Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 29.03.1993 N 140 "О применении указаний Национального банка от 23.03.93 г. N 138 "О порядке расчетов с республиками бывшего Союза ССР"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

ОТ 23.03.93 Г. N 138 "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ

С РЕСПУБЛИКАМИ БЫВШЕГО СОЮЗА ССР"


В настоящее время через валютную биржу производится продажа безналичных "российских рублей", литовских талонов, латвийских рублисов, эстонских крон и украинских карбованцев.

Расчеты с Казахстаном, Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном производятся в ранее установленном порядке.

О котировке и продаже валют этих государств через биржу будет сообщено дополнительно.

2. Начиная с 30 марта 1993 г. поступающая в адрес субъектов хозяйствования республики экспортная выручка от плательщиков Российской Федерации зачисляется ЦММР Национального банка Республики Беларусь по официальному курсу, котируемому Национальным банком, на пассивный балансовый счет 859 012 К ХХ "Государственный резервный фонд безналичных "российских рублей".

Эквивалент этой выручки ЦММР Национального банка Республики Беларусь перечисляет по официальному курсу Национального банка с активного балансового счета 834 012 К 59 "Фонд использованных Национальным банком средств в "белорусских рублях" на покупку безналичных "российских рублей" на корреспондентские счета коммерческих банков по учету безналичных "белорусских рублей" с признаком 34.

В аналогичном порядке производится зачисление выручки, поступающей на корсчета, открытые коммерческими банками в банках России, и перечисление коммерческими банками эквивалента этой выручки в безналичных "белорусских рублях" на расчетные счета хозяйствующих субъектов Республики Беларусь.

3. Платежи в пользу хозяйствующих субъектов России за счет купленных на валютной бирже безналичных "российских рублей" производится в соответствии с пп. 3-5 указаний Национального банка от 23 марта 1993 г. N 138 через субкорсчета коммерческих банков с отличительным признаком 59.

4. Платежи за счет остатков безналичных "российских рублей", числящихся на субкорреспондентских счетах коммерческих банков и субрасчетных счетах хозяйствующих субъектов, имеющих отличительный признак 58, производятся до 15 апреля т.г. (включительно) в ранее установленном порядке. По истечении указанного срока названные счета закрываются, остатки средств на них изымаются в Государственный резервный фонд безналичных "российских рублей" по курсу, котируемому Национальным банком Республики Беларусь на дату совершения данной операции.

5. До доработки программного обеспечения Вычислительным центром Национального банка при осуществлении платежей в пользу хозяйствующих субъектов Латвии (в латвийских рублисах), Литвы (в литовских талонах), Эстонии (в эстонских кронах) и Украины (в украинских карбованцах) за счет средств, купленных на Межбанковской Валютной Бирже, руководствуйтесь письмом Национального банка от 16 февраля 1993 г. N 19016/108 "О расчетах с государствами нерублевой зоны".

В тексте платежного поручения коммерческие банки делают ссылку на дату биржевого свидетельства.

6. Средства, числящиеся на корреспондентских счетах, открытых коммерческими банками Беларуси в коммерческих банках других государств, коммерческие банки республики используют по своему усмотрению до 15 апреля т.г. (включительно). С 16 апреля т.г. остатки неиспользованных средств зачисляются в Государственный резервный фонд национальных валют, открытый коммерческими банками в разрезе государств, по официальному курсу, котируемому Национальным банком, и используются в соответствии с пп. 12, 13 указаний Национального банка Республики Беларусь от 23.03.93 г. N 138.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner