Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 24.03.1993 N 19 "О Правилах работы мелкорозничной торговой сети на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения работы мелкорозничной торговой сети и в соответствии с предоставленными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1992 г. N 457 Министерству торговли правами ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 1993 г. согласованные с Министерством здравоохранения Республики Беларусь Правила работы мелкорозничной торговой сети на территории Республики Беларусь.

2. Органам управления и государственного регулирования торговли исполкомов местных Советов народных депутатов:

2.1. Довести указанные Правила до субъектов хозяйствования, осуществляющих мелкорозничную торговлю, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности и обеспечить строгое их соблюдение.

2.2. При предъявлении субъектам хозяйствования требований по оформлению вывесок на пунктах стационарной мелкорозничной торговой сети руководствоваться рекомендациями, изложенными в письме Министерства торговли Республики Беларусь от 21 января 1993 г. N 07/3-11.

3. Рекомендовать исполкомам местных Советов народных депутатов обязать соответствующие подразделения исполкомов организовать разработку и внедрение только типовых предприятий мелкорозничной торговой сети, отвечающих высоким архитектурным и художественным требованиям и обязательных для всех субъектов хозяйствования.

4. Институту Белгипроторг (Жур) по заявкам соответствующих исполкомов обеспечить разработку номенклатуры и проектирования основных типов мелкорозничной торговой сети.

5. Принять к сведению, что на момент утверждения настоящих Правил действуют:

Методические указания Министерства финансов от 15 июня 1992 г. N 19 по применению Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (пункт 20, абзац 3 Правил);

Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР, СанПин 5781-91 (пункт 21 Правил);

Инструкция по обслуживанию изотермических емкостей, предназначенных для продажи безалкогольных напитков, квасов и пива в розлив (ТИ 18-6-62-86), утвержденная Госагропромом СССР 30 мая 1993 г. (пункт 25 Правил).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управления организации торговли и защиты прав потребителей (Мельник), организации общественного питания (Батуро).


Министр В.И.БАЙДАК


СОГЛАСОВАНО                             УТВЕРЖДЕНО
Главный Государственный                 Приказ
санитарный врач                         Министерства торговли
Республики Беларусь                     Республики Беларусь
В.П.Филонов                             24.03.1993 N 19
30.03.1993

ПРАВИЛА РАБОТЫ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Общие положения


1. Правила работы мелкорозничной торговой сети на территории Республики Беларусь, в дальнейшем Правила, регулируют торговлю через пункты мелкорозничной торговой сети, осуществляемую на территории республики субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и их принадлежности.

2. К мелкорозничной торговой сети относится часть розничной торговой сети, состоящая из палаток, киосков, ларьков, летних кафе, мини-кафе <*>, торговых автоматов, нестационарных торговых единиц и пунктов передвижной торговли.

--------------------------------

<*> К киоскам относятся небольшие сооружения закрытого или полузакрытого типа, имеющие только одно рабочее место без добавочного помещения для хранения запасов товаров.

К палаткам относятся легкие постройки закрытого типа, отличающиеся от киосков тем, что имеют два и более рабочих мест, а также подсобное помещение.

К летним кафе, мини-кафе относятся сооружения закрытого, полузакрытого типа, оборудованные на базе киосков, павильонов и т.д. с установкой мебели (столов, стульев) для обслуживания потребителей.

В летних кафе, мини-кафе производится отпуск продукции собственного производства несложного приготовления, покупных товаров. Могут применяться самообслуживание или обслуживание официантами.


3. Работники мелкорозничной торговой сети в своей деятельности руководствуются законодательными актами о торговле, Основными правилами ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров республики от 4 ноября 1992 г. N 666, а также настоящими Правилами. Они обязаны знать их и строго выполнять.

4. Все операции по приему-отпуску товаров, а также по сдаче торговой выручки должны производиться в соответствии с установленным порядком.


Порядок открытия мелкорозничных предприятий


5. Субъекты хозяйствования осуществляют мелкорозничную торговлю на основании специального разрешения (лицензии), выданной исполкомом местного Совета народных депутатов, с соблюдением места торговли, указанного в нем. При реализации продовольственных, парфюмерных товаров и товаров для детей ассортимент их должен быть согласован с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Не разрешается мелкорозничная торговля у зданий органов власти и государственного управления, у памятников культуры. В этих местах она может быть организована только в дни массовых праздничных мероприятий по решению горисполкома Совета народных депутатов. У культовых сооружений мелкорозничная торговля может производиться только с письменного согласия настоятеля храма или церковной общины.

6. Выдача разрешений (лицензий) производится в соответствии с установленным порядком.

7. Разрешение (лицензия) на право торговли хранится у работников мелкорозничной сети и предъявляется по требованию контролирующих органов.


Режим работы


8. Режим работы государственных предприятий устанавливается исполнительными комитетами местных Советов депутатов по месту их нахождения. Режим работы предприятий, основанных на других формах собственности, устанавливается собственником по согласованию с соответствующим исполкомом.

Работники мелкорозничной сети обязаны строго соблюдать установленный режим работы.


Требования к помещению и оборудованию


9. Стационарные мелкорозничные пункты оборудуются согласно требованиям охраны труда, здоровья, защиты среды, противопожарной безопасности, санитарным и другим требованиям, предусмотренным в соответствующих нормативных актах.

10. На пунктах стационарной мелкорозничной сети (палатках, киосках, ларьках, летних кафе, мини-кафе, торговых автоматах), пунктах передвижной торговли должна быть вывеска или надпись на государственном языке с обозначением наименования, принадлежности (собственника), режима работы, а также номера телефона органа, выдавшего лицензию, и органов, уполномоченных осуществлять контроль за деятельностью данного пункта мелкой розницы.

11. Каждый пункт мелкорозничной торговой сети должен быть обеспечен соответствующим инвентарем и оборудованием, стационарные пункты также местом хранения личных вещей, а торгующие скоропортящимися продуктами - и средствами охлаждения.

Весы должны стоять на видном для покупателей месте.


Продажа товаров


12. Продавцы обязаны иметь приходные документы на реализуемые товары (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, приходно-расходные накладные, квитанции, договора) с указанием в них реквизитов поставщика (продавца), количества поступившего товара, цены, общей суммы, которые хранятся у работников мелкорозничной сети и предъявляются по требованию контролирующих органов.

Запрещается прием и продажа товаров, поступивших без сопроводительных документов.

13. Товары выкладываются (выставляются) в полном ассортименте, полученном для реализации. В стационарной мелкорозничной сети образцы всех находящихся в продаже товаров должны быть снабжены ярлыками цен с указанием в них наименования товара, сорта и цены. Ярлыки цен заверяются должностными лицами, ответственными за установление цены.

Допускается выставлять перечень товаров, поступивших в продажу, с указанием в нем тех же реквизитов и заверенного в том же порядке, что и ярлыки цен.

Запрещается продавцу самостоятельно заверять ярлыки цен и перечни товаров, кроме случаев, когда он является собственником пункта мелкорозничной торговли.

14. Не допускаются к реализации товары, подлежащие обязательной сертификации, без сертификатов соответствия или свидетельств о признании сертификатов, выданных в установленном порядке.

15. В сопроводительных документах на особо скоропортящиеся пищевые продукты кроме реквизитов, указанных в п. 12 Правил, должны быть указаны дата и час выработки продукции, температура хранения, конечный срок реализации.

16. Требования покупателя, обусловленные приобретением товара ненадлежащего качества, удовлетворяются в соответствии с законодательством Республики Беларусь о защите прав потребителей.

17. Запрещается продажа через мелкорозничную сеть:

скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования (Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли. СанПин 5781-91);

спиртных напитков (за исключением летних кафе, мини-кафе и павильонов, в которых имеются торговые залы и может быть допущена реализация в розлив с потреблением на месте виноградного вина, коньяка, шампанского, ликера, бальзама, аперитива);

драгоценных металлов и драгоценных камней, жемчуга, янтаря и мореного дуба во всех видах и состояниях; ювелирных, бытовых и других изделий из драгоценных металлов (с покрытием из них) и драгоценных камней, жемчуга, янтаря и мореного дуба (без лицензии Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь);

огнестрельного оружия и припасов к нему, а также холодного оружия;

оружия и баллончиков с газами нервно-паралитического действия;

армейского снаряжения, форменных тканей и других товаров военного ассортимента, форменного обмундирования, белья со штампом предприятий различных форм собственности;

газовой аппаратуры без освидетельствования соответствующими газовыми хозяйствами на пригодность к дальнейшему использованию;

медицинской техники, бактериологических, психотропных, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, лекарственных средств (без лицензии Министерства здравоохранения Республики Беларусь), лекарственных трав;

других товаров, запрещенных к свободной реализации действующим законодательством и решениями местных Советов народных депутатов;

пиротехнических игрушек.

18. При продаже непродовольственных товаров для личного пользования (одежда, обувь, трикотажные изделия и др.) должны быть созданы условия для их примерки, а сложно-технических и других, требующих проверки, - условия для ее проведения.

19. При продаже непродовольственных товаров через мелкорозничную сеть продавец обязан вручать покупателю чек или другой документ, подтверждающий факт приобретения товара, являющийся основанием для его обмена в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

20. Пункты мелкорозничной торговой сети осуществляют прием денежных средств от населения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Санитарные требования


21. Работники мелкорозничной торговой сети, реализующие продовольственные товары, руководствуются действующими Санитарными правилами и проходят медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком.

22. Продавец мелкорозничной торговой сети по продаже продовольственных товаров должен иметь при себе и предъявлять представителям контролирующих органов личную медицинскую книжку, а стационарной - и Санитарный журнал.

23. При торговле из корзин, ларей и т.п. не разрешается ставить их на землю, для этих целей должны быть специальные подставки.

24. Продавец мелкорозничной торговой сети обязан содержать пункт мелкой розницы, а также прилегающую территорию в чистоте (в радиусе, определенном исполкомом местного Совета народных депутатов), носить чистую санитарную одежду. Не допускается хранение тары или затаренных продуктов около стационарных пунктов мелкорозничной торговой сети.

25. Реализация безалкогольных и слабоалкогольных напитков из изотермических емкостей должна осуществляться в соответствии с действующей "Инструкцией по обслуживанию изотермических емкостей, предназначенных для продажи безалкогольных напитков, квасов и пива в розлив".

26. При торговле безалкогольными, слабоалкогольными напитками и соками в розлив мытье стаканов, бокалов многоразового пользования должно отвечать требованиям, изложенным в Санитарных правилах.

При отсутствии условий для мытья стаканов, бокалов отпуск безалкогольных, слабоалкогольных напитков, соков разрешается только в стаканчиках одноразового пользования. Категорически запрещается повторное использование одноразовых стаканчиков.

27. Работники мелкорозничной сети несут ответственность за нарушение Правил работы мелкорозничной торговой сети и Основных правил ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

28. Контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляют уполномоченные на то органы в порядке, определенном законодательством.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner