Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.04.1993 N 10022/406 "О приеме наличной свободно конвертируемой валюты в кассы предприятий"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 апреля 1993 г. N 10022/406
г. Минск


                               Главному управлению  Национального
                               банка Республики    Беларусь    по

О ПРИЕМЕ НАЛИЧНОЙ СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТЫ В КАССЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.01.96)


К пункту 2 настоящего Письма существует разъяснение - Письмо N 10021/3250 от 29 августа 1994 г.


# - Письмо Национального Банка Республики Беларусь

N 691 от 19.01.96 г.


В соответствии с утвержденным Правлением Национального банка Республики Беларусь "Положением о ведении кассовых операций с иностранной валютой на территории Республики Беларусь" от 1 марта 1993 года N 132, допускается прием наличной свободно-конвертируемой валюты в кассы предприятий.

Источниками поступления наличной свободно-конвертируемой валюты в кассы предприятий, организаций, учреждений являются:

1. Выручка от реализации товаров и оказания услуг при наличии лицензии Национального банка Республики Беларусь на реализацию товаров и оказание услуг за свободно-конвертируемую валюту.

2. Средства, получаемые в оплату обязательств по контрактам, если указанная форма расчетов предусмотрена этими контрактами, но н е более суммы, эквивалентной 25000 долларов США. Средства, получаемые в оплату процентов по валютному кредиту и погашение валютного кредита, если это предусмотрено кредитным договором, но не более сумму, эквивалентной 25000 долларов США.

Наличная свободно-конвертируемая валюта, в сумме эквивалентной свыше 25000 долларов США, зачисляется банком на валютный счет клиента только с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

3. Возврат неиспользованных средств, ранее полученных на командировочные расходы, а также в оплату обязательств по контрактам, оплату процентов по обслуживанию кредитов и погашению валютных кредитов.

4. Средства полученные в кассы предприятий в качестве благотворительных взносов.

Наличная свободно-конвертируемая валюта, поступающая в кассы предприятий, организаций, подлежит обязательному зачислению на валютные счета предприятий, организаций в уполномоченных банках.

Запрещается выдача наличной свободно-конвертируемой валюты из касс предприятий, организаций за счет выручки от реализации товаров, оказания услуг и других платежей поступающих в кассы предприятий, организаций.

Выдача наличной свободно-конвертируемой валюты из касс предприятий производится только после получения необходимой суммы из касс уполномоченных банков, но не более суммы, эквивалентной 25000 долларов США.

Предприятие получает наличную свободно-конвертируемую валюту в уполномоченном банке на основании платежного поручения ф. 0401002.

Оплату контрактов в наличной свободно-конвертируемой валюте предприятия могут производить в сумме эквивалентной до 25000 долларов США за счет собственных средств, если указанная форма расчетов предусмотрена контрактами, предварительно получив соответствующую сумму наличной свободно-конвертируемой валюты из кассы уполномоченного банка на основании платежного поручения.

В платежном поручении разделе "Назначение платежа" указывается дата, номер и предмет контракта, получатель наличной иностранной валюты.

# Абзац утратил силу. #

Уполномоченный банк вправе сам выдавать разрешения на вывоз наличной иностранной валюты лицу, провозящему наличную иностранную валюту.

Разрешения на вывоз валюты подлежат изъятию органами таможенного контроля и, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, передаются /высылаются/ уполномоченному банку указанному в разрешении.

В случае отклонения сумм, указанных в разрешении от фактической наличной иностранной валюты, уполномоченный банк вправе применить санкции к клиенту выдавшему разрешение, в соответствии с п.4.6 "Положения о ведении кассовых операций с иностранной валютой на территории Республики Беларусь" N 132 от 1 марта 1993 года.

Средства в свободно-конвертируемой валюте, перечисленные в пунктах 1, 2, 3, 4, настоящего письма, могут вноситься иностранными гражданами в кассы уполномоченных банков, где открыт счет предприятия, получателя средств.

Для зачисления средств в учреждение банка одновременно с заявлением иностранного гражданина ф. N 376 на взнос валюты, содержащего ссылку на номер оплачиваемого счета предприятия, получателя средств, предоставляется также счет предприятия, содержащий ссылку на контракт на основании которого производится платеж.

Платеж может быть принят от лица, подписавшего контракт, либо лица, действующего по его доверенности. Личность удостоверяется на основании иностранного заграничного паспорта или заменяющего его документа.

На вносимые суммы иностранной валюты выписывается квитанция 0402004, которая выдается вносителю средств.

Настоящим письмом отменяются требования письма Национального банка Республики Беларусь 10017/297 от 21 апреля 1992 года.

Вышеуказанную информацию доведите до уполномоченных банков.


Первый     заместитель
Председателя правления                           Н.А.Кузьмич

Адрес учреждения банка                     Без права передачи
которому    высылается
данное разрешение
______________________
______________________
______________________


Р А З Р Е Ш Е Н И Е N ___ "____" ________________199___г.

Гражданину /ке/__________________________________________ /фамилия, имя, отчество/ работающему в ___________________________в должности ______________________________________________________________ выезжающему /ей/ за границу, разрешается вывоз наличной валюты ___________________________________________________________ /наименование валюты, сумма прописью и цифрами/ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ в оплату контракта N ____ от ________________________________ наименование фирмы _______________________страна пребывания фирмы ________________________________________________________ ______________________________________________________________ Наименование и номер валютного счета предприятия, организации, с которого производилась выдача наличной валюты.
Настоящее разрешение подлежит сдаче пограничной таможне.
В счет нормы указанному /ой/ гражданину /ке/ проданы чеки ______________________________________________________________ /наименование банка/ ______________________________________________________________ /наименование валюты, сумма чеков цифрами и прописью/


подпись подпись получателя главного бухгалтера наличной валюты учреждения, выдающего разрешение
печать

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner