Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 05.02.1993 N 2178-XII "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О патентах на изобретения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О патентах на изобретения" с момента его принятия.

2. До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О патентах на изобретения" применяется действующее законодательство в той части, в которой оно не противоречит данному Закону.

3. Закон Республики Беларусь "О патентах на изобретения" применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие настоящего Закона.

4. Действующие патенты СССР на изобретения, по которым не истек 20-летний срок с даты подачи заявки, регистрируются в Государственном реестре изобретений Республики Беларусь по ходатайству патентообладателя о выдаче патента Республики Беларусь на оставшийся срок. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь в течение 36 месяцев с даты введения Закона в действие. Физические и юридические лица, начавшие использование изобретения в период с 5 февраля 1993 года до даты подачи ходатайства о регистрации патента СССР в соответствии с настоящим пунктом, сохраняют право использования этого изобретения в данный период без заключения лицензионного договора.

5. По авторским свидетельствам СССР на изобретения, по которым не истек 20-летний срок с даты подачи заявки, предоставить право заявителям совместно с автором (авторами) ходатайствовать о выдаче патента Республики Беларусь на оставшийся срок. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь. Патент Республики Беларусь действует с даты его регистрации в Государственном реестре изобретений Республики Беларусь.

В случае, если соглашение между заявителем и автором (авторами) изобретения о совместной подаче ходатайства не достигнуто, выдача патента Республики Беларусь не осуществляется.

6. Физические и юридические лица, правомерно начавшие до даты подачи ходатайства о выдаче патента Республики Беларусь в соответствии с пунктом 5 настоящего Постановления использование изобретения, сохраняют право дальнейшего использования этого изобретения без заключения лицензионного договора.

Выплата авторам вознаграждения в этих случаях производится в порядке, установленном для выплаты вознаграждений за изобретения, защищенные авторскими свидетельствами.

7. По заявкам на изобретения, по которым Государственным патентным ведомством СССР или Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам вынесены экспертные решения о выдаче охранного документа, предоставить заявителям право подачи ходатайства о выдаче патента Республики Беларусь. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь в течение 18 месяцев с даты введения Закона в действие.

8. По заявкам, поданным в Патентное ведомство любого государства, являющегося участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности, в том числе и по заявкам, поданным в Государственное патентное ведомство СССР или Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам, по которым делопроизводство не завершено и патенты не выданы, предоставить заявителям право подачи ходатайства о выдаче патента Республики Беларусь с сохранением приоритета по дате подачи первой заявки. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь в течение 18 месяцев с даты введения Закона в действие при условии, что этот приоритет испрашивается не позднее 30 месяцев с даты подачи первой заявки. По международным заявкам с указанием СССР, которые были поданы до 25 декабря 1991 года, а также по заявкам, поданным в Государственное патентное ведомство СССР, ходатайства по которым поступили в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь до 5 августа 1994 года, предоставить Государственному патентному ведомству Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь право продления сроков исходя из государственных интересов Республики Беларусь.

Заявки, по которым в определенный срок поданы ходатайства, рассматриваются в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О патентах на изобретения".

9. Признать действие на территории Республики Беларусь авторских свидетельств СССР на изобретения, которые не обменены на патенты, по правовому режиму, установленному законодательством СССР до 1 июля 1991 года.

10. Предоставить Совету Министров Республики Беларусь право устанавливать на основе двусторонних соглашений с государствами - бывшими субъектами СССР иной порядок ведения дел по получению патентов и поддержанию их в силе, чем установлено пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О патентах на изобретения".

11. Совету Министров Республики Беларусь совместно с комиссиями Верховного Совета Республики Беларусь по законодательству, науке и научно-техническому прогрессу подготовить и внести в Верховный Совет Республики Беларусь:

проект Закона Республики Беларусь "О Патентном суде Республики Беларусь";

предложения об административной и уголовной ответственности за нарушение Закона Республики Беларусь "О патентах на изобретения".

12. Совету Министров Республики Беларусь совместно с комиссиями Верховного Совета Республики Беларусь по науке и научно-техническому прогрессу, Плановой и бюджетно-финансовой внести в Верховный Совет Республики Беларусь предложения об установлении льгот по налогу на прибыль предприятий, объединений, учреждений и других мерах по экономическому стимулированию создания и использования изобретений.

13. Совету Министров Республики Беларусь:

предоставить в Верховный Совет Республики Беларусь предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О патентах на изобретения";

обеспечить принятие нормативных актов, относящихся к его компетенции, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О патентах на изобретения";

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О патентах на изобретения";

обеспечить отмену министерствами и ведомствами Республики Беларусь их нормативных актов, которые противоречат данному Закону.


Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner