Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Молдова"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступил в силу 10 августа 1994 года.


Республика Беларусь и Республика Молдова, далее именуемые "Договаривающиеся Стороны",

руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций,

основываясь на положениях Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской Хартии для новой Европы и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе,

осознавая свою ответственность за укрепление мира и безопасности и развитие сотрудничества в Европе на основании общечеловеческих ценностей свободы, демократии, уважения к правам человека,

принимая во внимание значение двусторонних отношений для укрепления доверия и сотрудничества в регионе и на континенте вообще,

проявляя решимость внести свой вклад в развитие процесса Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в создание единого европейского экономического, политического, гуманитарного, экологического и правового пространства,

стремясь к укреплению и расширению дружественных отношений и сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Молдова, а также к развитию взаимопонимания между их народами,

договорились о следующем:


Статья 1


Договаривающиеся Стороны строят свои отношения как дружественные государства на основании принципов равноправия, уважения к суверенитету и территориальной целостности государств, невмешательства во внутренние дела, права народов на самоопределение, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, а также добросовестного исполнения обязательств по международному праву.


Статья 2


Договаривающиеся Стороны будут прилагать усилия для повышения роли Организации Объединенных Наций в мировых делах.


Статья 3


Договаривающиеся Стороны обязуются укреплять европейские механизмы обеспечения безопасности, стабильности и сотрудничества на основании Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской Хартии для новой Европы, других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также Договора об обычных вооруженных силах в Европе.


Статья 4


Договаривающиеся Стороны будут содействовать продолжению процесса разоружения в области ядерных, химических и других видов оружия массового уничтожения и обычных вооружений. Они будут содействовать дальнейшему ограничению вооруженных сил и вооружений в Европе и осуществлять меры по укреплению доверия и безопасности в военной области.


Статья 5


Договаривающиеся Стороны подтверждают недопустимость использования силы или угрозы силой в международных отношениях и отклоняют любые действия, направленные против территориальной целостности и политической независимости любого государства, против осуществления права народов распоряжаться своей судьбой, а также каким-либо иным образом несовместимые с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Статья 6


Договаривающиеся Стороны признают необходимость мирного урегулирования споров в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и будут активно поддерживать соответствующие механизмы Организации Объединенных Наций и Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Статья 7


Договаривающиеся Стороны будут развивать регулярные контакты на всех уровнях между органами государственной власти и управления. Они придают особое значение взаимным межпарламентским связям.

Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать на международном уровне и консультироваться по международным вопросам, представляющим интерес для обоих государств, и, в частности, по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе.


Статья 8


Договаривающиеся Стороны будут поощрять развитие и диверсификацию двусторонних экономических отношений, основанных на принципах равенства, партнерства и взаимной выгоды.

Они будут, в частности, создавать благоприятные условия для развития современных форм торгового обмена, промышленного и научно-технического сотрудничества, а также для осуществления непосредственных связей между предприятиями и другими экономическими субъектами.

Договаривающиеся Стороны будут развивать и совершенствовать правовую основу двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.


Статья 9


Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество в области управления системами энергетики, транспорта, связи и информатики, включая спутниковую связь и телекоммуникации.

Договаривающиеся Стороны будут обеспечивать транзитные операции через транспортные сети, пролегающие по их территориям.

Договаривающиеся Стороны будут содействовать принятию мер для упрощения таможенного контроля, а также оформления пассажирских перевозок.


Статья 10


Договаривающиеся Стороны считают, что правовой режим государственного имущества одной из Договаривающихся Сторон, находящегося на территории другой Договаривающейся Стороны, регулируется законодательством Стороны местонахождения имущества и нормами международного права. По этому вопросу будет заключено соответствующее двустороннее соглашение.


Статья 11


Договаривающиеся Стороны будут тесно сотрудничать между собой в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также активно участвовать в решении глобальных и особенно европейских экологических проблем.

Осознавая масштабы катастрофы на Чернобыльской АЭС, Договаривающиеся Стороны считают, что для минимизации ее последствий необходимы усилия всего международного сообщества, в том числе соответствующие меры со стороны Организации Объединенных Наций.


Статья 12


Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество в сфере культуры, науки, образования и информации, а также обмены в этих областях. С этой целью они будут поощрять расширение непосредственных связей между государственными органами, культурными и научными учреждениями, общественными организациями, творческими и профессиональными союзами.

Они будут сотрудничать в решении гуманитарных проблем и содействовать взаимным контактам между их гражданами, а также развивать молодежные обмены.


Статья 13


Договаривающиеся Стороны будут расширять и углублять связи между их народами в области культуры и искусства, а также поощрять совместные инициативы в этой сфере.

Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество в области аудиовизуальных средств, кинематографии, книгоиздательства, театра, музыки, изобразительного искусства.


Статья 14


Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать в области здравоохранения, социального обеспечения, туризма, спорта, а также занятости населения и будут создавать для этого все необходимые условия.


Статья 15


Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество и осуществлять обмен опытом и информацией в деле борьбы с правонарушениями, в том числе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной торговлей наркотиками, оружием и культурными ценностями, экономическими преступлениями, незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации и морского судоходства, и контрабандой.

Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать в области взаимной правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам, а также в области консульских отношений, заключив по этим вопросам отдельные соглашения.


Статья 16


Договаривающиеся Стороны заключат между собой другие договоры и соглашения, необходимые для реализации положений настоящего Договора.


Статья 17


Споры относительно толкования и применения положений настоящего Договора подлежат разрешению путем переговоров.


Статья 18


Настоящий Договор не направлен против какого-либо иного государства и не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.


Статья 19


Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами, который состоится в ____________


Статья 20


Настоящий Договор заключается сроком на десять лет.

Действие Договора будет автоматически продлено на следующий пятилетний период, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании денонсировать его не позже чем за один год до истечения срока действия настоящего Договора.


Статья 21


Настоящий Договор подлежит регистрации в Секретариате Организации Объединенных Наций в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций.


Оформлено в г.Кишиневе 21 декабря 1992 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и румынском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Республику Беларусь С.ШУШКЕВИЧ

За Республику Молдова М.СНЕГУР


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner