Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.1993 N 277 "О ходе выполнения постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. "О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Республики Беларусь 19 сентября 2001 г. N 5/8219


Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что несмотря на принятое Верховным Советом Республики Беларусь постановление "О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений", в республике по-прежнему плохо решаются вопросы оказания помощи родителям в воспитании и развитии детей, подготовке их к обучению в школе через систему общественного дошкольного воспитания. Только за 1991 - 1992 годы прекратили свою деятельность 316 детских дошкольных учреждений, а охват детей дошкольным воспитанием снизился с 61,3 до 51,9 процента (в городе - с 66,7 до 60,8; на селе - с 46,7 до 29,8 процента). Около 50 процентов детей 5-летнего возраста не получают системной подготовки к обучению в школе.

В целях удовлетворения потребностей семьи в воспитании, развитии и обучении детей дошкольного возраста через дошкольные учреждения разного типа и назначения, сохранения и развития системы дошкольного воспитания Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности обеспечить безусловное выполнение постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. "О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений".

Минскому и Могилевскому горисполкомам безотлагательно осуществлять своевременную компенсацию предприятиям разницы из внебюджетных фондов, предназначенной для нужд ведомственных дошкольных детских учреждений, эффективное использование накопленной суммы сборов на их поддержку и развитие.

2. Внести следующие изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 1992 г. N 88 "О размерах платы за содержание детей в дошкольных учреждениях" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 85):

абзац четвертый пункта 2 после слова "миопатией" дополнить словами: "онкологическими заболеваниями";

в пункте 3 слово "четырех" заменить словом "трех".

3. Рекомендовать облисполкомам продолжить работу по передаче в установленном порядке местным Советам народных депутатов колхозных и ведомственных дошкольных учреждений на селе с использованием на эти цели необходимых бюджетных средств в соответствии с решением Президиума Совета Министров Республики Беларусь (протокол от 13 октября 1992 г. N 20).

4. Поручить:

4.1. Министерству финансов совместно с Министерством образования до 1 января 1994 г. разработать рекомендации о порядке создания внебюджетных фондов и использования их средств на содержание ведомственных дошкольных учреждений;

4.2. Министерству финансов до 1 сентября 1993 г. проанализировать систему налогообложения учреждений и организаций образования и при необходимости внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения;

4.3. Министерству образования по согласованию с Министерством финансов до 1 июля 1993 г. разработать инструкцию о порядке исчисления платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, предусмотрев в ней зависимость родительской платы от режима и количества дней работы данного учреждения с учетом отсутствия детей по уважительным причинам (дни болезни, летний оздоровительный период, отпуск родителей, командировки);

4.4. Министерству образования провести в 1993 - 1995 годах эксперимент по аттестации детских дошкольных учреждений во Фрунзенском районе г.Минска и Лидском районе Гродненской области.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения совместно с Министерством образования и Министерством финансов после подведения итогов этой аттестации рассмотреть вопрос о порядке и условиях оплаты труда педагогических работников, специалистов и служащих, работающих в детских дошкольных учреждениях;

4.5. Министерству образования по согласованию с Министерством юстиции, Государственным комитетом по труду и социальной защите населения в течение 1993 - 1995 годов подготовить новую нормативно-правовую базу функционирования детских дошкольных учреждений разного типа и профиля;

4.6. Министерству образования, облисполкомам, Минскому горисполкому начиная с 1993/94 учебного года открыть на базе лучших детских дошкольных учреждений экспериментальные площадки для проведения практических исследований, связанных с деятельностью этих учреждений, с участием ученых, методистов и педагогов (особенно в сельской местности и регионах с радиационным загрязнением);

4.7. Министерству образования совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом реорганизовать систему педагогического образования с учетом новых концепций воспитания и образования детей дошкольного возраста, обеспечить преемственность и интеграцию учебных заведений, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку педагогов дошкольных учреждений.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner