Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 31.03.1993 N 2264-XII "Об экономической ситуации, состоянии и развитии экономических отношений со странами Содружества Независимых Государств"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 марта 1993 г. N 2264-XII
г.Минск
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СО СТРАНАМИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


Верховный Совет Республики Беларусь отмечает, что экономика республики находится в крайне тяжелом положении. Значительное влияние на нее оказали разрушение хозяйственных связей, резкое снижение поставок энергоносителей, особенно нефти, других стратегических ресурсов, многократное повышение цен на них.

Меры, принимаемые органами государственной власти и управления всех уровней республики, недостаточны. Преодоление спада производства не приобрело устойчивого характера, снижаются национальный доход и жизненный уровень населения.

Сохраняются нерациональная структура производства, не соответствующая потребности республики и возможностям сырьевой базы, неконкурентоспособность многих видов продукции, ограниченность экспортного потенциала и валютных средств.

Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить Председателю Верховного Совета Республики Беларусь Шушкевичу С.С., Председателю Совета Министров Республики Беларусь Кебичу В.Ф. безотлагательно вступить в переговоры с главами государств и правительств, заинтересованных в экономической интеграции с Республикой Беларусь, о создании экономического союза, деятельность которого осуществлялась бы на принципах строгого выполнения принимаемых решений, проведения совместной экономической политики, сближения национального законодательства, создания в этих целях необходимых координационных и правоустанавливающих институтов.

С учетом этого предоставить им полномочия на заключение соглашений по вопросам отмены двухстороннего межгосударственного клиринга, экспортно-импортных пошлин и квот в торговле, восстановление единых внутренних цен на энергоресурсы, сырье и другую стратегическую продукцию, обеспечение согласованной бюджетной, денежно-кредитной, валютной и таможенной политики.

2. Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь проанализировать практику исполнения действующего законодательства республики в сфере экономических отношений и в целях повышения его влияния на развитие экономики внести на очередную сессию Верховного Совета Республики Беларусь предложения о необходимых изменениях.

3. Комиссиям Верховного Совета Республики Беларусь по национальной политике и вопросам Содружества Независимых Государств; по экономической реформе, достижению экономической самостоятельности и суверенитета республики; Плановой и бюджетно-финансовой; по промышленности и услугам населению; по аграрным вопросам, питанию и социальному развитию села представить на ратификацию Верховного Совета Республики Беларусь пакет соответствующих соглашений, подписанных главами государств и правительств Содружества Независимых Государств, по экономическим вопросам.

4. Поручить Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. В месячный срок утвердить программу структурной перестройки промышленности, обеспечив стимулирование производства жизненно важной для республики продукции, конкурентоспособной на внешних рынках.

4.2. В первом полугодии текущего года решить вопросы использования свободных мощностей предприятий оборонного сектора промышленности, специализированных на выпуск продукции военного назначения.

4.3. Провести переговоры с Правительством Российской Федерации об отказе от взимания пошлин, налогов и сборов на товары, перемещаемые между территориями Российской Федерации и Республики Беларусь.

4.4. В связи со значительным дефицитом прогнозируемого торгового баланса с Российской Федерацией и Литовской Республикой провести переговоры о заключении соглашений о получении межгосударственных долгосрочных кредитов в 1993 году в общей сумме не более 500 миллиардов рублей.

4.5. С участием Национального банка Республики Беларусь заключить соглашения об условиях и сроках погашения взаимной задолженности по результатам торгово-экономических отношений за 1992 год с государствами, ранее входившими в состав СССР.

4.6. Оказывать поддержку предприятиям и организациям республики в создании совместных объединений (ассоциаций, предприятий) с хозяйственными структурами стран Содружества Независимых Государств.

4.7. Постоянно осуществлять меры по повышению материальной заинтересованности колхозов, совхозов, фермерских хозяйств и других товаропроизводителей в увеличении производства сельскохозяйственной продукции посредством обеспечения паритетности финансово- экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями экономики и мер государственной поддержки агропромышленного комплекса.

4.8. Совместно с Национальным банком Республики Беларусь решить вопрос кредитования затрат, связанных с проведением весеннего сева, завершением зимовки скота, заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции, строительства жилья на селе. Обеспечить в приоритетном порядке выделение необходимых сельскому хозяйству материально-технических ресурсов. Продолжить работу по передаче местным Советам народных депутатов ведомственных объектов социально-культурного назначения в сельской местности. Предусмотреть долгосрочное кредитование колхозов и совхозов для строительства жилья на селе.

4.9. До 1 сентября текущего года изучить практику предоставления налоговых и социальных льгот и внести предложения по их упорядочению.

4.10. Осуществить дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности, включая значительное сокращение перечня лицензируемых и квотируемых товаров, снятие иных ограничений на внешнеторговые операции, расширение полномочий местных Советов народных депутатов и предприятий.

5. Национальному банку Республики Беларусь:

5.1. По согласованию с Советом Министров Республики Беларусь внести коррективы в программы кредитного обеспечения приоритетных направлений развития экономики Республики Беларусь на 1993 год, предусмотрев увеличение выдачи кредитов на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, формирование оборотного капитала предприятий, хозяйств и торговых организаций, высокоэффективные капитальные вложения.

5.2. Выдавать в 1993 году Совету Министров Республики Беларусь и местным органам власти кредиты в пределах утвержденных размеров дефицита республиканского и местных бюджетов.

5.3. По согласованию с Советом Министров Республики Беларусь выдавать на взаимной основе национальным (центральным) банкам других государств беспроцентные технические (сезонные) кредиты для расчетов с учетом сбалансированности товарооборота.

6. Поручить Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь выйти с инициативой от Республики Беларусь к другим странам -- участницам Содружества Независимых Государств о ратификации подписанных главами государств и правительств соглашений, а также об отмене законодательных и иных актов, которые способствуют процессу экономического обособления и негативно влияют на экономические и хозяйственные взаимоотношения.

7. На очередной сессии Верховного Совета Республики Беларусь заслушать информацию Председателя Верховного Совета Республики Беларусь и Председателя Совета Министров Республики Беларусь о ходе выполнения настоящего Постановления.


     Председатель Верховного Совета
     Республики Беларусь                       С. Шушкевич.

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner