих лиц и не допускают никаких действий, затрудняющих выполнение воинскими формированиями своих задач, проживание этих лиц на территории Республики Беларусь, а также реализацию ими своих прав и обязанностей, принимают необходимые меры по обеспечению их безопасности, сохранению имущества, включая меры по предупреждению и пресечению любых противоправных действий в отношении воинских формирований, лиц, входящих в их состав, и членов семей этих лиц.

3. Обеспечение ядерной безопасности в воинских формированиях на время нахождения ядерного оружия на территории Республики Беларусь осуществляется Российской Стороной. Контроль выполнения требований ядерной безопасности в воинских формированиях проводится комиссией Российской Стороны с участием специалистов компетентных органов Белорусской Стороны. Порядок участия специалистов Белорусской Стороны согласовывается с Министерством обороны Российской Федерации.

4. Стороны обеспечивают соблюдение экологических требований к размещению, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатацию сооружений и других объектов, а также других требований в области окружающей природной среды, определяемых законодательством Республики Беларусь и в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года.

5. Российская Сторона не препятствует проведению совместного обследования состояния окружающей природной среды в местах дислокации воинских формирований в согласованных порядке и сроках. Методика обследования окружающей природной среды согласовывается компетентными органами Сторон.


Статья 3


Штатная численность личного состава воинских формирований и места их дислокации, занимаемые ими на день подписания настоящего Договора, сохраняются за этими формированиями до их вывода на территорию Российской Федерации.


Статья 4


Финансирование расходов на содержание воинских формирований осуществляется в соответствии со статьей 5 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года.


Статья 5


1. Передвижения, связанные с учебно-боевой деятельностью, и учения воинских формирований на территории Республики Беларусь вне мест их дислокации осуществляются на основании планов, согласованных Министерствами обороны Сторон.

2. Воинские формирования осуществляют меры по охране и обороне военных объектов в местах их дислокации и при передвижениях в соответствии с порядком, установленным в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Организация таких мер согласовывается с компетентными органами Белорусской Стороны.


Статья 6


1. Полеты летательных аппаратов воинских формирований производятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Белорусская Сторона не препятствует осуществлению полетов самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов воинских формирований в воздушном пространстве Республики Беларусь.

2. Полеты выполняются по воздушным трассам, местным воздушным линиям, в зонах и по маршрутам, согласованным между компетентными органами Республики Беларусь и командованием воинских формирований.

3. Порядок выполнения полетов летательных аппаратов воинских формирований по планам учебно-боевой подготовки и других полетов в районе аэродромов, пилотажных зонах, по маршрутам и на полигонах, определяется инструкциями по производству полетов на аэродромах и полигонах, утвержденными компетентными органами Сторон.

4. Стороны сотрудничают в области обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов. Порядок и формы такого сотрудничества определяются отдельными соглашениями.


Статья 7


Воинские формирования имеют право содержать и использовать собственные радиоэлектронные объекты и средства. Порядок их использования определяется отдельным соглашением.


Статья 8


1. Военнослужащие воинских формирований носят установленную для них форму одежды, имеют и носят табельное оружие в соответствии с порядком, существующим в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Автомобильная, бронетанковая и специальная техника воинских формирований должна иметь регистрационный номер и четкий отличительный знак. Единые регистрационные номера и знаки устанавливаются командованием воинских формирований и сообщаются компетентным органам Республики Беларусь. Государственные органы Республики Беларусь признают имеющими силу водительские удостоверения, выданные государственными органами бывшего Союза ССР или Российской Федерации лицам, входящим в состав воинских формирований, и членам их семей.


Статья 9


1. Белорусская Сторона сохраняет за воинскими формированиями право пользования военными городками, аэродромами, учебными центрами и полями, стационарными командными пунктами управления и связи с имеющимися оборудованием и установками, жилыми и другими зданиями и сооружениями, земельными участками, железнодорожными подъездными путями, средствами транспорта, почтовой, телеграфно-телефонной и радиосвязями, а также электроэнергией, коммунально-бытовыми и другими услугами, которыми они пользовались к моменту подписания настоящего Договора.

2. Содержание военных городков, в том числе военных городков смешанного дислоцирования воинских формирований с частями Вооруженных Сил Республики Беларусь, зданий и сооружений воинских формирований и обеспечение их всеми видами квартирного и коммунально-бытового обеспечения осуществляется в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года.


Статья 10


1. Стороны проводят инвентаризацию всего движимого и недвижимого имущества воинских формирований в порядке и сроки, согласованные Сторонами. Имущество Российской Федерации, ввозимое на территорию Республики Беларусь после подписания Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года, является собственностью Российской Федерации.

2. Стороны определяют перечень объектов и имущества, которые могут быть в дальнейшем использованы с учетом их взаимных интересов по отдельным соглашениям.


Статья 11


1. Стороны обеспечивают всю полноту политических, экономических, гражданских, социальных, культурных прав и свобод лиц, входящих в состав воинских формирований, и членов их семей в соответствии с нормами международного права, законодательства Республики Беларусь и законодательства Российской Федерации.

2. Белорусская Сторона предоставляет право приобретать гражданство Республики Беларусь в соответствии с ее законодательством уволенным в запас или отставку военнослужащим из состава воинских формирований и членам их семей.


Статья 12


1. Белорусская Сторона сохраняет за лицами, входящими в состав воинских формирований, и членами их семей, в том числе выезжающим за пределы Республики Беларусь, право собственности на принадлежащее им имущество в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Полученные денежные средства за принадлежащее им имущество убывающие в Россию лица, входящие в состав воинских формирований, и члены их семей могут вывести из Республики Беларусь, а также перевести принадлежащие им вклады и активы в банковские учреждения Российской Федерации.


Статья 13


1. Белорусская Сторона не будет препятствовать проживанию лиц, входящих в состав воинских формирований, и членов их семей на жилой площади, занимаемой ими на момент подписания настоящего Договора.

2. Военнослужащие воинских формирований, не обеспеченные жилой площадью, а также прибывающие для прохождения воинской службы на замену убывающим, обеспечиваются жилой площадью в закрытых и обособленных военных городках за счет освобождаемой жилой площади, а также за счет жилой площади, арендуемой командованием воинских формирований.

3. Российская Сторона завершает жилищное строительство, предусмотренное планом Министерства обороны Российской Федерации. В дальнейшем жилищное строительство осуществляется по взаимному согласованию между Министерствами обороны Сторон.


Статья 14


1. Лица, входящие в состав воинских формирований, и члены их семей пересекают Государственную границу Республики Беларусь на безвизовой основе по предъявлению удостоверений личности (военных билетов, паспортов) при наличии отпускных или командировочных удостоверений, а их несовершеннолетние дети - по записи в этих документах. Члены семей предъявляют также справки по установленной форме.

2. Республика Беларусь предоставляет право лицам, входящим в состав воинских формирований, и членам их семей, направляющимся к новому месту службы или постоянному месту жительства, провозить свое имущество через Государственную границу Республики Беларусь без ограничений и взимания пошлин, налогов и сборов.

3. Пропуск через границу команд, подразделений и частей из состава воинских формирований осуществляется в соответствии с сопроводительными документами, предъявляемыми старшими команд, командирами частей (подразделений).

4. Порядок пропуска воинских грузов, таможенного и пограничного контроля при пересечении Государственной границы Республики Беларусь определяется отдельным соглашением.


Статья 15


Вопросы юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований на территории Республики Беларусь, регулируются отдельным соглашением.


Статья 16


1. Российская Федерация обеспечивает сохранность в местах дислокации воинских формирований окружающей природной среды и всего недвижимого имущества.

2. Российская Федерация возмещает материальный ущерб со дня подписания Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года, если ущерб будет причинен воинскими формированиями или лицами, входящими в их состав, и членами их семей учреждениям, организациям и гражданам Республики Беларусь или гражданам третьих государств, находящихся на территории Республики Беларусь, в размерах, установленных решением суда Республики Беларусь или Смешанной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 19 настоящего Договора.

3. Белорусская Сторона возмещает материальный ущерб со дня подписания Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года, если он будет причинен воинским формированиям, а также лицам, входящим в их состав, и членам их семей в результате действий или бездействия государственных учреждений, организаций или граждан Республики Беларусь, а также государственных учреждений или граждан третьих государств, в размерах, установленных решением суда Республики Беларусь или Смешанной комиссией.

4. Лица, входящие в состав воинских формирований, виновные в нанесении ущерба окружающей природной среде Республики Беларусь, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Споры, которые могут возникнуть по вопросам возмещения ущерба, подлежат рассмотрению Смешанной комиссией или в суде Республики Беларусь.

6. Возмещение ущерба производится виновной Стороной со дня вступления в силу решения суда или в течение трех месяцев со дня принятия решения Смешанной комиссией.


Статья 17


Коммуникационные пути, сроки, порядок и условия оплаты перевозок воинских формирований и воинского имущества по территории Республики Беларусь регулируются Соглашением между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Российской Федерации об организации воинских межгосударственных железнодорожных перевозок и расчетах за них от 29 декабря 1992 года.


Статья 18


Стороны назначат своих Уполномоченных для урегулирования вопросов, связанных с пребыванием и выводом воинских формирований.


Статья 19


1. Стороны создают Смешанную комиссию для разрешения спорных вопросов. Смешанная комиссия работает на основании регламента, разработанного Сторонами и утвержденного Уполномоченными Сторон. Этим же регламентом определяется и ее состав.

2. Смешанная комиссия может привлекать для разрешения спорных вопросов необходимых экспертов каждой из Сторон.

3. В случае если Смешанная комиссия не сможет разрешить переданный на ее рассмотрение вопрос, то он решается по дипломатическим каналам в возможно короткий срок.

4. Местом пребывания Смешанной комиссии определяется город Минск.


Статья 20


Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.


Статья 21


Настоящий Договор остается в силе на период нахождения на территории Республики Беларусь воинских формирований.


Совершено в городе Москве 24 сентября 1993 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За правительство

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


За правительство

Российской Федерации В.ЧЕРНОМЫРДИН


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner