Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Правила Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.03.1993 N 10 "Осуществления классификации банковских ссуд на основе оценки кредитного портфеля коммерческого банка"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Правлением
                                            Национального банка
                                            Республики Беларусь
                                            25.03.1993 протокол N 10



В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь" вводится порядок классификации банковских ссуд в зависимости от возможности и степени их возврата. По результатам классификации ссуд определяется качество кредитного портфеля банка, от которого зависит его финансовая устойчивость, и принимаются компенсационные меры для потенциальных убытков.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Обязанностью банка является постоянный анализ и оценка качества ссуд, предоставленных своим клиентам.

1.2. В зависимости от соблюдения принципа возвратности ссуд осуществляется группировка (классификация) выданных банком кредитов, которая отражается в отчете банка.

1.3. Наличие ссуд с повышенным риском возврата, пролонгированных и просроченных долгов, свидетельствует о неликвидной части активов банка. Для восстановления ликвидности банк создает из прибыли специальный резерв -- "Резерв на потери по ссудам". Резерв на потери учитывается на счете 980 "Прибыли и убытки", на отдельном лицевом счете. Банки, отражающие в учете результаты деятельности (прибыль) по году, сумму резерва в течение года учитывают на счете 960 "Операционные и разные доходы, разница счетов 960 и 970, 971, 950 не должна быть меньше определенного резерва на потери.

для каждой категории ссуд устанавливаются определенные нормы резервов на потери по ссудам. Резерв на потери создается за счет прибыли, остающейся после расчетов с бюджетом и ее части, направленной на индексацию Уставного фонда, и не может быть выплачен в качестве дивидендов, направляться на формирование фондов банка или другие цели, не связанные с компенсацией потерь по сомнительным к погашению долгам.

1.4. Результаты классификации ссуд отражаются в ежеквартальных отчетах банков по форме N 7 "Сведения о результатах классификации ссуд".

В отношении к банкам, имеющим недостаточно устойчивое финансовое положение и значительную неликвидную часть активов, Национальный банк может потребовать более частую периодичность данного отчета (ежемесячную, подекадную или еженедельную).


II. КЛАССИФИКАЦИЯ ССУД


2.1. По результатам анализа и оценки качества предоставленных ссуд кредитная задолженность банку классифицируется по следующим категориям:

- стандартные ссуды;

- ссуды с повышенным риском (субстандартные);

- пролонгированные ссуды;

- просроченные ссуды;

- безнадежные к погашению ссуды.

2.2. Основными критериями классификации являются: юридически правильное оформление кредита и договора (соглашения) на залог и платежеспособность ссудозаемщика. При определении платежеспособности ссудозаемщика первичным является постоянное поступление в его адрес платежей и оборачиваемости оборотных средств. Залог, за исключением легко реализуемого и хорошо размещенного (валютные ценности, котирующиеся акции с большим и активным рынком сбыта и т.д.), является вторичным для оценки способности возврата кредита фактором.

2.3. Определение категорий:

А. Стандартные ссуды. Ссуда и договор на залог оформлены правильно, на счет ссудозаемщика постоянно поступают средства, залог

- в достаточном объеме и легко реализуем, гарантия, поручительство или договор страхования надежны. Финансовое положение ссудозаемщика

- устойчивое, экономические перспективы не вызывают сомнения, в его развитии не наблюдается негативных событий. Бухгалтерский отчет ссудополучателя - сертифицирован. Качество управления - успешное и квалифицированное.

Б. Ссуды с повышенным риском или субстандартные. Срок погашения таких ссуд еще не наступил, но по критериям классификации она оценивается как рискованная. К этой категории относятся ссуды:

- юридически неправильно оформленные;

- недостаточно гарантированные капиталом и платежеспособностью должника или определенным залогом;

- под гарантию или поручительство финансово неустойчивых юридических лиц или лиц, не имеющих права выдавать гарантии (поручительства);

- предоставленные предприятиям или организациям, достоверность бухгалтерского баланса которых не подтверждена;

- залог, под которые они выданы, теряет или уже потерял первоначальную стоимость.

В категорию этих ссуд входят кредиты, предоставленные предприятиям, организациям или гражданам, финансовое состояние которых на данный момент оценки вызывает опасение или находящихся в тяжелой экономической ситуации, а также все бланковые кредиты.

В. Пролонгированные ссуды. К ним относятся ссуды, отнесенные на счет пролонгированных ссуд N 621, 781 после наступления договорных сроков погашения. Залоговое право по реализации залога, взысканию средств по гарантии (поручительству) или по договору страхования банком отсрочено или оказалось нереальным.

Г. Просроченные ссуды - ссуды, непогашенные путем реализации залога или взыскания по гарантии, поручительству, договору страхования и отнесенные на счет просроченных ссуд.

Д. Безнадежные долги - ссуды, которые не могут быть погашены и сохранение которых на балансе банка в качестве актива не имеет смысла.

К категории безнадежных ссуд также относятся кредиты, срок исковой давности по которым истек. По ссудам, отнесенным к категории безнадежных, начисление процентов должно быть приостановлено, а затем принято решение об их списании. На погашение безнадежных долгов в первую очередь используются средства резервного фонда и в недостающей части резерв на потери по ссудам.


III. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ


3.1. Качество кредитного портфеля банка зависит от организации и правильного управления его риском:

- наличие документа, определяющего перспективу кредитной политики банка;

- проведение кредитной политики с учетом факторов распределения рисков по степени концентрации по отраслям народного хозяйства и на одного ссудозаемщика;

- развитие специализации по целевым областям кредитования (предприятия, определенного, хорошо изученного типа и способа кредитования) и отдельным видам деятельности банка;

- внутренняя организация банка, позволяющая контролировать ситуацию в банке и предотвращающая единоличное принятие решений по рискованным операциям;

- надежная организация работы внутреннего аудита, осуществляющего объективную оценку работы банка и ее результатов;

- правильное оформление дела по кредитной и залоговой документации, содержащей цель, источник возврата и план погашения каждой ссуды, информацию о перспективах погашения кредита ссудозаемщиков и использовании кредита;

- наличие и выполнение внутренних положений банка о порядке, условиях и форме предоставления ссуд, связанных с ними полномочий и лимитов, об определении и управлении сомнительными к погашению кредитами, своевременному созданию резервов на потери по ссудам;

- своевременное информирование руководства банка о доходах и расходах банка и его филиалов, сомнительных к погашению кредитах, сделках от имени банка, результатах аудирования;

- разработка и применение рейтинговых систем оценки ссудополучателей;

- возможность своевременного определения приостановки или прекращения дальнейшего кредитования клиента;

- оценка ликвидационной стоимости залога;

- выполнение процедуры официальной оценки банком запросов о предоставлении кредитов, выдаваемых его филиалом.

3.2. Отчет "сведения о результатах классификации ссуд" подписывают руководители банка и его службы внутреннего аудита.

Служба внутреннего аудита осуществляет оценку кредитного портфеля, неликвидной части активов баланса и достаточности объема резерва на потери посредством периодического и методического контроля за кредитоспособностью банка и платежеспособностью его клиентуры.

Подтверждает достаточность суммы резерва, отраженного на отдельном лицевом счете, счета N 980 "Прибыли и убытки", внешний аудитор при сертификации годового отчета.

Для получения достоверных данных о качестве активов, сформированных на уровне филиала, банки устанавливают порядок , структуру и объем получения постоянной оперативной информации, направляемой филиалами в головной офис. В коммерческих банках с небольшой сетью филиалов данные о классификации ссуд ведутся в разрезе каждого ссудозаемщика.

3.3. Исходя из осуществленной группировки ссуд по категориям банк создает резерв на потери по ссудам по следующим нормам в отношении к сумме кредитной задолженности по ссудам, отнесенным к определенной категории:

- для субстандартных ссуд - не менее 20%

- для пролонгированных ссуд - не менее 50%

- для просроченных ссуд - 100%

- для безнадежных долгов - 100%

Установленная указаниями Национального банка от 3 февраля 1992 г. N 6 информация по форме N 7 отменяется.


Форма N 7
квартальная


_____________________________
        наименование
    коммерческого банка
                           Представляется
                           1. Коммерческими банками  соответствующим
                           Главным управлениям Национального банка к
                           10 числу  месяца  следующего  за отчетным
                           кварталом (в 2-х экземплярах)
                           2. Главными   управлениями  Национальному
                           банку  РБ к 15 числу месяца следующего за
                           отчетным кварталом.

СВЕДЕHИЯ о результатах классификации ссуд на ___________ 199__ г.
тыс.руб. -----------------+---------+-----------------------------------------------+-----T-------- ¦Категория ссуд ¦Факти- ¦Кредиты под залог или обязательства ¦Блан-¦Резервы¦ ¦ ¦ческая +------+--------+------+--------+-------+-------+ковые¦на по- ¦ ¦ ¦задол- ¦под ¦под ¦под ¦под ¦под ¦под ¦и ¦тери по¦ ¦ ¦женность.¦залог ¦залог ¦залог ¦гаран- ¦поручи-¦договор¦дру- ¦ссудам ¦ ¦ ¦Всего в ¦иму- ¦товарно-¦ценных¦тию или ¦тельст-¦страхо-¦гие ¦(в раз-¦ ¦ ¦т.ч. в ¦щества¦мате- ¦бумаг ¦поручи- ¦во фи- ¦вания ¦кре- ¦резе ¦ ¦ ¦разрезе ¦ ¦риальных¦ ¦тельство¦зичес- ¦ ¦диты ¦катего-¦ ¦ ¦балансо- ¦ ¦ценнос- ¦ ¦юриди- ¦ких лиц¦ ¦ ¦рий ¦ ¦ ¦вых ¦ ¦тей ¦ ¦ческих ¦ ¦ ¦ ¦ссуд) ¦ ¦ ¦счетов ¦ ¦ ¦ ¦лиц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +----------------+---------+------+--------+------+--------+-------+-------+-----+-------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ +----------------+---------+------+--------+------+--------+-------+-------+-----+-------+ ¦нестандартные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦пролонгированные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦просроченные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦безнадежные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ -----------------+---------+------+--------+------+--------+-------+-------+-----+--------

Руководитель банка                               Руководитель службы
                                                  внутреннего аудита

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner