Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.02.1993 N 62 "Об утверждении Временного положения о патентных поверенных"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

СОВЕТ МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 февраля 1993 г., N 62
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о патентных поверенных.

2. Поручить Государственному патентному ведомству Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь осуществление общего руководства подготовкой, аттестацией и регистрацией патентных поверенных, оказание им содействия в методическом и информационно-правовом обеспечении.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                 постановлением Совета Министров
                                 Республики Беларусь
                                 от 5 февраля 1993 г. N 62

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с профессиональной деятельностью патентных поверенных.

2. Патентным поверенным может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий постоянное местожительство на территории республики, и фамилия которого внесена в Государственный реестр патентных поверенных Республики Беларусь (в дальнейшем - Реестр).

Сотрудники Государственного патентного ведомства Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь (в дальнейшем - Белгоспатент) и подчиненных ему учреждений в период работы не могут быть аттестованы и зарегистрированы в качестве патентных поверенных.

3. Патентные поверенные в своей деятельности руководствуются законодательством Республики Беларусь и международными договорами, участником которых является Беларусь.

4. Любое лицо имеет право на то, чтобы его представлял и давал консультации патентный поверенный по его выбору.

5. Физические и юридические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Республики Беларусь, обязаны для ведения дел по получению и поддержанию в силе охранных документов на объекты промышленной собственности выбрать патентного поверенного из числа внесенных в Реестр.


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ


6. Патентный поверенный оказывает физическим и юридическим лицам Республики Беларусь и зарубежных государств (в дальнейшем - доверители) следующие услуги:

дает консультации по вопросам правовой охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований и другим вопросам охраны промышленной собственности;

дает консультации и оказывает практическую помощь в оформлении заявок на получение охранных документов на объекты промышленной собственности;

дает консультации и представляет доверителей при реализации права распоряжения охраняемыми объектами промышленной собственности, в том числе при заключении лицензионных договоров, а также при передаче неохраняемых технических достижений;

представляет доверителей в Белгоспатенте, судах, других органах, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов;

дает консультации по вопросам оспаривания охранных документов на объекты промышленной собственности, выданных третьим лицам;

осуществляет другие виды консультационной деятельности, не противоречащие действующему законодательству, а также представительство в области промышленной собственности.

7. Патентный поверенный имеет право:

в пределах своей компетенции запрашивать от своего имени документы, необходимые для осуществления представительства, у органов и организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

в установленном порядке учреждать предприятия патентных услуг или вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

осуществлять профессиональную деятельность, работая по найму.

В последнем случае он может вступать в договорные отношения с другими юридическими и физическими лицами только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Патентный поверенный, работающий по найму, должен сообщить об этом в Белгоспатент, а также информировать его в месячный срок об изменении этих сведений.

8. Патентный поверенный обязан сохранять в тайне информацию, которая стала ему известной в связи с выполнением поручения. От такой обязанности он освобождается только с письменного согласия доверителя.

9. Патентный поверенный не имеет права принимать поручения в тех случаях, если по данному делу он представлял лиц, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о принятии поручения, либо давал консультации им или принимал иное участие в рассмотрении дела.

10. Отношения между патентным поверенным и доверителем регламентируются договором. Предоставление патентному поверенному полномочий оформляется поручением (доверенностью), которое должно соответствовать требованиям законодательства.


КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПАТЕНТНОМУ ПОВЕРЕННОМУ


11. Патентный поверенный обязан знать законодательство Республики Беларусь об охране промышленной собственности, основы патентного права зарубежных государств, международные договоры об охране промышленной собственности, гражданское и гражданско-процессуальное право Республики Беларусь в объеме, необходимом для выполнения обязанностей по охране интересов доверителя.

12. Патентным поверенным может быть лицо с высшим образованием в области технических, естественных или юридических наук, имеющее не менее 5 лет стажа практической работы в области охраны промышленной собственности, непосредственно связанной с оформлением или рассмотрением заявок на получение охранных документов на объекты промышленной собственности и поддержание их в силе, а также с защитой учрежденных на них прав.


АТТЕСТАЦИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ


13. Лицо, желающее приобрести статус патентного поверенного, должно сдать квалификационный экзамен Аттестационной комиссии Белгоспатента. Положение об Аттестационной комиссии, порядок ее работы, полномочия и состав комиссии утверждаются Белгоспатентом.

14. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен и уплатившее государственную пошлину, регистрируется в Реестре. Порядок регистрации регламентируется специальными правилами, утвержденными Белгоспатентом.

Право на осуществление деятельности патентного поверенного возникает с даты включения его фамилии в Реестр.

Патентному поверенному выдается свидетельство установленного Белгоспатентом образца.


ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ ИЗ РЕЕСТРА


15. Белгоспатент исключает патентного поверенного из Реестра в случаях:

потери им гражданства Республики Беларусь;

его выбытия на постоянное местожительство за пределы Республики Беларусь;

подачи заявления патентным поверенным об исключении его из Реестра;

вынесения приговора суда о запрещении патентному поверенному заниматься этим видом деятельности или осуждения его за умышленное преступление к заключению или к иному наказанию, исключающему возможность заниматься профессиональной деятельностью;

признания его в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

смерти патентного поверенного или объявления его умершим.

16. Патентный поверенный может быть исключен из Реестра по представлению Аттестационной комиссии Белгоспатента в случаях систематического или грубого нарушения им действующего законодательства либо правил профессиональной этики.

В случае исключения патентного поверенного из Реестра на основании его заявления повторная регистрация может быть осуществлена в любое время на протяжении 5 лет, начиная с даты исключения, без дополнительной аттестации.

Аттестационная комиссия при получении обращения суда, прокуратуры, эксперта Белгоспатента или жалобы клиента в двухмесячный срок рассматривает этот вопрос и принимает одно из следующих решений:

предупредить патентного поверенного;

обязать вновь сдавать квалификационный экзамен;

входить с представлением в Белгоспатент о временном приостановлении сроком до 3 лет деятельности патентного поверенного или об исключении патентного поверенного из Реестра.

17. Патентный поверенный имеет право обжаловать решение Аттестационной комиссии Белгоспатента в суд в соответствии с действующим законодательством.

После вступления в силу решения Белгоспатента об исключении патентного поверенного из Реестра сведения об этом публикуются в официальном бюллетене Белгоспатента.

Патентный поверенный, деятельность которого была приостановлена в установленном порядке, по истечении срока приостановления деятельности должен сдать Аттестационной комиссии квалификационный экзамен.


С П И С О К ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 9.04.93 Г.


Минеев Борис Николаевич

247210, г.Жлобин, 17 мкр., д.11, кв.5.

Тел.(02334) 2-31-98, 93-6-85.

Факс:(02334) 2-42-61

Телекс: международный 412667 int SU.


Любко Анатолий Николаевич

222160, г.Жодино, Минская обл., Белорусский автозавод. Патентному поверенному Любко А.Н.

Тел.(01775) 3-27-03.

Факс: (01775) 3-34-78.


Кроловецкий Валентин Иосифович

212035, г.Могилев, МПО "Химволокно", патентный отдел.

Тел.(0222) 44-91-24, 44-91-47.

Факс: (0222) 44-97-63

Телекс: 149 "Чайка".


Лысенков Александр Владимирович

246025, г.Гомель, ул.8-я Иногородняя, д.2, корп.13, кв.53.

Тел.(0232) 57-27-71 - офис, 50-91-38.

Факс: (0232) 57-18-34.


Бойко Валентина Андреевна

220126, г.Минск, пр-т Машерова, 21, к.1501. Белорусское общество изобретателей и рационализаторов.

Тел.(0172) 23-85-40, 46-73-30.

Факс: (0172) 26-80-58.


Горячко Марьям Шоломовна

220012, г.Минск, а/я 133.

Тел.(0172) 26-98-72, 33-18-28, 32-23-80

Факс: (0172) 26-99-62.


Кузнецова Ольга Ивановна

220027, г.Минск, пр-т Ф.Скорины,65, корп.13, ОНТИ и ПЛИРР.

Тел.(0172) 32-77-57, 77-79-51.

Факс: (0172) 77-79-51.

Телекс: 252193 KVARK.


Валендо Людмила Николаевна

220036, г.Минск, ул.Грушевская, д.11, кв.56.

Тел.(0172) 25-42-53.

Факс: (0172) 26-98-60

Телекс: 252-190 МАРА.


Балькова Людмила Алексеевна

220131, г.Минск, а/я 216.

Тел.(0172) 39-57-38, 61-35-68.

Факс: (0172) 24-07-90 PATENT.


Шкадаревич Лариса Викторовна

220114, г.Минск, а/я 156.

Тел.(0172) 63-34-36.

Факс: (0172) 39-56-13.


Артемов Валентин Степанович

220082, г.Минск, а/я 59.

Тел. (0172) 31-04-09.

Факс: (0172) 53-53-29.


Гольштейн Ким Аронович

220060, г.Минск, ул.Лермонтова, д.49, кв.62.

Тел. (0172) 56-26-25, 38-73-29.

Факс: (0172) 30-31-88.


Рыховский Валентин Александрович

220004, г.минск, ул.Республиканская, д.12, кв.24.

Тел. (0172) 20-41-09.


Астапчик Галина Федоровна

220131, г.Минск-131, а/я 430.

Тел.(0172) 62-96-27, 62-21-48, 61-36-05.

Факс: (0172) 62-26-34.

Телекс: 252110 Минск MIKRO SU

252518 Минск ПРИБОР


Беляева Елена Николаевна

220114, г.Минск, пр-т Ф.Скорины, д.137, корп.1, кв.62.

Тел. (0172) 39-30-47, 64-51-37, 39-52-83.

Факс: (0172) 39-31-43.

Телекс: (64) 25-24-94 наука.


Скобкарева Людмила Петровна

220121, г.Минск, а/я 17.

Тел.(0172) 21-40-02, 21-43-07, 21-33-26, 55-81-66.

Факс: (0172) 21-33-26.


Васильева Нина Михайловна

220131, г.Минск, а/я 152.

Тел.(0172) 61-48-84.

Факс: (0172) 36-85-83.


Панченко Людмила Сергеевна

220015, г.Минск, а/я 9.

Тел.(0172) 20-48-51, 21-43-07, 52-19-43.

Факс: (0172) 20-48-51, 21-33-26.


Наганов Александр Валерианович

220013, г.Минск, а/я 245.

Тел.(0172) 33-28-84.

Факс: (0172) 26-80-58.


Свидерский Эдуард Антонович

212030, г.Могилев, ул.Бонч-Бруевича, д.5, кв.10.

Тел.(0222) 22-90-52.

Факс: (0222) 22-90-52.


Шакирина Светлана Георгиевна

220131, г.Минск-131, а/я 430.

Тел.(0172) 62-96-27, 62-21-48, 63-00-71.

Факс: (0172) 62-26-34.

Телекс: 252110 Минск MIKRO SU

252518 Минск ПРИБОР


Доваль Владимир Иванович

246050, г.Гомель, а/я 304. Гомельский областной Совет Белорусского общества изобретателей и рационализаторов (БОИР).

Тел.(0232) 53-64-68, 53-51-31, 53-70-98.


Шамаль Алла Ивановна

230013, г.Гродно, пр-т Космонавтов, 100, ГПО "Азот".

Тел.(0152) 47-48-56, 6-72-11.


Виноградов Сергей Геннадьевич

220006, г.Минск-6, а/я 261.

Тел.(0172) 23-91-45, 21-61-13.

Факс: (0172) 23-84-87.


Малахова Тамара Ивановна

220103, г.Минск, ул.Калиновского, д.95, кв.61.

Тел.(0172) 65-34-33.


Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner