Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1993 N 517 "О государственной системе гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях безопасного использования для здоровья населения химических и биологических веществ, материалов, продуктов, производимых в республике или ввозимых из-за ее пределов, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной системе гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов в Республике Беларусь.

2. Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, в течение 1993 года направить в Министерство здравоохранения по согласованию с органами государственного санитарного надзора заявки на проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов, применяемых ими в народном хозяйстве и быту.

3. Запретить производство и применение с 1 сентября 1993 г. продуктов, а с 1 марта 1994 г. - химических и биологических веществ, материалов, не прошедших государственной гигиенической регламентации и регистрации.

4. Министерству здравоохранения создать в 1994 году государственный гигиенический регистр химических и биологических веществ, материалов, продуктов, зарегистрированных в Республике Беларусь.

5. Утвердить форму удостоверения о государственной гигиенической регистрации химического, биологического вещества, материала, продукта (прилагается).

6. Предоставить Министерству здравоохранения право утверждать перечень химических и биологических веществ, материалов, продуктов, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации.

7. Министерству здравоохранения в двухмесячный срок внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения об ответственности юридических и физических лиц за производство или применение незарегистрированных химических, биологических веществ, материалов, продуктов, а также за производство или применение их в случае приостановления Министерством здравоохранения этих действий.


Первый заместитель Председателя Совета

Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ


Первый заместитель управляющего Делами

Совета Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 2 августа 1993 г. N 517

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ, ПРОДУКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ


Государственная гигиеническая регламентация - определение порядка производства и применения веществ на основе проведенных токсиколого-гигиенических исследований их или научного анализа имеющейся в достаточном объеме информации, включая разрешение, ограничение или запрещение производства и применения, установление предельно допустимого уровня содержания вредных веществ в различных объектах окружающей среды с целью предотвращения неблагоприятного влияния их на здоровье человека.

Государственная гигиеническая регистрация - система учета веществ, производимых в республике или ввозимых из-за ее пределов и применяемых в народном хозяйстве и быту.

Вещество - предмет государственной гигиенической регистрации, которым могут быть химические и биологические вещества, материалы, продукты как природные, так и производимые в Республике Беларусь или ввозимые из-за ее пределов и применяемые в народном хозяйстве и быту, а также соединения, возникающие в ходе технологического процесса и поступающие в окружающую среду в виде отходов производства и побочных продуктов.

Организация-заказчик - организация (учреждение, предприятие), независимо от формы собственности, или физическое лицо, разрабатывающие, внедряющие и использующие в народном хозяйстве и быту вещество и представляющие заявку на его государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию.

Организация-исполнитель - организация (учреждение, предприятие), имеющая необходимую научную и техническую базу, прошедшая аттестацию и получившая право на проведение токсиколого-гигиенических исследований веществ и подготовку материалов по обоснованию гигиенических нормативов вредных веществ в объектах окружающей среды. Определение организаций-исполнителей и аттестация их проводятся в порядке , установленном Министерством здравоохранения.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственной гигиенической регламентации и регистрации подлежат все химические и биологические вещества, материалы, продукты, производимые и используемые в Республике Беларусь, в том числе ввозимые из-за ее пределов.

2. Координация работ по государственной гигиенической регламентации, экспертная оценка материалов токсиколого-гигиенических исследований и осуществление государственной гигиенической регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов возлагаются на Министерство здравоохранения.

3. Производство и применение в республике химических и биологических веществ, материалов, продуктов, не прошедших государственной гигиенической регламентации и регистрации, запрещаются.

4. Государственной гигиенической регистрации должна предшествовать государственная гигиеническая регламентация соответствующих химических и биологических веществ, материалов, продуктов, осуществляемая на основе специальных исследований или имеющихся данных, достаточных для убедительного научного обоснования допустимых концентраций или уровней содержания вредных веществ в различных объектах окружающей среды, а также безопасных режимов их использования в народном хозяйстве и быту.

5. Система государственной гигиенической регламентации создается на основе гигиенических нормативов Республики Беларусь и международных стандартов.


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ, ПРОДУКТОВ


6. Организация-заказчик направляет в Министерство здравоохранения заявку и необходимые материалы для проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации химического или биологического вещества, материала, продукта по установленным этим Министерством формам.

7. Министерство здравоохранения определяет организацию-исполнителя и в течение месяца со дня поступления в его адрес заявки и материалов для проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации информирует организацию-заказчика о сроках и условиях выполнения работ.

8. Финансирование токсиколого-гигиенических исследований и государственной гигиенической регламентации химических и биологических веществ, материалов, продуктов осуществляется организацией-заказчиком на договорной основе.

9. При проведении государственной гигиенической регламентации организация-исполнитель руководствуется едиными методическими положениями, определяемыми Министерством здравоохранения.

10. Для оценки выполненных организацией-исполнителем работ по государственной гигиенической регламентации Министерство здравоохранения создает экспертную комиссию, членами которой являются ведущие ученые и специалисты системы Министерства здравоохранения, представители других министерств и ведомств. Персональный состав экспертной комиссии и положение о ней утверждаются Министерством здравоохранения по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

11. После проведения экспертной оценки представленных организацией-исполнителем материалов Министерство здравоохранения принимает решение о регистрации или отказе в регистрации химического, биологического вещества, материала, продукта и выдаче или отказе в выдаче удостоверения на него и сообщает об этом организации-заказчику в месячный срок со дня представления материалов организацией-исполнителем.

12. При необходимости рассмотрение материалов по государственной гигиенической регламентации может проводиться с участием представителей организаций - заказчика и исполнителя.

13. Министерство здравоохранения ведет государственной гигиенический регистр химических и биологических веществ, материалов, продуктов, прошедших государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию.

14. Государственной гигиенической регистрацией определяются области применения химических и биологических веществ, материалов, продуктов и сроки действия регламентов на них в зависимости от степени изученности вещества и степени его опасности для здоровья человека и окружающей среды.

15. Отказ в выдаче Министерством здравоохранения удостоверения о государственной гигиенической регистрации химического, биологического вещества, материала, продукта может быть обжалован организацией-заказчиком в порядке, установленном действующим законодательством.

16. За осуществление государственной гигиенической регистрации взимается плата в размере, установленном Министерством здравоохранения совместно с Департаментом цен при Госэкономплане.


ОПУБЛИКОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ, ПРОДУКТОВ И СЛУЧАИ ИХ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ


17. В целях обеспечения заинтересованных организаций и учреждений текущей информацией по проблемам токсикологии и государственной гигиенической регламентации Министерством здравоохранения организуется выпуск бюллетеня, содержащего сведения о прошедших государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию химических и биологических веществах, материалах, продуктах, о запрещенных к производству и применению вредных веществах, методические указания по контролю вредных веществ в объектах окружающей среды.

18. При обнаружении вредных и опасных для здоровья человека и окружающей среды свойств вещества, получении новых данных о зарегистрированном веществе в процессе его производства и применения организация-заказчик, производитель или потребитель химического, биологического вещества, материала, продукта обязаны информировать об этом Министерство здравоохранения в недельный срок.

19. Министерство здравоохранения после получения новых данных о зарегистрированном веществе от организации-заказчика, производителя или потребителя химического, биологического вещества, материала, продукта принимает решение о приостановлении производства и применения вещества, материала, продукта и в пятидневный срок назначает проведение дополнительной экспертизы.

20. При установлении после проведения дополнительной экспертизы отрицательного влияния на здоровье человека или окружающую среду химического, биологического вещества, материала, продукта Министерство здравоохранения принимает решение о признании недействительным ранее выданного удостоверения и сообщает об этом организации-заказчику, производителю или потребителю химического, биологического вещества, материала, продукта.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


21. Лица, допустившие производство или применение химических, биологических веществ, материалов, продуктов без удостоверения о государственной гигиенической регистрации или после принятия Министерством здравоохранения решения о приостановлении их производства и применения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

22. Организации-исполнители, осуществляющие работы по государственной гигиенической регламентации химических и биологических веществ, материалов, продуктов, при нарушении требований настоящего Положения, а также других нормативных документов, определяющих порядок государственной гигиенической регламентации, могут лишаться Министерством здравоохранения права на проведение таких работ.


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 2 августа 1993 г. N 517

                         РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

УДОСТОВЕРЕНИЕ N _______
О государственной гигиенической регистрации химического, биологического вещества, материала, продукта
На основании решения экспертной комиссии (протокол N _______ от ____________________________ 199__ г.) Министерство здравоохранения Республики Беларусь разрешает ______________________________________ ____________________________________________________________________ (название химического, биологического вещества, ____________________________________________________________________ материала, продукта) для применения в Республике Беларусь с соблюдением норм, правил ____ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ (указать область применения, ограничения) Номер государственной гигиенической регистрации _______________ Срок действия удостоверения ___________________________________ Удостоверение выдано __________________________________________ (наименование организации-заказчика)
Подпись __________________ М.П.

Примечания.

1. Настоящее удостоверение не заменяет сертификата на партию продукции, ввозимую в Республику Беларусь.

2. Удостоверение действительно только для регистрируемого химического, биологического вещества, материала, продукта и не распространяется на изделия, изготовленные с его включением (применением).


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner