Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.1993 N 447 "О мерах по обеспечению выполнения Закона Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной границе Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке пограничного режима в пограничной полосе и пограничной зоне на территории Республики Беларусь.

2. Брестскому, Гродненскому и Витебскому облисполкомам по согласованию с Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь определить на границе с Республикой Польша, Литовской Республикой и Латвийской Республикой районы, города, поселки и сельсоветы, на территории которых устанавливается пограничная зона.

3. Брестскому, Витебскому, Гомельскому и Могилевскому облисполкомам с выходом частей Пограничных войск на охрану Государственной границы Республики Беларусь с Украиной и Российской Федерацией по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете министров Республики Беларусь и с учетом местных условий определить районы, города, поселки и сельсоветы, на территории которых устанавливается пограничная зона. Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с указанными облисполкомами установить на государственной границе Республики Беларусь пограничную полосу в соответствии с законодательством.

4. Министерству обороны, Белорусскому объединению гражданской авиации по согласованию с Комитетом государственной безопасности,Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом, Комитетом по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением при Совете Министров Республики Беларусь разработать инструкцию о порядке вылета воздушных судов и других летательных аппаратов с территории Республики Беларусь из аэропортов (с аэродромов), где не установлен пограничный, таможенный и иной контроль, а также их приземления (посадки) после прилета в Республику Беларусь в указанные аэропорты (на аэродромы).

5. Министерству здравоохранения, Министерству культуры, Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом определить порядок осуществления в пунктах пропуска через государственную границу санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля, контроля за вывозом культурных ценностей.

6. Министерству транспорта и коммуникаций, Белорусскому объединению гражданской авиации, Управлению Белорусской железной дороги по согласованию с Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом определить порядок выделения и оборудования в пунктах пропуска через государственную границу помещений для осуществления пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также контроля за вывозом культурных ценностей.

7. Министерству транспорта и коммуникаций, Управлению Белорусской железной дороги, Белорусскому объединению гражданской авиации, совместно с Министерством внутренних дел, Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь определить перечень железнодорожных станций, разъездов автостанций, речных портов и пристаней, аэропортов и аэродромов, других остановочных пунктов, которые расположены в пограничной зоне, а также разработать инструкции о порядке оформления проездных документов граждан для следования в указанные пункты.

8. Разработать правил, регулирующие порядок:

8.1. Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству обороны по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь - захода иностранных невоенных судов и военных плавсредств во внутренние воды и порты Республики Беларусь, нахождения их в этих водах и портах, а также определить перечень портов, открытых для захода и пребывания указанных судов и плавсредств;

8.2. Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству лесного хозяйства, Белорусскому концерну по водохозяйственному строительству и эксплуатации мелиоративных систем, Комитету геодезии при Совете Министров Республики Беларусь, Государственному комитету по экологии по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь - судоходства, устройства различных гидросооружений, производства других работ в принадлежащей Республике Беларусь части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, а также пользования землями, лесами, ведения горного дела, геологических изысканий, промысловой и иной хозяйственной деятельности на государственной границе;

8.3. Министерству внутренних дел по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь - въезд в пограничную зону, пребывания и передвижения в этой зоне граждан Республики Беларусь, не проживающих постоянно в пограничной зоне, а также оформления документов для лиц, постоянно проживающих в пограничной зоне;

8.4. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь - въезда в пограничную зону, пребывания и передвижения в ней военнослужащих.

9. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь, Брестскому, Гродненскому, Витебскому, Гомельскому и Могилевскому облисполкомам по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь установить порядок отвода земель Пограничным войскам вдоль государственной границы.

10. Признать утратившими силу постановления Совета Министров БССР от 11 апреля 1983 г. N 119-9 и от 4 марта 1991 г. N 74-3.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 9 июля 1993 г. N 447

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА В ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЕ И ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения пограничного режима в пограничной полосе и пограничной зоне на территории Республики Беларусь.

2. Пограничная полоса вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Республикой Польша устанавливается шириной от крайнего предела 5-метровой полосы очистки границы до линии прохождения инженерных сооружений Пограничных войск, включая территории пунктов пропуска через границу, а на границе с Литовской Республикой, Латвийской Республикой, Российской Федерацией и Украиной - шириной, определяемой Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь по согласованию с соответствующими облисполкомами.

В зависимости от местных условий ширина пограничной полосы может быть изменена Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь по согласованию с соответствующими облисполкомами.

3. Для обозначении линии государственной границы на местности по всей ее протяженности, а также вдоль пограничных рек и водоемов устанавливается 5-метровая полоса очистки границы.

4. В целях охраны территории Республики Беларусь от угрозы распространения опасных инфекционных заболеваний домашних животных в пределах пограничной полосы вдоль Государственной границы Республики Беларусь устанавливается профилактическая полоса шириной 100 метров, запретная для выпаса и содержания скота.

Ветеринарно-санитарный режим и контроль в данной полосе определяются соответствующими облисполкомами по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Пограничными войсками.

5. Места массового отдыха, купания, участки рыбной ловли, районы плавания на маломерных плавсредствах и порядок допуска в них на охраняемых Пограничными войсками реках, озерах и других водоемах, порядок оборудования и использования указанных мест, участков и районов определяются райисполкомами (горисполкомами) по согласованию с Пограничными войсками.

6. Размещение в пограничной полосе и пограничной зоне психоневрологических диспансеров (больниц) и исправительно-трудовых учреждений не допускается.

7. Лица, не проживающие в пограничной зоне, въезжают в эту зону и находятся в ней по разрешению органов Министерства внутренних дел, выдаваемому в установленном порядке. Несовершеннолетние дети этих лиц должны въезжать (находиться) в пограничную зону только с родителями или лицами, их сопровождающими.

8. иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также не проживающим в пограничной зоне гражданам Республики Беларусь, следующим транзитом через пограничную полосу (зону) и имеющим документы на право пересечения государственной границы Республики Беларусь, разрешается передвижение в пограничной полосе (зоне) по этим документам. Указанные лица не имеют права останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной полосе (зоне), через которые они следуют транзитом, за исключением случаев вынужденной остановки, о чем обязаны своевременно информировать органы Министерства внутренних дел.

9. Работники предприятий и организаций, осуществляющие и контролирующие местные и международные перевозки либо обеспечивающие эксплуатацию и ремонт железных и шоссейных дорог, водных путей, транспортных средств, а также нефтепроводов, газопроводов, линий связи и электропередачи, въезжают в пограничную зону при служебной необходимости в пределах установленных для этого персонала трудовых обязанностей и участков работы (рейсов, маршрутов) по своим служебным удостоверениям.

10. Лица, находящиеся в пределах пограничной полосы (зоны), обязаны при себе иметь паспорт или иные документы, удостоверяющие личность, а также документы, дающие право на въезд в пограничную полосу (зону), предъявлять их по требованию военнослужащих Пограничных войск и членов добровольных дружин, оказывающих содействие Пограничным войскам, давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной полосе (зоне).

Проверка документов на право въезда в пограничную полосу (зону) у лиц, следующих общественным автомобильным и речным транспортом, а также передвигающихся этими видами транспорта в пределах пограничной полосы (зоны), осуществляется персоналом транспортных средств.

11. Пропуск лиц в пограничную полосу осуществляется только при производственной или служебной необходимости по специальным пропускам, выдаваемым Пограничными войсками, в которых указываются краткие установочные данные о лице, район и место нахождение его в пограничной полосе, характер и время производимых им работ.

Пропуск на право въезда (нахождения) в пограничную полосу выдается по ходатайству предприятий, учреждений, организаций, колхозов и совхозов на основании письменного разрешения командира пограничной части или его заместителей.

Передвижение граждан в пограничной полосе вне установленных для этого дорог и троп запрещается.

Для передвижения в указанных местностях заинтересованные организации по согласованию с пограничными войсками оборудуют и содержат необходимые им дороги и тропы.

12. Порядок хозяйствования и иной деятельности в пограничной полосе устанавливается Пограничными войсками по согласованию с местными Советами народных депутатов, за исключением работ на стройках, проводимых в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, в стройках оборонного значения, работ, связанных с ликвидацией стихийных бедствий и осуществлением мер борьбы с особо опасными инфекционными болезнями, нарушением экологической среды, которые проводятся по согласованию с Пограничными войсками.

Охота в пограничной полосе запрещена.

13. Выпас скота в пограничной зоне производится в отведенных для этого местах при наличии нормальной эпизоотической обстановки как в прилегающих к Государственной границе Республики Беларусь районах, так и на сопредельной территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие выпас скота, огораживают территории этих пастбищ. Пасущиеся в пограничной полосе домашние животные должны находиться под контролем не менее чем двух человек.

14. Руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны заблаговременно ставить в известность подразделения Пограничных войск о месте, времени и характере намечаемых ими работ в пограничной полосе и обеспечивать соблюдение работающими установленного пограничного режима.

15. В пограничной полосе (зоне), а также на территориях районов, городов, поселков, сельсоветов, прилегающих к Государственной границе Республики Беларусь или к охраняемым Пограничными войсками берегам рек, озер и иных водоемов, где пограничная полоса (зона) не установлена, рыболовные, охотничьи, научно-исследовательские, спортивные и другие самоходные и несамоходные суда, а также средства для передвижения по льду, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и частным лицам, регистрируются в установленном порядке и приписываются к пристаням, причалам и пунктам базирования с отведенными постоянными местами для стоянки.

Хранение и стоянка самоходных и несамоходных судов, средств для передвижения по льду, посадка и высадка людей, погрузка и выгрузка грузов вне установленных пристаней, причалов, пунктов базирования и вне других отведенных для этого мест запрещаются, за исключением случаев стихийных бедствий и аварий.

16. Порядок оформления документов на выход плавсредств и средств для передвижения по льду и принадлежащие Республике Беларусь части вод пограничных рек, озер или иных водоемов, порядок из плавания и передвижения в этих водах, а также порядок оборудования пристаней, причалов и пунктов базирования для указанных судов и средств и надзора за ними устанавливается местными Советами народных депутатов по согласованию с Пограничными войсками.

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны в установленном порядке оборудовать соответствующие пристани, причалы и пункты базирования, обеспечить их охрану и связь с подразделениями Пограничных войск.

17. В пределах пограничной зоны, а там, где она не установлена, в пределах территорий районов, городов, поселков, сельсоветов, прилегающих к Государственной границе Республики Беларусь или к охраняемым Пограничными войсками берегам рек, озер и иных водоемов Республики Беларусь, могут осуществляться:

полеты всех типов воздушных судов, аэрофотосъемка, геодезические и топографические работы - по разрешению министерства обороны;

геологические, гидротехнические, дорожные и иные изыскания, а также гидротехнические, мелиоративные и другие работы, связанные с изменением водного режима пограничных рек, озер и иных водоемов, кинофотосъемка местности в пределах пограничной полосы - по разрешению Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner