Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1993 N 401 "О неотложных мерах по укреплению финансового состояния предприятий и усилению социальной защиты населения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Сознавая необходимость принятия дополнительных мер по социальной защите населения и укреплению финансового положения хозяйствующих субъектов, а также учитывая достигнутое 11 июня 1993 г. соглашение между Правительством республики, Белорусской конфедерацией промышленников и предпринимателей, Федерацией профсоюзов Беларуси и предложения руководителей ряда промышленных предприятий, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Государственному комитету по труду и социальной защите населения по согласованию с Федерацией профсоюзов Беларуси и объединениями нанимателей с учетом фактического роста в мае - июне текущего года цен и тарифов внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о дополнительных мерах социальной защиты всех категорий населения, имея в виду увеличение минимальной заработной платы, пенсий, стипендий, пособий или индексацию денежных доходов, другие компенсационные выплаты, не допуская при этом разрыва между темпами роста цен и денежных доходов более чем на 30 процентов.

2. Комиссии, образованной распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1993 г. N 279р, до 1 июля текущего года рассмотреть представленные министерствами, ведомствами и объединениями нанимателей экономические расчеты по предприятиям, оказавшимся в особо тяжелом финансовом положении, и принять необходимые меры по предоставлению им налоговых кредитов, льгот по налогам на прибыль, добавленную стоимость и акцизам.

3. Внести на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Беларусь поправки к налоговому законодательству, стимулирующие развитие производства и способствующие укреплению финансового состояния предприятий. Министерству финансов, Госэкономплану совместно с объединениями нанимателей подготовить и представить в установленном порядке Совету Министров Республики Беларусь соответствующие предложения.

Министерству финансов, Госэкономплану, Госкомстату по согласованию с объединениями нанимателей уточнить структуру затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).

4. Разрешить объединениям, предприятиям и организациям произвести по состоянию на 1 июля текущего года переоценку основных фондов, руководствуясь действующими нормативными актами.

5. Госэкономплану, Министерству финансов совместно с Национальным банком ввести в действие с 1 июля 1993 г. порядок систематической индексации оборотных средств хозяйствующих субъектов с учетом инфляции, предусмотрев при этом льготное и первоочередное выделение кредитов под гарантию Правительства предприятиям, осуществляющим конверсию и осваивающим выпуск новой продукции в рамках правительственных программ, при наличии соответствующих гарантий предприятий и технико-экономических расчетов.

6. В целях либерализации внешнеэкономической деятельности, защиты внутреннего рынка Государственному комитету по внешним экономическим связям, Госэкономплану, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Министерству финансов, Государственному таможенному комитету внести в Совет Министров Республики Беларусь до 1 июля 1993 г. предложения по пересмотру номенклатуры товаров, облагаемых налогом на экспорт и импорт, и ставок этих налогов.

7. Считать целесообразным расширить начиная с 1 июля текущего года права руководителей государственных предприятий в части реализации материальных ресурсов и оборудования с последующим целевым направлением полученной выручки на пополнение собственных оборотных средств этих предприятий и техническое их перевооружение.

Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь внести соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

8. Госэкономплану, Министерству ресурсов, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам и Министерству финансов до 1 июля 1993 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по возмещению предприятиям убытков, связанных с межгосударственными клиринговыми поставками продукции.

9. Принять в июне текущего года постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка по вопросу упорядочения торгово-экономических отношений и взаиморасчетов с республиками бывшего Советского Союза.

Госэкономплану и Министерству финансов согласовать проект указанного постановления с Белорусской конфедерацией промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов Беларуси.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина от 30.10.2003 N 1441.

Временно приостановить с 1 июля 1993 г. взимание с субъектов хозяйствования дополнительного налога на прибыль за превышение нормируемой величины средств, направляемых на оплату труда. Внести в Верховный Совет Республики Беларусь предложение об отмене указанного налога.

11. Принять к сведению, что:

постановлением Верховного Совета Республики Беларусь предусмотрено, что при исчислении в 1993 году предприятиями, объединениями и организациями дополнительного налога на сумму превышения нормируемой величины средств, направляемых на оплату труда, исключаются суммы финансовой помощи своим работникам на компенсацию части первоначального взноса на строительство квартир в домах жилищно-строительных кооперативов, а также на погашение задолженности по ссудам банка, полученным на строительство квартир в домах кооперативов, индивидуальных жилых домов, и по процентам за пользование банковскими кредитами;

Национальным банком гарантировано выделение коммерческим банкам централизованных кредитных ресурсов для ликвидации задолженности предприятий по заработной плате и выдачи в июне текущего года авансов с учетом нового размера минимальной заработной платы с обеспечением гарантии их возврата, а также льготных кредитных ресурсов на пополнение собственных оборотных средств предприятий (независимо от форм собственности), производящих продукцию, пользующуюся спросом, и реализующих ее платежеспособным покупателям.

12. Рассмотреть в июле текущего года на заседании Совета Министров Республики Беларусь ход работы по согласованию с соответствующими органами Российской Федерации и государств - участников СНГ вопросов совершенствования торгово-экономических связей и финансово-кредитных отношений, ускорения расчетов между предприятиями Республики Беларусь и других стран, достижения взаимовыгодных соглашений по применению таможенных пошлин, квот и лицензий.

13. Установить, что руководители исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов и соответствующих министерств и ведомств несут персональную ответственность за обеспечение населения продовольствием, создание запасов топлива к осенне-зимнему периоду.

14. Госэкономплану, Министерству финансов, Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Госкомстату, управлению экономики Управления делами Совета Министров Республики Беларусь постоянно освещать в средствах массовой информации деятельность Правительства по выводу экономики из кризисного состояния и стабилизации работы предприятий, разработке концепции социально-экономического развития республики и программы структурной перестройки экономики на ближайшую перспективу.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner