Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.08.1993 N 163 "О дальнейшем совершенствовании медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Республиканский детский онкогематологический центр, утвержденный приказом Минздрава Республики Беларусь от 28 октября 1991 г. N 187, функционирует в составе 1-й клинической больницы г.Минска с 1 января 1991 г. За период работы центра выявились новые тенденции в детской онкогематологической службе (качественно изменился состав больных с гематоонкологической патологией, а именно: увеличилась доля больных со злокачественными лимфомами, острыми апластическими анемиями, миелодиспластическим синдромом; внедрение новых эффективных программ лечения гематоонкологических заболеваний у детей привело к значительному увеличению средней продолжительности жизни пациентов - в 3 раза - и процента излеченных больных до 70%; летальность первичных пациентов с онкогематологической патологией за первые 3 года снизилась с 68,2% до 13,9%).

Возросший объем работы центра и проведение современных программ лечения гемобластозов требуют дальнейшего развития и совершенствования лечебно-диагностического процесса - внедрение в практику лабораторной диагностики новых современных методов бактериологического, гемостазиологического, цитологического исследований и проведение в ряде случаев трансплантации костного мозга. Это позволит в дальнейшем добиться увеличения средней продолжительности жизни пациентов и излечения детского рака.

Учитывая вышеизложенное, УТВЕРЖДАЮ:

1. Положение о Республиканском детском онкогематологическом центре (приложение 1).

2. Порядок медицинского отбора на госпитализацию в РДОГЦ (приложение 2).

3. Состав экспертной комиссии РДОГЦ (приложение 3).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальнику управления здравоохранения Мингорисполкома т.Белякову В.Л.:

1.1. обеспечить функционирование Республиканского детского онкогематологического центра в соответствии с Положением (приложение 1);

1.2. рекомендовать штатное расписание Республиканского детского онкогематологического центра согласно приложению 4 и обеспечить его финансирование.

2. Начальнику Главного управления планирования, прогнозирования и экономики т.Гуще В.С. выделить необходимые ассигнования на приобретение оборудования для РДОГЦ согласно представленной заявке.

3. Главному врачу 1-й клинической больницы г.Минска т.Полищуку В.В. предоставить к 1 сентября 1993 г. в управление здравоохранения Мингорисполкома расчеты для выделения финансирования дополнительно вводимых должностей Республиканского детского онкогематологического центра.

4. Считать утратившим силу "Временное положение о Республиканском детском онкогематологическом центре", утвержденное приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 октября 1991 г. N 187.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Беларусь Севковскую З.А.


Министр В.С.КАЗАКОВ


Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
11.08.1993 N 163


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ДЕТСКОМ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ


1. Общие положения


1.1. Республиканский детский онкогематологический центр (в дальнейшем - РДОГЦ) является структурным подразделением 1-й клинической больницы г.Минска. РДОГЦ оказывает высококвалифицированную специализированную помощь детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями.

1.2. На РДОГЦ возлагаются организационно-методические функции по совершенствованию онкогематологической помощи детям Республики Беларусь.

1.3. РДОГЦ проводит научную, педагогическую и лечебную работу в области детской онкологии и гематологии и для выполнения поставленных перед центром задач тесно взаимодействует с другими медицинскими учреждениями и службами г.Минска и Республики Беларусь.

1.4. Возглавляет работу РДОГЦ заместитель главного врача 1-й клинической больницы г.Минска по детской онкогематологии - руководитель РДОГЦ. Заместитель главного врача по детской онкогематологии назначается управлением здравоохранения по согласованию с Минздравом Республики и администрацией больницы.

1.5. На медицинский персонал РДОГЦ распространяются действующие положения и приказы лечебно-профилактического учреждения, на базе которого он создается, а также соответствующие приказы Минздрава Республики Беларусь и Минского городского управления здравоохранения.


2. Задачи РДОГЦ


2.1. Клиническая деятельность.

РДОГЦ проводит диагностику, лечение системных заболеваний крови и солидных опухолей в детском возрасте на основе современных и мировых медицинских технологий, оказывает квалифицированную консультативную помощь детям республики и других регионов СНГ по вопросам детской онкогематологии, осуществляет амбулаторное и диспансерное наблюдение за онкогематологическими пациентами, а также осуществляет консультативную помощь по вопросам детской гематологии и онкологии другим медицинским учреждениям г.Минска и Республики Беларусь.

2.2. Научно-исследовательская деятельность.

РДОГЦ занимается изучением системных заболеваний крови и солидных опухолей в детском возрасте, включая фундаментальные исследования особенностей течения и возникновения этого вида патологии после Чернобыльской аварии. Для решения поставленных задач РДОГЦ тесно сотрудничает и ведет совместные исследования с другими научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися изучением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. РДОГЦ разрабатывает новые методы диагностики и лечения для внедрения в широкую практику детской онкогематологии.

2.3. Педагогическая деятельность.

РДОГЦ проводит педагогическую деятельность в области детской гематологии и онкологии по следующим направлениям:

- подготовка студентов;

- первичная специализация и повышение квалификации врачей;

- подготовка среднего медицинского персонала.

2.4. Организационно-методическая деятельность.

РДОГЦ осуществляет взаимосвязи и преемственности между лечебно-профилактическими учреждениями республики, где проходят лечение дети с онкогематологической патологией, организует и проводит совещания и семинары детских гематологов-онкологов, педиатров по вопросам детской онкогематологии, готовит информационные материалы и методические рекомендации, осуществляет контакты с онкогематологическими центрами СНГ и за рубежом, апробирует новые организационные формы и методы работы и хозяйствования.


3. Структура РДОГЦ


В состав РДОГЦ входят:

3.1. отделения:

- инфекционное онкогематологическое;

- онкогематологии для детей раннего возраста;

- онкогематологии для детей старшего возраста;

- лимфом с блоком трансплантации костного мозга;

- реанимации и интенсивной терапии;

- приемно-диагностическое с дневным стационаром;

3.2. кабинеты:

- реабилитации больных гемофилией;

- стоматолога;

- приготовления цитостатиков;

- функциональной диагностики (ЭКГ, ФКГ, УЗИ);

3.4. клинико-диагностическая лаборатория:

- группа гематологии;

- группа биохимии;

- группа гемостаза;

- группа экстренной диагностики;

- группа иммунофенотипирования;

- группа вирусологии;

- группа цитогенетики;

- группа клеточных культур и криоконсервирования тканей;

- группа бактериологии.


Начальник Главного управления

организации контроля медицинской помощи П.Н.МИХАЛЕВИЧ


Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
11.08.1993 N 163


ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ В РДОГЦ


В РДОГЦ госпитализируются дети со следующей патологией:

- острые и хронические лейкемии;

- злокачественные лимфомы;

- миелодиспластический синдром;

- апластические анемии;

- наследственные и приобретенные виды гемолитических анемий;

- Х-гистиозитозы;

- нарушения первичного и вторичного звеньев гемостаза врожденного и приобретенного характера (тромбоцитопении, тромбоцитопатии, коагулопатии, гемофилии, тяжелые и среднетяжелые формы геморрагического васкулита);

- тяжелые формы железодефицитных анемий.

Кроме того, при наличии соответствующих показаний по заключению экспертной комиссии РДОГЦ и согласованию БелНИИ онкологии и медрадиологии могут госпитализироваться дети с различными видами солидных опухолей.

Госпитализация в РДОГЦ осуществляется при предоставлении следующих документов:

- направление гематолога, онколога;

- справка об отсутствии контактов с инфекционными больными;

- выписка из истории болезни.

Пациенты из стран СНГ с профильной патологией госпитализируются при наличии направления территориального органа здравоохранения, свободных мест, предоставлении предварительной оплаты за лечение, по заключению экспертной комиссии РДОГЦ и с разрешения Министерства здравоохранения Беларуси.


Начальник отдела охраны

материнства и детства 3.А.СЕВКОВСКАЯ


Приложение 3
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
11.08.1993 N 163


СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ РДОГЦ


Председатель           руководитель РДОГЦ - зам.главного  врача
                       1-й   клинической больницы г.Минска
                       по детской онкогематологии
                       к.м.н.Алейникова О.В.

Члены: зав. III кафедрой детских болезней МГМИ - проф.Кувшинников В.А.
доцент кафедры онкологии МГМИ - Круглова Н.Е. (с одновременным возложением на нее обязанностей консультанта отделения лимфом с блоком трансплантации костного мозга РДОГЦ)
зав.отделением интенсивной терапии и реанимации РДОГЦ - Дунаев И.А.
зав.отделением лимфом с блоком трансплантации костного мозга - Качан Г.Л.

Примечание. При решении экспертной комиссией вопроса о госпитализации в РДОГЦ для лечения больного с солидной опухолью участие детского онколога обязательно.


Начальник отдела охраны

материнства и детства 3.А.СЕВКОВСКАЯ


Приложение 4
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
11.08.1993 N 163


ПРИМЕРНОЕ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДЕТСКОГО ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 1-Й КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Г.МИНСКА


 1. 3ам.главного врача 1-й клинической больницы
    по детской онкогематологии - руководитель РДОГЦ           1

Оператор ЭВМ 1
Секретарь-машинистка 1
Педагог-организатор 4
Психолог 2
Инженер по оборудованию 2
Слесарь по вент. системам 1
Слесарь-сантехник 1
Слесарь-электромонтер по обслуживанию электрооборудования 1
Гардеробщик 3
Итого 17
2. Инфекционное онкогематологическое отделение на 20 коек
Зав.отделением - врач-гематолог 1
Врач-гематолог 2
Старшая медицинская сестра 1
Медицинская сестра (процедурного кабинета) 1,5
Медицинская сестра (палатная) 15
Сестра-хозяйка 1
Санитарка-буфетчица 1
Санитарка 10
Итого 32,5
3. Онкогематологическое отделение для детей раннего возраста на 20 коек
Зав.отделением - врач-гематолог 1
Врач-гематолог 2
Старшая медицинская сестра 1
Медицинская сестра (процедурного кабинета) 1,5
Медицинская сестра (палатная) 13,5
Сестра-хозяйка 1
Санитарка-буфетчица 1
Санитарка 9
Итого 30
4. Онкогематологическое отделение для детей старшего возраста на 20 коек
Зав.отделением - врач-гематолог 1
Врач-гематолог 2
Старшая медицинская сестра 1
Медицинская сестра (процедурного кабинета) 1,5
Медицинская сестра (палатная) 13,5
Сестра-хозяйка 1
Санитарка-буфетчица 1
Санитарка 9
Итого 30
5. Отделение лимфом с блоком трансплантации костного мозга на 20 коек
Зав.отделением - врач-гематолог 1
Врач-гематолог 5
Врач-гематолог 3,5 (для круглосуточного дежурства)
Врач-хирург 2
Врач-радиолог 1
Старшая медицинская сестра 1
Медицинская сестра (процедурного кабинета) 2
Медицинская сестра (палатная) 22,5
Лаборант-радиолог 1
Сестра-хозяйка 1
Санитарка-буфетчица 1
Санитарка 12
Итого 53
6. Отделение N 5 на 10 коек реанимации и интенсивной терапии с кабинетом плазмоцитофереза
Зав.отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог 1
Врач анестезиолог-реаниматолог 10
Врач-трансфузиолог кабинета плазмоцитофереза 2
Старшая медицинская сестра 1
Медицинская сестра (палатная) 13,5
Медицинская сестра-анестезистка 4
Медицинская сестра кабинета плазмоцитофереза 1
Сестра-хозяйка 1
Санитарка 9
Итого 42,5
7. Отделение приемно-диагностическое с дневным стационаром на 10 коек
Зав.отделением - врач-гематолог 1
Врач-гематолог 3 (для обеспечения консультативного приема и дневного стационара)
Врач-гематолог 3,5 (для круглосуточного дежурства)
Врач-эндокринолог 0,5
Старшая медицинская сестра 1
Медицинская сестра (консультативного кабинета) 2
Медицинская сестра 4,5 (для круглосуточного дежурства)
Медицинская сестра (процедурная дневного стационара) 2
Сестра-хозяйка 1
Санитарка 2
Итого 20,5
8. Клинико-диагностическая лаборатория
Зав.лабораторией - врач-лаборант 1
Врач-лаборант 20
Фельдшер-лаборант 30
Сестра-хозяйка 1
Санитарка 12,5
В том числе:
Группа иммунофенотипирования
Врач-лаборант 2
Фельдшер-лаборант 3
Санитарка 1
Группа вирусологии
Врач-лаборант 3
Фельдшер-лаборант 3
Санитарка 1,5
Группа цитогенетики
Врач-лаборант 2
Фельдшер-лаборант 2
Санитарка 1
Группа клеточных культур и криоконсервирования тканей
Врач-лаборант 2
Фельдшер-лаборант 2
Санитарка 1
Группа гематологии
Врач-лаборант 3
Фельдшер-лаборант 5
Санитарка 2
Группа фармакобиохимии
Врач-лаборант 3
Фельдшер-лаборант 4
Санитарка 2
Группа гемостаза
Врач-лаборант 2
Фельдшер-лаборант 3
Санитарка 1
Группа бактериологии
Врач-лаборант 2
Фельдшер-лаборант 2
Санитарка 1
Группа экстренной диагностики
Врач-лаборант 1
Фельдшер-лаборант 6
Санитарка 2
Итого 64,5
9. Кабинет больных гемофилией
Врач-гематолог 0,5
Инструктор по лечебной физкультуре 1
Медицинская сестра по массажу 1
Санитарка 1
Итого 3,5
10. Кабинет стоматолога
Врач-стоматолог 0,5
Медицинская сестра 0,5
Санитарка 0,5
Итого 1,5
11. Кабинет функциональной диагностики
Врач функциональной диагностики 1
Врач ультразвуковой диагностики 1
Медицинская сестра 2
Санитарка 0,5
Итого 4,5
12. Кабинет диспансеризации и организационно-методической работы
Врач-методист 1
Медицинский статистик 1
Итого 2
13. Кабинет приготовления цитостатиков
Провизор 2
Санитарка 0,5
Итого 2,5
Всего должностей 302
Врачи 68,5
Средний медицинский персонал 140,5
Младший медицинский персонал 77
Прочие 16

Начальник Главного управления

планирования, прогнозирования и экономики В.С.ГУЩА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner