Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Комитета по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь от 29.12.1992 "Об аттестации сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ
                        ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
29 декабря 1992 г.
ОБ АТТЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Временное положение разработано на основе Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" и определяет порядок квалификационной аттестации физических лиц на право осуществления операций с ценными бумагами.

1.2. Аттестация является способом отбора специалистов, обеспечивающим добросовестное и квалификационное выполнение ими своих обязанностей перед участниками рынка ценных бумаг.

1.3. Основными принципами аттестации являются: открытость, коллегиальность и объективность экспертных оценок уровня квалификации аттестуемого.

1.4. Аттестующим органом является Государственная инспекция Республики Беларусь по ценным бумагам (далее по тексту - Госинспекция).

1.5. За аттестацию специалиста взимается единовременный сбор в размере, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь. При неудовлетворительных результатах аттестации единовременный сбор не возвращается. За каждую последующую попытку взимается единовременный сбор.


2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


2.1. Лица, претендующие на получение квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами, должны соответствовать требованиям, изложенным в "Единых требованиях к профессиональными участникам рынка ценных бумаг, их руководителям и сотрудникам", разработанных Госинспекцией.

2.2. минимальный квалификационный уровень аттестуемого должен включать:

- знание законодательства Республики Беларусь, имеющего отношение к выпуску и обращению ценных бумаг;

- основы профессиональных знаний:

место и роль рынка ценных бумаг в экономике Республики Беларусь; рынок ценных бумаг, его сущность и функции; первичный и вторичный рынки ценных бумаг и их участники; виды ценных бумаг, обращающихся на территории Республики Беларусь, условия их обращения; Государственная регистрация ценных бумаг; проспект эмиссии ценных бумаг (информация), основное содержание и процедура составления; фондовые биржи, их сущность и механизм функционирования, виды сделок с ценными бумагами; порядок определения и уплаты налога на операции с ценными бумагами; основы анализа финансово-хозяйственной деятельности эмитентов; основы бухгалтерского учета операций с ценными бумагами и налогообложения доходов, получаемых по ценным бумагам; расчеты доходности ценных бумаг; ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг и их специалистов перед клиентами.


3. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ


3.1. Для проведения аттестации Госинспекция создает аттестационную комиссию. Для этих целей она может привлекать квалифицированных представителей научных и деловых кругов.

3.2. Состав аттестационной комиссии и регламент ее работы утверждается начальников Госинспекции или его заместителем. В своей работе аттестационная комиссия руководствуется Положением об аттестационной комиссии при Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным бумагам.

3.3. Организация работы по проведению аттестации (прием и предварительный анализ документов, техническое обеспечение экзаменов и т.п.) возлагается на отдел лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж и аттестации их сотрудников.

3.4. Специалист, претендующий на получение квалификационного аттестата, представляет в аттестующий орган следующие документы:

- заявление в произвольной форме на получение квалификационного аттестата с указанием вида деятельности;

- анкету по форме согласно приложению 1;

- копию платежного поручения(квитанцию сбербанка) об уплате единовременного сбора.

3.5. Заявитель отвечает за достоверность сведений, представленных для получения квалификационного аттестата.

3.6. Госинспекция имеет право запрашивать, при необходимости, как у самого заявителя, так и у соответствующих органов информацию, подтверждающую достоверность сведений, сообщаемых заявителем.

3.7. Основанием для отказа в допуске к аттестации являются мотивы, изложенные в пункте 2.4. Единых требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, их руководителям и сотрудникам.

3.8. При отсутствии замечаний по представленным документам, заявитель допускается к аттестации.

3.9. Аттестация проводится по мере комплектования групп в соответствии с графиком работы аттестационной комиссии.

3.10. При неявке заявителя на аттестацию в установленный срок, он может пойти аттестацию после повторной подачи заявления и перерегистрации ранее представленных документов. В случае неявки на аттестацию два раза подряд, заявитель допускается к сдаче экзаменов на общих основаниях при повторной уплате единовременного сбора.

3.11. Отказ в выдаче квалификационного аттестата по причинам, не предусмотренным нормативными документами Госинспекции, не допускается.

3.12. По результатам аттестации претендент на получение квалификационного аттестата имеет право на апелляцию в суд. До вынесения решения органами суда он не имеет права осуществлять операции с ценными бумагами.

3.13. Госинспекция ведет реестр выданных квалификационных аттестатов в соответствии с Порядком выдачи квалификационных аттестатов на операции с ценными бумагами, их регистрации и учета

3.14. Специалист, получивший квалификационный аттестат установленного образца (согласно приложению 2), имеет право на осуществление операций с ценными бумагами на срок, указанный в аттестате, но не менее одного года.

3.15. Специалист, имеющий квалификационный аттестат, по истечении срока его действия, представляет в Госинспекцию заявление на продление срока действия квалификационного аттестата, вновь заполненную анкету согласно приложению 1 и отзыв одного из профессиональных участников рынка ценных бумаг, сотрудником которого но являлся с момента получения аттестата. Оплата за продление срока действия квалификационного аттестата не взимается.

3.16. Требования к специалисту, подавшему документы на продление срока действия квалификационного аттестата аналогичны требованиям, предъявляемым при его получении.

3.17. Решение о продлении срока действия квалификационного аттестата принимается аттестационной комиссией без сдачи квалификационных экзаменов.


4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА


4.1. Контроль за использованием выданных квалификационных аттестатов на право совершения операций с ценными бумагами осуществляет отдел надзора и контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж и отдел лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж и аттестации их сотрудников Госинспекции.

4.2. госинспекция вправе приостановить действие квалификационного аттестата и обязать его владельца к повторному прохождению аттестации в случаях:

- отсутствие профессиональной практики в течение года (не менее 3-х месяцев непрерывно);

- существенного изменения законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг. В этом случае плата за аттестацию не производится.

4.3. Специалист, для возобновления действия своего квалификационного аттестата подает документы в Госинспекцию по прохождение аттестации в соответствии с п.3.4. данного Положения, указывая в личном заявлении номер своего квалификационного аттестата и причину приостановки его действия.

4.4. Госинспекция вправе приостановить или аннулировать квалификационный аттестат специалиста:

- если специалист перестает отвечать требованиям, изложенным в Единых требованиях к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, их руководителям и сотрудникам, утвержденным Госинспекцией

4.5. При повторном аннулировании квалификационного аттестата Госинспекция может лишить специалиста права на переаттестацию.

4.6. Специалист, лишенный квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами может оспорить это решение в судебных органах. До вынесения решения органами суда он не имеет права осуществлять операции с ценными бумагами.


                                       Приложение 1


АНКЕТА
кандидата на получение квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами

1. Фамилия, имя, отчество

2. Год рождения

3. Гражданство

4. Образование (какое учебное заведение и по какой специальности закончил, в каком году)

5. Домашний адрес

6. Место работы и должность

7. Имеете ли Вы неснятую или непогашенно судимость за:

- совершение сделок, запрещенных законодательством Республики Беларусь;

- незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну или иную конфиденциальную информацию наймодателя или клиента;

- преступление против собственности, взяточничество, подделку денег, ценных бумаг и документов.

8. Признавались ил Вы судом виновным в нанесении ущерба клиенту.

9. Признавались ли Вы в соответствии с законодательством Республики Беларусь виновным в нарушении налогового законодательства.

10. Лишались ли Вы ранее квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами. При утвердительном ответе укажите: сколько раз лишались аттестата, причину и номер (номера) аннулированного аттестата.


     Дата                                      Подпись



Приложение 2
ДЗЯРЖАЎНАЯ IНСПЕКЦЫЯ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ ПА КАШТОЎНЫХ ПАПЕРАХ
КВАЛIФIКАЦЫЙНЫ АТЭСТАТ
на права дзейнасцi на рынку каштоўных папер
(лицевая сторона) _________________________________________________________________ КВАЛIФIКАЦЫЙНЫ АТЭСТАТ (внутреннее содержание) N ________ Вiд дзейнасцi
Рашэннем атэстацыйнай камiсii ______________________________ Дзяржаўнай iнспекцыi Рэспублi- ______________________________ кi Беларусь па каштоўных папе- ______________________________ рах, пратакол ______________________________ N____ад"____"___________199_г. ______________________________ Выдадзен на тэрмiн (прозвiшча) ______________________________ з "____"___________199__г. (iмя i iмя па бацьку) Пашпарт серыi________N________ па "____"___________199__г. выдадзен______________________ ______________________________ М.П. Начальнiк Дзяржiнспекцыi продоўжаны даецца права на звяршенне апе- рацый з каштоўнымi паперамi ў з "____"___________199__г. якасцi супрацоўнiка прафесiй- нага ўдзельнiка рынка каштоў- па "____"___________199__г. ных папер М.П. Начальнiк Дзяржiнспекцыi продоўжаны
з "____"___________199__г.
па "____"___________199__г.
М.П. Начальнiк Дзяржiнспекцыi

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner