Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 512 от 30.07.1993 "Об утверждении Положения об индексации жилищной квоты (суммы квот)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


СОВЕТ МИНИСТРОВ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


30 июля 1993 г. N 512


г.Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНДЕКСАЦИИ

ЖИЛИЩНОЙ КВОТЫ (СУММЫ КВОТ)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.08.98)


# - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 512 от 15.09.95 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1236 от 05.08.98 г.


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об индексации жилищной квоты (суммы квот).

## пункт исключен ##

## 3. Жилищные квоты индексируются за счет средств, поступающих на специальный счет "Приватизация жилья" в Национальном банке. В случае недостатка средств на специальном счете "Приватизация жилья" облисполкомы и Минский горисполком используют на указанные цели средства местного бюджета, а при их отсутствии этот счет может пополняться за счет средств республиканского бюджета в соответствии с законодательством. ##

4. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1992 г. N 398 "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, их обслуживании и ремонте" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 19, ст. 345) следующие изменения:

абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Облисполкомам и Минскому горисполкому ежеквартально рассчитывать и утверждать индексы роста стоимости строительства жилья по сравнению со стоимостью его на 31 декабря 1991 г. с учетом данных государственной статистической отчетности за предыдущий квартал для индексации жилищных квот гражданам, начавшим индивидуальное жилищное строительство после 1 января 1993 г.";

абзац третий пункта 3 изложить в следующей редакции:

"максимальный общий трудовой стаж на 31 декабря 1991 г., принимаемый в расчет для начисления жилищной квоты, составляет 45 лет";

абзац второй пункта 13 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, их обслуживании и ремонте, утвержденного указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"максимальный общий трудовой стаж на 31 декабря 1991 г., принимаемый в расчет для начисления жилищной квоты, составляет 45 лет".


Первый заместитель Председателя

Совета Министров Республики

Беларусь М. Мясникович


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н. Кавко


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Совета

Министров Республики

Беларусь от 30 июля

1993 г. N 512


ПОЛОЖЕНИЕ


ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ КВОТЫ (СУММЫ КВОТ)


1. Настоящее Положение определяет порядок индексации жилищной квоты (суммы квот)(в дальнейшем - жилищная квота) в соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" гражданам, нуждавшимся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992 г. и получающим жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, введенных в эксплуатацию после 1 января 1992 г., либо начавшим индивидуальное жилищное строительство ## (реконструкцию), либо принимающим долевое участие в жилищном строительстве, либо приобретающим жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели ## после 1 января 1992 г.

## Индексация жилищных квот граждан, приватизирующих занимаемые жилые помещения после 1 июля 1999 г., производится независимо от нуждаемости их в улучшении жилищных условий. ##

2. Под нуждавшимися в улучшении жилищных условий при индексации жилищной квоты понимаются граждане, состоявшие либо имевшие основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992 г. в исполкомах местных Советов народных депутатов, на предприятиях, в объединениях, организациях, а также на учете желающих вступить в жилищно-строительный кооператив согласно пунктам 4.1-4.10 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Белорусской ССР, утвержденных постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 25 апреля 1984 г. N 135 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 24 июля 1990 г. N 167), и пунктами 10.1-10.7 Правил учета граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, утвержденных постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 1 октября 1985 г. N 297.

Нуждаемость в улучшении жилищный условий на 1 января 1992 г. подтверждается соответствующей справкой, выдаваемой исполкомом местного Совета народных депутатов, предприятием, объединением, организацией по прилагаемой форме.

3. Гражданам, получившим жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, введенных в эксплуатацию после 1 января 1992 г., жилищная квота индексируется при приватизации ими занимаемого жилого помещения, независимо от времени приватизации.

4. Гражданам, получившим жилые помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, введенных в эксплуатацию после 1 января 1992 г., жилищная квота индексируется при уплате ими паевого взноса, независимо от времени уплаты.

## 5. Гражданам, начавшим индивидуальное жилищное строительство (реконструкцию), строительство жилых помещений в жилищных, жилищно-строительных кооперативах, принимающим долевое участие в жилищном строительстве, приобретающим жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, жилищная квота индексируется на момент обращения этих граждан с соответствующим заявлением. ##

6. Жилищная квота индексируется с учетом роста стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья по сравнению с базовой стоимостью строительства его на 31 декабря 1991 г. (490 рублей), утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1992 г. N 398.

7. Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации жилищной квоты гражданам, получившим жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, ## слова исключены ## введенных в эксплуатацию после 1 января 1992 г., определяется органами технической инвентаризации, исходя из балансовой стоимости дома на момент введения его в эксплуатацию, путем деления стоимости одного квадратного метра общей площади данного дома на базовую стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилья и указывается в техническом паспорте на дом.

## Индекс роста стоимости строительства для индексации жилищной квоты граждан для указанных целей после 1 июля 1999 г. определяется на момент приватизации и ежеквартально рассчитывается и утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом. ##

## 8. Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации жилищной квоты гражданам, начавшим индивидуальное жилищное строительство (реконструкцию), строительство жилых помещений в жилищных, жилищно-строительных кооперативах, принимающим долевое участие в жилищном строительстве, приобретающим жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, ежеквартально рассчитывается и утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом. ##

9. Размер проиндексированной жилищной квоты, полученный умножением размера начисленной жилищной квоты гражданина на соответствующий индекс роста стоимости строительства жилья, утверждается исполкомом местного Совета народных депутатов. Проиндексированная жилищная квота используется гражданами по целевому назначению в установленном порядке.

## 10. Подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке у граждан Республики Беларусь жилищные квоты граждан, приобретающих в собственность жилые помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также осуществляющих индивидуальное жилищное строительство (реконструкцию), либо принимающих долевое участие в жилищном строительстве, либо вступивших в жилищные, жилищно-строительные кооперативы, либо приобретающих жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, подлежат индексации после 1 июля 1999 г. в соответствии с законодательством. ##


                                                         Форма
                           СПРАВКА
     Дана гражданину ____________________________________________
проживающему по адресу:__________________________________________
в  том,  что по состоянию на 1 января  1992 г.  он  действительно
состоял   (имел   основания  состоять)  на  учете  нуждающихся  в
улучшении жилищных условий с составом семьи  ______  человек,  на
основании        пункта        _______        Правил        .....
----+--------------------+------------+----------+------------
 N  ¦Фамилия, имя,       ¦Родственные ¦Дата рож- ¦Примечание
    ¦отчество            ¦отношения   ¦дения     ¦
п.п.¦                    ¦            ¦          ¦
----+--------------------+------------+----------+------------
 1
 2
 3
 4
     Зав. квартирным отделом (руководитель
     предприятия, объединения, организации,
     председатель профсоюзного комитета)          _____________
                                                  (подписи)


М.П

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner