Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 02.08.1993 N 187 "О проверке обеспечения выданных кредитов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Национальный банк располагает информацией, что многие коммерческие банки прекратили производить проверку обеспечения выданных кредитов и приведение задолженности по ним в соответствие с фактической стоимостью задолженных товарно-материальных ценностей и произведенных затрат. В результате допускается разрыв между фактическим движением и использованием прокредитованных ценностей и затрат и погашением полученных на это кредитов.

В обороте хозяйствующих субъектов необоснованно находятся значительные суммы ничем не обеспеченных кредитов и это излишняя денежная масса стимулирует инфляционные процессы. Кроме того, такие факты серьезно усиливают риск невозврата кредита банку со всеми вытекающими последствиями.

Считаем, что такие действия коммерческих банков не согласуются с Основными направлениями денежно-кредитной политики, принятыми Верховным Советом Республики Беларусь на 1993 г., стратегической целью которой является ограничение темпов инфляции и в том числе путем ограничения ее монетарных факторов.

Действующее законодательство и нормативные акты Национального банка и, в частности, Временное положение о банковском кредите, предписывают выдавать кредиты при соблюдении определенных принципов и, в первую очередь, обеспеченности ссуд ценностями, предоставляемыми банку в залог (п. 1). Причем кредиты должны быть обеспечены залогом не только в момент их выдачи, но на протяжении всего периода кредитования. Залог - это юридическая норма и ее нарушение влечет ответственность по законам РБ.

В связи с изложенным и поступающими с мест вопросами и в целях повышения обоюдной ответственности за эффективное использование заемных средств коммерческим банкам следует руководствоваться следующим.

Все условия кредитования, включая и порядок проверки обеспечения ссуд, клиент и банк рассматривают индивидуально и закрепляют в кредитном договоре исходя из особенностей взаимоотношений между собой, финансового состояния, выполнения обязательств по возврату ссуд и других факторов с тем, чтобы степень риска после заключения договора была минимальной.

Проверки обеспечения по кредитам, предоставленным под залог ценностей, должны производиться в обязательном порядке, а по другим кредитам банку предоставлено право проверки их целевого использования (см. п. 9 Временного положения о банковском кредите).

Формы указанных проверок могут быть самыми разными: путем предоставления банку сведений об остатках заложенных ценностей; на основании балансовых данных или выхода непосредственно на место. Возможны и другие варианты, приемлемые для банка и клиента и не влекущие за собой нарушение действующего законодательства и нормативных документов по выдаче кредитов.

Вопросы техники определения размера обеспечения, подлежащего проверке, ее периодичности, дальнейших действий по отражению результатов этой проверки и другие банк решает вместе с хозорганом в зависимости от складывающихся конкретных обстоятельств применительно к Правилам Госбанка СССР от 30 октября 1987 г. N 1 о кредитовании материальных запасов и производственных затрат, а по клиентуре Белагропромбанка - Рекомендациям по организации краткосрочного и долгосрочного кредитования от 15 февраля 1992 г. N 1, но с обязательным взысканием необеспеченных кредитов. При этом следует учесть, что излишек обеспечения, выявленный в ходе проверки обеспечения, как правило, на расчетный счет не выдается.

Для получения кредита и проверки их обеспеченности предприятие представляет все необходимые данные, включая и расчет норматива собственных оборотных средств, размер которого в балансе хотя и не показывается, но в интересах самого же хозоргана должен им рассчитываться.

При выдаче кредита на оплату отдельных видов товарно-материальных ценностей проверка обеспечения производится по совокупности нормируемых активов с учетом норматива собственных оборотных средств и его прироста.


Первый зам. председателя правления Н.А.КУЗЬМИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner