Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические указания Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.1993 N 5 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12.02.93 года N 5
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО НАЛОГА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС


1. Настоящие методические указания изданы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственном бюджете Республики Беларусь на 1993 год".

2. Плательщиками в бюджет чрезвычайного налога являются предприятия, объединения, организации и учреждения, их филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, осуществляющие хозяйственную и коммерческую деятельность на территории Республики Беларусь, независимо от подчиненности и форм собственности, за исключением колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, сельскохозяйственных кооперативов, подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и других сельскохозяйственных формирований независимо от форм собственности в части фонда оплаты труда за произведенную ими продукцию растениеводства, животноводства и пчеловодства, а также коллегий адвокатов.*

_________________________________________

* В дальнейшем именуются "предприятия".


Бюджетные организации, осуществляющие хозяйственную и коммерческую деятельность, уплачивают чрезвычайный налог только в части фонда оплаты труда, исчисленного за счет средств, полученных от указанных видов деятельности.

Министерства и ведомства, управления, объединения, тресты, ассоциации, концерны и иные структуры ведомственного и вневедомственного управления, содержащиеся за счет прибыли нижестоящих предприятий и организаций, общественные объединения, жилищно-строительные, гаражно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества уплачивают чрезвычайный налог только в части фонда оплаты труда, исчисленного за счет средств, полученных от хозяйственной, коммерческой и предпринимательской деятельности.

Управления капитального строительства горрайисполкомов и облисполкомов, содержащиеся за счет средств, предусмотренных в сводных сметных расчетах стоимости строительства, плательщиками чрезвычайного налога не являются.

В случаях получения доходов от хозяйственной и коммерческой деятельности Управления капитального строительства уплачивают чрезвычайный налог в части фонда оплаты труда, исчисленного за счет средств, получаемых от этих видов деятельности.

От уплаты чрезвычайного налога освобождаются:

- предприятия и организации по работам, финансируемым за счет средств бюджета Республики Беларусь, в части фонда оплаты труда от указанных работ, при условии раздельного учета затрат по этим работам. При этом фонд оплаты труда работников обслуживающих и подсобных производств, инженерно-технических работников и служащих рассчитывается исходя из удельного веса работ, финансируемых за счет средств бюджета Республики Беларусь в общем объеме выполненных работ за соответствующий период.

Суммы вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год распределяются пропорционально удельному весу указанных работ в общем объеме работ за год.

Предприятиями и организациями, где невозможно ведение раздельного учета затрат по работам, финансируемым из бюджета, фонд оплаты труда определяется пропорционально объемам выполненных работ:

- специализированные ремонтно-технические управления "Медик", автопредприятия, проектный институт "Белгипроздрав", Медремзавод, Белмедсервис, Белофтооптика, лечебно-производственные мастерские при психиатрических, психоневрологических и туберкулезных больницах и диспансерах системы Министерства здравоохранения, по объемам выполненных работ, оказанных услуг для учреждений здравоохранения республики, финансируемых за счет средств бюджета, в части фонда оплаты труда от указанных работ. При этом предприятия, организации обязаны обеспечить раздельный учет затрат по этим работам.

- предприятия и хозяйственные организации, получающие дотацию из бюджета на покрытие убытков в связи с применением фиксированных государством цен и тарифов на их продукцию, работы и услуги, в части фонда оплаты труда, исчисленного за счет средств полученных от реализации указанной продукции (работ, услуг), при условии раздельного учета затрат по этой продукции (работам, услугам). Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые применяются фиксированные цены (тарифы) или предельные коэффициенты повышения (тарифов), устанавливаются Департаментом цен при Госэкономплане Республики Беларусь.

По предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства, коммунальной теплоэнергетики Минжилкомхоза Республики Беларусь фонд оплаты труда определяется исходя из удельного веса отпуска продукции и услуг населению в натуральном выражении.

В связи с установлением Департаментом цен при Госэкономплане Республики Беларусь предельного уровня цен на киновидеобилеты предприятия и организации государственной киновидеосети, получающие дотацию из бюджета, не являются плательщиками чрезвычайного налога.

- предприятия и организации, осуществляющие перевозки пассажиров городским транспортом, уровень тарифов по которым в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.92 г. N 207 устанавливается облисполкомами и Минским горисполкомом, а также предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров автобусом в пригородном сообщении и получающие дотацию из бюджета, в части фонда оплаты труда, относящиеся на указанные перевозки.

Исчисление чрезвычайного налога производится по ставке 18 процентов от фонда оплаты труда персонала как основной, так и неосновной деятельности предприятия, включая персонал подсобных производств, в том числе штатных, нештатных, сезонных, временных, работающих по совместительству, а также выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера за исключением вознаграждений, выплачиваемых предпринимателям, зарегистрировавшим в установленном порядке свою деятельность без образования юридического лица.

Начисление налога производится на все виды заработка (дохода), определяемые в данном предприятии положениями, постановлениями, уставами и другими нормативными актами, без вычета из них удержаний налогов (подоходного, обязательных страховых взносов с граждан в Пенсионный фонд). При этом не имеют значения источники финансирования указанных выплат; статей и видов платежных документов (расчетно-платежные ведомости, лицевые счета и т.п.); документы, по которым были произведены расчеты по заработку (доходу).

До принятия соответствующих нормативных актов Республики Беларусь в состав фонда оплаты труда, подлежащего обложению чрезвычайным налогом, включаются расходы на оплату труда согласно инструкции Госкомстата от 13.12.1990 г. "О составе средств, направляемых на потребление" (раздел II), а также вознаграждения по итогам работы за год и единовременные поощрения, в том числе стоимость подарков, полученных работниками предприятия.

Чрезвычайный налог от фонда оплаты труда персонала пионерских лагерей, учреждений народного образования, домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, находящихся на балансе предприятия и содержащихся за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, не уплачивается.

Не исчисляется чрезвычайный налог от фонда оплаты труда персонала санаториев, в том числе ведомственных, являющихся самостоятельными юридическими лицами, которые согласно номенклатуре учреждений здравоохранения, относятся к санаторно-курортным учреждениям.

Чрезвычайный налог не начисляется на суммы надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам, а также расходов по оплате дополнительных отпусков, установленным в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", компенсируемых финансовыми органами за счет средств, предназначенных для возмещения расходов по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Суммы исчисленного налога относятся на себестоимость продукции, работ, услуг и включаются в состав материальных затрат.

5. Расчеты с бюджетом по уплате чрезвычайного налога производятся предприятиями самостоятельно.

Перечисление средств в бюджет предприятиями производится ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Платежи зачисляются в республиканский бюджет на раздел 12 $ 90 "Чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", символ отчетности Национального банка Республики Беларусь 24.

6. Плательщики чрезвычайного налога не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчет отчислений в бюджет чрезвычайного налога по форме согласно приложения к настоящим указаниям.

7. Ответственность за правильное исчисление и своевременную уплату в бюджет указанного платежа несут непосредственно предприятия. Суммы платежа, не внесенные в установленный срок взыскиваются государственными налоговыми инспекциями в бесспорном порядке.

За несвоевременное внесение в бюджет платежей начисляется и взыскивается пеня в размере 0,2 процента за каждый день просрочки (включая день уплаты).

К плательщикам и должностным лицам, виновным в неполном и несвоевременном перечислении средств, применяются финансовые санкции и административные штрафы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

8. Начисление суммы чрезвычайного налога, причитающегося к внесению в бюджет, предприятия отражают в бухгалтерском учете по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 30 "Некапитальные работы", 44 "Издержки обращения" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисление этих средств в бюджет отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

9. Контроль за правильностью исчисления предприятиями и своевременностью перечисления в бюджет сумм чрезвычайного налога осуществляется государственными налоговыми инспекциями.

10. Государственные налоговые инспекции ведут учет начисленных и поступивших сумм налога на карточках лицевых счетов ф. N 9.

11. С введением в действие настоящих методических указаний прекращается действие Методических указаний от 14 февраля 1992 года N 15 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".


     Заместитель министра                         В.НЕКРАШЕВИЧ

Начальник отдела налогообложения государственных предприятий Главной государственной налоговой инспекции В.ХАМИЦАЕВА


ПРИЛОЖЕНИЕ к Методическим указаниям Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 1993 г. N 5

РАСЧЕТ отчислений в бюджет чрезвычайного налога по ____________________________________________________ (наименование предприятия, объединения, организации) за ______________ месяц 199 г.
-------+-----------------------------------------+------------------- N п/п ¦ Показатель ¦ Сумма (тыс. руб.)¦ -------+-----------------------------------------+-------------------
Фактически начисленная сумма фонда оплаты труда за отчетный период, принимаемая для исчисления чрезвычайного налога Ставка налога (в %) Сумма чрезвычайного налога, подлежащего перечислению в республиканский бюджет

Руководитель предприятия (объединения, организации) (подпись) Главный бухгалтер (подпись)

Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner