Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.1993 N 614 "Об утверждении Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь и Положения о порядке и условиях заключения контракта на прохождение военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10 ноября 1992 г. "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службы" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Пункт 1 утратил силу в части утверждения Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2000 N 1442).


1. Утвердить прилагаемые Положение о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь и Положение о порядке и условиях заключения контракта на прохождение военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Распространить действие указанных положений на офицерский состав Внутренних и Пограничных войск, Комитета государственной безопасности, Гражданской обороны, других воинских формирований, которые образуются в соответствии с действующим законодательством.

Министру обороны утвердить инструкцию о порядке применения этих положений в Вооруженных Силах.

2. Предоставить Министру внутренних дел, Председателю Комитета государственной безопасности, Председателю Государственного комитета пограничных войск права Министра обороны, предусмотренные Положением о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь и Положением о порядке и условиях заключения контракта на прохождение военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденными настоящим постановлением.

Установить, что права Министра обороны, предусмотренные указанными положениями, предоставляются также командующему Внутренними войсками в порядке и объеме, определяемых Министром внутренних дел.

3. Министру обороны, Министру внутренних дел, Председателю Комитета государственной безопасности, Начальнику Главного управления пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь до 1 февраля 1995 г. обеспечить заключение с офицерами, состоящими на военной службе, за исключением офицеров, призванных на военную службу на 2 года, контрактов на прохождение военной службы.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1992 г. N 261 "Вопросы прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 13, ст. 233).


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    постановлением Совета Министров
                                    Республики Беларусь
                                    от 10 сентября 1993 г. N 614

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРСКИМ СОСТАВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Утратило силу. - Постановление Совмина от 19.09.2000 N 1442.


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 10 сентября 1993 г. N 614

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА НА ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРСКИМ СОСТАВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Контракт - это письменное соглашение между офицером и Министерством обороны, по которому офицер обязуется проходить службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь в мирное время, выполнять служебные обязанности по занимаемой им должности, а Министерство обороны обязуется создавать надлежащие условия службы, обеспечивать его всеми видами денежного и материального довольствия по нормам, установленным для офицерского состава, осуществлять в пределах своей компетенции социальные и правовые гарантии офицерам и членам их семей в соответствии с действующим законодательством.

2. Представителями Министерства обороны при заключении контракта с подчиненными офицерами выступают командиры (начальники), имеющие право издавать приказы, а также другие должностные лица, уполномоченные Министром обороны.

3. Первый контракт на прохождение воинской службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь заключается:

с курсантами военно-учебных заведений Республики Беларусь после первого курса обучения и с направляемыми для обучения в военно-учебные заведения других государств курсантами до их направления - на период обучения в военно-учебном заведении и сроком на 5 лет после его окончания на продолжение этой службы в должностях офицерского состава;

с офицерами, принятыми в добровольном порядке на воинскую службу из запаса, - сроком на 2 года.

Последующие контракты заключаются на срок не менее 3 лет до достижения офицером предельного возраста состояния на воинской службе.

С лицами офицерского состава, оставленными на воинской службе после достижения предельного возраста состояния на службе, контракт заключается на срок, на который они оставлены на службе.

С офицерами, направляемыми для обучения в учебные заведения Республики Беларусь и других государств, принятыми на обучение в докторантуры и адъюнктуры военных и гражданских учебных заведений или прикрепленными к ним в качестве соискателей ученой степени, контракт на прохождение ими воинской службы на должностях офицерского состава заключается на период обучения в учебном заведении и сроком на 3 года после его окончания.

Первый и последующие контракты заключаются в индивидуальном порядке по форме, установленной Министерством обороны, и объявляются в порядке, определяемом Министром обороны.

Курсанты и слушатели, не заключившие контрактов, исключаются из учебных заведений.

Расходы на обучение возмещаются:

курсантами, а также офицерами-слушателями, которым присвоено первое звание офицера до окончания учебного заведения, исключенными из учебных заведений после заключения контракта за недисциплинированность либо не желающими продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены, с учетом продолжительности их обучения;

офицерами-слушателями, кроме указанных в абзаце втором настоящей части, уволенными со службы за проступки, дискредитирующие воинское звание офицера, по служебному несоответствию или в связи с осуждением судом за совершенное преступление, с учетом продолжительности их обучения;

офицерами-выпускниками, не прошедшими после завершения учебы установленного контрактом срока службы, уволенными со службы за проступки, дискредитирующие воинское звание офицера, по служебному несоответствию или в связи с осуждением судом за совершенное преступление, с учетом срока воинской службы после окончания учебного заведения.

При отказе от добровольного возмещения денежных средств за обучение взыскание этих средств осуществляется в судебном порядке.

4. Контракт считается заключенным с момента издания приказа Министра обороны, командира (начальника), другого должностного лица, уполномоченного Министром обороны, имеющего право издавать приказы о его заключении.

5. Офицер, поступающий на военную службу по контракту (продлевающий военную службу по контракту), должен соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством обороны, другими государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, по состоянию здоровья и физической подготовке, по уровню специального и военного образования, по уровню профессиональной подготовки и не иметь судимости.

6. Определение соответствия офицеров, поступающих на военную службу по контракту, установленным требованиям возлагается на аттестационные комиссии.

7. Контракт может быть расторгнут досрочно по просьбе офицера при возникновении семейных либо других обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей военной службы.

8. Контракт с офицером прекращается по инициативе командования в случае достижения им предельного возраста состояния на военной службе; по истечении срока службы, установленного контрактом; по ходатайству (представлению) товарищеского суда или Офицерского собрания за проступки, которые дискредитируют воинское звание; по служебному несоответствию; при невозможности использования на военной службе в связи с сокращением штатов или организационными мероприятиями; по болезни; в связи с осуждением судом за совершенное преступление.

9. Контракт о прохождении военной службы лицами офицерского состава в период его действия может быть расторгнут по соглашению сторон.

10. О расторжении контракта стороны должны уведомить друг друга: по инициативе командования части - за 2 месяца до увольнения, по инициативе офицера - за один месяц.

11. Вопросы продления офицером срока службы по вновь заключенным контрактам рассматриваются постоянно действующими аттестационными комиссиями.

12. Увольнение с военной службы офицеров в запас или отставку, у которых истек срок службы по контракту, заявивших о расторжении контракта, и офицеров, контракт с которыми расторгается по инициативе командования, производится приказом Министра обороны по одному из оснований, предусмотренных пунктами 59.1 - 60.2 Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Днем освобождения офицера от обязанностей по контракту (служебных обязанностей) является день исключения его из списков личного состава части.

13. Порядок прохождения военной службы по контракту офицерами Вооруженных Сил, Внутренних и Пограничных войск, Комитета государственной безопасности, других воинских формирований, создаваемых в соответствии с действующим законодательством, определен Положением о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь.

14. Порядок и условия заключения контракта распространяются на курсантов и офицеров Комитета государственной безопасности, Внутренних и Пограничных войск, других воинских формирований, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner