Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.1993 N 107 "О программе государственной поддержки потребительской кооперации"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 3 декабря 1992 г. N 1999-XII "О торговом обслуживании сельского населения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую программу государственной поддержки потребительской кооперации.

Руководителям министерств и ведомств, председателям облисполкомов и Минского горисполкома о ходе выполнения указанной программы доложить Совету Министров Республики Беларусь в июле 1993 г. и в феврале 1994 г.

2. Принять к сведению, что Правлением Белкоопсоюза разработаны и утверждены мероприятия по выполнению постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О торговом обслуживании сельского населения" и основные направления социально-экономического развития потребительской кооперации на 1993 год.

3. Просить Национальный банк, Белагропромбанк, другие банки выделять организациям и предприятиям потребительской кооперации льготные кредиты для целевого кредитования закупок товаров народного потребления, заготовок сельскохозяйственной продукции и развития материально-технической базы.

4. Управлению Делами Совета Министров Республики Беларусь обеспечить контроль за выполнением программы государственной поддержки потребительской кооперации и настоящего постановления.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.02.1993 N 107

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ


Введение


Программа государственной поддержки потребительской кооперации разработана в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 3 декабря 1992 г. "О торговом обслуживании сельского населения".

На потребительскую кооперацию возлагается обеспечение сельского населения товарами народного потребления. Предприятиям этой системы предстоит изыскать значительные объемы товарных ресурсов, расширить заготовки и собственное производство товаров.

Основными направлениями социально-экономического развития потребительской кооперации на 1993 год предусматривается увеличить по сравнению с 1992 годом объем розничного товарооборота в 3,4 раза, выпуск и реализацию собственной продукции общественного питания - в 2,9 раза. Намечается также обеспечить рост (в сопоставимых ценах) производства товаров народного потребления на 102,4 процента, в том числе колбасных изделий и копченостей - на 105,8 процента, безалкогольных напитков - на 108,1 процента, плодоовощных консервов - на 101,4 процента, мясных - на 103,2 процента. Планируется сохранить объемы заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья, достигнутые в 1992 году.

Будут восстановлены ранее закрытые торговые предприятия в населенных пунктах с числом жителей 50 и более человек, расположенных на расстоянии более 1,5 км от ближайших торговых предприятий, школьные столовые (закрыты из-за убыточности), расширена сеть магазинов, предприятий общественного питания и приемозаготовительных пунктов, а также построены новые хранилища и промышленные объекты.

Однако, учитывая ограниченные возможности потребительских обществ и их союзов и в целях обеспечения претворения в жизнь указанных направлений развития потребительской кооперации, предусматривается осуществление следующих мер по поддержке этой системы со стороны государства:

1. С учетом предложений Белкоопсоюза на государственных предприятиях увеличивать производство, расширять ассортимент товаров народного потребления, и прежде всего сельского спроса. Обеспечивать заключение договоров на поставку потребительской кооперации товаров в объеме "потребительских корзин".

     Постоянно                      Госэкономплан, Госкомпром,
                                    Минсельхозпрод, Минхлебопродукт,
                                    облисполкомы

2. Освоить производство товаров сельского спроса и восстановить выпуск таких товаров, снятых с производства, согласно приложению.

     1993 - 1995 годы               Госэкономплан, Госкомпром,
                                    Минсельхозпрод,
                                    Минскстройматериалов,
                                    МВД, облисполкомы

3. Продолжить работу по выравниванию душевого потребления товаров городским и сельским населением.

     Постоянно                      Облисполкомы, Минторг,
                                    Белкоопсоюз

4. Обеспечивать выделение потребительской кооперации необходимого количества концентрированных кормов для звероводства, подсобных хозяйств и встречной продажи населению за сдаваемые государству и предприятиям потребительской кооперации продукцию животноводства и пушно-меховое сырье.

     Постоянно                      Госэкономплан, Минсельхозпрод,
                                    Минхлебопродукт,
                                    облисполкомы

5. При разработке программы полного самообеспечения республики овощами, плодами и ягодами за счет значительного расширения их производства в открытом грунте, более интенсивного использования тепличного хозяйства, сокращения потерь при перевозках и хранении учитывать потребность потребительской кооперации в этой продукции.

     Постоянно                      Минсельхозпрод, облисполкомы,
                                    Белкоопсоюз

6. Предусматривать финансирование за счет средств централизованного инвестиционного фонда агропромышленного комплекса строительства предприятий по выпуску хлебобулочных изделий, холодильников, а также объектов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции и сырья.

     Постоянно                      Госэкономплан, Белкоопсоюз

7. Предусматривать:

7.1. выделение потребительской кооперации иностранных кредитов, привлекаемых в рамках межправительственных соглашений и предоставляемых иностранными и международными финансовыми организациями и банками Правительству Республики Беларусь, с погашением их за счет валютных средств Белкоопсоюза.

     Постоянно                      Минфин, Госвнешэкономсвязи

7.2. возмещение расходов по содержанию радиологических лабораторий и доставке чистых продуктов питания в населенные пункты зоны радиоактивного загрязнения (в соответствии с Государственной программой по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС).

     Постоянно                      Госкомчернобыль, Минфин,
                                    Белкоопсоюз

7.3. возмещение из бюджета:

7.3.1. предприятиям и организациям потребительской кооперации - разницы между оптово-отпускными ценами, сложившимися на предприятиях потребительской кооперации с учетом предельного уровня рентабельности, и розничными ценами за вычетом торговых скидок по всем дотируемым продовольственным товарам;

7.3.2. Национальному банку - разницы между учетной ставкой и ставкой по кредиту, выданному организациям и предприятиям потребительской кооперации на пополнение оборотных средств, в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1992 г. N 1735/XII-385.

     1993 год                          Минфин, облисполкомы

8. Приравнять к приоритетным потребителям организации и предприятия потребительской кооперации при расчетах за автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут.

     Постоянно                       Госэкономплан, Белнефтехим

9. Распространить на потребительскую кооперацию действие пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 1992 г. N 687 "О поставках продукции (работах) для государственных нужд и порядке организации материально-технического обеспечения в Республике Беларусь" в части приоритетного обеспечения материально-техническими ресурсами нужд торговли, общественного питания, заготовок, производства, капитального строительства, а также ремонтно-эксплуатационных нужд.

     1 квартал 1993 г.              Госэкономплан, Минресурсы,
                                    Белкоопсоюз

10. Оказывать по заявкам Белкоопсоюза посреднические услуги по обеспечению предприятий и организаций торговли и общественного питания на селе необходимым торгово-технологическим оборудованием.

Осуществлять на договорной основе с потребительскими обществами и их союзами капитальный ремонт холодильных агрегатов и выделение к ним запасных частей, изготовляемых на предприятиях Белторгпрогресса.

     Постоянно                        Минторг

11. Производить приоритетную продажу организациям потребительской кооперации подлежащих приватизации объектов для организации предприятий торговли, общественного питания, заготовок и производства товаров народного потребления.

Оказывать помощь организациям потребительской кооперации в выделении в городах помещений для открытия приемозаготовительных пунктов вторичного сырья.

     Постоянно                        Облисполкомы, Минский
                                      горисполком

12. Разработать и представить на рассмотрение Верховного Совета Республики Беларусь проект Закона "О потребительской кооперации в Республике Беларусь".

     1 квартал 1993 г.                Минюст, Белкоопсоюз

13. Оказывать содействие:

торговым организациям и предприятиям потребительской кооперации в выделении им автотранспорта и возмещении дополнительных расходов по доставке товаров в глубинные населенные пункты;

работникам потребительской кооперации в выделении им земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, а также сенокосов, кормов, удобрений, обеспечении местами в дошкольных учреждениях и оказании других услуг.

     Постоянно                        Исполкомы местных Советов
                                      народных депутатов

Приложение
к программе
государственной поддержки
потребительской кооперации,
утвержденной постановлением
Совета Министров
Республики Беларусь
26.02.1993 N 107


ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ СЕЛЬСКОГО СПРОСА, ОСВОЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОТОРЫХ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В 1993 - 1995 ГОДАХ


--------------------------------------+-----------+-----------------
¦        Наименование товаров         ¦ Единица   ¦ Потребность    ¦
¦                                     ¦ измерения ¦                ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦         Товары, производство которых подлежит освоению           ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Бензопилы                            ¦ тыс. штук ¦     30         ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Косы                                 ¦    -"-    ¦     600        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Серпы                                ¦    -"-    ¦     170        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Вилы железные                        ¦    -"-    ¦     500        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Доильные аппараты                    ¦    -"-    ¦       6        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Маслобойки ручные                    ¦    -"-    ¦      50        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Сепараторы ручные                    ¦    -"-    ¦      25        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электросепараторы                    ¦    -"-    ¦      12        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электромаслобойки                    ¦    -"-    ¦       6        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Фляги молочные                       ¦    -"-    ¦     100        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Напильники                           ¦    -"-    ¦     600        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Ножницы для стрижки овец             ¦    -"-    ¦      25        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Сенокосилки моторизованные           ¦    -"-    ¦       5        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Стекла ламповые                      ¦    -"-    ¦     300        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Стекла для фонарей                   ¦    -"-    ¦      50        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Фитили для ламп и фонарей            ¦    -"-    ¦     600        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Фитили для керогазов                 ¦    -"-    ¦      50        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Бордоская смесь                      ¦   тонн    ¦      30        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Медный купорос                       ¦    -"-    ¦      30        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электропылесосы                      ¦тыс. штук  ¦     130        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электроплитки                        ¦  -"-      ¦      65        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электрочайники                       ¦  -"-      ¦      80        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электросчетчики                      ¦  -"-      ¦      20        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электрорубанки                       ¦  -"-      ¦       5        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электропилы                          ¦  -"-      ¦      20        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Иглы для шитья вручную               ¦млн. штук  ¦      56        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Брезент                              ¦тыс. метров¦     150        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Велосипеды подростковые              ¦тыс. штук  ¦      20        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Мотошины                             ¦   -"-     ¦      30        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Мотокамеры                           ¦   -"-     ¦      40        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Велошины                             ¦   -"-     ¦     240        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Велокамеры                           ¦   -"-     ¦     440        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Гальванические элементы              ¦ млн. штук ¦       8        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Иглы к швейным машинам               ¦ тыс. штук ¦     800        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Электробритвы                        ¦   -"-     ¦     170        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Машинки для стрижки волос            ¦   -"-     ¦      30        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Сантиметры                           ¦   -"-     ¦     300        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Термометры наружные                  ¦   -"-     ¦      90        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Термометры комнатные                 ¦   -"-     ¦     120        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Молочные смеси на злаковой основе    ¦           ¦                ¦
¦для детского питания                 ¦   тонн    ¦    1000        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Уксусная кислота                     ¦    -"-    ¦      25        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Сода пищевая                         ¦ тыс. тонн ¦       3,5      ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦       Товары, производство которых подлежит восстановлению       ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Посуда алюминиевая литая (горшки)    ¦ тыс. штук ¦     180        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Соломорезки                          ¦   -"-     ¦       6        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Цепи хозяйственные                   ¦ тонн      ¦     200        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Коврики плюшевые                     ¦ тыс. штук ¦      50        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Платки головные штапельные           ¦   -"-     ¦     300        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Столы раздвижные обеденные           ¦   -"-     ¦      20        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Стульчаки                            ¦   -"-     ¦       9        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Кровати двухъярусные                 ¦   -"-     ¦       1        ¦
+-------------------------------------+-----------+----------------+
¦Тумбы для постельного белья          ¦   -"-     ¦       4        ¦
--------------------------------------+-----------+-----------------

Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner