Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические рекомендации Национального банка Республики Беларусь от 18.08.1993 N 192 "По оценке платежеспособности предприятий и организаций"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


18 августа 1993 г. N 192


                                    Утверждено
                                    Правлением Национального банка
                                    Республики Беларусь
                                    29 июля 1993 года
                                    Протокол N 27

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И

ОРГАНИЗАЦИЙ


На многих предприятиях республики увеличиваются до неоправданных размеров запасы продукции на складах, возрастают суммы средств отвлеченных в расчеты в связи с ростом просроченной дебиторской задолженности за поставленную продукцию, работы и услуги, в недостаточной мере используется прибыль на пополнение собственных оборотных средств и т.п. В итоге резко ухудшается финансовое положение предприятий, наступает их полная неплатежеспособность и они практически становятся на грань банкротства.

Недостаточно отлаженный механизм оценки платежеспособности предприятий нередко приводит к излишней выдаче кредитов, финансовой поддержке фактических банкротов и в конечном счете к усилению инфляционных процессов в экономике Республики.

С позиции интересов кредитных и страховых учреждений платежеспособность определяется как способность юридического или физического лица своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

Своевременность и полнота осуществления платежей -- это внешняя форма проявления платежеспособности хозяйствующих субъектов. Внутренней, содержательной стороной данного явления выступает финансовая устойчивость. Оценка ее степени позволяет банку определить финансовые возможности заемщика по возврату ранее полученных или испрашиваемых кредитов, независимо от внешнего благополучия в сфере расчетов.

В качестве наиболее обобщающего показателя финансовой устойчивости заемщика может применяться оценка обеспеченности запасов и затрат соответствующими источниками их финансирования, которая в данных Методических рекомендациях определяется как разность между суммой специальных источников финансирования и величиной запасов и затрат, отраженных в балансе предприятия. При этом имеется в виду обеспеченность заемщика определенными видами источников средств (собственными, кредитными и другими заемными). Финансирование запасов и затрат за счет задолженности кредиторам поставляемые ими товары, работы и услуги, а также за счет других видов задолженности кредиторам (бюджету, органам страхования и т.п.) и прочих пассивов рассматривается как кризисное состояние заемщика.

Оценку степени финансовой устойчивости заемщика предлагаем производить на основе его бухгалтерского баланса в указанной последовательности (номера строк взяты из формы N 1 годового бухгалтерского отчета предприятий и организаций за 1992 год):

1. Общая величина запасов и затрат заемщика (3) равна итогу подраздела 1 "Запасы и затраты" раздел 3 актива баланса предприятия:


3 = стр. 230


2. Наличие собственных оборотных средств заемщика (Сос) рассчитывается как разность между величиной источников его собственных средств и суммой долгосрочных и нематериальных активов:


Сос = стр. 600 - (стр. 090 + стр. 120).


В данном случае величина собственных оборотных средств несколько занижается, так как часть его долгосрочных активов формируется не только за счет собственных источников, но и за счет долгосрочных кредитов и заемных средств. Это относится в первую очередь к таким статьям актива баланса как 040 "Оборудование к установке" и 050 "Незавершенные капитальные вложения".

3. Величина иммобилизованных оборотных средств (ИМ) определяется как сумма непокрытых убытков прошлых лет и отчетного года, а также относительного увеличения остатков готовой продукции на складах (ДГП) и дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками (ДДЗ) против соответствующего периода прошлого года. (Относительное уменьшение остатков готовой продукции и дебиторской задолженности против соответствующего периода прошлого года при определении величины иммобилизованных оборотных средств принимается равным нулю); ИМ = стр. 470 + стр. 480 + ДГП + ДДЗ

Расчет относительного увеличения (уменьшения) остатков готовой продукции и дебиторской задолженности против соответствующего периода прошлого года приведен в приложении 1.

4. Собственные оборотные средства заемщика за вычетом иммобилизированной части (Ос) определяется по формуле:


Ос = Сос - ИМ.


Расчет собственных оборотных средств заемщика за вычетом иммобилизованной части производится с целью побуждения его через систему кредитования к выпуску продукции пользующейся спросом, активному маркетингу, взысканию дебиторской задолженности, безубыточному хозяйствованию и т.п.

5. Величина собственных оборотных средств за вычетом иммобилизованной части в совокупности с долгосрочными заемными источниками (Од) определяется путем увеличения показателя Ос на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств и уменьшения его на сумму не погашенных в срок долгосрочных кредитов и займов:


     Од = Ос + стр. 650 - (стр. 511 + стр. 521),
где стр. 511 и стр. 521 взяты из приложения к балансу предприятия
за 1992 год (форма N 3).

6. Общая величина основных источников финансирования запасов и затрат (Ообщ) равна сумме предыдущего показателя (Од), увеличенного на сумму краткосрочных кредитов и заемных средств.


Ообщ = Од + стр. 700 + стр. 720


Указанные источники финансирования оборотных средств заемщика (Ос, Од и Ообщ) сопоставляются с величиной его запасов и затрат. На основе этого сопоставления определяется обеспеченность (+) или необеспеченность (-) источниками финансирования запасов и затрат:

1. Собственными оборотными средствами (за вычетом иммобилизованной части):


+-ДОс = Ос - 3;


2. Собственными оборотными средствами (за вычетом иммобилизованной части) и долгосрочными источниками финансирования:


+-ДОд = Од - 3;


3. Общей величиной основных источников формирования запасов и затрат:


+-ДОобщ = Ообщ - 3.


На основе данных показателей обеспеченности осуществляется классификация финансовых ситуаций у заемщиков по степени их устойчивости. Для идентификации типа финансовой ситуации используется трехмерный (трехкомпонентный) показатель:


     Е = + {Е (+- Ос), Е (+- Од), Е (+- Ообщ),}
     где функция имеет определения
     Е (Д = 1, если Д>= 0
            0, если <   0

В итоге проведенного анализа возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния заемщика, встречающаяся весьма редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости, которая задается следующими условиями:


     ДОс >= 0
     ДОд >= 0
     ДОобщ >= 0               _
     Показатель типа ситуации Е  = (1,1,1);
                               1

2. Нормальная устойчивость финансового состояния заемщика, гарантирующая его платежеспособность:


     ДОс < 0
     ДОд >= 0
     ДОобщ >= 0
                               _
                               Е = (0,1,1);
                                2

3. Неустойчивое финансовое состояние заемщика, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия путем пополнения собственных оборотных средств за счет прибыли, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств:


     ДОс < 0
     ДОд < 0
     ДОобщ >= 0
                                _
                                Е = (0,0,1);
                                 3

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его краткосрочной задолженности и просроченных ссуд (неликвидный баланс):


     ДОс < 0
     ДОд < 0
     ДОобщ < 0
                                _
                                Е = (0,0,0)
                                 4

-------------------------------

Д - греческая буква "дельта"


В данном случае наряду с улучшением структуры пассивов финансовая устойчивость заемщика может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

Схема анализа финансовой устойчивости заемщика изложена в приложении 2.

Углубленное исследование финансовой устойчивости заемщика осуществляется в рамках внутреннего анализа на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего следующие взаимоувязанные показатели:

1. Общая величина неплатежей:

В том числе, просроченная задолженность;

-- по ссудам банка;

-- по расчетным документам;

из них, по расчетным документам поставщиков;

-- по заработной плате;

-- бюджету по налогам;

-- по прочим платежам.

2. Причины неплатежей:

-- излишние запасы товарно-материальных ценностей и готовой продукции на складах (определяются по схеме,, изложенной в приложении 1);

-- услуги и товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателям;

-- товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта;

-- иммобилизация оборотных средств в капитальное строительство, на покрытие убытков и т.п.;

-- другие причины.

3. Источники, ослабляющие финансовую напряженность:

-- временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования);

-- кредиты банка;

-- другие заемные средства;

-- прочие источники.

При полном учете общей величины неплатежей и источников, ослабляющих финансовую напряженность, итог по группе 2 баланса неплатежеспособности должен равняться сумме итогов по группам 1 и 3 (гр. 2 = гр. 1 + гр. 3).

Анализ финансовой устойчивости заемщиков рекомендуется рассматривать в динамике (например, поквартально).


Приложение 1

РАСЧЕТ


увеличения остатков готовой продукции на

складах и дебиторской задолженности по

расчетам с покупателями и заказчиками

против соответствующего периода

прошлого года


______________________________________________________________
 N !          Показатели               !Единица    !Величина
п/п!                                   !измерен.   !показателя
___!___________________________________!___________!__________
_1_!______________2____________________!_____3_____!___4______
1.  Выручки (валовый доход) от реализа-
    ции продуктов (товаров, работ, ус-
    луг) (стр. 010 приложения) (форма
    N 2) к годовому бухгалтерскому от-
    чету предприятия за 1992 год):       тыс. руб.
    а) в отчетном году;
    б) в соответствующем периоде прош-
    лого года                            тыс. руб.
2.  Остатки готовой продукции на скла-
    дах (стр. 190 бухгалтерского ба-
    ланса (форма N 1) предприятия за
    1992 год):
    а) в отчетном году;                  тыс. руб.
    б) в  соответствующем периоде прош-
    лого года                            тыс. руб.
3.  Дебиторская задолженность по расче-
    там с покупателями и заказчиками
    (стр. 320  бухгалтерского баланса
    (форма N 1) предприятия за 1992
    год):
    а) в отчетном году;                  тыс. руб.
    б) в соответствующем периоде прош-
    лого года                            тыс. руб.
4.  Относительный уровень к объему вы-
    ручки от реализации (товаров, работ,
    услуг) в соответствующем периоде
    прошлого года;
    а) остатков готовой продукции на
    складах (стр. 2б/стр. 1б);           единиц
    б) дебиторской задолженности по
    расчетам с покупателями и заказ-
    чиками (стр. 3б/ стр. 1б)            единиц
5.  Расчетная величина в отчетном
    году:
    а) остатков готовой продукции на
    складах (стр. 1а х стр. 4а)          тыс. руб.
    б) дебиторской задолженности по
    расчетам с покупателями и заказ-
    чиками (стр. 1б х стр. 4б)           тыс. руб.
6.  Увеличение (+), уменьшение (-)
    против соответствующего периода
    прошлого года
    а) остатков готовой продукции на
    складах (стр. 5а - стр. 2а)          тыс. руб.
    б) дебиторской задолженности по
    расчетам с покупателями и заказ-
    чиками (стр. 5б - стр. 2б)           тыс. руб.

Приложение 2


Анализ финансовой устойчивости заемщика


______________________________________________________________
 N ! Показатели (рассчитываются на   ! на    ! на    !измене-
п/п! основе формы N 1 и N 3 бухгал-  !начало !конец  !ния за
   ! терского отчета)                !периода!периода!период
___!_________________________________!_______!_______!________
_1_!___________2_____________________!____3__!___4___!___5____
1.  Долгосрочные и нематериальные ак-
    тивы (стр. 090 + стр. 120)
2.  Величина собственных оборотных
    средств заемщика (стр. 600 -
    - (стр. 090 + стр. 120)
3.  Величина иммобилизованных оборот-
    ных средств (стр. 470 + стр. 480 +
    + (стр.6а + стр. 6б прилож. 1 дан-
    ных Методических рекомендаций)
4.  Величина собственных оборотных
    средств за вычетом их иммобилизо-
    ванной части Ос
    (п. 2 - п. 3 данного приложения)
5.  Долгосрочные кредиты и заемные
    средства (стр. 650)
6.  Долгосрочные кредиты и займы не
    погашенные в срок
    (стр. 511 + стр. 521 приложения
    к балансу предприятия (форма N 3)
7.  Величина собственных оборотных
    средств за вычетом их иммобили-
    зованной части в совокупности с
    долгосрочными заемными источни-
    ками (Од) (п. 4 + п. 5 - п. 6)
8.  Краткосрочные кредиты и заемные
    средства (стр. 700 + стр. 720)
9.  Общая величина основных источ-
    ников финансирования запасов и
    затрат (Ообщ) (п. 7 + п. 8)
10. Общая величина запасов и зат-
    рат (3) (стр. 230)
11. Обеспеченность (+) или необес-
    печенность (-) источниками фи-
    нансирования запасов и затрат
    а) собственными оборотными сред-
    ствами (за вычетом иммобилизо-
    ванной части) (п. 4 - п. 10)
    б) собственными оборотными сред-
    ствами и долгосрочными источни-
    ками финансирования
    (п. 7 - п. 10)
    в) общей величиной основных ис-
    точников формирования запасов и
    затрат (п. 9 - п. 10)
12. Показатель типа финансовой ситу-
    ации
_
Е = (Е (п. 10а), Е (п. 10б), Е (п. 10в))
     Примечание: номера   строк   (за   исключением   специальных
оговорок  в  тексте)  взяты  из  формы  1 годового бухгалтерского
отчета предприятий и организаций за 1992 год.

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner