Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.08.1993 N 569 "Об утверждении Программы приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1993 год и мерах по ее выполнению"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. N 2421-XII "О Государственной программе приватизации" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Программу приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1993 год (прилагается).

2. Государственному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации:

2.1. создать по каждому объекту приватизации резерв имущества в размере 50 процентов оценочной стоимости;

2.2. в месячный срок опубликовать в специальном республиканском информационном бюллетене перечень государственных объектов, предлагаемых к приватизации в 1993 году;

2.3. освещать в средствах массовой информации результаты работы по приватизации.

3. Министерствам, ведомствам, хозяйственным объединениям, учрежденным Советом Министров Республики Беларусь:

3.1. составить и утвердить список предприятий, которые в соответствии с законодательством не подлежат разгосударствлению и приватизации;

3.2. принять меры по применению Положения о холдингах, создаваемых в процессе приватизации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1993 г. N 250.

4. Государственному комитету по статистике и анализу до 1 января 1994 г.:

4.1. с участием Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации создать банк данных о приватизированных объектах и представлять органам государственного управления информацию для анализа результатов и изучения последствий приватизации;

4.2. ввести отчетность о стоимости строительных материалов по номенклатуре, согласованной с Госстроем.

5. Облисполкомам, Минскому горисполкому:

5.1. при реализации программ приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности, обеспечивать повышение эффективности производства, создание рабочих мест и целевое использование земельных участков;

5.2. ежемесячно представлять в органы статистики и Государственный комитет по управлению государственным имуществом и приватизации статистическую отчетность о ходе приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности.

6. Государственному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации к 1 февраля 1994 г. доложить Совету Министров Республики Беларусь об осуществлении мероприятий, предусмотренных настоящей Программой.

7. Государственному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации и Министерству финансов утвердить положение о порядке использования средств, поступивших в фонд приватизации.


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.08.1993 N 569

ПРОГРАММА ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НА 1993 ГОД


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


В Программе приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1993 год (далее -- Программа) определены задачи приватизации, меры по ее организации, параметры и особенности изменения отношений собственности в отраслях народного хозяйства. Ее главные цели -- повышение эффективности производства, развитие конкурентной среды, устранение чрезмерной централизации в управлении производством, создание рыночной инфраструктуры.

В Программе предусматриваются:

доведение к концу 1993 года по республике доли разгосударствленного и приватизированного имущества в общей стоимости основных фондов, подлежащих разгосударствлению и приватизации, до 10 процентов;

обеспечение в текущем году поступления средств от приватизации в сумме 1270 млн. рублей (в ценах на 1 января 1993 г.).

Первоочередными объектами приватизации государственного имущества являются предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, предприятия, организации строительства и промышленности строительных материалов, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, обслуживающие сельскохозяйственное производство и выпускающие продукцию производственно-технического назначения для его обеспечения, имущество ликвидированных предприятий, убыточные предприятия всех отраслей народного хозяйства.

При выполнении настоящей Программы в качестве основных способов приватизации используются:

преобразование государственного предприятия в акционерное общество;

выкуп арендным предприятием арендованного имущества, преобразование этого предприятия в акционерное общество:

продажа физическим или юридическим лицам объектов приватизации на аукционах;

продажа объектов приватизации по конкурсу.

Конкретный способ приватизации объекта, относящегося к республиканской собственности, определяется Государственным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации. При рассмотрении вопросов об условиях приватизации объектов, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, этот Комитет взаимодействует с Государственным комитетом по антимонопольной политике. Предприятия-монополисты, как правило, преобразуются в акционерные общества с контрольным пакетом акций у государства.


ОСОБЕННОСТИ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА


В промышленности доля разгосударствленного и приватизированного имущества в общей стоимости основных фондов, подлежащих приватизации, к концу 1993 года должна составить не менее 10 процентов, из них по объектам первоочередной приватизации в легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности -- по 20 процентов.

В промышленном комплексе в первую очередь необходимо приватизировать имущество ликвидированных предприятий, объекты незавершенного строительства, предприятия с балансовой стоимостью основных фондов до 50 млн. рублей (по состоянию на 1 января 1993 г.).

Разгосударствление и приватизацию объектов энергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии намечено осуществлять путем создания холдингов в форме акционерных обществ с контрольным пакетом акций у государства.

В строительстве долю разгосударствленного и приватизированного имущества в общей стоимости основных фондов, подлежащих приватизации, к концу 1993 года предусматривается довести до 10 процентов.

В этой отрасли приватизация будет проводиться путем выкупа арендными предприятиями государственного имущества либо путем преобразования государственных предприятий в акционерные общества, в том числе холдинги, а также продажи имущества на аукционах и по конкурсу.

В агропромышленном комплексе доля разгосударствленного и приватизированного имущества в общей стоимости основных фондов, подлежащих приватизации, к концу 1993 года должна составить не менее 10 процентов.

В текущем году приватизируются предприятия пищевой промышленности и предприятия, обслуживающие сельскохозяйственное производство. Крупные предприятия перерабатывающих отраслей намечено приватизировать путем создания акционерных обществ с участием предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Малые и средние предприятия по переработке, заготовке и хранению сельскохозяйственной продукции, а также строительные, снабженческие и другие специализированные предприятия, обслуживающие сельскохозяйственное производство, будут приватизированы преимущественно путем создания акционерных обществ либо путем приобретения по конкурсу. При этом в качестве условий приватизации выдвигаются требования по обслуживанию приватизируемым предприятием в необходимых объемах соответствующего круга сельскохозяйственных предприятий в течение не менее трех лет.

При приватизации этих предприятий преимущественное право на приобретение акций, долей хозяйственных обществ, обслуживающих сельскохозяйственное производство, имеют сельскохозяйственные товаропроизводители.

В транспортном комплексе доля разгосударствленного и приватизированного имущества в общей стоимости основных фондов, подлежащих приватизации, должна быть доведена до 10 процентов.

Ведомственные автотранспортные предприятия, таксомоторные предприятия, авторемонтные заводы приватизируются в первую очередь путем создания акционерных обществ. Предприятия грузового автомобильного транспорта, отдельные объекты пассажирского автомобильного и речного транспорта, как правило, преобразуются в акционерные общества, в том числе холдинги, с контрольным пакетом акций у государства либо выкупаются арендными предприятиями.

В случаях и порядке, определяемых органом приватизации, допускается аукционная продажа подвижного состава.

В материально-техническом снабжении долю разгосударствленного и приватизированного имущества в общей стоимости основных фондов, подлежащих приватизации, к концу 1993 года предусматривается довести до 5 процентов.

Крупные оптовые базы будут приватизироваться преимущественно путем преобразования в акционерные общества (в том числе холдинги) с сохранением за государством контрольного пакета акций.

Приватизация предприятий и организаций, заготавливающих и перерабатывающих вторичное сырье, мелкорозничных и комиссионных магазинов, цехов и участков по оказанию производственных услуг, пунктов продажи продукции производственно-технического назначения проводится с применением всех ее способов.


НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ


Приватизация государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. N 2414-XII "О предприятиях (объединениях), организациях и видах имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации", Государственной программой приватизации, утвержденной постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. N 2421-XII, и настоящей Программой.

Выполнение Программы также регулируется:

утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1993 г. N 250 Положением о холдингах, создаваемых в процессе приватизации;

утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 1993 г. N 552 Положением о порядке преобразования в процессе приватизации государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества;

утверждаемыми Государственным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по согласованию с Госэкономпланом, Министерством финансов, Министерством юстиции положениями:

об оценке объектов государственной собственности;

о комиссии по приватизации;

о льготной продаже акций акционерных обществ, созданных на основе объектов государственной собственности;

о порядке подачи и рассмотрения предложений и заявлений по приватизации объекта государственной собственности;

о порядке возмещения затрат, связанных с работой комиссии по приватизации объектов государственной собственности;

об аукционах по продаже объектов государственной собственности Республики Беларусь;

о конкурсах по продаже объектов государственной собственности;

договором купли-продажи объектов государственной собственности (примерная форма);

иными актами законодательства.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner