Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 ноября 1994 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к всестороннему сотрудничеству между Сторонами в области трудовой деятельности и социальной защиты граждан на территории обоих государств,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Действие настоящего Соглашения распространяется на лиц (далее именуются - работники), являющихся гражданами или имеющих постоянное место жительства на территории одного из государств (далее именуется - государство выезда) и осуществляющих свою трудовую деятельность на условиях трудового договора (контракта) на территории другого государства (далее именуется - государство трудоустройства), а также на членов их семей.


Статья 2


Возраст, с которого допускается прием на работу граждан, определяется законодательством государства трудоустройства.


Статья 3


Органами, на которые возлагается реализация настоящего Соглашения (далее именуются - уполномоченные органы), являются:

с Белорусской Стороны - Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения;

с Российской Стороны - Федеральная миграционная служба России.

Уполномоченные органы образуют в целях практического осуществления настоящего Соглашения совместную рабочую группу, в задачи которой входит рассмотрение вопросов обеспечения прав граждан, предусмотренных настоящим Соглашением, и подготовка рекомендаций по разрешению возникающих проблем.

Уполномоченные органы утверждают регламент работы рабочей группы и положение о ней.


Статья 4


Въезд, пребывание и трудовая деятельность работника на территории государства трудоустройства регулируются законодательством этого государства.

Трудовая деятельность работника оформляется трудовым договором (контрактом) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. Работодатель (наниматель) регистрирует заключенные трудовые договоры (контракты) в учреждениях, определенных уполномоченными органами.

Если трудовой договор (контракт) расторгнут в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, уполномоченный орган государства трудоустройства включает работника, насколько это возможно, в другие равноценные трудовые отношения на срок действия заключенного трудового договора (контракта). В случае невозможности трудоустройства на работника распространяются льготы компенсации, предусмотренные законодательством государства трудоустройства для высвобождаемых по указанным основаниям работников.

Статус безработного присваивается работнику государством выезда в соответствии с его законодательством.


Статья 5


При изменении ситуации на рынках труда Стороны могут вводить ограничения на прием работников другого государства на основе взаимной договоренности.


Статья 6


Работники государства выезда, работающие на территории государства трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные законодательством о труде государства трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие), если иное не предусмотрено в настоящем Соглашении.

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обоих государств, взаимно признается Сторонами за их работниками.

Исчисление трудового стажа работников производится в соответствии с законодательством того государства, на территории которого осуществлялась их трудовая деятельность.


Статья 7


Вопросы пенсионного обеспечения работников и членов их семей регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. и двусторонними соглашениями в этой области.


Статья 8


Все виды пособий и выплат, предоставляемых работникам, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, предоставления отпуска по уходу за ребенком и в других случаях, выплачиваются и осуществляются на основании законодательства государства трудоустройства.

Все расходы, связанные с предоставлением указанных пособий и выплат, несет государство трудоустройства.

Назначение и выплата семьям пособий, связанных с воспитанием и содержанием детей, производятся по месту проживания детей в порядке и размерах, установленных законодательством Сторон.


Статья 9


Стороны будут придерживаться следующего порядка в отношении возмещения работнику вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей:

а) возмещение вреда вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением трудовых обязанностей, а также вследствие наступления смерти потерпевшего производится государством, законодательство которого распространялось на работника в момент получения увечья или иного повреждения здоровья;

б) возмещение вреда вследствие профессионального заболевания, связанного с исполнением трудовых обязанностей, либо последовавшей в связи с ним смерти потерпевшего производится государством, законодательство которого распространялось на работника во время его трудовой деятельности, которая вызвала профессиональное заболевание, и в том случае, если указанное заболевание впервые было выявлено на территории другого государства.

В тех случаях, когда работник, получивший профессиональное заболевание, работал в обоих государствах в условиях и областях деятельности, которые могли вызвать профессиональное заболевание, возмещение вреда осуществляется тем государством, на территории которого в последний раз выполнялась указанная работа;

в) сумма возмещения вреда вследствие профессионального заболевания, назначенная одним из государств, при обострении заболевания пересматривается в соответствии с законодательством этого государства. Однако это положение не применяется, если обострение заболевания связано с трудовой деятельностью на предприятиях, в учреждениях, организациях другого государства, которая могла вызвать профессиональное заболевание, и в период, когда к работнику применялось законодательство другого государства.

При возвращении работника с территории государства трудоустройства на территорию государства выезда работодатель (наниматель), ответственный за причинение вреда, обязан перечислять потерпевшему средства, возмещающие утраченный среднемесячный заработок (или соответствующую его часть) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, а также дополнительные и иные расходы, вызванные трудовым увечьем, в размерах, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

Если права и обязанности ликвидированного предприятия не переходят к правопреемнику, оно обязано капитализировать и перечислить в соответствующие органы другой Стороны, осуществляющей финансирование этих выплат, суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда.

Действие настоящей статьи распространяется также на случаи, предусмотренные в настоящей статье, возникшие до вступления настоящего Соглашения в силу.


Статья 10


Документы, выданные в целях реализации настоящего Соглашения на территории одного государства по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются на территории другого государства без легализации.

Разногласия, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.


Статья 11


Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на один год, если ни одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.

В случае прекращения действия Соглашения его положения остаются в силе в отношении трудовых договоров (контрактов), заключенных работниками с работодателями (нанимателями), до истечения срока, на который они были заключены.

В настоящее Соглашение по согласованию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.


Статья 12


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня обмена уведомлениями, которыми каждая из Сторон извещает о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.


Совершено 24 сентября 1993 года в г.Москве в двух подлинных экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
            Г.Бадей                                         Т.Регент

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner