Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические указания Министерства финансов Республики Беларусь от 05.02.1993 N 3 "О порядке определения и внесения в бюджет прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности на продукцию предприятий монополистов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 05.02.93 г. N 3
М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ В БЮДЖЕТ ПРИБЫЛИ, ПОЛУЧЕННОЙ СВЕРХ ПРЕДЕЛЬНОГО УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ НА ПРОДУКЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МОНОПОЛИСТОВ


В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 23 декабря 1992 года "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 1992г. N 634 "О дополнительных мерах по государственному регулированию цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги)" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 1993г. N 46 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики беларусь от 19 октября 1992г. N 634" Министерство финансов Республики Беларусь устанавливает с 1 января 1993г.следующий порядок определения размера и внесения в бюджет прибыли, полученной за счет превышения предельного уровня рентабельности на продукцию, по выпуску которой предприятия являются монополистами.

Предельные уровни рентабельности по продукции (работам, услугам) предприятий-монополистов установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 1992 г. N 634.

Предельные уровни рентабельности применяются в целом по группам (видам) продукции (работ, услуг), отгруженной и реализованной в 1993 году внутри республики, и помещенной в Перечне продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, по которым предприятиями-монополистами применяются предельные уровни рентабельности. Указанный перечень и размеры предельного уровня рентабельности приведен в приложении N 1 к настоящим методическим указаниям.

Предельный уровень рентабельности не применяется:

на продукцию (работы, услуги), на которую по решениям Правительства установлены государственные регулируемые (фиксированные) цены (тарифы) или предельные коэффициенты их изменения;

на новую высокоэффективную продукцию в течение двух лет с момента постановки ее на серийное производство. (В настоящее время Госэкономпланом разрабатывается порядок отнесения продукции к категории новой высокоэффективной, который будет сообщен дополнительно);

на новую продукцию, изготовленную с использованием запатентованного изобретения и нового высокоэффективного производства, созданного специально для этой продукции (работ, услуг), в течение трех лет с момента постановки ее на производство.

Департамент цен при Госэкономплане по согласованию с Министерством финансов , другими заинтересованными министерствами и ведомствами может изменять установленные постановлением предельные уровни рентабельности по продукции (работам, услугам) предприятий-монополистов с учетом складывающихся условий развития, размещения производства и реализации этой продукции (работ, услуг).

Предприятия должны обеспечить раздельный учет реализации внутри республики продукции (работ, услуг), на которую установлены предельные уровни рентабельности.

Себестоимость продукции, реализованной внутри республики, определяется исходя из себестоимости производства единицы изделия или группы изделий и общего количества продукции реализованной внутри республики.

Рентабельность продукции, предприятий-монополистов, определяется как отношение прибыли от реализации данной группы (вида) продукции к полной себестоимости реализованной продукции.

Пример определения прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности приведен в приложении N 2 к настоящим методическим указаниям.

Плательщики сумм прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчет этих сумм нарастающим итогом с начала года по форме согласно приложению N 3 в следующие сроки:

- квартальные и месячные расчеты - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (месяцем);

- годовые расчеты - в сроки, установленные для представления годового бухгалтерского отчета.

Уплата сумм указанного платежа производится в республиканский бюджет:

- предприятиями и объединениями, уплачивающими налог на прибыль по ставкам, превышающим 15 процентов, - ежемесячно не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным;

- предприятиями и объединениями, уплачивающими налог на прибыль по ставке 15 и менее процентов, - ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

- по годовым расчетам - в 10 дневный срок со дня представления годового бухгалтерского отчета.

За несвоевременное внесение в бюджет прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности, с сумм недоимки начисляется пеня в размере 0,2 процента за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за сроком уплаты, по день фактической уплаты включительно.

Зачисление этих сумм производится на раздел 12 параграф 33 "Поступление прибыли, полученной предприятиями-монополистами за счет превышения предельного уровня рентабельности", символ банков - 49, Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь.

Сумма прибыли, полученная сверх предельного уровня рентабельности и перечисленная в доход бюджета, исключается из балансовой прибыли предприятия при исчислении налога на прибыль.

Прибыль, полученная сверх предельного уровня рентабельности от реализации продукции предприятиями-монополистами и подлежащая перечислению в бюджет, отражается по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисление прибыли в бюджет учитывается по дебету счета 68 и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты в бюджет указанного платежа несут предприятия.

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления в бюджет сумм прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь".


 Заместитель министра                                В.Ф.Некрашевич

Начальник отдела налогообложения государственных предприятий Глав- ной государственной налоговой инспекции В.Н.Хамицаева

Приложение 1 к методическим указаниям Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 3

П Е Р Е Ч Е Н Ь продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, по которым предприятиями-монополистами применяются предельные уровни рентабельности (республиканская номенклатура)*


----------------------------+----------------+----------------------------
  Наименование              ¦    Уровень     ¦       Наименование        ¦
  продукции                 ¦ рентабельности ¦   предприятия монополиста ¦
----------------------------+----------------+----------------------------
         I. Продукция производственно-технического назначения
                  (в т.ч. реализуемая населению)

Провода установочные, шнуры, 25 з-д "Мозырькабель" кабели
Трансформаторы 25 Электротехнический завод, г.Минск
Конденсаторы 25 ПО "Монолит", г.Витебск
Радиаторы и отопительные 25 з-д отопительного обору- котлы дования, г.Минск
Протяжные станки 25 Станкостроительный з-д им.Кирова, г.Минск
Продольно-строгальные и 25 СПО им.Октябрьской Рево- кромкострогальные станки люции, г.Минск
Скреперы самоходные 25 Автозавод им.Кирова, г.Могилев
Прокат готовый, сталь 25 БМЗ, г.Жлобин
Обрабатывающие центры 25 Станкостроительный з-д г.Гомель
Центробежные насосы 25 Машиностроительный з-д им.Ленина, г.Бобруйск
Подшипники качения 25 Подшипниковые з-ды г.Минск и г.Гомель
Изделия порошковой металлургии 25 НПО порошковой металлургии, г.Минск
Режущий инструмент 25 ПО инструментальной промыш- ленности, г.Минск ----------------------------+----------------+---------------------------- Наименование ¦ Уровень ¦ Наименование ¦ продукции ¦ рентабельности ¦ предприятия монополиста ¦ ----------------------------+----------------+----------------------------
Гидросистемы 25 ПО "Гидроавтоматика"
Сетка стальная 25 МПО, г.Новогрудок
Лифты пассажирские 25 З-д "Лифтмаш", г.Могилев
Плитка керамическая 25 ПО Минскстройматериалы
II. Товары (продукция) легкой промышленности
Важнейшие виды вещевого имущества 25 по перечню, согласованному и продукция специального заказа с Минобороны Беларуси
Шкурки, выделанные из меха 25 Витебский меховой комбинат натурального им.М.А.Евстигнеева
Клеенка столовая 25 Пинский завод искож
Перо-пуховые изделия 25 Слонимская фабрика перо- пуховых изделий, Гомельский завод химических изделий
Перчатки, варежки, головные 25 Мозырская трикотажная уборы и шарфы трикотажные для фабрика взрослых и детей
Зонты 25 Гомельское СПО им.С.М.Кирова

Валяная обувь 25 Партнер-2 г.Бобруйск

III. Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения

Лампы осветительные общего 25 Электроламповый завод, назначения г.Брест
Посуда пластмассовая 25 Завод пластмассовых изделий, г.Борисов

Мебель 25 Концерн "Беллеспром"
Обои 25 Обойная фабрика, г.Минск Лесохимический завод, г.Гомель ___________________________ * Облисполкомы и Минский горисполком определяют перечни монопольной продукции (работ, услуг) на местном рынке, по которой применяются предельные уровни рентабельности.

Приложение 2 к методическим указаниям Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 3

Р А С Ч Е Т сумм прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности по __________________ ___________________________________________ (наименование продукции предприятий-монополистов) по ________________________________________ (наименование предприятия, объединения, организации)
за ____________ 199 года
-----+----------------------------------------+-------------+-------- N ¦ Показатель ¦ Единица ¦ Сумма ¦ п/п ¦ ¦ измерения ¦ ¦ -----+----------------------------------------+-------------+-------- 1. Выручка от реализации продукции (за выче- тыс.руб. 1400 том отчислений во внебюджетный фонд регу- лирования розничных цен, налога на доба- вленную стоимость и акциза) по свободным ценам
2. Фактическая себестоимость этой продукции -"- 1100
3. Прибыль, полученная от реализации про- -"- 300 дукции по свободным ценам (стр.1 - стр.2)
4. Рентабельность реализованной продукции % 27 (стр.3 : стр.2) * 100 300 (----- * 100) 1100
5. Предельный уровень рентабельности, уста- % 25 новленный для данной отрасли (группы (вида) продукции (товаров, услуг)
6. Превышение фактической рентабельности % 2 против предельного ее уровня (27 - 25) (стр.4 - стр.5)
7. Прибыль, полученная сверх предельного тыс.руб. 22 уровня рентабельности, подлежащая взносу 1100 в республиканский бюджет (------* 2) стр.2 100 ( ------- * стр.6) 100
8. Начислено платежей за предыдущий 18 отчетный период -"-
9. К доплате по сроку -"- 4
10. К уменьшению -"- -


Руководитель предприятия (объединения, организации) (подпись)
Главный бухгалтер (подпись)
--------------------------------- * Расчет составляется по группам (видам) продукции (работ,услуг).

Приложение 3 к методическим указаниям Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 3

Р А С Ч Е Т
сумм прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности по __________________ ___________________________________________ (наименование продукции предприятий-монополистов) по ________________________________________ (наименование предприятия, объединения, организации)
за ____________ 199 года

-----+-----------------------------------------+-------------+--------- N ¦ Показатель ¦ Единица ¦ Сумма ¦ п/п ¦ ¦ измерения ¦ ¦ -----+-----------------------------------------+-------------+--------- 1. Выручка от реализации продукции (за выче- тыс.руб. том отчислений во внебюджетный фонд регу- лирования розничных цен, налога на доба- вленную стоимость и акциза) по свободным ценам
2. Фактическая себестоимость этой продукции -"-
3. Прибыль, полученная от реализации про- -"- дукции по свободным ценам (стр.1 - стр.2)
4. Рентабельность реализованной продукции % (стр.3 : стр.2) * 100
5. Предельный уровень рентабельности, уста- % новленный для данной отрасли (группы (вида) продукции (товаров, услуг)
6. Превышение фактической рентабельности % против предельного ее уровня (стр.4 - стр.5)
7. Прибыль, полученная сверх предельного тыс.руб. уровня рентабельности, подлежащая взносу в республиканский бюджет стр.2 ( ------- * стр.6) 100
8. Начислено платежей за предыдущий отчетный период -"-
9. К доплате по сроку -"-
10. К уменьшению -"-


Руководитель предприятия (объединения, организации) (подпись)
Главный бухгалтер (подпись)

---------------------------------

* Расчет составляется по группам (видам) продукции (работ,услуг).


Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner