Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Порядок Национального банка Республики Беларусь от 20.05.1993 N 165 "Отбора объектов и мероприятий и их кредитования из средств инвестиционного фонда Национального банка Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

               Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й     Б А Н К

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 мая 1993 г. N 165
УТВЕРЖДЕНО правлением Национального банка Республики Беларусь 20 мая 1993 г. N 165
ПОРЯДОК
ОТБОРА ОБЪЕКТОВ И МЕРОПРИЯТИЙ И ИХ КРЕДИТОВАНИЯ ИЗ СРЕДСТВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Во исполнение "Положения о порядке формирования и использования инвестиционного фонда Национального банка Республики Беларусь" от 4 февраля 1993 г. N 127 устанавливается следующий порядок отбора объектов и мероприятий и их кредитования из средств этого фонда.

1. Ежегодно, не позднее 15 октября, Национальный банк сообщает Госэкономплану прогнозируемый объем ресурсов, который может быть выделен на очередной год для долгосрочного кредитования высокоэффективных объектов и мероприятий в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Беларуси.

2. Госэкономплан с привлечением специалистов Госстроя, научных и других учреждений на основании поступивших от министерств, ведомств и предприятий предложений и ходатайств, согласованных с соответствующими коммерческими банками (с их головными учреждениями), производит экспертную оценку общественной потребности и возможности строительства объектов в запланированные сроки, наличия условий производства и реализации продукции, сроков окупаемости затрат, гарантий возврата кредитов с процентами в течение 5 лет со дня выдачи первой ссуды, формирует перечень кредитуемых объектов и мероприятий и до начала планируемого года представляет его национальному банку (приложение 1).

3. На основании указанного выше перечня национальный банк по согласованию с правительством утверждает план использования средств инвестиционного фонда в разрезе объектов и мероприятий на соответствующий год по прилагаемой форме (приложение 2), который доводится до соответствующих коммерческих банков и Главных управлений национального банка с открытием кредитных линий.

4. Предоставление коммерческим банкам кредитных ресурсов осуществляется, как правило, по действующей учетной ставке. В отдельных случаях кредитование объектов может осуществляться по льготной процентной ставке.

Перечисление кредитных ресурсов на корреспондентские счета коммерческим банкам производится по их заявкам ежеквартально в размере общей потребности в них на очередной квартал с учетом фактического освоения средств за истекший период. Заявки представляются до 15-го числа первого месяца соответствующего квартала по прилагаемой форме (приложение 3).

Перечисление этих средств производится с открытого в Операционном управлении Национального банка активного балансового счета N 813 "Средства инвестиционного фонда Национального банка, предоставленные коммерческим банкам для кредитования высокоэффективных объектов". При этом производится следующая бухгалтерская проводка:

Дебет балансового счета N 813

Кредит корреспондентского счета соответствующего коммерческого банка

5. Полученные на эти цели коммерческими банками ресурсы подлежат возврату по мере погашения кредита. В целях обеспечения возврата кредитов Национальному банку при заключении коммерческим банкам с заемщиком кредитного договора предусматривается залог кредитуемого объекта и другого имущества заемщика.

6. Выдача коммерческими банками кредитов производится заемщикам по мере выполнения работ, приобретения оборудования и других товарно-материальных ценностей путем перечисления средств на оплату счетов поставщиков и подрядчиков, а также на выдачу зарплаты (при выполнении работ хозяйственным способом).

7. Кредитование объектов за счет средств Фонда осуществляется в течение всего планового срока строительства (реконструкции) объектов, определенного проектно-сметной документацией и кредитными договорами. Если объект в плановые сроки не завершен, то его кредитование продолжается только с разрешения Национального банка по повышенной не менее чем вдвое процентной ставке со всей суммы выданных на этот объект кредитов.

8. Учет операций по выдаче и погашению кредитов осуществляется в коммерческих банках на отдельных лицевых счетах, открываемых каждому заемщику по каждому объекту на балансовых счетах N 76 и 77 с присвоением шифров кредита:

N 81 - затраты по конверсии производства предприятий оборонного комплекса;

N 82 - затраты на строительство и реконструкцию предприятий агропромышленного комплекса;

N 83 - затраты на строительство и реконструкцию предприятий других отраслей, кроме агропромышленного комплекса.

9. После приемки объекта в эксплуатацию и завершения его кредитования выданные кредиты в течение 10 дней оформляются срочными обязательствами заемщика на конкретные сроки погашения.

Конкретные сроки и периодичность погашения кредитов с учетом процентов определяются по договоренности Банка с Заемщиком, исходя из плановой окупаемости затрат и установленных предельных сроков пользования этими кредитами.

10. Ежегодно в январе коммерческие банки, осуществляющие кредитование объектов за счет средств Фонда, сообщают Национальному банку в разрезе месяцев текущего года подлежащие возврату кредитные ресурсы исходя из установленных сроков погашения выданных ссуд.

За регулярностью и полнотой погашения этих кредитов коммерческими и национальным банком устанавливается соответствующий контроль.

11. Коммерческие банки ежеквартально в срок до 15-го числа первого месяца квартала представляют соответствующим Главным управлениям Национального банка Беларуси отчеты об использовании выделенных средств по прилагаемой форме (Приложение 4), а последние после анализа полученной информации высылают их Национальному банку.


                                     Приложение 1
                                     Представляется
                                     Национальному банку
                                     Республики Беларусь
                                     до начала планируемого
                                     года

ПЕРЕЧЕНЬ объектов и мероприятий, рекомендуемых к кредитованию из средств инвестиционного фонда Национального банка Беларуси в 199__г. (включая переходящие с предыдущего года объекты)
в млн.руб.
---+------------------+-------+---------+--------------+--------- N ¦Наименование ¦Наиме- ¦Сметная ¦Сумма ¦Основная п/п¦заказчика, объекта¦нование¦стоимость¦испрашиваемого¦номен- ¦(мероприятия), его¦филиала¦в ценах ¦кредита ¦клатура ¦почтовый адрес ¦креди- ¦на ___г. +-----+--------+плани- ¦ ¦тующего¦ ¦всего¦в т.ч.на¦руемой к ¦ ¦банка ¦ ¦ ¦планиру-¦произ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦емый год¦водству ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продукции ---+------------------+-------+---------+-----+--------+--------- 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ---+------------------+-------+---------+-----+--------+--------- I. По "Белагропромбанку"
1. Брестская обл.
1. 2. 3. 4. ... ...
2. Витебская обл. и т.д.
Всего по "Белагропромбанку"
II. По "Белпромстройбанку"
1. Брестская обл.
2. Витебская обл. и т.д.
Всего по Беларуси (стр.6)
--------------+-------------+-----------+-------+---------------- Годовой объем ¦Планируемая ¦Планируемая¦Период ¦Сумма планир.к производства ¦годовая ¦годовая ¦окупае-¦уплате процен- -------+------+себестоимость¦прибыль ¦мости ¦тов за кредит в нату-¦сто- ¦производимой ¦(гр.9- ¦затрат ¦исходя из учет- ральных¦имость¦продукции ¦гр.10) ¦(гр.4: ¦ной ставки Нац. едини- ¦в це- ¦ ¦ ¦гр.11) ¦банка цах ¦нах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦___г. ¦ ¦ ¦ ¦ -------+------+-------------+-----------+-------+---------------- 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 -------+------+-------------+-----------+-------+----------------
----------------------------+---------+-------------------------- Из планируемой годовой ¦За какой ¦Период строительства прибыли будет направлено на:¦период ¦(осуществления) ---------+---------+--------+(лет) ¦мероприятия расчеты с¦погаше- ¦формиро-¦будет +-------+---------+-------- бюджетом ¦ние ¦вание ¦погашен ¦начало,¦окончание¦продол- ¦кредита ¦собст- ¦кредит и ¦год и ¦(сдачи в ¦житель- ¦банка и ¦венных ¦проценты ¦месяц ¦экспл.), ¦ность в ¦процентов¦фондов ¦по нему ¦ ¦год и ¦месяцах ¦по нему ¦ ¦(гр.5+гр.¦ ¦месяц ¦(гр.19- ¦ ¦ ¦13):гр.15¦ ¦ ¦гр.28) ---------+---------+--------+---------+-------+---------+-------- 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ---------+---------+--------+---------+-------+---------+--------
------------+-----------+--------+-----------+------------------- Планируемый ¦Остаток ¦Объем ¦Получено ¦Предлагается период ¦сметной ¦кап- ¦кредитов ¦выделить пользования ¦стоимости ¦вложений¦из ин- ¦кредитов из кредитом с ¦объекта на ¦на пла- ¦вестицион. ¦инвестиц. фонда учетом пе- ¦начало пла-¦нируемый¦фонда по ¦на планируемый риода стр-ва¦нируемого ¦год - ¦состоянию ¦год и до полного¦года - ¦всего ¦на 1 января¦ погашения с ¦всего ¦ ¦планир.года¦ учетом про- ¦ ¦ ¦(оценка) ¦ центов - ¦ ¦ ¦ ¦ лет (гр.17+ ¦ ¦ ¦ ¦ гр.20) ¦ ¦ ¦ ¦ ------------+-----------+--------+-----------+------------------- 21 ¦ 22 ¦ 23 ¦ 24 ¦ 25 ------------+-----------+--------+-----------+-------------------
Всего по Беларуси
Примечание. Перечень объектов формируется в разрезе кредитующих банков и областей.

Согласовано Приложение 2 Заместитель председателя Утвержден правлением Национального банка Совета Министров "__"______________ 199__г. Республики Беларусь Протокол N _________ "__"__________ 199__г.
ПЛАН использования средств инвестиционного фонда Национального банка для кредитования объектов и мероприятий в 199__г.
---+--------+-------+-------+------+-------+---------+---------------+-------+--------+-------+----------+--------- N ¦Наиме- ¦Наиме- ¦Сметная¦Период¦Сумма ¦Плани- ¦Срок стр-ва ¦Уточне-¦Остаток ¦План ¦Выдано ¦Плани- п/п¦нование ¦нова- ¦ст-сть ¦окупа-¦испра- ¦руемый ¦(осуществления)¦нный ¦сметной ¦кап- ¦кредитов ¦руется ¦заказ- ¦ние ¦в ценах¦емости¦шива- ¦период ¦объекта по ¦срок ¦ст-сти ¦вложе- ¦из инвест.¦выдать ¦чика, ¦креди- ¦_______¦затрат¦емого ¦поль- ¦первоначальному¦ввода ¦работ, ¦ний на ¦фонда на ¦кредитов ¦объекта ¦тующего¦всего ¦--лет ¦кредита¦зования ¦плану ¦объекта¦подле- ¦__год ¦1 января ¦из средств ¦и меро- ¦банка ¦ ¦ ¦- всего¦кредитом +------+--------+(год и ¦жащих ¦__всего¦планиру- ¦фонда в ¦приятия,¦ ¦ ¦ ¦на ¦с учетом ¦начало¦ввод в ¦месяц) ¦выполне-¦ ¦емого года¦199_г. ¦их поч- ¦ ¦ ¦ ¦объект ¦периода ¦(год и¦экспл. ¦ ¦нию на ¦ ¦ ¦ ¦товый ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стр-ва ¦месяц)¦(год и ¦ ¦1.01. ¦ ¦ ¦ ¦адрес ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и до ¦ ¦месяц) ¦ ¦199__г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦полного ¦ ¦ ¦ ¦- всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦его по- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гашения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦с учетом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦процентов¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ---+--------+-------+-------+------+-------+---------+------+--------+-------+--------+-------+----------+---------- 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ---+--------+-------+-------+------+-------+---------+------+--------+-------+--------+-------+----------+----------
Примечание. План формируется в разрезе кредитующих банков и областей.
Подписи: Заместитель председателя Заместитель председателя Госэкономплана правления Национального банка республики

Приложение 3 ___________________________________ (наименование коммерческого банка)

ЗАЯВКА на средства из инвестиционного фонда Национального банка Беларуси для кредитования объектов и мероприятий на _______квартал 199 __г.
тыс.руб.
1. Получено в текущем году средств из инвестиционного фонда до начала ______________ квартала ___________________
2. Использовано для кредитования объектов___________________
3. Плановый объем работ по кредитуемым объектам на___________квартал с учетом фактически выполненного объема работ до начала квартала ___________________
4. Требуется дополнительно средств из инвестиционного фонда для кредитования объектов (стр.3 - (стр.1 - стр.2) ___________________

Председатель коммерческого банка
Гл.бухгалтер коммерческого банка "___"______________ 199___г.

Приложение 4 квартальный Представляется Главным управлением Национального банка __________________________ до 12-го числа первого месяца квартала, (наименование коммерческого а последние - Национальному банку до 15-го числа банка)
ОТЧЕТ об использовании средств инвестиционного фонда на кредитование объектов и мероприятий по состоянию на _____________ 199__г.
----+--------+-----T-------+-------+--------+-------+------+---------+-------+-------+-------+------+------- Шифр¦Наиме- ¦Смет-¦Плано- ¦Дата ¦Дата ¦Выпол- ¦Дата ¦Всего ¦Всего ¦Срок ¦Должно ¦Факти-¦Причины кре-¦нова- ¦ная ¦вый ¦факти- ¦ввода ¦нено ¦выдачи¦полу- ¦выдано ¦пога- ¦быть ¦чески ¦несвое- дита¦ние ¦ст-ть¦срок ¦ческого¦объекта ¦работ ¦1-й ¦чено ¦на этот¦шения ¦пога- ¦пога- ¦времен- ¦креди- ¦ ¦стр-ва ¦начала ¦в экспл.¦с на- ¦ссуды ¦средств ¦объект ¦пос- ¦шено ¦шего ¦ного ¦туемых ¦ ¦(год и ¦стр-ва ¦ ¦чала ¦ ¦из фон- ¦креди- ¦ледней ¦креди- ¦креди-¦погаше- ¦из ср-в ¦ ¦месяц ¦ ¦ ¦стр-ва ¦ ¦да НБ ¦тов из ¦части ¦тов со-¦тов на¦ния ¦фонда ¦ ¦начала)¦ ¦ ¦- всего¦ ¦для кре- ¦средств¦кредита¦гласно ¦отчет-¦(возв- ¦объектов¦ ¦_______¦ ¦ ¦ ¦ ¦дитования¦фонда ¦соглас-¦срочным¦ную ¦рата) ¦и меро- ¦ ¦(год и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦данного ¦ ¦но сро-¦обяза- ¦дату ¦кредита ¦приятий ¦ ¦месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦объекта ¦ ¦чным ¦тель- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ввода в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦обяза- ¦ствам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦экспл.)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тель- ¦по сост¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ствам ¦на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦_______¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 199 г.¦ ¦ ----+--------+-----+-------+-------+--------+-------+------+---------+-------+-------+-------+------+-------- 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ----+--------+-----+-------+-------+--------+-------+------+---------+-------+-------+-------+------+--------
Председатель КБ
Гл.бухгалтер КБ "__"____________ 199__г.

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner