Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.1993 N 78 "О мерах по государственной поддержке агропромышленного комплекса, стимулированию производства и продажи в государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
17 февраля 1993 г. N 78
О МЕРАХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, СТИМУЛИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
{с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.08.93}

# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

от 5 августа 1993 года N 527


Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что, несмотря на существенную помощь агропромышленному комплексу со стороны государства, в последние два года допущено значительное снижение производства и продажи в государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции, в том числе молока -- на 34,4 процента, скота и птицы -- на 24,4, картофеля -- на 50,6 процента.

В 1993 году из республиканского и местных бюджетов предусмотрено направить на финансирование агропромышленного комплекса 259,3 млрд.рублей, или 22 процента расходной их части. Однако создавшееся в этом комплексе положение требует дополнительной его поддержки и совершенствования порядка оказания помощи из государственного бюджета.

В целях предотвращения спада, стимулирования производства и продажи государству сельскохозяйственной продукции, улучшения финансового состояния и повышения материальной заинтересованности сельских товаропроизводителей, максимального самообеспечения республики продовольствием Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что источниками покрытия затрат сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности, включая затраты в связи с ростом цен на промышленную продукцию (работы, услуги), повышением заработной платы, а также источниками необходимых накоплений для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве являются выручка от реализации по свободным ценам сельскохозяйственной продукции и твердая (фиксированная) сумма бюджетной компенсации, выплачиваемая за единицу этой продукции, реализованной государству. На выплату указанной компенсации направляются в 1993 году средства республиканского и местных бюджетов, а также республиканского внебюджетного фонда регулирования розничных цен в сумме 165,2 млрд. рублей.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством финансов установить размеры этих компенсаций и разработать механизм, обеспечивающий своевременное получение данных средств сельскими товаропроизводителями, предусмотрев при этом ежедекадные плановые платежи с последующим перерасчетом их по фактическому объему продажи сельскохозяйственной продукции государству.

Отменить поэтапно до 1 июля 1993 г. выплату перерабатывающим предприятиям разницы в ценах на мясо-молочную продукцию.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством финансов и Госэкономпланом в двухнедельный срок утвердить методику образования цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающую равнозначную выгоду производства всех видов этой продукции, и довести ее до колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий.

2. Установить, что в 1993 году колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям:

2.1. возмещается до 50 процентов стоимости приобретенных ими в централизованном порядке и внесенных в 1993 году минеральных удобрений, средств защиты растений, полиэтиленовой пленки для выращивания овощей и до 30 процентов стоимости горюче-смазочных материалов, семян элиты и первой репродукции, племенных животных и спермы. На эти цели выделяется 77,5 млрд. рублей.

Конкретные размеры указанных компенсаций устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством финансов и уточняются в зависимости от уровня цен и наличия финансовых ресурсов;

2.2. выплачиваются надбавки в размере 50 процентов выручки от реализации в 1993 году государству сельскохозяйственной продукции сверх среднего уровня, достигнутого в 1991 -- 1992 годах, а также возмещается 50 процентов затрат по добыче и транспортировке торфа и сапропелей на удобрение.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством финансов разработать и утвердить порядок и условия выплаты указанных надбавок и компенсаций;

2.3. возмещается 50 процентов расходов по страхованию посевов сельскохозяйственных культур в соответствии с договорами, заключенными до 1 июня 1993 г.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Белорусской государственной страховой коммерческой организации в месячный срок утвердить порядок возмещения этих расходов;

# 2.4. Пункт утратил силу. #

3. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства и продовольствия о погашении предприятиям агропромышленного комплекса задолженности по оплате выполненных в 1992 году строительных работ на особо значимых объектах, финансирование которых осуществлялось за счет средств республиканского бюджета.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Госэкономплану, Министерству финансов в I квартале текущего года внести предложения об источниках финансирования и размерах указанных затрат.

4. Установить, что перерабатывающие предприятия и заготовительные организации перечисляют сельскохозяйственным предприятиям, независимо от форм собственности, авансовые платежи в размере 30 процентов стоимости продукции растениеводства (кроме зерна), предусмотренной к поставке по договорам контрактации.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством финансов и Агропромбанком в месячный срок разработать порядок и условия выплаты указанных платежей.

Расчеты перерабатывающих предприятий и заготовительных организаций с колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими сельскохозяйственными предприятиями производятся не позднее 5 дней с момента приемки сельскохозяйственной продукции.

5. Установить, что цены на мясо-молочную продукцию, отгружаемую за пределы республики, формируются с учетом всех государственных дотаций, установленных настоящим постановлением. В случае отпуска продукции с нарушением указанных требований налоговые инспекции взыскивают с поставщиков выплаченные в счет государственных дотаций суммы.

6. Принять к сведению, что Национальным банком выделены Агропромбанку в 1993 году централизованные кредитные ресурсы в сумме 196 млрд. рублей, из них на:

создание и расширение действующих мощностей агропромышленного комплекса -- 5 млрд. рублей;

создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств -- 3 млрд. рублей;

проведение посевных, уборочных работ и заготовку кормов -- 70 млрд. рублей;

закупку сельскохозяйственной продукции -- 20 млрд. рублей;

закупку зерна, сахара и других важнейших видов продовольствия за пределами республики -- 80 млрд. рублей;

закупку нефтепродуктов -- 18 млрд. рублей.

7. Просить Национальный банк дополнительно выделить Агропромбанку необходимые централизованные кредитные ресурсы:

7.1. на льготных условиях (не выше 20 процентов) для кредитования затрат предприятий агропромышленного комплекса, независимо от форм собственности, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, а также закупкой минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей;

7.2. для кредитования затрат перерабатывающих предприятий и заготовительных организаций, связанных с расчетами за сельскохозяйственную продукцию;

7.3. для пролонгации не обеспеченных возвратом в первом полугодии 1993 г. ссуд сельскохозяйственными предприятиями, независимо от форм собственности, до 1 декабря 1993 г.

8. Рекомендовать облисполкомам в установленном порядке в течение 1993 -- 1995 годов продолжить работу по передаче местным Советам народных депутатов ведомственных объектов социально-культурного назначения на селе (с согласия собственников).

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Госэкономплану, Министерству финансов совместно с Национальным банком подготовить для внесения в Верховный Совет Республики Беларусь предложения об источниках и размерах разового пополнения оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности, а также предприятий торговли и потребительской кооперации.

10. Установить, что прибыль, полученная промышленными (кроме мясо-молочных), транспортными, снабженческими и обслуживающими предприятиями и организациями системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия сверх предельных уровней рентабельности, установленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Департаментом цен при Госэкономплане, вносится после уплаты причитающихся налогов в республиканский внебюджетный фонд регулирования розничных цен и направляется на финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением.

11. Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь осуществить первоочередную поставку сельскохозяйственным предприятиям республики по фиксированным оптовым ценам в I квартале 1993 г. 245 тыс. тонн автомобильного бензина и 415 тыс. тонн дизельного топлива, во II квартале -- соответственно 250 и 400 тыс. тонн.

12. Госэкономплану, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Гродненскому производственному объединению "Азот", Гомельскому химическому заводу, производственному объединению "Белорускалий" обеспечить до 15 мая текущего года опережающую поставку на весенний сев минеральных удобрений, выделенных хозяйствам республики на первое полугодие 1993 г.

13. Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с заинтересованными в месячный срок утвердить и довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей нормативы затрат горюче-смазочных материалов и электроэнергии, а также меры ответственности субъектов хозяйствования за перерасход этих ресурсов сверх указанных нормативов.

14. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам осуществить в 1993 году поставку продовольствия и сельскохозяйственного сырья в республиканский централизованный продовольственный фонд и фонд межреспубликанского обмена в объемах согласно приложению.

15. Департаменту экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия установить контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением.

16. Настоящее постановление вводится в действие с 1 марта 1993 г.


Приложение
к постановлению Совета Министров
Республики Беларусь от 17 февраля
1993 г. N 78


ОБЪЕМЫ ПОСТАВОК В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОНД И ФОНД МЕЖРЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБМЕНА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ


(тыс. тонн)

-----------+-----T----------------------------------------------
           ¦     ¦      В том числе                            ¦
 Наимен.   ¦Всего+------+------+-------+------+------+---------+
 продукции ¦     ¦Брест.¦Витеб.¦Гомель.¦Гродн.¦Минск.¦Могилевс.¦
           ¦     ¦обл.  ¦обл.  ¦обл.   ¦обл.  ¦обл.  ¦обл.     ¦
-----------+-----+------+------+-------+------+------+----------
Зерно       2000    300   363    266     310    458     303
Сахарная
свекла      1400    505    -      -      460    435     -
Картофель   1426    210   120    288     260    377     171
Льноволокно   75      8    25      4,5    14     14,5     9
Маслосемена
рапса         50     12     3      2      15     15       3
Мясо и мясо-
продукты (в
пересчете на
мясо)         260    43    37     20      47      93      20
Молоко и мо-
локопродук-
ты (в пере-
счете на мо-
локо)        1730   380    240    150      310     500    150

Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner