Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Рекомендации Национального банка Республики Беларусь от 02.04.1993 N 144 "По подготовке устава банка"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 апреля 1993 г. N 144
г. Минск


                                       УТВЕРЖДЕНЫ
                                       Решением правления
                                       Национального банка
                                       Республики Беларусь 25
                                       марта 1993 года Протокол N
                                       10

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ УСТАВА БАНКА


В соответствии со статьей 11/1 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь и статьей 8 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" предъявляются следующие требования к содержанию Устава банка.

Устав банка должен быть утвержден общим собранием акционеров (пайщиков), соответствовать действующему законодательству Республики Беларусь. В его содержание должно войти: наименование (в том числе сокращенное); вид банка; специальное наименование (использование в качестве наименования банка названия государств или общественных объединений не допускается); местонахождение; правовое положение с указанием на то, что банк является юридическим лицом; размер уставного фонда; порядок образования имущества и распределения прибыли; структура и компетенция органов управления и контроля банка; права и обязанности акционеров (пайщиков) банка; порядок принятия решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо единогласие или квалификационное большинство голосов; порядок ликвидации и реорганизации банка. Список акционеров (пайщиков) прилагается к Уставу.

В Уставе предусматривается порядок созыва и периодичность проведения собраний, избрания и срок действия правления, полномочия правления, принятия им решений, права и обязанности его членов, ограничения полномочий правления в части предоставления кредитов.

В Уставе необходимо предусмотреть порядок проведения проверок, в том числе по требованию акционеров (пайщиков), количественный состав контрольных органов общества, ограничения по участию в проверках.

В Уставе необходимо указать порядок распределения акций, сведения о видах и категориях выпускаемых акций, их количестве и номинальной стоимости, соотношении акций различных видов и категорий, полный перечень ограничений хождения акций и порядок реализации третьим лицам для банка, созданного в виде закрытого акционерного общества.

Уставом банка в виде открытого акционерного общества может быть предусмотрено преимущественное право на приобретение дополнительно выпущенных акций его акционерами.

В Уставе банка в виде общества с ограниченной ответственностью должны содержаться сведения о размере, составе и порядке внесения ими вкладов.

Устав банка в виде общества с дополнительной ответственностью наряду с положениями, установленными для банка, созданного в виде общества с ограниченной ответственностью, должен содержать размер и порядок обеспечения дополнительной ответственности пайщиками.

В Уставе банка в виде общества с дополнительной ответственностью необходимо отразить, что банк в виде общества с дополнительной ответственностью вправе уменьшить с согласия кредиторов или увеличить при отсутствии возражений пайщиков размер дополнительной ответственности.

Устав банка должен предусматривать права и обязанности акционеров (пайщиков), их вклады в уставный фонд, права на собственность, долю акционера (пайщика) в имуществе банка, порядок приема и выхода из пайщиков (акционеров) банка.

При отражении в Уставе данных вопросов следует обратить внимание на следующее.

1. Собственность банка образуется за счет денежных взносов и имущества, переданного ему акционерами (пайщиками), полученного в результате коммерческой деятельности банка, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Использование собственных средств в порядке инвестиций банка, если это не противоречит законодательству, допускается только за счет прибыли банка или специально предназначенных на эти цели фондов, образуемых из прибыли после получения разрешения у Национального банка Республики Беларусь.

2. Уставный фонд банка (общества с ограниченной ответственностью, открытого или закрытого акционерного общества, общества с дополнительной ответственностью) и филиала банка на правах юридического лица должен быть полностью оплачен до регистрации в Национальном банке Республики Беларусь.

3. Перечень операций, выполняемых банком и предусмотренных Уставом, должен строго соответствовать статье 4 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь".

4. При определении в Уставе полномочий органов управления необходимо иметь в виду, что собрание акционеров (пайщиков) вправе наделить органы управления полномочиями, отнесенными к компетенции собрания, за исключением вопросов, требующих единогласия (изменения и дополнения Устава банка, избрания и отзыва членов выборных органов банка и принятия решения о прекращении деятельности банка и его реорганизации). Решение, отнесенное к компетенции собрания, может быть принято путем опроса акционеров (пайщиков) в порядке и на условиях, определенных Уставом.

Изменение Устава банка, созданного в виде открытого акционерного общества, и решение о прекращении его деятельности или изменении уставного фонда принимается не менее чем тремя четвертями лиц, участвующих в собрании акционеров.

При единогласии всех участников банка, созданного в виде общества с ограниченной ответственностью, принимаются: изменения Устава банка, прекращение его деятельности, а также исключение акционера (пайщика) из членов банка.

5. В Уставе необходимо регламентировать правовые отношения акционеров (пайщиков) банка: их права, обязанности, представительство в делах банка.

6. В Уставе оговаривается порядок прекращения деятельности банка, который может быть осуществлен:

- по решению акционеров, пайщиков или других владельцев, путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации с письменного согласия Национального банка;

- по решению суда в случае признания банка экономически несостоятельным или банкротом на основании заявления кредиторов;

- по решению Национального банка об отзыве лицензии на совершение банковских операций.

При отражении в Уставе данного вопроса следует руководствоваться положениями Законов Беларуси "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (статья 23, 24, 25, 26, 28), "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь" (статья 17), "Об экономической несостоятельности и банкротстве", "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" и других.

Обобщенный порядок ликвидации банков, основанный на действующих законодательных актах, изложен в нормативном документе Национального банка Беларуси "О порядке создания и ликвидации банков на территории Республики Беларусь".


Управление по надзору

за деятельностью банков


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner