Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.1993 N 241 "О первоочередных мерах по обеспечению жильем и социальной защите военнослужащих"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в период реформирования и сокращения Вооруженных Сил особую остроту приобретают вопросы социальной защиты военнослужащих, их материального, медицинского, бытового обеспечения, а также трудоустройства после увольнения с военной службы. При этом наиболее кризисная ситуация складывается с обеспечением семей военнослужащих жилыми помещениями. По состоянию на 1 января 1993 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 11728 семей военнослужащих, многие из которых подлежат увольнению с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил.

В целях решения жилищной проблемы в Вооруженных Силах, а также в соответствии с Законом Республики Беларусь "О статусе военнослужащих" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.3. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.4 - 1.5. Утратили силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

1.6. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.7. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров от 26.01.1996 N 66.

1.7-1. утратил силу с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 27.11.2007 N 1615;

1.8. утратил силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

1.9. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.10. утратил силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

1.11. военнослужащим, уволенным в запас без права на пенсию, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлениям государственной службы занятости, выплачивается стипендия за счет этой службы в соответствии с действующим законодательством. Военнослужащим, уволенным в запас по служебному несоответствию или за дискредитацию воинского звания, в этом случае стипендия устанавливается в размере базовой величины;

1.12. военнослужащим, уволенным со службы по возрасту, сокращению штатов, по болезни или иным уважительным причинам без права на пенсию, выплачивается пособие по безработице в соответствии с действующим законодательством;

1.13. обучающимся в военно-учебных заведениях круглым сиротам, не имеющим офицерских званий, выплачивается ежегодно пособие в размере базовой величины, а также оплачивается проезд два раза в год во время зимних и летних каникул к ближайшим родственникам, в детские дома, где они воспитывались, и обратно за счет средств Министерства обороны, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования;

1.14. военнослужащие имеют право на проезд в установленные для них отпуска в границах Республики Беларусь, служебные командировки и обратно за счет средств Министерства обороны, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования. За счет средств указанных министерств и ведомств военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы) имеют право на перевозку собственного имущества в количестве до 10 тонн в случаях:

призыва или поступления в добровольном порядке на военную службу;

перевода на новое место службы или передислокации воинской части;

увольнения с военной службы в запас или отставку;

1.15. военнослужащим срочной службы, призванным на военную службу из других государств, оплачивается проезд в отпуска и по увольнении в запас к месту призыва или проживания близких родственников за счет средств Министерства обороны, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования.

2. Государственному комитету по труду и социальной защите населения создать в пределах штатной численности Комитета в системе государственной службы занятости подразделения по трудоустройству лиц, уволенных с военной службы без права на пенсию, и членов их семей трудоспособного возраста.

Облисполкомам и Минскому горисполкому определить предприятия, организации и учреждения, которым устанавливается двухпроцентная квота рабочих мест для обязательного трудоустройства по направлению государственной службы занятости лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей трудоспособного возраста.

3. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству образования, Государственному комитету по труду и социальной защите населения и Комитету по социальной защите военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, воинов-интернационалистов, уволенных в запас (отставку), и членов их семей при Совете Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами обеспечить создание за счет средств республиканского бюджета в областных центрах и крупных воинских гарнизонах филиалов Белорусского центра переподготовки военнослужащих запаса.

Академии управления при Совете Министров Республики Беларусь создать до 1 июля 1993 г. факультет переподготовки военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с сокращением штатов.

4. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения, Министерству социального обеспечения, Министерству финансов совместно с заинтересованными разработать и представить в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь проект положения о медицинском и санаторно-курортном обеспечении военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа военнослужащих.

5. Министерству обороны, другим министерствам и ведомствам, имеющим воинские формирования, по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций определить порядок и условия проезда и перевозки собственного имущества для различных категорий военнослужащих.

6. Признать утратившими силу пункты 2 и 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 1992 г. N 649 "О мерах по обеспечению жильем военнослужащих, уволенных в запас или в отставку" (СП Республики Беларусь, 1992 г. N 30, ст. 551).


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner