Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.09.1993 N 8 "О практике применения судами Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 сентября 1993 г., N 8


О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"


( с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.95 )


# - Постановление Пленума Верховного Суда Республики

Беларусь N 5 от 23.03.95 г.


Обсудив итоги обобщения судебной практики, Пленум отмечает, что в работе судов республики по применению Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" имеется ряд неясных и спорных вопросов. Учитывая это, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Судам следует иметь в виду, что Закон Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" предоставляет право нанимателю жилого помещения приобрести в собственность жилые дома и жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда.

Местные советы народных депутатов, их исполнительные комитеты, а также органы управления предприятий, объединений, организаций, в ведении которых находится государственный жилищный фонд, не вправе отказать гражданину в разрешении на приватизацию занимаемого жилого помещения, если иное не установлено законом.

# Не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях, а также дома и квартиры, являющиеся памятниками истории и культуры, служебные жилые помещения, кроме служебных жилых помещений в домах совхозов.#

2. Наниматели жилых помещений в домах # исключено # предприятий и организаций, основанных на коллективных формах собственности, могут приватизировать занимаемые жилые помещения при наличии согласия собственника и на определенных им условиях.

# В колхозах приватизация жилых помещений, в т.ч. и служебных, производится по решению общего собрания колхозников.#

3. Граждане, проживающие в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, имеют право на приватизацию всей квартиры в случае закрепления за ними освободившегося жилого помещения в порядке, установленном ст.54 ЖК Республики Беларусь.

4. Жалобы граждан на неправильное начисление денежной жилищной квоты и определение стоимости жилья рассматриваются судами по правилам рассмотрения жалоб на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц.

Жалобы на отказ в приватизации жилых помещений рассматриваются непосредственно судами.

5. Споры о праве, возникающие в связи с приватизацией жилых помещений, рассматриваются судами в порядке искового производства.

В порядке искового производства рассматриваются, в частности, споры:

а) о признании недействительными договоров о приватизации гражданами занимаемых жилых помещений;

б) о праве собственности на приватизируемое жилое помещение, возникающее между собственником квартиры (дома) и членами (бывшими членами) его семьи и другими лицами, а также между наследниками;

в) о признании недействительными договоров об отчуждении приватизированных квартир (домов);

г) о разделе приватизированных квартир (домов) и определении порядка пользования жилой площадью в таких квартирах;

д) о выселении из приватизированных квартир;

е) о признании права собственности на жилое помещение, полученное собственником в связи со сносом принадлежащего ему дома (ст.13 Закона) и т.п.

Отказ совершеннолетнего члена семьи нанимателя в даче согласия на приватизацию квартиры не может быть оспорен в судебном порядке.

6. В силу ст.9 Закона приватизация квартир (домов) осуществляется на возмездной, безвозмездной либо смешанной основе.

Член семьи нанимателя, давший согласие на приватизацию жилого помещения и вложивший в приватизацию свою жилищную квоту или денежные средства за выкуп той части помещения, которая превысила сумму квот, вправе требовать признания за ним права собственности на долю в приватизированном жилом помещении. При разрешении возникающих в связи с этим споров судам следует руководствоваться нормами гражданского, жилищного и семейного законодательства.

7. Члены семьи собственника, не вложившие жилищную квоту или денежные средства в приватизацию жилого помещения, в котором они проживают, сохраняют право пользования этим помещением.

Их права и обязанности в данном случае определяются применительно к ст.ст. 149, 150 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

# Если жилое помещение приватизировано с учетом льгот, предусмотренных ст. 12 Закона /п.28 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их обслуживание и ремонте/, то члены семьи собственника, жилищные квоты которых были зачтены при приватизации, приобретают равные с собственником права на приватизированное жилое помещение. #

8. Требования о разделе приватизированного жилого помещения могут быть удовлетворены при наличии заключения соответствующего органа о возможности раздела дома (квартиры) в натуре с образованием самостоятельных объектов права собственности.

Если выдел участника общей долевой собственности на дом (квартиру) невозможен, то, с его согласия, вместо принадлежащей доли собственником может быть выплачена денежная компенсация. В отдельных случаях суд вправе и при отсутствии согласия выделяющегося собственника взыскать в его пользу денежную компенсацию за принадлежащую долю в доме (квартире). В частности, выплата денежной компенсации может быть произведена, если доля в общей собственности является незначительной и не может быть реально выделена, а выделяющийся собственник в доме (квартире) не проживает и обеспечен другой жилой площадью.

При отсутствии соглашения о стоимости квартиры (дома) размер денежной компенсации определяется исходя из действительной стоимости жилого дома (квартиры) на день рассмотрения спора в суде.

9. При невозможности раздела дома (квартиры) по требованию собственника или членов его семьи, имеющих право на долю в общей собственности, суд вправе установить порядок пользования приватизированным домом (квартирой).

10. # В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона / в редакции от 9 января 1995 г./ жилые помещения, полученные гражданами в домах государственного и общественного жилищного фонда в результате сноса жилых домов, принадлежавших им на праве собственности, в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, если им не была предусмотрена выплата денежной компенсации за снесение дома, приватизируются в установленном законодательством порядке этими гражданами или их наследниками, которые проживали совместно с ними в этом жилом помещении, бесплатно /без зачета жилищных квот/ независимо от времени представления квартиры.

Члены и бывшие члены семьи собственника,снесенного дома,и его наследники, давшие письменное согласие на приватизацию жилой площади /ст. 7 Закона/, если они не являлись сами собственниками снесенного дома или наследниками собственника, и жилая площадь в квартире при сносе дома на них не предоставлялась, право собственности на приватизированное жилье помещение не приобретают. За ними сохраняется право пользования таким жилым помещением как за членами семьи собственника /ст. 149 ЖК/. #

11. Согласно п.27 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1992 г. N 398, приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений производится по договорам, удостоверяемым в нотариальном порядке.

# В случае, когда гражданами в установленном порядке получено разрешение на приватизацию жилого помещения и соответствующими органами вынесено решение с приватизации жилого помещения с зачислением жилищной квоты или внесена необходимая денежная сумма в счет стоимости помещения, но договор не был удостоверен в нотариальном порядке или зарегистрирован в исполкоме в связи с их смертью, суд вправе по иску наследников признать сделку действительной, если она не противоречит закону /ч. 3 ст. 50 ГК/. #

12. В связи с приватизацией квартиры договор поднайма жилого помещения прекращается применительно к ст.94 ЖК. Заключение договора найма жилого помещения с бывшим поднанимателем является правом, а не обязанностью собственника.

13. При переходе права собственности на приватизированное жилое помещение к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника Последний вправе требовать прекращения договора найма или отказать в его возобновлении лишь по основаниям, предусмотренным ст.161 ЖК.

14. # пункт исключен #

15. Обмен приватизированного жилого помещения без согласия собственников квартиры (дома) не допускается.

Отказ собственника жилого помещения в согласии на обмен не может быть оспорен в судебном порядке как другим собственником , так и членами (бывшими членами) семьи собственника, не имеющими права на долю в квартире (доме).

16. Собственники приватизированных жилых помещений и члены их семей, имеющие право на долю в квартире (доме), не могут быть выселены из этих помещений по основаниям, предусмотренным ст.115 ЖК.


Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.Каравай


Секретарь Пленума,

член Верховного

Суда Республики Беларусь А.А.Луферов


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner